Сплиттер — это разветлитель телевизионного кабеля, разветвителивать. Что такое сплиттер?

Сепаратор выполнен в виде плоской коробки с четырьмя спиральными бусинами, прибитыми по углам. Верхняя часть коробки закрыта пластиковым листом и стеклянной крышкой с четырьмя винтами. Крышка может быть изготовлена из любого металла (железо, латунь), чтобы гарантировать экранирование частей сепаратора.

Сплиттер — это разветлитель телевизионного кабеля, разветвителивать

Разветлитель телевизионного кабеля

Телевизионные сплиттеры и делители не относятся к самым популярным электронным компонентам на рынке, но они очень важны для использования дома и в офисе. По этой причине особое внимание следует уделить особенностям и возможностям этих компонентов. Часто бывает необходимо разделить телевизионный сигнал, поступающий из одной кабельной розетки, чтобы его могли принимать несколько телевизоров.

  • Сплиттеры и разделители для ТВ
  • Как работают ТВ-сплиттеры и разделители?
    • Сплиттер телевизионный
    • Сумматоры
    • Обычные разветвители
    • Усилители сигнала
    • Диплексеры

    Телевизионный сплиттер

    Сами устройства кажутся очень простыми, но есть некоторые особенности, с которыми покупателям следует ознакомиться перед покупкой. Это руководство объяснит основы использования телевизионных разветвителей и сплиттеров, включая объяснение того, как они работают, какие типы существуют и как они работают. Это гораздо практичнее и дешевле, чем вызывать электрика для установки совершенно новой розетки. Существуют и другие ситуации, когда пользователь может комбинировать различные телевизионные сигналы для подключения к одному телевизору.

    Основные типы устройств телевизионного сигнала:

    Как работают ТВ-сплиттеры и разделители?

    Сплиттеры и сумматоры могут разделять или объединять телевизионные сигналы в соответствии с предпочтениями и потребностями пользователя. Очень часто одно и то же устройство может либо разделить сигнал на несколько потоков, либо объединить несколько сигналов для передачи по одному кабелю. В этом разделе описано, как устройство выполняет эти функции.

    Сплиттер телевизионный

    Сплиттер телевизионного кабеля

    Разветвитель имеет один вход, через который видеосигнал поступает на разветвитель, и как минимум два выхода, через которые сигнал выходит из разветвителя и направляется на несколько устройств. Поскольку несколько устройств используют разветвитель, телевизионный сигнал для каждого устройства будет слабее, чем если бы сигнал поступал непосредственно на устройство, которое не питается от разветвителя. Чем чаще происходит разделение сигнала, тем слабее он будет. Можно увеличить мощность воздуха перед разделением; это объясняется далее в руководстве.

    Большинство производителей разветвителей утверждают, что сила телевизионного сигнала не уменьшается при разделении. Тот, кто использует разветвитель для разделения телевизионного сигнала высокой четкости для отображения на нескольких экранах, должен обратить внимание на количество разветвителей. Если сигнал необходимо направить на четыре разных телевизора, следует использовать четырехсторонний разветвитель.

    Сумматоры

    Телевизионный сигнал от сумматора выглядит как сигнал от сплиттера, и в большинстве случаев это действительно одно и то же устройство. Вместо того чтобы брать один телевизионный сигнал и разделять его на несколько, сумматор телевизионных сигналов принимает два или более сигналов и выдает один общий телевизионный сигнал. В следующих разделах описаны некоторые распространенные ситуации, в которых агрегатор может быть использован для объединения нескольких телевизионных сигналов.

    Для чего нужны сплиттеры?

    Сплиттеры можно использовать для подключения нескольких устройств к одному источнику сигнала. Существуют различные сценарии применения, например:

    • подключение нескольких раздающих (сервисных) антенн к одному активному усилителю — репитеру или бустеру;
    • подключение нескольких бустеров (дочерних усилителей) к одному репитеру;
    • подключение одной внешней антенны к нескольким 3G/4G-роутерам или модемам.

    Классические сплиттеры осуществляют равномерное разделение и тем самым отличаются от сплиттеров, которые распределяют сигнал по выходам в определенном соотношении.

    Как правило, делители сигнала являются сбалансированными устройствами и могут использоваться в обратном порядке как сумматоры. Это полезно, когда нужно «собрать» сигнал с разных базовых станций (используя несколько внешних антенн) или объединить несколько ретрансляторов (когда нет возможности использовать многодиапазонный ретранслятор).

    Характеристики делителей сигнала

    При выборе ретранслятора для системы усиления сотовой связи вы столкнетесь с множеством различных технических характеристик. Давайте попробуем понять их!

    Количество выходов — определяет, на сколько частей разделяется сигнал и сколько клемм можно подключить к разветвителю.

    Конструкция — некоторые разветвители имеют форму трубки с впаянным внутрь сердечником, другие резистивные — выполнены на печатной плате по диаграмме Уилкинсона.

    Диапазон частот — Как и все радиоприемники, делители сигнала рассчитаны на определенный диапазон частот. Некоторые модели поддерживают широкий диапазон частот, в то время как другие ограничены узким диапазоном.

    Потеря разделения — этот параметр показывает, на сколько децибел уровень сигнала на каждом выходе делителя меньше, чем на входе. Для равномерного делителя это свойство напрямую связано с количеством выходов.

    Потери от помех — затухание, вызванное самим делителем (соединениями и трактом передачи).

    Максимальная входная мощность — максимальная входная мощность сигнала, для которого предназначен делитель. Для сотовых систем мощность обычно не превышает нескольких ватт, поэтому она редко является критическим фактором.

    Импеданс — волновое сопротивление, на которое рассчитан делитель. Для систем мобильной связи стандартным является 50 Ом, для видеооборудования — 75 Ом.

    КСВ (коэффициент стоячей волны) — описывает степень согласования линии передачи и нагрузки. Чем меньше значение КСВ, тем лучше.

    PIM3 — уровень продуктов интермодуляции третьего порядка. Подробнее о природе пассивной интермодуляции вы можете прочитать в нашей отдельной статье. Чем меньше значение PIM3, тем лучше.

    ВЧ-разъем — В системах мобильной радиосвязи обычным стандартом является N-разъем; в телевизионных разветвителях обычно используется F-разъем.

    Делители Baltic Signal

    Baltic Signal — отечественный производитель радиооборудования и компонентов для систем усиления для мобильных сетей. Продукция этой марки неоднократно доказывала свою высокую эффективность и производительность, поэтому мы рекомендуем ее нашим клиентам. Ассортимент продукции Baltic Signal включает несколько моделей сплиттеров, характеристики которых сравниваются в таблицах ниже.

    Делители 1/2

    Делители 1/3

    Делители 1/4

    Делители 1/8

    Ответвители сотового сигнала

    В отличие от вышеупомянутых разветвителей, ответвители делят сигнал не равномерно, а в определенном соотношении, при котором большая часть мощности идет на один порт, а остальная — на другой. Ответвители можно использовать для интеллектуальной балансировки системы усиления связи и обеспечения одинаковой мощности сигнала в помещениях разного размера или удаленных от ретранслятора.

    Отводы (боковое ослабление выходного сигнала)

    Максимальная входная мощность

    VSWR (коэффициент стоячей волны напряжения)

    PIM3 (продукты интермодуляции третьей ступени)

    Характеристики устройств

    Сепараторы одного класса существенно не различаются. Пожалуйста, при выборе учитывайте следующие моменты.

    • Число портов – количество каналов, на которые сплиттер сможет разделить сигнал.
    • Конструкция – имеют вид трубки с жилой внутри или печатной платы – резистивные.
    • Частотный диапазон – одни сплиттеры работают с сигналами узкого частотного диапазона, другие имеют широкую рабочую полосу.
    • Потери – показатель мощности разделенного сигнала (на сколько она ниже от входящей на каждом выходе).
    • Затухания – потери полезного сигнала, возникающие вследствие работы самого разветвителя.
    • Пиковая проводимая (входная) мощность сигнала.
    • Волновое сопротивления – для сотовой связи – 50 Ом, для телевизионного оборудования – 75 Ом. Сигнал между средами с разным волновым сопротивлением не распространяется.
    • Коэффициент стоячей волны – показывает соотношение пиковой амплитуды напряженности магнитного/электрического поля стоячей волны к минимальному.

    ПРИМЕЧАНИЕ: В зависимости от применения количество функций может увеличиваться.

    Схема подключения

    Каждый интернет-сплиттер подключает один порт к телефонной линии, а второй — к компьютеру, маршрутизатору или ноутбуку. Кабели и соединения для подключения устройства к телефонной линии и к компьютеру могут быть разными.

    Если в телефонной линии имеются микрофильтры, их необходимо удалить. Антенные усилители подключаются аналогичным образом: Телевизионная антенна подключается к входу, а телевизоры — к выходам. Если качество сигнала низкое, особенно если подключено более 2 телевизионных приемников, может потребоваться RF-усилитель. Не все сплиттеры имеют его.

    Существует несколько способов подключения разветвителя сигнала к устройствам:

    • Винтовой зажим – не требует пайки, что облегчит монтаж человеку, не имеющему навыков обращения с паяльником и припоем, позволяет сочетать кабели любого диаметра.
    • Резьбовое соединение – также обходится без пайки, используется преимущественно с тонкими кабелями в быту.
    • Коаксиальный разъем – штекерный интерфейс для подключения обычной телевизионной антенны, предусматривает быстросъемное соединение.
    • Распаривание кабеля.

    Помните. Купите разветвитель с определенным количеством соединений. Когда в сеть добавляются новые устройства (например, телевизор), их можно просто подключить к источнику сигнала через разветвитель.

    Как только антенна подключена к телевизору, качество передачи может ухудшиться (искажение изображения или звука, проблемы с сигналом). В таких случаях необходим более качественный сплиттер или сплиттер с усилителем.

    Активный сплиттер на 5 разветвлений

    Виды

    Существует два основных типа разветвителей сигналов: плоские разветвители и сварные разветвители или коплеры. Последние являются наиболее распространенными по нескольким причинам:

    • Дешевизна в производстве.
    • Возможность неравномерного разделения каналов на этапе производства.
    • Можно изготавливать устройства с более чем двумя выходами, комбинируя несколько сплиттеров в одном корпусе.

    Плоские сплиттеры делят канал на равные части, их количество выходов равно 2 к мощности, и они отличаются от сварных сплиттеров тем, что имеют меньшее затухание сигнала. Они выпускаются в пластиковом или стальном корпусе.

    Сплиттеры также делятся в зависимости от диапазона частот:

    • 5 МГц – 1 ГГц – применяются для цифрового телевидения.
    • 5 МГц – 2,4 ГГц – используются для подключения спутниковых антенн.

    Сплиттеры выпускаются с тремя типами разъемов: с разъемами SC/UPC, SC/APC или без них. Первые (интернет-разветвители) используются для создания компьютерных сетей, вторые — в телекоммуникациях, а полуфабрикаты — для паяных соединений.

    Читать еще:  СМАРТ-приставка для ТВ — что это такое. Что такое смарт приставка к телевизору и как она работает?
Оцените статью