Сферы назначения, классификация и способы обработки пиломатериалов. Что такое пиломатериалы?

На срезанном куске ствола дерева всегда можно увидеть годовые кольца. Это волокна, которые накапливаются в процессе роста. Параметры пиломатериалов из разных частей ствола различны. Когда древесина поступает на лесопильный завод, она маркируется для распиловки. Несколько изделий изготавливаются из одного бревна.

Сферы назначения, классификация и способы обработки пиломатериалов

Широкий выбор современных строительных материалов не умаляет популярности древесины в строительстве и отделке. Пиломатериалы пользуются большим спросом при строительстве промышленных зданий и для отделки стен в домостроении и мебельном строительстве. Это абсолютно экологически чистый материал, который легко обрабатывается, обладает высокой несущей способностью и малым весом, прочен и долговечен. Из-за обширной классификации и большого количества типов и форм важно понимать, чем одни пиломатериалы отличаются от других и каким требованиям они должны отвечать для выполнения соответствующих работ.

  • Что такое пиломатериалы: понятие и основные отличия
  • Назначение пиломатериалов
  • Виды и классификация
  • Нормативные требования
  • Нормативные требования
  • Способы обработкия

Способы обработки пиломатериалов фото 1

Что такое пиломатериалы: понятие и основные отличия

Пиломатериал — это кусок древесины, полученный путем распиливания древесины по меньшей мере двумя параллельными плоскостями. К пиломатериалам предъявляются особые требования и стандарты качества. Например, перед обработкой с древесины удаляют кору и сучки. Твердые хвойные породы используются для строительства несущих конструкций, а лиственные породы — для мебели и декора.

Доски, шпалы, пиломатериалы, панели — разнообразие видов древесины может сбить с толку начинающих строителей или потребителей, которые хотят использовать их для обустройства дома. Если необходимо работать с этими изделиями из древесины, важно знать разницу между рейкой и бревном, понимать характеристики различных пород древесины и знать конкретные цели, для которых используется каждый вид древесины.

Назначение пиломатериалов

Эксплуатационные характеристики древесины обуславливают широкий спектр ее применения.

  • Строительство – пиломатериалы используют для постройки опорных конструкций, каркасных зданий и домов из бруса, бань, саун, изготовления лестниц, дверей и оконных рам, облицовки кровли.
  • Отделочные работы в частном строительстве — облицовка помещения природным материалом создает успокаивающий микроклимат и экологическую обстановку.
  • Производство мебели, создание декоративных конструкций из древесины – для получения оригинальных форм и узоров дерево требуется изгибать по специальной технологии.
  • Машиностроение и вагоностроение, изготовление прицепов и платформ грузовых автомобилей, обшивка катеров в отрасли судостроения.
  • Изготовление деревянной тары, поддонов, подсобных сооружений для стройки – лесов, навесов, временных опор.
Читать еще:  Поклейка бумажных обоев своими руками. Как клеить бумажные обои?

Перед окончательным использованием древесину обычно шлифуют, полируют, лакируют или окрашивают, а также обрабатывают антипиренами и химикатами в зависимости от назначения.

Способы обработки пиломатериалов фото 2

Технология производства

Распиловка сырья — бревен. Полученные сегменты древесины подвергаются дальнейшей обработке: Продольная или поперечная резка на более мелкие куски с различной геометрией и качеством процесса резки. Для производства используются различные типы мощных станков с дисковыми или ленточными пилами.

Для производства пиломатериалов используются все породы древесины. В зависимости от свойств древесины, таких как прочность, устойчивость к гниению, сложность обработки или характерная текстура ствола, назначение готовых материалов может быть различным.

Древесина хвойных пород прочна, поэтому ее используют в тех случаях, когда требуется высокая ударопрочность. Низкая цена делает сосну и ель наиболее востребованной древесиной на рынке для экономичного строительства и ремонта.

Более дорогие сорта, например, лиственные, обычно используются для интерьеров. Самые дешевые сорта — ель и сосна.

Ясень, клен, лиственница, сосна, дуб и бук также используются в качестве сырья для производства пиломатериалов. Сырье из древесины хвойных пород и лиственницы используется не только для изготовления полов, поверхностей и перекрытий, но и для мебели, несущих конструкций, лестниц и в судостроении.

Распиловка

В зависимости от вида древесины, техники резки и оборудования, используемого компанией, они делятся на различные типы. Одной из наиболее важных характеристик является метод резки.

  • поперечным;
  • радиальным;
  • центральным;
  • рустикальным;
  • касательным или тангенциальным.

Самый дорогой вид резки — радиальная резка. Он также является самым популярным, поскольку распиленная таким образом древесина не только очень красива по текстуре, но и долговечна. Он не деформируется при сушке и не разбухает под воздействием влаги, поэтому обладает наилучшими эксплуатационными характеристиками.

Для настила полов используются деревенские доски, а из поперечно распиленных бревен получается красивый паркетный пол. Метод тангенциального поперечного распила делает доски менее устойчивыми к влаге, а метод центрального распила, при котором бревно распиливается вдоль мягкой сердцевины, дает неровный по прочности продукт.

В зависимости от формы и размера древесина подразделяется на следующие виды:

  • Брус, Брусок (сухой, сухой строганный, обрезной естественной влажности).
  • Доска (сухая, сухая строганая, обрезная естественной влажности или не обрезная естественной влажности).
  • Вагонка — представляет собой тонкую, узкую доску с замковым профилем, обеспечивающим соединение по системе «шир-паз». Именно замковое соединение, позволяющее плотно, без зазоров стыковать элементы, отличает ее от обычной облицовочной деревянной рейки.
  • Блок хаус — строганая доска типа вагонка, выполненная в виде сегмента оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Предназначена для внутренней и внешней декоративной отделки помещений и зданий.
  • Обапол — вырезанная пo размерам пилёная продукция, полученная из боковой части бревна при его распиловке. Если выпуклая сторона обапола не пропилена или пропилена менее чем на 1/2 длины, обапол называется горбыльным; если выпуклая сторона пропилена более чем на 1/2, — дощатым.
  • Горбыль — остаток, крайняя доска при распилке бревна, с одной стороны выпуклая.
  • Шпала — это брус крупного сечения. Она является элементом железнодорожного полотна, на которое крепится колея. Также она несет ответственность за постоянство ширины колеи.
Читать еще:  Как убрать старый герметик в ванной. Как убрать старый герметик в ванной?

Древесина используется для ремонтных и строительных работ, изготовления мебели и судостроения. Спрос на пиломатериалы постоянен, поэтому продукция деревообрабатывающих предприятий востребована в течение всего года и не имеет сезонного характера.

Классификация производится путем оценки состояния худшей стороны ламината, кромок и поперечного сечения.

Отобранные пиломатериалы не должны иметь поверхностной гнили, плесени, гнили и пятен, вызванных грибками, хворостом и другими посторонними веществами, а также трещин вследствие усушки. Допустимый уровень сварных звуковых узлов — два на один метр длины, 16% для поверхностных трещин и трещин в слоях и не более 10% для глубоких трещин. Основными областями применения являются судостроение и автомобильная промышленность.

Пиломатериалы первого качества используются в деревообрабатывающей промышленности. Этот сорт не должен иметь сухих сучков, сучков размером более 1 см, трещин размером более 1 см, ранений коры, молодых активных слоев древесины, плесени, механических повреждений, различных инородных включений и усушки.

Для производства мебели обычно используется древесина второго сорта. Этот пиломатериал характеризуется отсутствием сплошных трещин и расслоений более одной трети общей длины, трех червоточин на метр длины, гнили, поражения вредителями, механических повреждений и различных включений. Древесина третьего сорта может иметь определенные дефекты и используется для производства упаковки.

Четвертый сорт используется для строительства бытовок, хозяйственных построек, беседок, ящиков, деревянных рам, поддонов и деревянных конструкций.

Производные древесины

Отличным материалом для строительства домов являются бревна. Благодаря хорошо продуманной системе замков и идеально ровной, округлой форме материала, у вас получится довольно прочное и надежное здание. В настоящее время этот материал считается самым дорогим, а для зданий из бревен не требуется дополнительной обработки.

Не менее популярным материалом является секционный брус. Существует два вида производства пиломатериалов: фрезерование и строгание. При строительстве домов элементы очень прочно связаны друг с другом, что обеспечивает высокую надежность здания. Кроме того, эти конструкции не требуют тяжелого фундамента. Для конструкций из клееного бруса не требуется дополнительных отделочных работ.

Читать еще:  ГКЛ «Gyproc»: виды и характеристики материала. Гипрок что это?

Брус изготавливается из цельных досок или отдельных кусков древесины. Материал состоит из ламелей, которые прочно склеены между собой. Он прочен, долговечен и устойчив к внешним воздействиям.

Фанера — это материал, состоящий из множества тонких слоев древесины, прочно склеенных между собой. Благодаря своей прочности и хорошей эластичности, этот материал востребован для производства мебели, декоративных элементов и многих других изделий.

ДВП изготавливается путем прессования древесных отходов при очень высоких температурах с добавлением специального связующего вещества. Довольно твердые древесноволокнистые плиты называются фибролитовыми. Стороны этих плит могут быть либо гладкими, либо одна сторона может быть гофрированной, а другая гладкой.

МДФ представляет собой комбинацию мелких древесных частиц и синтетических смол. МДФ изготавливается из отходов деревообработки, не содержащих никаких примесей. При производстве этого типа плит не используется клей. В этом случае связующим веществом является лигнин, который выделяется из древесины под воздействием высоких температур. Этот вид плит используется в строительстве и мебельной промышленности.

Бревенчатые доски — это материал, изготовленный из круглых распиленных бревен с квадратными стыками. Благодаря хорошей звуко- и теплоизоляции, долговечности и привлекательному внешнему виду эта древесина высоко ценится для наружной отделки домов.

Лесоматериалы — это древесина, используемая для всех видов отделочных работ. Хотя материал не очень толстый, он очень прочный и устойчивый к короблению, растрескиванию и расщеплению. Внешняя привлекательность облицовки, ее простота и легкость монтажа сделали ее еще более популярной.

Пиломатериалы — это уникальный продукт деревообработки, который необходим в строительстве, мебельной и других отраслях промышленности.

Оцените статью