Виды щебня и его применение. Фракции щебня какие бывают?

Переработанный щебень из строительных отходов можно использовать для изготовления бетона. Стоимость бетона, изготовленного с использованием переработанного щебня, снижается на 25%.

Фракции щебня: какие бывают и таблица обозначений согласно ГОСТу

Щебень считается самым крупным инертным материалом в бетоне, минимизирующим усадку раствора во время схватывания, что положительно влияет на прочность монолитной конструкции. Что такое «фракция»? Термин «фракция» используется для определения предельных размеров определенных частиц определенного типа сыпучего материала. В основном, цифры в таблице ГОСТа обозначают минимальные и максимальные значения, а стандарты определяют состав материалов, где используется определенная фракция камня.

Технические характеристики щебня, производимого на основе компонентов горной породы, описаны в соответствующем государственном документе. В нем можно изучить показатели плотности зерна. Это насыпная плотность известнякового щебня.

Они используются в качестве наполнителей для тяжелых видов бетона в количестве от двух до трех граммов на кубический сантиметр. В документе говорится, что щебень не должен использоваться в декоративных целях или для дополнения щебеночного материала.

В данном стандарте указано, что щебень имеет рыхлую структуру, неорганическое происхождение и может иметь размер зерен 5 мм и более.

Щебень получают путем дробления определенных горных пород или путем технической переработки минералов на специальных горно-металлургических предприятиях.

На определенном этапе производства материал проходит физическую сортировку. Это достигается за счет использования специальных сит, которые разделяют щебень по максимально допустимому размеру одного камня.

6 Классы материалов стали незаменимыми в современном строительстве. Размеры щебня в соответствии с фракциями таблицы, приведенной в ГОСТ 8267-93, начинаются от 5-10 мм и заканчиваются 70 мм.

Фракции щебня

Используются специальные элементы с фракцией менее 5 мм. В индивидуальном порядке потребитель может сделать соответствующий запрос на производство более крупных частиц — до 15 см. Это требует предварительного согласования с поставщиком или производителем.

Процентное соотношение мелких и крупных зерен приведено в таблице фракций щебня по Гост:

Читать еще:  Разница между сталью и чугуном. Чем отличается чугун от стали?
Размер сита или отверстия сита Dmin 0.5(Dmax + Dmin) Dmax 1,25 Dmax
Общее количество остаточной зернистости в компоненте в %. 90…100 30…60 ≤10 ≤0,5

В качестве примечания к вышеприведенной информации рекомендуется уточнить, что материал с минимально допустимой фракцией (5(3)…10 мм) или щебеночная смесь (5(3)…20 мм) требует установки дополнительного просеивающего приспособления с минимальной шириной проема. После просеивания должен образоваться осадок.

Еще одним преимуществом является возможность получения твердых заполнителей с общим остатком 30-80 %. Однако эта манипуляция должна быть подтверждена заказчиком.

Каждые 24 часа мельницы должны проверять приемку балласта со всех работающих конвейерных лент.

Как определить фракционную щебенку – типы и характеристики

Как определить тип балласта? Щебень изготавливается из различных материалов в зависимости от типа используемой породы:

  • известнякового;
  • гранитного;
  • гравийного;
  • шлакового материала.

Шлаковый

Что такое щебень?

Щебень — это кусок горной породы, который был намеренно раздроблен в процессе производства. По этой причине технические характеристики различных типов материала отличаются.

Гранитный

Наиболее ценным является материал, получаемый при дроблении гранита. Он характеризуется долговечностью и высокой ценой по сравнению с другими аналогичными изделиями, описанными в описании.

Он считается самым дорогим и долговечным. Он выдерживает нагрузку давления до 250-270 МПа. Он непроницаем для воды и характеризуется повышенной морозостойкостью (F 300-F 450). Его покупают за его клеящие свойства. Материал является отличной основой для прочного и долговечного здания.

Почему в бетонный раствор следует добавлять гравий? Во-первых, для повышения прочностных показателей и создания прочной конструкции. Гравий обеспечивает определенный скелет монолитной бетонной конструкции.

Гранитный

Он оказывает положительное влияние на уменьшение усадки и растекания раствора и делает построенное здание максимально устойчивым. Использование этого типа заполнителя может уменьшить количество цемента в бетонной массе, как показано в Гост 31108 2003.

Для предотвращения образования пустот между гранулами и частицами щебня в смесь добавляют мелкие фракции камня и песка по гост 8736. Все эти компоненты, при правильном сочетании, скрепляют всю конструкцию.

Допустимые пропорции всех ингредиентов, которые зависят от типа приобретаемого бетона, указаны в специальной технической документации или на сайте производителя.

Применение гравия

В чем разница между гравием и щебнем? Гравий отличается от щебня тем, что имеет округлые зерна, которые не такие твердые. Однако его характеристик и свойств достаточно, чтобы сделать его прочным строительным материалом.

Гравийный

Щебень имеет долю слабых частиц породы и пыли, поэтому его свойства можно назвать стабильными.

К преимуществам этого материала по сравнению с вышеупомянутыми материалами относятся его доступность, абсолютная экологичность и широкий спектр применения.

Известняковый

Если посмотреть на эксплуатационные характеристики, то материал явно уступает другим видам. Однако его также часто покупают из-за низкой цены и экономичного потребления. Прочность не должна превышать шесть-восемьсот кгс/см2.

Известняковый

Тем не менее, материал способен стать отличной заменой более дорогим первому и второму эквивалентным материалам в обычном строительстве. Преимущества включают устойчивость к прямым изменениям температуры и физическую чистоту.

Выбираем требуемую фракцию

Их фотографии и сопроводительную таблицу расчета переломов можно найти в Интернете.

Рационально используются максимальные частицы щебня:

  • сооружения ж/б конструкций – меньше двух третьих от минимального расстояния между балками из арматуры;
  • для плит – менее 1/2 толщины или 1/3 тонких изделий.

Если в бетонную смесь добавляются зерна с размером частиц 4 см и более, рекомендуется использовать еще как минимум две фракции щебня, а для зерен размером более 4 см — не менее трех фракций. Бетононасос используется для перекачки раствора и поэтому также имеет свои правила.

Не рекомендуется добавлять в раствор материал с размером зерна более 1/3 внутреннего диаметра трубы. В то же время тонкость не должна превышать 15 процентов.

Всегда обращайте внимание на фракционный состав балласта, его вес. Это зависит от прочности и долговечности бетонной конструкции. По этой причине необходимо всегда принимать во внимание государственные и технические нормы.

Основные характеристики щебня

Одним из самых популярных нерудных строительных материалов является щебень, получаемый из горных пород. Действующий технический регламент ГОСТ «Щебень и гравий из твердых горных пород для строительных работ» определяет щебень как неорганический сыпучий материал с размером зерен более 5 мм, получаемый путем дробления валунов, гравия, горных пород и сопутствующих минералов с последующим разделением полученного материала по крупности. В зависимости от происхождения щебень может быть:

  • гранитным;
  • гравийным;
  • известняковым;
  • вторичным.

При этом ГОСТ не разделяет щебень по типу породы, из которой он изготовлен, а устанавливает единые технические требования.

Показатели природного сырья, используемого для производства щебня, оказывают существенное влияние на свойства конечного продукта:

  • гранитный щебень, обладающий высокой прочностью и минимальным количеством примесей, применяется при изготовлении конструкций, воспринимающих высокие нагрузки, отсыпке железнодорожных насыпей, оснований дорог;
  • гравийный щебень, прочность которого ниже гранитного, обладающий минимальной радиоактивностью, используется в качестве крупного заполнителя бетонной смеси, для устройства основания автомобильных дорог и тротуаров;
  • известняковый щебень, применяется для слабонагруженных железобетонных конструкций, в производстве цемента, в полиграфии и в стекольной промышленности;
  • вторичный щебень, недорогой и обладающий невысокой прочностью, изготовленный из кирпичного лома, демонтированных бетонных и железобетонных конструкций, используемый для засыпок и подготовок.

При необходимости конкретные свойства щебня определяются проектом.

Приемка щебня

При необходимости конкретные свойства балласта указываются производителем:

  • каждодневный приемочный контроль с определением зернового состава, наличия пылевидных и глинистых примесей, объем зерен слабых пород, наличия комковой глины;
  • ежедекадная проверка количества зерен пластинчатой и игольчатой формы, а также дробленых зерен;
  • ежеквартальная проверка прочности и насыпной плотности;
  • ежегодная проверка морозостойкости, значения удельной эффективности естественных радионуклидов.

Полученные результаты заносятся в паспорта на неметаллические строительные материалы.

Рекомендуем прочитать другие статьи по теме:

Как рассчитать плотность щебня? Что такое плотность щебня, как ее определить и рассчитать? Какие существуют типы? Читать далее

Сколько щебня и песка необходимо для 1 м³ бетона? Как рассчитать, сколько щебня и песка необходимо для 1 кубического метра бетонной смеси? Сколько раз на кубический метр нужно перемешивать бетонную смесь?

Виды щебня и особенности фракций. На какие группы и виды делятся щебень и гравий? Как они классифицируются? Какова разница между этими двумя дробями? Ответы на все эти вопросы — в нашей статье. Читать далее

Таблица с данными по насыпной плотности щебня различных фракций. Информация в целом. Читать далее

Оцените статью