Для чего нужен реноватор: что это такое, как работает, применение, стоит ли покупать. Реноватор что это за инструмент и для чего?

Одним из главных преимуществ Renovator является его гибкость. С его помощью можно механизировать множество мелких вспомогательных работ, которые часто необходимы при самостоятельном выполнении работ.

Выбираем реноватор Статья

Мультиинструмент (также называемый «реноватор», виброинструмент, мультиинструмент) может заменить сразу несколько электроинструментов. Кстати, иногда его называют «мультитулом», но это неверное название, потому что мультитул — это ручной инструмент, сочетающий в себе ножи, ножницы, отвертки и так далее. А вот какие преимущества и недостатки имеет мультитул, и когда его покупать, мы рассмотрим в нашем материале.

Как правило, люди, не владеющие электроинструментами, испытывают искушение приобрести мультиинструмент. Если кто-то мало что знает об этом предмете, ему покажется, что это отличный вариант: вместо нескольких электроинструментов можно купить всего один и в итоге сэкономить кучу денег. Но это иллюзия, потому что Renovator не заменяет классические инструменты, а лишь дополняет их. Он подходит для выполнения следующих задач:

  • Шлифовка различных поверхностей;
  • Удаление остатков строительных смесей, зачистка поверхностей;
  • Резка различных материалов;
  • Зачистка стыков между плиткой;
  • Удаление (отслаивание) приклеенных строительных материалов, таких как например линолеум;
  • В целом он может полировать, зачищать, пилить, точить и выполнять другие операции.

Главная особенность Renovator заключается в том, что компоненты вызывают вибрацию, что делает его безопасным электроинструментом. Он также может работать в труднодоступных местах, куда трудно добраться другими инструментами. Он также очень прост в использовании. Ниже мы подробнее поговорим о выборе мультитула и его возможностях, но в конечном итоге все сводится к одному (к упрощению): Реноватор хорош, если нет постоянной высокой загруженности.

Выбираем реноватор для дома

Реноватор с принадлежностями

Например, вам нужно отшлифовать поверхность в вашем доме. Конечно, это разовая работа, с которой Renovator легко справится. Однако, если вам необходимо измельчать ежедневно, вам определенно следует приобрести специальную кофемолку. Это просто потому, что высокоспециализированный инструмент не только сделает такую работу лучше, но и намного быстрее. Однако профессионалов, владеющих широким спектром электроинструментов, также можно увидеть за ремонтом. Именно по вышеуказанным причинам, особенно из-за возможности работать в труднодоступных местах и в ограниченном пространстве.

Читать еще:  Противогаз: что это такое, виды, назначение, строение. Что такое противогаз?

Характеристики реноваторов

Конечно, чтобы выбрать правильный мультитул, нужно начать с его функций. Даже если вы ничего не знаете об электроинструментах, вы знаете, зачем вам нужен этот инструмент. А для выполнения этих целей необходимо выбрать правильные функции. Мы сосредоточимся на самых важных моментах, которые имеют наибольшее значение.

Питание

Прежде всего, вопрос «сетевой или аккумуляторный» относится к подавляющему большинству электроинструментов, и Renovator не является исключением. Аккумуляторный инструмент стоит дороже, весит больше, а также имеет ограниченное время работы (это можно исправить, купив дополнительный аккумулятор). Реноватор с питанием от сети не имеет этих недостатков. Но здесь вам придется выбирать в зависимости от ваших задач. В целом, важно отметить, что аккумуляторные электроинструменты выбирают только тогда, когда известно, что их невозможно будет подключить к сети. Мы рекомендуем следовать этому правилу и покупать аккумуляторные инструменты только в случае крайней необходимости.

Однако следует также отметить, что существует зависимость от интенсивности использования. Если инструмент нужен только время от времени и на короткое время, разницы нет (кроме цены и веса), то можно купить аккумуляторный инструмент. Кстати: Если вы покупаете аккумуляторный реноватор, рекомендуем вам также прочитать статьи о соответствующих типах аккумуляторов, их характеристиках и условиях эксплуатации:

Мощность

Потребляемая мощность большинства реноваторов составляет от 120 до 700 Вт, но есть и модели с мощностью 1000+ Вт. В данном случае высокая мощность не требуется, так как этот электроинструмент предназначен для достаточно трудоемкой работы. Для бытовых целей достаточно 120-300 Вт, профессионалы выберут более полезный инструмент (но дело не только в мощности, но и в способности работать много часов без перерыва). Для типичных целей большинство будет удовлетворено значениями до 200 Вт, и в этом случае вам нет смысла переплачивать за высокие значения этой характеристики реноватора (если только вы точно не знаете, для чего вы будете использовать его часто и интенсивно).

Многофункциональный инструмент и его характеристики

Колебания

Это важный показатель для мультитула, поскольку, как мы писали выше, он работает именно с помощью вибраций и поэтому может выполнять ряд очень специфических задач. Однако это не так просто, как с другими инструментами, где существует прямая зависимость по принципу «чем больше оборотов, тем выше производительность». Давайте разберемся в сути вопроса.

Читать еще:  Как выбрать лазерный нивелир

При работе с ренноватором для мягких материалов используется высокая частота, а при работе с твердыми материалами — низкая. Да, существует максимальное значение, например, 20 или 35 тысяч, но диапазон также очень важен. Она может составлять, например, от 0 до 20 тысяч или от 12 до 33 тысяч. Последняя предназначена для мягких материалов, а первая больше подходит для твердых материалов. Чем шире диапазон, тем гибче инструмент. Например, если число колебаний (также называемое числом ударов) составляет от 5 до 35 тысяч (как у Dremel 4000-1/45), вы можете выполнять гораздо более широкий спектр работ, чем с Renovator, у которого это значение составляет от 6 до 20 тысяч.

Также важна возможность регулировки частоты вибрации во многих диапазонах, чем больше, тем лучше. Просто потому, что вы можете приспособить инструмент к конкретной задаче и тем самым добиться лучших результатов. Кстати, изменение частоты может быть реализовано в самом триггере или как отдельный элемент управления. Какой вариант лучше — зависит от личных предпочтений.

Насадки

Главная особенность — это насадки-ремонтники. Это делает его универсальным инструментом. При покупке стоит обратить внимание на комплектацию, так как модели разных производителей поставляются с разным количеством насадок. Конечно, чем больше, тем лучше, но не забывайте об их качестве. Если это дешевый инструмент и комплект состоит из множества деталей, то можно с уверенностью сказать, что они низкого качества и долго не прослужат.

Существует множество типов реноваторов, и каждый тип может быть разного вида и формы. Все зависит от выполняемой работы. Дело в том, что для каждого вида древесины существуют свои аксессуары (в зависимости от степени твердости). В рамках данной статьи мы поговорим только о самых основных типах, которые вам необходимы.

Для бетона и камня

Эти насадки предназначены для обработки твердых материалов, таких как бетон, камень, кирпич и т.д. Они бывают разных форм, и их главная особенность — алмазное покрытие, которое обеспечивает их эффективность и долговечность. Однако для обработки менее твердых материалов существуют также твердосплавные сверла, которые уступают алмазным, но превосходят обычные сверла. Это режущие инструменты, к которым также относятся шлифовальные инструменты. Они могут быть различной формы: круг, треугольник. Рабочая поверхность также покрыта твердым сплавом. Их основная задача — грубое шлифование и очистка строительных материалов (клей и т.д.).

Читать еще:  Как правильно пахать землю: подготовка мотоблока и огорода для вспашки. Как пахать мотоблоком с плугом?

Пилки по дереву

Они будут присутствовать в каждом наборе, так как это самый востребованный аксессуар. Пилы по дереву Renovator используются для резки древесины и работают по тому же принципу, что и электрические лобзики. Да, они медленнее, но, как мы писали выше, вы можете быть очень точными и делать надрезы в самых сложных местах, куда трудно добраться другими инструментами.

Существует так много пил по дереву, что о них можно написать целую статью. Они могут иметь различную форму, длину зубьев, заточку и т.д. Например, пилы с длинными зубьями наиболее эффективны для мягкой древесины, в то время как пилы с короткими зубьями используются для твердой древесины, где длинные зубья просто ломаются. Наверняка рано или поздно вы столкнетесь с задачей, для которой у вас нет подходящей пилы. Это не проблема: они не очень дорогие, главное при покупке обратить внимание на тип насадки и ее совместимость с вашим реноватором.

Для металла

Конечно, для обработки металла можно использовать фрезерный станок, но он очень медленный. В этом случае рекомендуется использовать специальные электроинструменты, которые работают гораздо быстрее. Однако металлические трубы небольшого диаметра, отпиливание концов торчащих гвоздей и подобные, менее сложные работы часто выполняются с помощью мультиинструмента.

Существует также множество приспособлений для резки металла, которые имеют различную форму и неизбежно изготовлены из твердого сплава. Также важно, чтобы реноватор имел достаточную мощность для работы по металлу — не менее 300-350 Вт.

Для шлифовки

Существует множество различных приспособлений для шлифования, здесь выбор зависит от обрабатываемого материала. Как и в других случаях, Renovator значительно проигрывает в мощности по сравнению с любой шлифовальной машиной. Они также бывают разной формы, и также есть два варианта насадок: зажим, на который надевается шлифовальный лист, и основание, на которое наклеивается нужный лист. Первый вариант гораздо практичнее, поэтому лучше приобрести именно такую насадку.

Оцените статью