Готовим гнёзда своими руками для кур-несушек: размеры, фото и лучшие идеи. Как сделать гнезда для кур несушек своими руками?

Высота кубов также зависит от возраста кур. Молодым курам нужна физическая нагрузка, поэтому их «насесты» должны быть выше (90 см от подстилки до пола).

Готовим гнёзда своими руками для кур-несушек: размеры, фото и лучшие идеи

Гнёзда своими руками для кур-несушек: размеры, фото

Гнездовой ящик является неотъемлемой частью курятника. Если нет гнездовых ящиков, яйца будут разбросаны по всей комнате, и собирать их будет неприятно. Приходится постоянно копаться в матрасе и рисковать наступить на «мину». Поэтому специально оборудованные комнаты экономят время и нервы. Как построить гнезда для кур своими руками? Размеры, фотографии и важные рекомендации по строительству насеста — в этом материале.

Гнёзда своими руками для кур-несушек: размеры, фото

  • 1 Что нужно знать о гнёздах
  • 2 Какими бывают гнёзда для кур-несушек своими руками: размеры, фото
  • 3 Как сделать гнёзда для кур-несушек своими руками: несколько вариантов
    • 3.1 Вариант 1: простое гнездо для кур-несушек (чтобы не клевали яйца)
    • 3.2 Вариант 2: домик для квочки
    • 3.3 Вариант 3: гнёзда с яйцесборником для кур-несушек своими руками (чертежи)
    • 5.1 Размеры и принципы размещения
    • 5.2 Изготовление насеста

    Что нужно знать о гнёздах

    Курица проводит в гнезде около полутора часов. Эта капризная барышня не любит находиться в подготовленном месте, поэтому яйца приходится искать в самых непредсказуемых местах. Если хрупкое изделие лежит без дела, оно может испачкаться или даже треснуть.

    Птице понравится укромное место без сквозняков и яркого света

    Информация. Куры не любят нестись в шумных подиумах. Чувствительная нервная система этой птицы реагирует на любой раздражитель. В состоянии постоянного стресса курица не будет рожать.

    В качестве гнезда можно использовать простой ящик для фруктов или пластиковое ведро, поставленное на бок. Но есть конструкции, которые гарантированно удовлетворят кур. Чем они отличаются от обычного ящика? Рассмотрим:

    • у гнездовья должна быть крыша. Её назначение – вовсе не предохранять кладку от дождя;

    Это приспособление помешает птице ночевать на бортике и пачкать помётом яйца и подстилку

    Совет. Подвижная, убирающаяся крыша облегчает смену подстилки.

    В любом случае, подстилка должна быть достаточно плотной, чтобы наседка не выкинула её из гнёздышка, пока устраивается поудобнее

    • дно гнездовья лучше изготовить из металлической сетки с мелкой ячейкой. Такое устройство обеспечит циркуляцию воздуха в подстилке. Так не образуется сырость и яйца будут сухими и чистыми;
    • для подстилки используют стружку, опилки или плотно спрессованную солому;;
    • на каждые десять курочек необходимо предусмотреть минимум два гнезда. Оптимальное количество – три;
    • устанавливать гнёздные конструкции следует, пока молодые птицы осваивают курятник. Позже, когда они начнут нестись, они уже привыкнут к новой обстановке.

    Совет. Не следует оставлять в гнезде острые, выступающие предметы, такие как гвозди или сломанный пластик. Деревянные детали должны быть отполированы, чтобы избежать случайных поломок.

    Оптимальный размер гнезда для кур-несушек составляет триста миллиметров в трех направлениях.

    Какими бывают гнёзда для кур-несушек своими руками: размеры, фото

    Гнездовые ящики могут различаться по размеру и конструкции. Рассмотрим самые популярные из них.

    Домики

    Конструкции из подручных материалов

    Гнездовья с устройством для сбора яиц

    При желании вы также можете приобрести готовое гнездо для цыплят. Выбор невелик, но комплекты разработаны с учетом потребностей домашних кур.

    Заводские конструкции предусмотрены сразу на несколько птиц

    Выбор подходящего насеста для кур

    «Насесты» для кур классифицируются по двум признакам — функциональности и сложности конструкции. Существует три типа насестов:

    • Жёрдочки. Они тянутся от одной стены до другой или располагаются в углу курятника. Такой насест похож на лесенку. Он часто используется в домашнем хозяйстве, поскольку занимается мало места и создаётся без большого труда;

    Насест

    Цыплята сидят на насесте на разной высоте.

    Однако этот тип окуня не следует использовать. Куры клюют друг друга и пытаются занять лучшую позицию — самую высокую. Как видите, тем, кто находится внизу, приходится нелегко.

    • Брусья. Их устанавливают по всему периметру курятника и на одной высоте. Сделать такие насесты чуть сложнее, чем жёрдочки. Но, как и они, брусья занимают только небольшую площадь домика;

    Насест

    Над этой планкой не было установлено никакой другой.

    Куры могут удобно расположиться на насесте, чтобы им не приходилось драться. Куры могут удобно сидеть на одном уровне, и их перья не загрязняются пометом.

    • Гигиенический насест. Это приспособление для отдыха кур напоминает большой ящик. К верху этого сооружения на опоры приделаны жёрдочки. Правда, с изготовлением подобного насеста предстоит повозиться;

    Насест

    Эти конструкции легко чистить

    Таким образом, помет можно убрать из гнездового ящика, и курятник всегда будет чистым. Кроме того, он является транспортабельным.

    Гнездо для кур представляет собой глубокий ящик. Иногда в качестве мест для гнездования используются плетеные корзины или картонные коробки. Однако они подходят только в том случае, если в курятнике не более пяти кур. Для большего количества кур требуются более надежные гнезда.

    Гнездо для несушки

    Курица, гнездящаяся в гнезде

    Правильное расположение насестов и гнёзд

    Важно, чтобы насесты и гнезда располагались в определенной части курятника. При выборе места для насеста для кур следует учитывать следующее:

    • Курицы предпочитают спать там, где меньше всего света;
    • Во время сна куры не должны замерзать.

    Поэтому лучшим местом для насестов является самая дальняя часть птичника, где нет окон и дверей.

    Еще больше требований предъявляется к расположению гнезд. Вот четыре требования:

    • Сухость места. Если солома в ящике будет влажной, несушки могут простудиться, отчего значительно снизится количество высиживаемых яиц;
    • Отсутствие сквозняка. Холод станет причиной появления у кур серьёзных заболеваний, потому они не должны нести яйца у входа в курятник;
    • Затенённость места. Гнёзда надо размещать на скрытом от глаз участке, там, где темно;
    • Расположение наверху (на расстоянии 30 см от пола). Ставить ящик для кладки яиц на пол или землю нельзя — куры будут мучиться от повышенной влажности и прохлады.

    Правила, касающиеся размеров «спальных мест» и гнёзд

    Если вы хотите построить курятник с насестами и гнездами, вам следует составить планы. Они помогут вам понять размеры жердочек: Высота, толщина, длина и количество насестов. В то же время следует нарисовать схему гнезда. Важно, чтобы они и ульи были сделаны до заселения кур, чтобы они могли привыкнуть к условиям до вылупления птенцов.

    Чепчики для кур-несушек должны располагаться на высоте 90 см от земли. С другой стороны, куры с мясными яйцами чувствуют себя более комфортно, взбираясь на уступы высотой 60 см.

    Высота кубов также зависит от возраста кур. Молодым курам нужна физическая нагрузка, поэтому их «насесты» должны быть выше (90 см от подстилки до пола).

    Во время сна цыплята обхватывают ногами карниз, чтобы случайно не упасть. По этой причине насест должен быть достаточно толстым, чтобы курам было удобно на нем держаться. Подходящее сечение для кур-несушек составляет 4х6 см, а для мясных кур — 5х7 см. Разумеется, прутья должны быть специально закруглены.

    Насест

    Края этого насеста специально закруглены.

    Длина насеста зависит не только от породы кур, но и от их количества. Курица, высиживающая яйца, нуждается в насесте размером 17 см. Мясная яичная порода требует больше места — 22 +/- 2 см.

    Для кур-несушек один насест должен находиться на расстоянии не менее 25 см от другого. Если куры содержатся также для производства мяса, это расстояние должно быть увеличено на 5-10 см.

    Куры не должны содержаться на коротких и узких насестах. В противном случае куры будут ссориться и больше не смогут спать спокойно. Худшим последствием является уменьшение количества яиц.

    Чтобы проверить правильность конструкции жердей, выполните следующие действия. Некоторое время понаблюдайте за поведением цыплят. Если они не могут привыкнуть спать на жердочках, это означает, что при их изготовлении были допущены ошибки.

    Существуют также строгие правила строительства гнезд. Оптимальная ширина для строительства гнезда — 25 см, высота и глубина — 35 см.

    Если в доме несколько кур, гнезда можно строить в три яруса. Первый должен находиться на расстоянии 30 см от половых досок. Гнезд должно быть столько, сколько кур приходится на одно гнездо — 5.

    Важным значением является высота слоя опилок. 5 см гнездового пространства должно оставаться свободным. Если это правило будет нарушено, яйца выпадут из конструкции.

    Размеры и чертежи гнезд для кур несушек

    Сайт о строительстве и проектировании домов

    Курица — нетребовательная птица, которая обходится минимальным оборудованием. Однако курятники должны быть построены в соответствии с правилами, чтобы сохранить здоровье кур. Надлежащие гнезда для кур-несушек могут защитить яйца от повреждений и увеличить их количество и качество.

    куры на гнезде

Оцените статью