Что делать, если каналы цифрового телевидения не показывают и почему так происходит. Приставка пишет нет сигнала что делать?

Если изображение на экране едва различимо из-за шумовой сетки, это также является признаком неисправности. Вы должны исследовать все возможные источники помех. К ним относится исчезновение сигнала во время телевизионных трансляций.

DVBT2info.ru

Я предполагаю, что вы читали предыдущие статьи и следовали описанному мной алгоритму, но он не сработал. Если нет, рекомендую прочитать всю статью, возможно, ваша проблема будет решена. Например, вы не находитесь в районе, где можно принимать цифровое телевидение, или у вас старый приемник.

Давайте теперь попробуем понять, что происходит и почему вы не принимаете цифровое телевидение. Сразу скажу, что в этой статье речь пойдет о настройке приставки и антенны. То есть мы не рассматриваем ремонт самого оборудования и предполагаем, что оно находится в хорошем рабочем состоянии.

Поймались не все каналы

Поэтому если вы попробовали автоматический поиск, но не все каналы были найдены, попробуйте поискать вручную (читайте второй способ). Скорее всего, вы не поймали второй мультиплекс и вам нужна частота ближайшей передающей мачты.

Если вы заметили дубликаты, прочитайте ту же статью, только с самого начала.

Но если вы вообще ничего не поймали, это интереснее и печальнее. Но, опять же, не отчаивайтесь.

Нет вообще никакой картинки с самой приставки

Если декодер вообще не выдает изображение, значит, что-то не так с подключением или вы выбрали неправильный видеовход. Или, например, вы не включили декодер. Его нужно не только подключить к сети, но и запитать от пульта дистанционного управления. Чтобы контрольная лампочка изменила цвет с красного на зеленый:

Рабочая приставка, горит зеленый огонек

Зеленый индикатор горит, когда приставка работает.

Какие бывают неполадки, влияющие на показ цифровых каналов

Список проблем включает распространенные ошибки, которые встречаются у каждого второго пользователя. Цифровые передатчики и приемники рассчитаны на широкую аудиторию, поэтому нетипичные неисправности исключены. Но бывают случаи, когда:

  • поиск в автоматическом режиме не нашёл ни одного канала;
  • нашлось не всё, что транслируется в вашем регионе;
  • у каналов есть дубли;
  • приставка подключена, но на экране не появляется меню после нажатия на соответствующую клавишу на пульте;
  • меню приставки есть на экране, но при запуске настройки появляется надпись “Нет сигнала”;Нет сигнала
  • нет сигнала, и не показывает ни одна из программ;
  • автопоиск ничего не нашёл, на экране сообщение: “Нет сервисов”;Нет сервисов
  • изображение замирает на одном кадре, разваливается на кубики, звук “заикается”;Изображение замирает
  • нечёткое изображение, качество звука плохое, или его нет;
  • на экране цветного телевизора чёрно-белое изображение.
Читать еще:  Как убрать значок наушников на телефоне. Как отключить наушники на телефоне?

Почему цифровые каналы не показывают?

Когда устройства не могут принять и декодировать цифровой сигнал, это происходит по нескольким причинам. Существуют явные признаки того, что требуется ремонт, замена оборудования или проверка правильности подключения и настройки.

Следуйте процедуре от простого к сложному, чтобы найти причину. Неисправности иногда легко обнаружить, и для их устранения не требуется много времени и знаний. Если у вас нет изображения или ни один канал не настроен, сначала спросите, принимают ли радио соседи, родственники или знакомые, живущие рядом с вами.

Неисправность антенны

Отказ антенны случается редко. Это может быть вызвано механическими повреждениями, климатическими условиями (молния, влажность, сильный ветер) или воздействием внешней антенны. Или отказ усилителя сигнала, если он имеется.

Проблемы с кабелями и подключением

В случае неправильного подключения оборудования такие сбои являются типичными:

  • для подключения штекера использовано не то гнездо;
  • неправильно подключена внешняя приставка;
  • аппаратура не подключена к сети, и на приставке или телевизоре не горят индикаторы питания.

Проблемы с оборудованием

Для приема цифровых сигналов требуется антенна и внешний или встроенный ТВ-приемник. Типичные сбои возможны в любой точке установки:

  • неисправность приставки ;
  • некачественная прошивка ресивера, устаревшая версия программного обеспечения для декодирования сигнала, прошивка проведена некорректно или не окончена;
  • проблемы с приёмом сигнала, – неточное направление антенны на вышку ретранслятора, помехи на пути поступления сигнала (здания, кроны деревьев, возвышенности местности);
  • сброс настроек, устаревшая прошивка оборудования (встречается на телевизорах марки LG);
  • ремонтные работы, аварийное или плановое прекращение трансляции операторами цифрового телевидения для проведения восстановительных или плановых работ.

Проблемы с приёмом сигнала

Десятичный диапазон частот, в котором происходит цифровая передача, требователен к направлению приема антенны в башне транспондера. Любые помехи на его пути приведут к снижению качества принимаемого сигнала. К ним относятся следующие:

  • Плохая погода. Дождь, гроза, снегопад, туман создают фон и помеху транслируемому с вышки сигналу.
  • Физические преграды (помехи) по направлению сигнала.
  • Приём сигнала от двух или более расположенных рядом вышек-ретрансляторов.
Читать еще:  Как выбрать кондиционеры для квартиры. Какой лучше выбрать кондиционер для квартиры?

Каналы цифрового телевидения не показывают

Цифровые каналы не отображаются из-за отсутствия сигнала DVB-T2 — что делать?

Что делать, если каналов нет по той или иной причине

Прежде чем обращаться к поставщику услуг, необходимо убедиться, что помехи не могут быть устранены собственными силами. Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь к поставщику услуг.

Проверка оборудования, настроек и соединений

Убедитесь, что не произошла одна из простейших ошибок:

  1. Приставка или телевизор не включены в сеть питания. При включении должен гореть зеленый индикатор. Проверьте, включены ли приборы в розетку.
  2. Подключение кабеля от антенны произведено в штекер выхода. Кабель подключается ко входу. Он подписан латинскими буквами INPUT или IN.
  3. На некоторых моделях телевизоров цвета штекеров кабеля RCA отличаются от цветов гнёзд в приставке. Вместо жёлтого разъёма используется зеленый, обведенный желтой канвой. В старых телевизорах отсутствует разъём для красного кабеля – это означает, что он воспроизводит моно звук. Его подключение не требуется, но остальные должны подключаться правильно.Проверка оборудования
  4. Если антенна не принимает дециметровый сигнал, для проверки замените её.
  5. Переключите на телевизоре источник сигнала. На пульте телевизора нажмите кнопку “SOURCE”. На некоторых моделях это кнопка видеовхода – круг со стрелкой внутрь или один из вариантов: “AV”, “AV/TV”, “INPUT”. На разных моделях телевизоров от разных производителей может быть несколько источников видеосигнала. Выбирайте их поочередно до появления таблицы меню цифрового тюнера.Переключите на телевизоре источник сигнала
  6. Включите систему цвета PAL или SECAM.
  7. Убедитесь, что прошивка соответствует стандарту эфирного вещания. Кнопка “Меню” на приставке, далее “Установка” или “Настройка” в зависимости от модели приставки и её производителя. В России вещают в формате DVB-T2. В случае, когда стандарт другой, переключите его.
  8. Перепрошейте оборудование, подключив его к ПК и предварительно скачав новую версию прошивки на сайте производителей оборудования. Такую услугу в случае затруднений оказывают сервисные центры.
  9. Приобретите оборудование, соответствующее стандарту вещания.

Проверка качества приёма и наличия сигнала каналов эфирной трансляции

Качество изображения на вашем телевизоре зависит не только от доступности канала и условий его приема, но и от базовой настройки каналов. Выявление проблемы имеет решающее значение для дальнейших действий. Действуйте следующим образом:

Читать еще:  Как пользоваться металлоискателем. Как пользоваться металлоискателем?

Осмотреть кабель

  1. Проверить мощность принимаемого сигнала. Нажатием на пульте приставки кнопки “INFO” (2-3 раза, зависит от модели приставки) выйти на меню информации о сигнале. Оно отличается на марках телевизоров от разных производителей, но обязательно имеет шкалу уровня. Увидеть такую же картинку можно, запустив “Ручной поиск”.
  2. Проверить на Карте интерактивного вещания информацию о режиме трансляции операторов вещания. Если вещание временно прекращено, перенести настройку и поиск каналов на время стабильной работы.
  3. Произвести настройку антенны по направлению вышки-ретранслятора. Показателем правильной настройки является увеличившаяся шкала мощности сигнала. Если настройка не помогла, требуется изменение места установки антенны или доукомплектование усилителем.
  4. Провести ручной поиск каналов по параметрам трансляции с вышек в вашем регионе. Данные можно получить, выбрав свой регион на Карте интерактивного телевидения.
  5. Осмотреть кабель, идущий от антенны, визуально на наличие заломов, повреждений. Измерить сопротивление изоляции омметром. Между центральной жилой и оплеткой значение близко к бесконечности, на центральной жиле и оплетке с обоих концов – близко к нулю, если такой замер доступен.
  6. Сменить кабель, идущий от антенны на новый. Сопротивление подходящего кабеля – 75 Ом.

Уточните, ведутся ли профилактические или ремонтные работы

Распространенной причиной потери сигнала на цифровой приставке является непреднамеренное восстановление или ремонт. Во время проведения работ по техническому обслуживанию телепрограмма может быть временно отключена. Эту информацию можно получить на официальном сайте или позвонив по контактному телефону.

Другой причиной отсутствия сигнала на цифровой ТВ-приставке являются аварии, вызванные различными обстоятельствами, например, технические сбои из-за плохих погодных условий. В этом случае передача данных прерывается, и пользователи видят на экране телевизора только сообщение без сигнала.

Итоги

Выше мы рассмотрели, почему цифровая ТВ-приставка не передает сигнал и что делать, если на экране телевизора появляется эта информация. Если вы заметили какие-либо проблемы, просто запустите и проверьте, правильно ли подключено оборудование. Убедитесь, что оборудование работает правильно, и проверьте все контактные соединения. Если на улице плохая погода, это может быть причиной неисправности. При обнаружении технической неисправности лучше не ремонтировать устройство самостоятельно, а обратиться к специалисту.

  1. Михаил 13.12.2021 в 20:40 Здравствуйте! В чем может быть причина и выдается «нет сигнала», телевизор показывает 5, 7 минут изображение останавливается и выходит рамка «нет сигнала». Отключишь приемник на 1, 2 секунды, включаешь, показывает и 5, 7 минут и снова » нет сигнала». С уважением Михаил.
Оцените статью