Уход за ремонтантной малиной, обрезка: как правильно сделать, чтобы был хороший урожай. Как обрезать ремонтантную малину осенью?

На кусте должно остаться около 6 побегов. Удаляйте побеги только тогда, когда листья полностью опадут. Двухлетние ветви следует обрезать полностью; однолетние ветви следует обрезать на высоте 15-20 см над землей.

Когда и как обрезать ремонтантную малину на зиму

Малина вкусна, питательна и обладает рядом целебных свойств. Большинство сортов малины съедобны только в течение короткого времени летом, но есть новые сорта малины, которые можно собирать даже в морозильной камере. Садоводы, решившие выращивать ремонтантные сорта, должны знать, что уход и техника обрезки отличаются от стандартных сортов и имеют определенные особенности.

• Особенности обрезки ремонтантной малины
    • Холодный климат
    • Умеренный и теплый климат
    • Необходимые инструменты
    • Алгоритм подготовки малины к зиме
    • Особенности поэтапной обрезки

Особенности обрезки ремонтантной малины

Способность ремонтантных сортов плодоносить дважды за сезон обусловлена тем, что ягоды созревают не только на двухлетних, но и на однолетних побегах. Это влияет на технику обрезки и сроки обрезки.

Кроме того, климатические особенности регионов приводят к адаптации этого процесса, так что характеристики обрезки отличаются в разных условиях.

Холодный климат

Стоит отметить, что это растение нельзя выращивать только для двойного посева. В районах с холодным климатом лучше оставлять только однолетние побеги и собирать урожай один раз.

Это связано с тем, что однолетние побеги, оставленные на зиму, могут быть повреждены морозом. Кроме того, осенний урожай может не созреть из-за ранних заморозков. Поэтому проводится полная обрезка, при которой удаляются все побеги. Таким образом, вы сможете собрать урожай только один раз, но он будет более пышным, и все ягоды успеют созреть.

Внимание. Эта технология устраняет необходимость укладывать побеги в землю и строить дополнительные укрытия.

Стоит отметить, что эта техника обрезки также используется садоводами в умеренном климате. Это связано не только с желанием получить большой урожай, но и с тем, чтобы избежать истощения растений. Им требуется гораздо больше питательных веществ, чтобы плодоносить дважды за сезон, и поэтому они требуют более тщательного ухода.

Умеренный и теплый климат

Легче всего выращивать малину двойным способом, особенно в теплом и умеренном климате. Для этого проводится осенняя обрезка с частичным удалением побегов.

Двухлетние побеги можно обрезать как после первого сбора урожая, так и в конце второго сезона плодоношения. Однолетние побеги частично удаляют, а самые сильные ветви перезимовывают — на них в следующем году появятся первые ягоды.

Важно: Большинство ремонтантных сортов устойчивы к холоду, но некоторые все же нуждаются в зимней защите. Этот момент следует учитывать при выборе сорта для посадки.

Следует также помнить, что в более теплом климате молодые побеги более активны в течение всего сезона. Чтобы обеспечить хороший урожай, их следует убрать до наступления осени.

Последствия игнорирования обрезки малины

Чтобы убедиться в необходимости обрезки кустов малины, нужно знать последствия пренебрежения этим приемом.

Отсутствие обрезки приводит к чрезмерному росту растений

Существует множество подобных негативных аспектов:

• При отсутствии обрезки малинник будет похож на непроходимые заросли и это значительно затруднит уход за ним.
    • Из-за недостаточной и неравномерной освещенности растений, ягоды будут медленнее созревать, а вкус их будет менее сладким.
    • Питательные вещества из грунта будут расходоваться быстрее, так как побегов и молодой поросли будет больше. Это приведет не только к быстрому истощению почвы, но и к нехватке питательных веществ для полноценного питания растений.
    • Неухоженный малинник особенно подвержен поражению вредителями и болезнями. Опрыскивать такой участок труднее, а наличие старых или засохших побегов будет способствовать распространению паразитов.