9 лучших Bluetooth-адаптеров для ТВ в 2021 году. Как сделать блютуз на телевизоре если его нет?

  1. Приобрести передатчик Bluetooth с поддержкой конкретной модели телевизора. Например, это может быть разработка «Audikast» от известной компании Avantree.

9 лучших Bluetooth-адаптеров для ТВ в 2021 году

digitdocom.ru

У вас есть старый телевизор, который не обладает всеми возможностями Smart TV? Вы хотите обновить телевизор и считаете, что высококачественные телевизоры Smart TV слишком дороги? Тогда вам повезло, потому что есть доступный способ перевести ваш старый телевизор в 21 век.

  1. Кратко: 9 лучших адаптеров Bluetooth для ТВ в 2020 году
  2. Лучший адаптер Bluetooth для ТВ
  3. 1. Передатчик Avantree aptX
  4. 2. Передатчик и приемник Bluetooth TaoTronics
  5. 3. Передатчик и приемник Bluetooth 4.1 MPow
  6. 4. Передатчик Bluetooth Carpuride
  7. 4. Передатчик Bluetooth Carpuride
  8. 6. Передатчик Bluetooth USB
  9. 7. Портативный ТВ-передатчик Eranton Bluetooth
  10. Или … превратите ваш телевизор в Smart TV
  11. 8. Chromecast Ultra
  12. 9. Apple TV
  13. Лучшее Адаптер Bluetooth для ТВ Вердикт

Кратко: 9 лучших адаптеров Bluetooth для ТВ в 2020 году

Avantree Priva III aptX LOW LATENCY Bluetooth Audio Transmitter для ПК ТВ.

Мы уже показывали вам, как превратить ваш старый телевизор в смарт-телевизор с помощью Android TV box и другого потокового оборудования. Но с помощью адаптера Bluetooth TV вы можете легко добавить возможности Bluetooth к своему телевизору. Да, именно так — старый плоский экран, который вы уже много лет используете, может использовать все преимущества устройств Bluetooth, расположенных вокруг него!

Следуйте инструкциям ниже, и мы покажем вам лучшие варианты на рынке! Вот наши любимые варианты.

Лучший адаптер Bluetooth для ТВ

Во-первых, у нас есть Bluetooth-передатчик Avantree aptX. Подключив его к телевизору через AUX или RCA, вы оснащаете его технологией Bluetooth 4.2. У него нет порта для оптических аудиосигналов, поэтому для этого вам понадобится адаптер Avantree Audikast. Благодаря технологии Bluetooth 4.2 телевизор может передавать сигнал Bluetooth на расстояние до 100 метров.

Это означает, что вы можете ходить по дому в наушниках Bluetooth, не выключая их. Конечно, для работы этого Bluetooth-передатчика необходимо питание. Это означает, что его нужно питать либо от USB-порта телевизора, либо от зарядного устройства телефона.

Читать еще:  12 лучших стиральных машин 2022. Стиральная машина какую выбрать цена качество?

С помощью передатчика Avantree aptX можно даже слушать аудио на двух устройствах одновременно. В настоящее время на рынке не так много адаптеров, позволяющих это сделать.

Что такое Bluetooth адаптер? Зачем он нужен?

Адаптер Bluetooth — это небольшое устройство, которое подключается к телевизорам для передачи звука на беспроводные наушники или колонки. Адаптер имеет небольшой размер, лаконичную форму. Он выглядит как банк или флэш-накопитель.

К 2021 году модели телевизоров всех ведущих производителей будут иметь встроенные блоки для беспроводной связи. Однако телевизоры, выпущенные в 2018 и 2019 годах, могут не иметь таких блоков, не говоря уже о более старых версиях устройств передачи телесигнала.

Блютуз адаптер для телевизора

Адаптер Bluetooth подключается через:

  • 3,5 mm minijack;
  • RCA;
  • оптического аудио кабеля.

Питание устройства осуществляется от встроенного аккумулятора или через USB-порт телевизора. Принцип работы адаптера:

  1. Звуковой сигнал через аудио выход идёт на адаптер.
  2. В блютуз-адаптере сигнал кодируется и передаётся на беспроводные наушники.

Благодаря внешнему устройству Bluetooth производителям многих компаний удалось обойти запрет южнокорейских гигантов Samsung и LG на подключение чужих беспроводных гарнитур к своим телевизорам.

Плюсы и минусы соединения

Прежде чем купить адаптер Bluetooth для телевизора, необходимо тщательно его проверить. Устройство имеет как преимущества, так и недостатки.

  • отсутствуют провода и док-станции для установления связи между источником и приёмником звука;
  • на качество звука не влияют акустические особенности помещений, качество телевизионных динамиков и посторонние шумы;
  • люди с плохим слухом могут смотреть телевизор с громким звуковым сопровождением, не мешая остальным домочадцам;
  • можно смотреть и слушать телевизор, перемещаясь по комнатам, занимаясь своими делами.
  • снижается качество и громкость звука, если пользователь отходит от телевизора более чем на 10 м;
  • на качество сигнала влияют преграды, непроницаемые для радиоволн;
  • к адаптеру можно подключить определённое число устройств (чем оно больше, тем выше цена);
  • звук может отставать от изображения из-за неидеальной совместимости наушников и адаптера.

Виды

Все устройства Bluetooth можно разделить на две большие группы — внешние и внутренние. Они отличаются как по своей функциональности, так и по способу подключения.

Внутренние блоки обычно используются для связи с компьютером и аудиоустройствами. Они устанавливаются внутри телевизора, и не каждый пользователь может справиться с такой задачей. Но такие адаптеры долговечны и практичны.

Подключение внешних адаптеров не требует каких-либо знаний или навыков. Они представляют собой небольшие устройства, которые подключаются к телевизору через один из портов — USB, TRS, RCA. Они просты в установке, недороги и безопасны.

Читать еще:  Как распечатать с телефона Андроид на принтер. Как распечатать с телефона на принтере?

С аккумулятором

Эти адаптеры имеют дополнительный внутренний аккумулятор, который обеспечивает автономную работу в течение 8-24 часов и более. Устройства используются в стационарных и мобильных приложениях.

Версии с батарейным питанием стоят дороже, чем версии без батарейного питания. Перед покупкой подумайте, нужна ли вам автономность и стоит ли она дополнительных затрат.

Через USB

Эти модели стоят дешевле, чем модели с аккумулятором. Они подключаются к телевизорам или другим устройствам через USB. Устройства питаются от портативных зарядных устройств или непосредственно от телевизора.

Внешние устройства могут быть дешевыми, но они прочные, долговечные (если это авторитетный бренд) и небольшие.

Возможные проблемы и альтернативы

Bluetooth имеет свои недостатки и ограничения. Это может быть привлекательным вариантом для создания беспроводных колонок для телевизора, но он не идеален, и другие решения могут обеспечить гораздо лучший опыт:

  • Синхронизация звука. Многие адаптеры Bluetooth TV поддерживают одновременно ограниченное количество устройств. Некоторые поддерживают две пары наушников, поэтому вы и кто-то другой можете слушать одновременно. Хотя вы можете использовать эту функцию, чтобы попытаться настроить два динамика Bluetooth, у вас могут возникнуть проблемы с синхронизацией звука, и вы не сможете получить надлежащий стереозвук, если динамики не предназначены для совместной работы специально для этой цели.
  • Качество звука. Качество звука через Bluetooth обычно не так хорошо, как у других решений, таких как проводные соединения или другие типы беспроводного звука. Уровень потери качества зависит от поддерживаемых кодеков Bluetooth как на передающей, так и на принимающей сторонах.
  • Задержка : в зависимости от используемых вами устройств может быть значительная задержка, означающая, что звук, который вы слышите, может отставать от изображения на телевизоре.
  • Проводка : Если вы думаете об использовании Bluetooth, вероятно, вы хотите избежать большого количества проводов, но вам придётся подключать передатчик Bluetooth от задней панели телевизора к тому месту, где сигнал не блокируется телевизором. Другими словами, вы все равно будете иметь дело с проводами.

По этой причине вам следует рассмотреть возможность приобретения саундбара для расширения аудиовозможностей и поддержки полностью беспроводной системы объемного звучания с бесшовным подключением к удаленным динамикам телевизора.

Использование передатчика Bluetooth для ТВ

Если вы решили добавить к телевизору передатчик Bluetooth для беспроводной передачи звука с телевизора на пару наушников или колонок, основы довольно просты.

Адаптер Audikast от Avantree для подключения Bluetooth

  1. Вы можете начать с приобретения передатчика Bluetooth, который будет работать с вашим телевизором. Что-то вроде Audikast от Avantree – это универсальный вариант, так как он может передавать на два устройства одновременно, поддерживает аудиосигнал с малой задержкой и может принимать аудиовходы с USB, оптического, RCA и 3,5-мм AUX выходов на вашем телевизоре или мониторе компьютера. Вы также можете найти более простые и дешевые передатчики, которые используют 3,5-мм разъемы.
  2. В большинстве случаев вам необходимо подключить передатчик к источнику питания, если у него нет собственной батареи. Затем вам нужно будет подключить его к одному из аудиовыходов вашего телевизора.
  3. Для подключения наушников или динамиков Bluetooth необходимо расположить их близко к передатчику и установить для каждого устройства режим сопряжения. Активация режима сопряжения будет отличаться для каждого устройства, поэтому обязательно ознакомьтесь с конкретными инструкциями, прилагаемым к передатчику, динамику или наушникам.
  4. После того, как устройства сопряжены, вы готовы к прослушиванию. Вам может потребоваться отключить адаптер, чтобы возобновить использование встроенных динамиков вашего телевизора, хотя это зависит от вашего телевизора и того, какой аудиопорт вы используете.
  5. Всё готово!
Читать еще:  Течёт холодильник: причины, почему внутри и под ним скапливается вода. Почему течет холодильник?

Настроить его действительно очень просто, но получить хороший опыт использования адаптера Bluetooth для телевизора может быть непросто. Мы рекомендуем сначала изучить обзоры лучших адаптеров, чтобы получить лучший звук без задержек.

Как узнать, поддерживает ли ТВ эту функцию

Перед покупкой внешнего адаптера Bluetooth убедитесь, что телевизор не оснащен собственным устройством Bluetooth. Это делается следующим образом:

  1. Открыть меню настроек и перейти в раздел «Звук».
  2. Выбрать «Настройка громкоговорителя» или похожий по смыслу пункт.

Если в этом подразделе настроек вы найдете строку «Беспроводная гарнитура» или «Аудио Bluetooth», значит, телевизор имеет собственное устройство Bluetooth и вам не нужно приобретать внешнее устройство.

Подключение

Процедура выполняется следующим образом:

  1. Вставить адаптер в свободный USB порт или подключить внешнее питание.
  2. Подключить аудиокабель в подходящий разъем, находящийся около надписи Output на задней стенке телевизора.
  3. Нажать кнопку питания на корпусе адаптера.
  4. Включить беспроводные наушники.
  5. Подождать, пока на обоих устройствах загорятся светодиоды, подтверждающие завершение сопряжения.

Это устанавливает соединение.

Как выбрать Bluetooth адаптер

При выборе данного устройства следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Версия Bluetooth. Чем она выше, тем лучше. Устройства с версией ниже 4.0 не нужно покупать.
  • Поддержка технологии Dual Link. Она позволяет подключить 2 и более устройств к одному передатчику.
  • Поддерживаемые стандарты: A2DP, A2DP 1, AVRCP, SBC, APT-X, HFP.
  • Тип питания: от аккумулятора или USB порта.
Оцените статью