Все о битумных праймерах. Праймер битумный для чего?

Нефтяной асфальт плавится при температуре выше 75-90 °C, поэтому его можно безопасно использовать в районах с жарким летом. Битум представляет собой смесь взорванного в воздух битума с вязким остатком сырой битумной нефти или тяжелого дистиллята.

Все о битумных праймерах

Geostart

Знают все об асфальтовой грунтовке, о том, для чего нужна грунтовка грунтовка, довольно широкий круг людей. Убедитесь, что вы знаете не только, что это такое, но и где оно используется и как его разбавлять. Еще одна важная тема — различия между составами на водной основе и другими ингредиентами.

Что это такое?

При описании асфальтовой грунтовки уместно начать с ее состава. Внешне эти продукты выглядят как черные жидкости совершенно однородного типа. Для производства продукта используется только первоклассный битум. Добавляются различные растворители. В большинстве случаев растворители основаны на органических компонентах, в некоторых случаях — на воде (но это гораздо менее пригодно).

В описаниях часто говорится обратное — «праймер на основе битума». Такого определения также вполне достаточно. Прежде всего, производители старались добиться максимально высоких гидроизоляционных свойств. В продаже имеются как готовые к использованию, так и концентрированные (разбавляемые) смеси. Грунтовки могут использоваться для различных целей и нужд, и всегда важно точно знать, для чего они нужны.

Эти соединения можно хранить только в герметично закрытых контейнерах. Они не должны подвергаться воздействию даже небольшого количества воды и не должны контактировать с прямыми солнечными лучами. Не храните стартер вблизи нагревательных приборов или открытого огня.

Хранение в жилых помещениях и прямой контакт с пищей строго запрещены. В сложных случаях допускается разбавление спиртом (рекомендуется проконсультироваться с производителем).

Технические характеристики

Исходя из описания технологических свойств битумного праймера, можно утверждать, что он принципиально отличается от обычных шпаклевок или герметиков. Согласно классификаторам строительных материалов, это вещество классифицируется как грунтовка. Наиболее важными с практической точки зрения являются следующие свойства:

  • стойкость к прогреву – до 70-80 градусов;
  • отталкивание воды;
  • подавление коррозии;
  • минимальная интенсивность прилипания или даже полное его отсутствие;
  • стремительное высыхание;
  • полное исключение ядовитых веществ, неоднородных фрагментов и посторонних включений.
Читать еще:  Как сделать вытяжку в частном доме: технические требования и обзор правил монтажа. Как сделать вытяжку на кухне в частном доме своими руками схемы?

Обычная плотность битумного праймера составляет от 0,9 до 1 грамма на 1 см3. Типичный вес 1 литра колеблется между 0,833 и 0,84 кг. Как видно, разброс этого параметра не очень велик даже у разных производителей. Поэтому здесь нет никакой особенности выбора. Битумные праймеры всех типов обладают отличной адгезией (несмотря на нулевую адгезию к тому, что не должно).

Способность вытеснять воду очень полезна при работе в холодное время года. Процентное содержание связывающих компонентов (по массе) составляет минимум 25% и максимум 45%, что обеспечивает эффективное связывание всех изначально несвязанных частиц. После нанесения покрытия на поверхность образуется антиадгезионный слой, который при необходимости можно удалить. Обычный срок хранения битумного праймера составляет 24 месяца при герметичной упаковке (однако производитель может указать другой срок хранения, поэтому следует соблюдать осторожность).

Грунтовка повышает адгезию желаемого материала поверхности к основанию. Высококачественная грунтовка проникает в поры на глубину 0,3-0,4 см. Поскольку они заполнены, вода не может туда проникнуть.

Такая особенность очень важна для наружных поверхностей в межсезонье. Он не только повышает прочность основания, на которое наносится грунтовка, но и значительно снижает риск разрушения и выпадения.

В зависимости от конкретного состава это возможно:

  • чисто битумная, битумно-полимерная и битумная, смешанная с эмульсией, основа;
  • время сушки – от 1 до 12 часов;
  • размягчение при температуре 70 или 75 градусов;
  • рабочие температуры – от -20 до +40 градусов (но это не у всех смесей, так что надо смотреть внимательнее).

Для чего нужен праймер битумный?

Материал представляет собой вязкую черную жидкость, являющуюся смесью нефтяного битума, который относится к группе смолистых углеводородов. Он также содержит органические растворители. В результате получается жидкий асфальт, нерастворимый в воде и поэтому очень устойчивый к воздействию воды. Благодаря своей жидкой форме этот вид битума обладает высокой впитываемостью, что позволяет заполнить даже самые маленькие впадины и трещины на обрабатываемой поверхности. После высыхания грунтовочный слой перестает быть липким и обеспечивает лучшее сцепление рулонного материала с обрабатываемой поверхностью.

В зависимости от состава и подготовки существуют различные типы битумных праймеров:

  • Готовые к применению смеси нефтяных битумов с органическими растворителями. Такую смесь нужно только перемешать после открытия ёмкости, после чего можно сразу наносить.
  • Концентраты. В отличие от готовых марок, концентраты требуют предварительного разведения в определённых пропорциях.
  • Эмульсии без растворителей. Такие эмульсионные составы не содержат растворителей и подходят только для нанесения внутри помещений, поскольку имеют ограниченный температурный диапазон эксплуатации в районе 5-30 °С.
  • Битумно-полимерные композиции. Содержат полимерные модификаторы, которые позволяют обрабатывать уличные металлоконструкции (например, пролёты мостов). Также могут использоваться для грунтования других типов поверхностей: например, железобетонных или деревянных.
Читать еще:  Пакеты ПВД и ПНД: Отличия полиэтилена высокого и низкого давления. Что такое пвд?

Достоинства готового к применению праймера «Оргкровля»

  • Повышенная влагостойкость. Благодаря смолистой природе входящих в состав углеводородов эта эмульсия является гидрофобной и отталкивает влагу.
  • Износостойкость. Эмульсия полностью сохраняет свои эксплуатационные характеристики в течение всего срока службы.
  • Минимальная воздушная проницаемость. Это обеспечивает повышенную коррозионную стойкость кровли, поскольку исключает взаимодействие кровельного материала с коррозионно активной воздушной средой. Такое свойство позволит значительно продлить срок службы металлоконструкций, обработанных этой пропиткой.
  • Удобство работы с грунтовкой. Смесь после открытия ёмкости нужно просто перемешать: подогрева и никакой другой подготовки не требуется. А при подготовке кровельного покрытия к обработке достаточно убрать мусор.
  • Равномерное нанесение. Уже первый слой праймера сгладит все шероховатости и небольшие неровности поверхности, заполнив швы и трещины.
  • Скорость высыхания. При температуре 20 °С грунтовка высыхает в течение 10-12 часов, что поможет сэкономить время при устройстве многослойных конструкций.
  • Термостойкость в широком диапазоне. Битумным смесям не страшна жара, поскольку они не размягчаются до температуры 80 °C, то есть даже под палящим солнцем. Но при этом они хорошо переносят сезонные перепады температур, а также устойчивы к морозам.
  • Повышенная адгезия, обеспечивающая надёжное сцепление с большинством типов поверхностей, в том числе бетонными, цементными, металлическими, деревянными.
  • Повышенная проникающая способность, что позволяет заполнять не только швы, но даже микротрещины на обрабатываемых поверхностях.
  • Универсальность. Пропитку можно наносить на конструкции из любых материалов, в том числе железобетон, асбестоцемент, кирпич, металл и дерево.
  • Низкий расход и экономичность. Расход битумной эмульсии на 1 кв. м поверхности составляет всего от 0,25 до 0,35 кг; нет необходимости в дополнительной обработке другими составами. Это выгодно отличает праймер от мастик и других герметиков, которые требуют обработки грунтовками.
  • Эластичность. Это свойство материал сохраняет даже после высыхания. За счёт эластичности гидроизоляционное покрытие выдерживает механические нагрузки разного типа: от усадки конструкции до подвижек грунта. Таким образом, не повреждается целостность и сохраняется герметичность изоляционного покрытия.
  • Безопасность для здоровья. В эмульсии содержатся только органические растворители, а характерный нефтяной запах исчезает после испарения летучих компонентов. Использование спецодежды поможет не запачкаться, поскольку смесь из-за её адгезивности сложно удалять с тканей. Если же рабочие соблюдают правила безопасности и работают в защитной одежде и масках, то исключено попадание эмульсии на кожу, а летучих компонентов — в органы дыхания.
Читать еще:  Как правильно утеплять стены дома изнутри своими руками. Как утеплить дом изнутри своими руками недорого?

Нанесение битумного праймера

Смесь уже готова: после открытия контейнера ее нужно только перемешать, для чего подойдет строительный миксер. Нет необходимости разбавлять или нагревать эмульсию на открытом воздухе при температуре выше нуля. Перед нанесением эмульсии поверхность необходимо очистить от грязи, после чего можно приступать к обработке. Крыша или другая конструкция не должны быть влажными, так как это может помешать хорошему сцеплению.

Если работа проводится зимой, эмульсию следует предварительно нагреть до комнатной температуры, но не использовать открытый огонь. Хорошим методом является водяная баня. Битумная смесь наносится слоями. Поскольку эмульсия однородна, можно использовать любой подходящий инструмент: распылитель, валик или кисть. Толщина слоя зависит от поверхности. При сильных неровностях и трещинах нанесите грунтовку в 2 или 3 слоя и подождите, пока высохнет предыдущий слой. Сколько времени требуется для высыхания битумного праймера? При нормальных условиях время высыхания составляет около 6 часов.

Правила безопасности

Чтобы избежать нестандартных ситуаций во время работы, следует соблюдать некоторые простые правила:

  • не держать и не подносить ёмкости с праймером близко к открытому пламени;
  • при работе внутри зданий нужно обеспечить проветривание помещения, поскольку в смеси содержатся летучие соединения, которые могут оказаться вредными для людей с заболеваниями дыхательной системы или аллергиков;
  • чтобы эмульсия не попала на кожу, работать нужно с использованием средств индивидуальной защиты: перчаток, а также очков или маски.

Для сохранения рабочих характеристик смеси ее следует открывать только непосредственно перед использованием и хранить закрытой до использования (срок хранения: 12 месяцев с даты изготовления).

Оцените статью