Зачем нужен HDMI СЕС, как его включить и настроить на телевизоре. Hdmi cec что это?

Чтобы добавить путаницы, производители часто не называют эту функцию «HDMI-CEC». Как и в случае с Miracast, каждый производитель хочет использовать свой собственный бренд, даже если это совместимый стандарт.

Зачем нужен HDMI СЕС, как его включить и настроить на телевизоре

Технология

Автор revenger Время чтения 8 минут Обновлено 28 мая 2021 г.

Все привыкли, что кабель HDMI передает видео и аудио. Стандарт даже предлагает дополнительные каналы передачи данных. Особенно для контроля. Одним из них является протокол HDMI CEC. И эта технология присутствует в большинстве телевизоров среднего и высокого класса.

Зачем нужен HDMI СЕС, как его включить и настроить на телевизоре

  1. Что такое HDMI СЕС – особенности технологии
  2. Как это работает и для чего используется конечными пользователями
  3. Названия протокола HDMI СЕС у разных производителей
  4. Как узнать поддерживает ли телевизор опцию HDMI СЕС
  5. Включаем и настраиваем HDMI СЕС на телевизорах от разных производителей
  6. Подключение и настройка SimpLink в телевизорах LG
  7. Подключение и настройка функции Anynet + на Самсунгах
  8. Подключение и настройка BRAVIA Sync на ТВ от Sony
  9. Активируем функцию EasyLink у телевизоров Philips
  10. HDMI-СЕС и ТВ приставка Xiaomi
  11. Ошибки их решения

Что такое HDMI СЕС – особенности технологии

CEC (Consumer Electronics Control) — это двусторонняя последовательная шина связи, использующая протоколы AV.Link для передачи управляющей информации домашним устройствам, подключенным через кабели SCART или HDMI. При втором варианте соединение называется HDMI-CEC.

Технология HDMI-CEC позволяет объединить до 10 совместимых устройств и обеспечить их полную синхронизацию. Он используется в телевизорах, домашних кинотеатрах, игровых консолях, AV-усилителях, ПК и т.д. В некоторых устройствах эта функция называется HDMI CEC Ready.

В 2021 году опция HDMI CEC была снова обновлена. Большинство производителей сейчас используют в своих устройствах версию HDMI 2.1. Новый стандарт почти в три раза увеличивает объем данных, которые можно одновременно передавать по кабелю. А чтобы помочь пользователям в полной мере воспользоваться преимуществами HDMI 2.1, комплекты 2021 поставляются с новым и улучшенным сертифицированным сверхскоростным кабелем HDMI.

Зачем нужен HDMI СЕС, как его включить и настроить на телевизоре

Как это работает и для чего используется конечными пользователями

Если телевизор и подключенные к нему устройства поддерживают опцию HDMI CEC, работа всех устройств также синхронизируется при активации этой функции. Поэтому возможны следующие варианты:

Читать еще:  Почему принтер печатает белые листы. Почему принтер печатает пустые листы когда есть краска?

Зачем нужен HDMI СЕС, как его включить и настроить на телевизоре

  1. Совместное включение и выключение нескольких устройств. Например, пользователь включает / выключает игровую консоль PS4 или ТВ-приставку, далее устройства включают / выключают телевизор. И наоборот.
  2. Управление кодами. При включённом телевизоре запустили геймпадом консоль, телевизор автоматически перейдёт на нужный видеовход. И наоборот – выбрали вход в консоли, и она запустилась автоматически.
  3. Общее управление приборами. Например, кнопки громкости на пульте плеера регулируют громкость телевизора. И если подключён саунд бар, пульт дисплея управляет его громкостью, а не встроенными динамиком. В случае наиболее полной реализации этой функции пульт от телевизора сможет полностью управлять медиаплеером. Или же управляем телевизором с компьютера и т.д.

Как работает HDMI CEC

HDMI CEC — это общий набор протоколов связи между устройствами. CEC, аббревиатура от Consumer Electronics Control, использует один из каналов обмена командными сигналами цифрового/аналогового интерфейса HDMI.

Одним из протоколов семейства CEC является HDMI ARC. Он обеспечивает одностороннюю передачу звука на устройства воспроизведения, подключенные к телевизору. HDMI CEC, с другой стороны, предназначен для двунаправленного обмена данными или кодами управления между подключенными устройствами.

Технически все работает очень просто: в зависимости от настроек системы телевизор посылает на устройство коды, соответствующие действию пользователя. HDMI CEC не требует ручной регистрации приемников, декодеров и медиаплееров. Если подключенное устройство поддерживает протокол обмена, оно распознается автоматически.

На практике все не так просто. Не существует реального стандарта для кодов команд HDMI CEC. Поэтому каждый бренд осуществляет контроль по-своему. Существует множество технологий от разных производителей:

  • SimpLink у LG;
  • RIHD в устройствах Onkyo;
  • KuroLink в Pioneer;
  • EasyLink в технике Philips;
  • Anynet+, используемая Samsung;
  • BravaSync бренда Sony;
  • NetCommand for HDMI от корпорации

Технология Panasonic использует несколько различных протоколов, некоторые из которых несовместимы друг с другом: VIERA Link, HDAVI Control и EZ-Sync.

Это важно: из-за такого разнообразия используемых технологий пользователь должен быть внимателен при выборе оборудования. Если телевизор использует одну версию протокола, а плеер — другую, нет никакой гарантии, что эти два устройства могут быть подключены и управляться. В идеале все устройства, подключенные к одной сети, должны быть от одного производителя и использовать одну и ту же технологию HDMI CEC.

Читать еще:  Как работают беспроводные наушники, виды наушников, какими функциями обладают. Как пользоваться беспроводными наушниками?

Какой кабель нужен для коммутации устройств

Купить подходящий кабель для унифицированного управления несколькими устройствами через HDMI CEC довольно просто. Технически это должен быть кабель уровня качества 1,4 или выше. Это связано с тем, что технология HDMI уже предусматривает обмен управляющими кодами между подключенными устройствами.

Контакт 13 стандартного разъема используется для передачи сигнала. Однако в кабелях некоторых производителей с поддержкой Ethernet этот канал может быть занят для других целей. Это следует учитывать, если вы хотите использовать интерфейс HDMI для передачи веб-страниц или другого цифрового контента.

Некоторые производители, особенно китайские, остаются непреклонны. Они утверждают, что их кабели предлагают поддержку HDMI-CEC в качестве специальной опции. Такой маркетинг, направленный на увеличение конечной стоимости продукта, не имеет смысла. Все, что вам нужно сделать, это купить высококачественный кабель HDMI от авторитетного производителя.

Как система единого управления реализована в устройствах

HDMI CEC реализован как отдельный плагин для операционной системы. Это работает очень просто. Существует ряд основных функций, которые задаются производителем. Пользователю предлагается настроить их доступность, то есть активировать те, которые ему интересны, и деактивировать те, которые бесполезны. Технология обычно предлагает следующие варианты:

  • общий режим ожидания, когда при переводе телевизора в StandBy все подключенные устройства сделают то же самое;
  • предустановка перевода, при переключении каналов на телевизоре это же будет делать подключенный ресивер;
  • запись одним касанием, происходит или запись на подключенный к телевизору накопитель, или передача команды на внешнее устройство;
  • воспроизведение касанием, телевизор станет активным источником управления для подключенного плеера;
  • настройка единых таймеров для всей системы;
  • управление воспроизведением, передача команд на внешний проигрыватель;
  • система информации, обзор и проверка всех подключенных устройств;
  • управление тюнером, крайне полезная опция для владельцев ресиверов цифрового телевидения;
  • меню другого устройства, позволяет делать настройки или устанавливать режимы работы другой единицы техники;
  • маршрутизация, позволяет задать конкретных получателей сигналов управления, если их в общей сети несколько;
  • передача имен, работает как опрос подключенного оборудования.

Многие HDMI CEC имеют очень удобную опцию PassTrough, которая позволяет управлять сопряжением нескольких устройств путем последовательной передачи команд управления. Это полезно, когда устройства разных производителей объединены в одну сеть. С помощью PassTrough вы можете увидеть, какие функции поддерживаются для управления суставами.

Торговые наименования HDMI-CEC

Часто «HDMI-CEC» не указан в спецификациях. Вместо этого вам показывают «торговое название». Все эти обозначения относятся к HDMI-CEC и на самом деле только запутывают покупателей. Если ваш телевизор обладает любой из этих функций, он поддерживает HDMI-CEC. Вы должны знать название, используемое производителем вашего телевизора, чтобы вы могли определить и активировать скрытую опцию HDMI-CEC вашего телевизора.

  • AOC : E-ссылка
  • Hitachi : HDMI-CEC (Спасибо, Hitachi!)
  • LG : SimpLink или SIMPLINK (HDMI-CEC)
  • Mitsubishi : NetCommand для HDMI
  • Onkyo : RIHD (удаленное взаимодействие через HDMI)
  • Panasonic : HDAVI Control, EZ-Sync или VIERA Link
  • Philips : EasyLink
  • Пионер : Куро Линк
  • Runco International: RuncoLink
  • Samsung : Anynet +
  • Sharp : Aquos Link
  • Sony : BRAVIA Sync
  • Toshiba : CE-Link или Regza Link
  • Вице : CEC (Спасибо, Vizio!)
Читать еще:  Дрон и квадрокоптер - в чем разница. Что такое коптер?

Как включить HDMI-CEC на вашем телевизоре

Эту опцию можно найти в меню, настройках или предпочтениях телевизора. С помощью пульта дистанционного управления телевизора выберите меню настроек и найдите нужную опцию. Вы также можете обратиться к руководству пользователя телевизора или просто найти в Интернете модель вашего телевизора и «Включить HDMI-CEC».

На телевизоре Vizio, который мы недавно установили, эта опция находилась в Меню>Система>По крайней мере, это было легко найти и хорошо объяснено, хотя по какой-то причине оно было отключено по умолчанию.

Как включить HDMI-CEC на ваших устройствах

Некоторые устройства также не имеют HDMI-CEC по умолчанию, поэтому вам может потребоваться проверить настройки конкретного устройства. Например, HDMI-CEC автоматически включается на Chromecast, поэтому он «работает» до тех пор, пока HDMI-CEC включен на вашем телевизоре.

На PlayStation 4 он также по какой-то причине отключен по умолчанию. Нам пришлось зайти в «Настройки»>»Система» и активируйте опцию «Подключение к устройству HDMI». Вам может потребоваться поиск аналогичного места на вашем устройстве или просто поиск в Интернете по названию вашего устройства и «HDMI-CEC», чтобы узнать, поддерживает ли ваше устройство HDMI-CEC и как его включить, если он не включен по умолчанию.

HDMI-CEC довольно полезен, хотя сначала вам, возможно, придется узнать о нем и активировать его самостоятельно. Обязательно делайте это на всех новых телевизорах и устройствах, которые вы устанавливаете, чтобы сэкономить время и нервы, по крайней мере, при переключении между входами.

Более продвинутые функции, такие как управление подключенными устройствами с помощью пульта дистанционного управления телевизора, могут работать или не работать в зависимости от того, как производитель телевизора и производитель устройства реализовали HDMI-CEC. В любом случае, стоит использовать HDMI-CEC, если вы просто переключаете вход.

Оцените статью