Как определить фазу и ноль индикаторными отвертками различных модификаций. Как определить фазу и ноль индикаторной отверткой?

Подсветка лампы дает необходимую информацию для определения фазы и нулевой точки с помощью отвертки. Когда проводящий стержень касается фазного провода, индикаторная лампа загорается, а при контакте с нулевой точкой — гаснет.

Как определить фазу и ноль в розетке — три способа

Приветствую всех друзей сайта Electric at Home. Следующая статья, которую мы собираемся обсудить, представляет интерес скорее для новичков, чем для профессиональных электриков. Опытные электрики часто сталкиваются с этой проблемой в своей практической работе.

Каждый электрик начинает с определения фазы и нейтрали в проводке перед выполнением любых электромонтажных работ, будь то подключение розетки или выключателя в доме, установка люстры, датчиков или подключение распределительной коробки.

В своих статьях я часто указываю, что при подключении выключателя необходимо учитывать фазу, подаваемую на выключатель. Один из моих читателей задал мне вопрос: Как вы можете это определить? Где находится какой кабель? Конечно, этот вопрос очень прост, но, как выясняется, не для всех.

Поэтому сегодня давайте рассмотрим, как можно определить фазу и нейтраль и какие инструменты можно использовать, а какие нет.

Определение положения фаз и нейтралей является не только технической необходимостью, но и необходимо для безопасной работы. Например, перед проведением работ на электрифицированных частях установки необходимо проверить отсутствие напряжения. Эти испытания проводятся на проводах фаза-фаза и фаза-нейтраль.

Как определить где фаза а где ноль

Друзья, давайте будем практичными в этом вопросе. Прежде всего, необходимо уточнить, с помощью каких устройств можно провести этот тест:

  1. — индикаторная отвертка;
  2. — мультиметр;
  3. — указатель напряжения;

Это далеко не все устройства, которые можно использовать. Я упомянул только самые дешевые и популярные из них. Скажем, на уровне домохозяйства.

Читать еще:  Канцелярский степлер: как пользоваться, заправлять скрепками и ремонтировать. Как починить степлер?

Как определить фазу и ноль индикаторной отверткой

Одним из самых простых и надежных способов определения фазы и нуля является использование отвертки. Я уже писал на этом сайте о конструкции этого инструмента и его использовании.

как найти фазу в розетке

Почему я думаю, что это самый простой способ? Это очень просто — потому что это дешевле всего (при минимальных усилиях). Обычная отвертка с индикатором стоит около 50 рублей. Для такого незаменимого инструмента это не деньги. Конечно, можно купить более дорогой, с большим количеством функций, но основное назначение не изменится. На ручке должно быть указано напряжение, на которое рассчитан индикатор (обычно не менее 500 вольт).

Наконечник аккумуляторной отвертки является рабочим элементом, но эта часть инструмента не покрыта пластиком.

Меры предосторожности: НИКОГДА не прикасайтесь к наконечнику отвертки во время работы. Сам инструмент должен быть сухим, чистым, без трещин и изломов.

Итак, давайте посмотрим, как определить фазу и нулевую точку розетки с помощью отвертки-указки.

как определить фазу и ноль

Вставьте отвертку в одно из отверстий гнезда, касаясь пальцем «пятки» отвертки. Когда неоновая лампа внутри загорается, это «фаза». Теперь вставьте отвертку в другое отверстие — лампочка не загорится. Тогда она равна нулю.

как определить фазу и ноль индикаторной отверткой

Если неоновая трубка светится в обоих отверстиях, у вас «две фазы в розетке». Не паникуйте, это может произойти, если вы потеряли контакт с нейтральным проводом (например, где-то в розетке). И в розетке не две фазы, есть одна фаза, но на второе отверстие подается питание от электроприбора (лампы, телевизора, холодильника и т.д.).

поиск фазы в распределительной коробке

Ошибка измерения: Часто обычную отвертку путают с кусачками. В конструкции последнего имеется аккумулятор. Когда вы используете эту отвертку для проверки фазы и нейтрали, вы не должны касаться пятки. В противном случае лампочка загорится в обоих случаях, для фазы и нейтрали.

Как устроена индикаторная отвертка

Чтобы понять, как пользоваться индикаторной отверткой, необходимо иметь хотя бы базовое представление о ее устройстве.

Читать еще:  Люнеты токарные. Что такое люнет?

устройство индикаторной отвертки

Простейшее устройство состоит из следующих компонентов:

  • Жало отвертки. Часть устройства, которым прикасаются к проводам или контактам, на которых надо проверить наличие напряжения.
  • Резистор. Это токопроводящая деталь, которая пропускает электрический ток, но понижает его значение. Сопротивление резистора подбираются для определенного напряжения, на которое рассчитана индикаторная отвертка. Если устройство рассчитано на индикацию напряжения в 220 вольт, то лезть с ним в высоковольтный трансформатор не стоит.
  • Индикатор. Электрический ток не виден глазу, поэтому о его наличии или отсутствии можно судить исключительно по косвенным признакам, одним из которых является свечение лампочки.
  • Пружина. Является проводником между индикаторной лампочкой и контактной пластиной. Одновременно зажимает лампочку внутри корпуса прибора.
  • Контактная пластина. Удерживает все детали внутри прибора, одновременно являясь контактом, после прикосновения к которому замыкается электрическая цепь, питающая индикаторную лампочку.
  • Изоляция. По жалу индикаторной отвертки течет ток напряжением 220 вольт, при наличии его в проверяемой сети. Чтобы не получить электротравму, корпус устройства и его жало почти на всю длину покрыты диэлектриком. Зачастую это прозрачный пластик желтоватого оттенка, сквозь который хорошо видно устройство индикаторной отвертки.

Обычная отвертка является одноразовым устройством — если она сломается, использованное устройство можно только выбросить.

Принцип работы простейшей, пассивной индикаторной отвертки

простейшая индикаторная отвертка

Чтобы проверить наличие или отсутствие напряжения в сети, необходимо наблюдать за свечением индикаторной отвертки и прикоснуться ее ручкой к электрическим контактам розетки. Вы должны коснуться контактной пластины одним из пальцев.

Чтобы лампа загорелась, необходимо подключить к одной из клемм фразу, а к другой — ноль. Если на контакте цоколя имеется фазное напряжение, оно проводится через резистор в цоколе лампы. Человеческое тело действует как нейтральный проводник, поскольку обладает достаточной электрической емкостью и сопротивлением. Когда фаза подается на один конец лампочки и палец касается контактной пластины, цепь замыкается и лампочка начинает светиться. Таким образом, касаясь контактов розетки кончиком отвертки, можно определить фазу и нулевую точку.

Недостатком такого устройства является наличие резистора, а слабым местом — индикаторная лампочка. В первом случае невозможно определить наличие напряжения ниже 60 вольт, и лампа может перегореть, если напряжение в сети по каким-то причинам выше номинального. Также возможно, что в заземлении есть фаза — все включено, а розетки не работают (если заземление сделано правильно). Однако такие случаи — очень редкое исключение из общего правила, и в большинстве случаев индикаторная отвертка хорошо справляется со своей задачей.

Читать еще:  Классификация металлорежущих станков. Какие виды станков вы знаете?

Как работают более сложные, активные индикаторные отвертки

индикаторная отвертка с 3 режимами работы

Самые простые аккумуляторные отвертки работают по методу контактного измерения, т.е. для определения наличия напряжения нужно обязательно прикоснуться к штырю проводником. Это удобно, но не решает большинство проблем, с которыми сталкиваются электрики при поиске неисправностей в электрических сетях.

использование отвертки индикатора

Инструкция по эксплуатации аккумуляторной отвертки (нажмите для увеличения).

Самые современные модели аккумуляторных отверток могут работать без контакта — они реагируют на электромагнитное поле, создаваемое в любом проводнике при прохождении через него электрического тока. Конструкция этих карт гораздо сложнее — они уже имеют собственную схему и отдельный источник питания. Большинство из них оснащены акустическим индикатором. Отдельную категорию составляют аккумуляторные отвертки с ЖК-дисплеем — эти модели могут показывать даже напряжение измеряемой сети.

Принцип работы очень прост: в отвертке есть катушка, и когда она попадает в поле вокруг проводника, индуцируется электрический ток, заставляя индикатор загораться, а зуммер издавать звуковой сигнал. Благодаря этой особенности бесконтактных индикаторных отверток можно обнаружить даже прорыв кабеля через стену — без такого устройства пришлось бы полностью снимать обои и отбивать штукатурку в месте расположения кабеля.

Прежде чем использовать бесконтактный индикатор отвертки, нужно не забыть подать на него питание — в них есть выключатель, чтобы батарейка не разрядилась.

Посмотрите этот короткий видеоурок, чтобы узнать, как использовать этот тип индикатора отвертки:

Помимо индикаторных отверток, существуют и другие типы тестеров напряжения, о которых вы узнаете из этой статьи.

Оцените статью