9 способов удалить винт или шуруп, даже если он застрял насовсем. Как открутить винт с сорванными гранями под отвертку?

Простым решением для внешнего типа паза может быть вырезание новой кромки. Это можно сделать с помощью напильника, круга или ножовки. Даже при наличии 4 граней можно использовать гаечный ключ нужного диаметра для извлечения хорошо закрепленного винта.

Как вывернуть винт с сорванным крестом

Наверное, каждый сталкивался с проблемой, как открутить винт с треугольной головкой, когда насечка на головке настолько изношена, что невозможно использовать подходящий инструмент. Давайте рассмотрим 4 способа, как можно выкрутить винт или болт с зачищенными концами без отвертки.

Конечно, лучший способ — использовать специальный инструмент для удаления сломанных частей.

Для болтов малого диаметра хорошо подходит экстрактор болтов. Он вкручивается в фитинг против часовой стрелки, чтобы фитинг можно было снять.

Существуют также наборы для удаления сломанных болтов и винтов.

  • Проделать в сломанной детали отверстие при помощи сверла и направляющей втулки.
  • Затем забить стержень из набора в отверстие и извлечь при помощи ключа.

Но не у всех есть такой инструмент дома, да и для повседневной жизни он не особо нужен. Поэтому вот несколько способов сделать это в домашних условиях.

Второй способ: дрель и сверло

Для выкручивания выпавшего винта можно использовать дрель или отвертку и сверло. Этот метод часто используется в сервисных центрах и наносит минимальный ущерб корпусу устройства.

Как вывернуть винт с сорванным крестом

  • Достаточно выбрать сверло по металлу немного тоньше, чем головка винта и высверлить ее, оставив только ножку.
  • После этого ножку можно извлечь при помощи удлиненных плоскогубцев.

Этот метод подходит для извлечения винтов из ноутбуков и телефонов. Эти устройства разбираются для ремонта, замены компонентов или профилактического обслуживания и разборки, что является большой проблемой для любого ремонтника.

Третий способ: паяльник и припой

Если у вас нет под рукой дрели и сверла, можно воспользоваться паяльником и паяльником. Клей не должен быть слишком мягким, иначе отвертка соскользнет и шуруп тоже.

Читайте также: Что можно сделать, чтобы растворить твердую пену

Читать еще:  Как выбрать линолеум для квартиры. Как выбрать линолеум для квартиры по качеству?

Как вывернуть винт с сорванным крестом

Как вывернуть винт с сорванным крестом

  • Нанести флюс на сорванный болт и залить его припоем.
  • Не убирая паяльник, чтобы припой не остыл, воткнуть в него отвертку и дать припою затвердеть.
  • На месте отвертки получится шлиц с новым рисунком.

9 способов удалить винт или шуруп, даже если он застрял насовсем

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Винты, болты или саморезы, которые не выкручиваются из фитингов, — распространенная проблема, с которой сталкивался почти каждый во время ремонтных работ. Существует множество причин этого явления. Например, это может быть неисправный крепеж, поврежденный паз из-за неуклюжести или изношенный инструмент, который не обеспечивает хорошего контакта с отвинчиваемым компонентом. Иногда кажется, что заблокированные крепежные элементы невозможно извлечь из-за их заклинивания, но проблема решается.

1. смена инструмента

Замена инструмента с изношенным жалом может помочь решить проблему. /Фото: woodworkboss.com

Замена инструментов с изношенными шипами может решить проблему / Фото: woodworkboss.com

Если отвертка продолжает выходить из гнезда, проблема может заключаться в износе наконечника. В этом случае инструмент необходимо заменить. Вставьте новую отвертку в головку винта, убедитесь, что наконечник плотно прижат к гнезду, а затем попытайтесь выкрутить винт.

Полезный совет от Novate.ru. Если вы будете продолжать пытаться выкрутить винт, ситуация может ухудшиться, а отвертка, которая постоянно откручивается, может повредить оборудование. Проверьте состояние шнека и попробуйте другие методы извлечения.

2. плоскогубцы

Плоскогубцами можно вывернуть выступающий над поверхностью шуруп.

Для удаления выступающего винта можно использовать плоскогубцы.

Если заклинивший винт или саморез был вставлен не до конца и верхняя часть закрепленного предмета выступает, можно попытаться извлечь его с помощью плоскогубцев или инструмента. Чтобы не повредить крепеж, осторожно захватите зажимами инструмента плоскую часть крепежа сбоку. Затем медленно выверните его против часовой стрелки. 3.

3. дрель

Зацепив патроном дрели за шляпку, можно попробовать вытащить винт.

Зацепив патрон дрели за спиртовой уровень, можно попытаться извлечь винт.

Шуруп, который не полностью проник в материал, можно вытащить с помощью электродрели или отвертки. Откройте патрон инструмента, установите его на головку винта и затяните зажимной механизм, чтобы зафиксировать шляпки в патроне. Затем поверните отвертку в обратную сторону и осторожно выкрутите винт из фитинга. Для этого подойдет практически любой тип резьбового или стопорного болта при условии, что на головке есть часть, к которой можно прикрепить патрон.

4. вспомогательное оборудование

Резина или кожа усиливают сцепление отвертки и шляпки. /Фото:hopeafterrape.org

Рукоятка отвертки и плоской головки укреплена резиной или кожей /photo:hopeafterrape.org.

Когда крепеж полностью раззенкован, можно попытаться улучшить сцепление отвертки с плоской головкой, используя подходящую прокладку. Это может быть кусок наждачной бумаги, сделанный из обычной кухонной губки, или лента, наклеенная на дефектную шляпку. Однако лучше всего использовать полоску из резины или кожи. Он может быть любой ширины, хотя желательно, чтобы он полностью закрывал головку винта. Это обеспечивает большую площадь контакта между шляпкой и кончиком отвертки или наконечником отвертки. Наденьте кусок резины на головку винта, крепко держите отвертку и попытайтесь выкрутить застрявшую часть.

Читать еще:  Сталь марки С245 - расшифровка и характеристики. Сталь с245 это какая сталь?

Постучите по отвертке молотком

Вставьте отвертку в снятый винт. Затем слегка ударьте молотком по рукоятке отвертки. Во многих случаях этого достаточно, чтобы отвертка немного углубилась в головку винта.

Если вы пытались извлечь винт с помощью отвертки, то для того же типа винта часто бывает достаточно ручной отвертки. Вы можете лучше контролировать крутящий момент с помощью ручного шуруповерта, чем с помощью отвертки, которая иногда может ухудшить ситуацию.

10 Способов выкрутить винт с сорванными шлицами

Используйте стальную вату

Плохой захват винта — это всегда проблема. Ваша отвертка будет продолжать вращаться на сломанной головке винта. Один из способов обеспечить сцепление — положить стальную вату между головкой винта и отверткой.

10 Способов выкрутить винт с сорванными шлицами

Используйте абразивный порошок

Как и в случае со стальной ватой, здесь действует то же самое: Чем больше сцепление между головкой винта и отверткой, тем лучше. Вы можете посыпать поверхность винта небольшим количеством абразивного порошка или мелкого песка, а затем поместить отвертку на винт и попытаться его выкрутить. Во многих случаях пыли или песка достаточно, чтобы отвертка не соскользнула с винта.

10 Способов выкрутить винт с сорванными шлицами

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Иногда винт или шуруп с потайной или полупотайной головкой и круглой головкой имеет сорванный поперечный или прямой шлиц, и винт или головка шурупа прочно прикреплены к поверхности — в таких случаях нет шансов вытащить его плоскогубцами. Поверхность, на которую вкручивается винт, не должна быть повреждена — здесь даже невозможно вытащить материал из-под головки, чтобы закрепить его плоскогубцами. Кроме того, использование лома, как и в случае с гвоздями, не допускается.

Сейчас мы рассмотрим некоторые решения, как открутить открутившийся винт.

Что делать в первую очередь?

При первом же соскальзывании отвертки с краев следует остановиться и не пытаться ослабить винт снова. Обычно в таких случаях ситуация ухудшается и приводит к дальнейшим трудностям. Первоочередная задача — сохранить головку, в которой находится шуруп.

Читать еще:  Чем склеить стыки линолеума в домашних условиях. Как склеить линолеум встык в домашних условиях?

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Во-первых, вы можете попытаться найти другую отвертку. Может оказаться, что отвертка просто не подходит к выбранному вами винту. При использовании других отверток убедитесь, что кончик отвертки находится в плоскости винта. Если смена инструментов не поможет, вам придется попробовать другие, более эффективные способы.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Как легко открутить открутившийся винт

Все, что вам нужно, — это небольшой кусок резины или прорезиненного материала. Можно использовать медицинский жгут, резину от велосипедной или автомобильной камеры, резиновый мяч и т.д.

Вырежьте небольшой прямоугольник из того, что у вас есть под рукой. Поместите отвертку на вышедший из строя винт, крепко удерживайте ее и начинайте осторожно и медленно выкручивать винт.

Это очень простая манипуляция, но здесь важно направить усилие на давление, оказываемое на винт сверху.

После нескольких поворотов края резиновой детали можно прижать, и отвертка пройдет насквозь. Переместите резину на новую поверхность и открутите саморез дальше.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Я делал эту процедуру с помощью жгута и сложенной пополам велосипедной внутренней трубки. В результате все откручивается без проблем.

Вот видео, показывающее, как это делается:

Использование присоски

Существует лучший способ удаления ослабленного винта с помощью съемника. В основном он используется, когда необходимо удалить сломанный винт. В этом случае винт не сломается при откручивании.

Как выкрутить сорванный винт или шуруп

Съемник — это та же отвертка, но отличие в том, что на конце у нее имеется прочная и толстая металлическая резьба. Это позволяет ему легко проникать в головку винта и в конечном итоге откручивать его.

Четвертый способ: экстрактор

Специальные инструменты для ремонта сломанных винтов, штифтов, болтов и подобных деталей включают в себя экстрактор. Принцип работы такой же, как и в примере выше, но с небольшим отличием. Вы вставляете деталь в отвертку и откручиваете ее. Возможно, вам придется адаптировать экстрактор к полости, так как существуют головки с разными диаметрами.

Как выкрутить слизанный винт с помощью экстрактора

Как выкрутить слизанный винт с помощью экстрактора

Пятый способ: выкручиваем левым сверлом

В дополнение к нашим стандартным сверлам на рынке также представлены левосторонние спиральные сверла. Такое сверло можно использовать в качестве инструмента для выкручивания сломанного винта.

Как выкрутить слизанный винт с помощью левого сверла

Шестой способ: используем керн

Этот метод подходит для откручивания небольших винтов. Возьмите дрель, расположите ее под углом примерно 45 градусов к краю утюга и аккуратно постучите по ней молотком в направлении вращения утюга.

Как выкрутить слизанный винт с помощью керна

Пуансон имеет хороший захват благодаря своей остроте, поэтому вероятность того, что он выкрутит винт, выше.

Как выкрутить слизанный винт с помощью керна

Оцените статью