Сколько лет живут домашние декоративные кролики. Сколько живут декоративные кролики?

ВАЖНО: Купать кроликов не рекомендуется. В экстренных случаях кролика можно частично вымыть, затем завернуть в ткань и оставить на полу до полного высыхания меха.

Сколько лет живут домашние декоративные кролики

Зверек.org

Домашние кролики — популярные домашние животные, которых очень часто заводят дети. Долголетие этих милых животных зависит от многих факторов, которые владельцы должны учитывать, чтобы питомец оставался с ними как можно дольше.

Сколько лет живут домашние декоративные кролики

  1. Продолжительность жизни в естественной среде
  2. От чего зависит длительность жизни
  3. Порода имеет значение
  4. Сколько лет живут вислоухие породы
  5. Сколько лет живут карликовые кролики
  6. Признаки наступления старости
  7. Как увеличить продолжительность жизни питомца
  8. Поддержание чистоты
  9. Питание
  10. Условия содержания
  11. Безопасность
  12. Защита от стрессовых ситуаций
  13. Сколько живут декоративные кролики — видео
  14. Заключение

Продолжительность жизни в естественной среде

Все породы, выведенные для домашнего использования, живут дольше, чем их дикие собратья. Это в значительной степени влияет на продолжительность жизни животного в дикой природе:

  • борьба за выживание в неблагоприятных природных условиях;
  • различные заболевания;
  • паразиты;
  • хищники.

Средний кролик живет около двух лет в дикой природе.

Когда дикое животное приносят в дом, кролик обычно погибает через 1-2 года. Это связано со стрессом от резкого изменения условий жизни, к которому не может приспособиться даже молодое животное. В очень редких случаях дикий кролик может прожить до 6-8 лет.

От чего зависит длительность жизни

Существуют определенные факторы, влияющие на продолжительность жизни домашнего животного, которые владелец не может изменить. Вам просто необходимо знать и учитывать их при покупке животного, чтобы иметь представление о том, сколько лет оно проживет. К ним относятся:

  • порода зверя;
  • наследственность;
  • условия содержания у заводчика.

Например, импульсивная покупка домашнего животного на рынке или в метро может привести к тому, что кролик умрет в первые несколько дней от инфекции, подхваченной в переполненной клетке.

В противном случае у вашего кролика может развиться хроническое заболевание, особенно если он подвергался инбридингу и скрещиванию. Такое животное придется лечить в течение длительного, дорогостоящего и, вероятно, безуспешного периода времени.

ВАЖНО: Покупайте только у заслуживающих доверия и надежных заводчиков.

К счастью, существует множество других факторов, которые заинтересованный владелец может и должен сделать, чтобы продлить жизнь маленькой милой собачки:

Читать еще:  Что можно и нельзя давать индюкам. Чем кормить индюков?

Сколько лет живут домашние декоративные кролики

  • возможность активно двигаться в безопасной среде;
  • сбалансированное питание;
  • отсутствие стресса;
  • хорошие условия содержания;
  • кастрация или стерилизация в юном возрасте.

Сколько живут декоративные вислоухие кролики?

Кролики с большими ушами обладают игривым характером, активны и милы. Их любят и взрослые, и дети, потому что эти животные хорошо ладят с людьми и умеют проявлять и получать ласку. Их отличает компактное, изогнутое тело с более плоской спиной, красивая мордочка и поникшие уши.

Статистика показывает, что средняя продолжительность жизни кроликов с поникшими ушами на несколько лет больше, чем у кроликов с прямостоячими ушами. При хорошем уходе они могут прожить в помещении около 8 лет. Это средний показатель. Некоторые кролики живут до 12-13 лет.

Сколько лет живет карликовый кролик?

Карликовые кролики также пользуются большим спросом. Эти животные хорошо себя ведут, умны и поддаются дрессировке. Одним из преимуществ является их компактность. Карликовый кролик редко весит больше 1,5 кг. Этих домашних животных можно содержать и в небольшой квартире. Карликовые кролики привязываются к своим хозяевам и легко поддаются дрессировке, но продолжительность их жизни невелика. В среднем они живут около 5-7 лет в помещении, хотя есть задокументированные случаи долголетия, некоторые из них могут прожить до 15 лет.

В дикой природе кролики редко живут более 3 лет, тогда как домашним животным повезло больше: На них не нападают хищники, они хорошо питаются и испытывают меньше стресса. На продолжительность жизни домашних животных влияет ряд факторов:

Кролик на осмотре ветеринара

Кролики у ветеринара

  1. Инфекции. У декоративных кроликов очень слабая иммунная система. Они могут погибнуть в считаные дни от инфекционных болезней: миксоматоза, кокцидиоза, ВГБК, ринита и стоматита.
  2. Травматический фактор. Если кролик упадёт с высоты, он может сломать позвоночник или повредить внутренние органы. Важно обеспечить питомцу безопасность, чтобы избежать нелепой смерти в раннем возрасте.
  3. Генетика. Как и на здоровье человека, на кролика влияет наследственность. У здоровых родителей рождаются дети с крепким иммунитетом. То же правило применимо и к животным.
  4. Питание. Рацион ушастого зверька должен быть правильно сбалансирован. Недостаток полезных веществ, витаминов и микроэлементов в организме всегда пагубно влияет на здоровье: развиваются авитаминозы и разные заболевания, снижается иммунитет.
  5. Гигиена. Если кролика содержать в условиях антисанитарии, пренебрегать уборкой в клетке и дезинфекцией, велика вероятность развития заболеваний.
  6. Стресс. Декоративные кролики отличаются чувствительной нервной системой. Испугавшись, они могут погибнуть от разрыва сердца. Важно обеспечить животным покой, избегать ситуаций, которые могли бы вызвать испуг или потрясение. Громкие резкие звуки, смена обстановки, медицинские процедуры, поездки на автомобиле – всего этого маленькие зверьки боятся.
  7. Кастрация и стерилизация. Кролик проживёт на несколько лет больше, если его кастрировать в юном возрасте. То же самое касается и крольчих. Частое вынашивание потомства и вскармливание детёнышей отнимает у самки силы, её организм быстрее изнашивается. Если не планируется приобретение пары для декоративного кролика, стоит задуматься о кастрации.
Читать еще:  Африканский страус. Чем питаются страусы?

Признаки наступления старости

Владелец обязательно заметит изменения, связанные с возрастом животного. Молодые кролики, в отличие от старых животных, игривы и активны. Они проявляют интерес к новым игрушкам, бегают, играют и редко бывают спокойными. По мере старения животного его двигательная активность снижается. Животное проводит большую часть времени лежа, и его трудно заинтересовать играми.

Справка. С возрастом меняется и характер животного: старый кролик быстро становится раздражительным, угрюмым.

Появление жёлтого налёта на зубах - признак старости кролика

Желтый налет на зубах — признак старого кролика

Существуют и другие признаки старения, связанные с физиологическими изменениями:

  1. Появление жёлтого налёта на зубах. У годовалого питомца зубы уже покрыты желтоватым налётом, а с годами они становятся ещё темнее.
  2. Глаза. У пожилых кроликов мутнеют хрусталики, а веки становятся бугристыми, на них появляются тёмные пятнышки.
  3. Живот. Кожа на брюшке у старого кролика обвисает.
  4. Шерсть. У молодых особей шёрстка густая и блестящая, но с возрастом её внешний вид ухудшается – она редеет и выглядит неопрятно.

Сколько живут карликовые?

Карликовые кролики — это подвид домашних кроликов. Они являются идеальными домашними животными для дома. Они легко приучаются к горшку и хорошо учатся.

Они умны, нетерпеливы и любопытны. В отличие от других представителей семейства кроличьих, они привязываются к своим хозяевам и с радостью возвращаются домой. Владельцы выводят карликовых кроликов на поводке и оставляют их с друзьями.

Пигмеи помещаются в небольшой квартире. Они весят 1,5 килограмма. Средняя продолжительность их жизни составляет от 5 до 7 лет.

Сколько лет живут дикие кролики?

Дикие животные живут меньше, чем другие члены семьи. Их жизни постоянно находятся в опасности. Кролики постоянно ищут пищу. У них много врагов. Средняя продолжительность жизни составляет 1-2 года.

Кролики едят овощи

Продолжительность жизни напрямую зависит от ухода за животным.

Читать еще:  Утки «Муларды». Как отличить муларда от утки по внешнему виду?

Дикие кролики унижены зубами хищников. Максимальный срок службы составляет 3 года. Вы можете продлить жизнь дикого кролика в домашних условиях. Они любят ссориться со своими родственниками. Если кролика предупредить, чтобы он не дрался, он проживет в два раза дольше, чем должен.

Домашние кролики — это одомашненные животные. Продолжительность их жизни полностью зависит от ухода за ними. Кастрированные животные имеют приоритет и живут дольше. Женщинам не нужно проходить через беременность и лактацию.

Было установлено, что самки карликовых кроликов живут 10-12 лет, а самцы — 15 лет.

Что влияет на продолжительность жизни?

Продолжительность жизни зависит от нескольких факторов.

Генетика

При выборе желательно смотреть на родословную, для чего рекомендуется обращаться в профессиональные племенные компании.

При рождении не очевидно, к какой породе принадлежит кролик. Брать животное «с рук» опасно. Вместо дорогого декоративного кролика можно продать дикого кролика, который проживет всего один год вместо ожидаемых семи лет.

Условия содержания

Белый кролик в клетке

Кролик должен содержаться в наилучших условиях. Первое, что необходимо при переезде, — это удобная, просторная клетка. Покупая клетку для маленького кролика, владельцы выбирают клетку, исходя из размеров животного, не задумываясь о том, что в будущем оно станет намного больше.

Важно, чтобы они не находились в клетке постоянно. Раз в день вы должны выпускать его на улицу на час. Если возможно, выведите кролика на улицу, на зеленую траву. Детей следует держать подальше.

Кролики — чувствительные млекопитающие и могут легко пораниться. Они могут даже остановить сердце при внезапном шуме.

Ленивые хозяева обречены иметь нездорового и вялого питомца. Каждый день клетку необходимо очищать от песка и менять опилки.

Важно следить за чистотой воды. Не ставьте клетку рядом с открытым окном. Декоративные животные легко заболевают. Также не рекомендуется ставить клетку вблизи жаркого солнца. Перегрев опасен для всех кроликов.

Если кролик становится вялым, а его глаза мутными, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Питание

Правильное питание необходимо для долгой жизни. Домашним кроликам необходим сбалансированный рацион с необходимым количеством калорий и питательных веществ.

Увеличение веса так же опасно для кролика, как и для человека. Переедание вредно для животного и может привести к сердечно-сосудистым и репродуктивным проблемам.

В рационе должны преобладать травы и злаки. Если животное весит очень мало, его можно кормить дополнительно.

Оцените статью