Как определить фазу и ноль мультиметром. Как найти фазу мультиметром?

Тестовая отвертка выглядит как обычная отвертка, за исключением того, что она не заполнена внутри. Я советую вам не использовать кончик отвертки для откручивания или закручивания винтов. Это самая распространенная причина поломки отвертки.

Как найти ноль и фазу индикаторной отверткой, мультиметром и без приборов?

При установке розеток, выключателей и бытовых приборов необходимо определить фазу и нулевую точку электроустановки. Для опытных электриков это не проблема, но для начинающих монтажников возникает путаница. Поэтому важно выяснить, как и с помощью чего можно определить фазу и нулевую точку в розетке, каково назначение проводки и можно ли это сделать без специального оборудования.

Электропитание дома обеспечивается трансформаторной подстанцией, которая в большинстве случаев преобразует высокое напряжение в 380 В. Электроэнергия подается в дом через подземное или надземное соединение с центральным распределительным щитом. Затем напряжение подается на распределительные панели отдельных домов. Он питает дом только одной фазой и нулем, т.е. 220 В и защитным проводником (в зависимости от электроустановки).

Как найти ноль и фазу индикаторной отверткой, мультиметром и без приборов?

Поэтому проводник, по которому ток идет к потребителю, называется внешним проводником. Внутри трансформатора обмотки соединены в звезду с общей точкой (нейтралью), которая заземлена на подстанцию. Он подводится к нагрузке через отдельный кабель. Нейтраль, которая является общим проводником, предназначена для обратного тока к источнику питания. Кроме того, нейтраль уравновешивает фазное напряжение, т.е. значение между нулем и фазой.

Земля, часто называемая просто землей, не подключена к напряжению. Его назначение — защитить человека от воздействия электричества при отказе нагрузки, т.е. в случае замыкания на землю. Это может произойти, если изоляция проводников повреждена и касается поврежденной части корпуса прибора. Однако, поскольку нагрузки заземлены, заземление подтянет опасный потенциал к потенциалу безопасного заземления, если в шкафу возникнет опасное напряжение.

Читайте также: Устройство, виды и принцип действия асинхронных электродвигателей

Как определить фазу и ноль индикаторной отверткой

Один из способов определения фазы и земли на розетке или сетевом кабеле — использование стрелочной отвертки. Инструмент выглядит как отвертка, но внутри него находится специальный светодиодный фонарь. Перед началом измерений необходимо отключить автоматический выключатель, подающий напряжение в помещение. Затем снимите 1,5 см изоляции с концов тестируемых кабелей.

Читать еще:  Как сделать термометр своими руками. Как сделать термометр?

Как найти ноль и фазу индикаторной отверткой, мультиметром и без приборов?

Во избежание короткого замыкания между кабелями, после включения автоматического выключателя кабели должны быть повернуты в разные стороны. После проведения всех подготовительных работ необходимо включить автоматический выключатель электропитания. Чтобы понять, как найти фазу и нейтраль, выполните следующие действия:

  1. Отвертку зажимают между двумя пальцами — средним и большим, избегая касания оголенной части жала инструмента.
  2. Указательным пальцем касаются металлического наконечника с противоположной стороны отвертки.
  3. Плоским концом индикатора поочередно дотрагиваются до зачищенных проводников.
  4. При касании тестером фазы светодиод загорится. Второй провод будет соответствовать нулевому. При отсутствии индикации изначально проводник будет являться нулевым.

Как определить фазу и ноль мультиметром

Прибор, используемый для измерения напряжения, тока и сопротивления, называется мультиметром. Для определения местоположения фазного и нулевого проводов сначала настройте прибор, выбрав нужный диапазон измерения. Для цифровых устройств установите 600, 750 или 1000 «. ~V» или «ACV».

Как найти ноль и фазу индикаторной отверткой, мультиметром и без приборов?

Чтобы определить фазу, подключите один датчик устройства к контакту на розетке или кабеле и прикоснитесь рукой к другому датчику. Если на дисплее отображается значение около 200 В, это указывает на наличие фазы. Показания могут отличаться в зависимости от напольного покрытия, обуви и т.д. Если прибор показывает нули или напряжение в диапазоне 5-20 В, контакт соответствует нулю.

Читайте также: Что такое реле напряжения и для чего оно используется в доме?

Как найти фазу мультиметром

Чтобы определить фазу с помощью мультиметра, установите режим определения напряжения переменного тока, который обычно обозначен на корпусе контроллера как V~ Всегда выбирайте диапазон измерения, т.е. предельное значение выше предполагаемого напряжения сети, обычно в диапазоне от 500 до 800 вольт. Зонды подключаются стандартно: черный — к разъему «COM», красный — к разъему «V Ω mA».

Режим измерения напряжения на мультиметре для определения фазы

Прежде чем отправиться на поиски фазы с мультиметром, необходимо сначала проверить его функциональность, т.е. функцию вольтметра — определение напряжения переменного тока. Самый простой способ сделать это — попытаться определить напряжение в стандартной бытовой розетке 220 В.

Читать еще:  ТОП-10 электрических сетевых шуруповертов для дома

Как проверить мультиметром напряжение в розетке 220в

Чтобы измерить напряжение в розетке с помощью цифрового тестера, необходимо вставить датчик в розетки. Полярность не важна, главное, чтобы вы не касались руками токопроводящих частей датчиков.

Еще раз напоминаю, что мультиметр должен быть настроен на определение переменного напряжения, предел измерения выше 220В, в нашем случае 500В, датчики подключаются к гнездам «COM» и «V Ω mA».

Если мультиметр работает и нет проблем с подключением вилки или сбоев в электросети, устройство покажет напряжение около 220-230 В.

Измерение напряжения мультиметром в розетке 220В

Этой простой проверки достаточно для продолжения поиска фазы с помощью тестера. В качестве примера, сейчас мы определим, какой из двух проводов, выходящих из потолка для люстры, например, является фазой.

При наличии трех проводников — фазы, нейтрали и заземления — достаточно измерить напряжение на каждой из пар, точно так же, как мы определяем его на розетке. Между этими двумя проводами — между землей и заземлением — напряжение практически отсутствует, соответственно, оставшийся третий провод является фазным. Далее определение иллюстрируется диаграммой.

как определить мультиметром на каком из трех проводов фаза

Если есть только два провода и вы не знаете, какой из них какой, вы не сможете определить их таким образом. Именно здесь на помощь приходит метод определения фазы с помощью мультиметра, который я сейчас опишу.

Все очень просто, нужно лишь создать условия для протекания тока через тестер и скорректировать его. Для этого мы просто создаем схему, которая работает по тому же принципу, что и стрелочная отвертка.

В режиме испытания переменным током с выбранным порогом 500 В красный щуп касается тестируемого проводника, а черный щуп зажимается пальцем или касается известной заземленной конструкции, например, радиатора, стены со стальным каркасом и т.д. Как вы помните, черный щуп подключается к разъему COM мультиметра, а красный — к V Ω mA.

Как найти фазу мультиметром

Если тестируемый провод является фазой, мультиметр покажет показания напряжения, которые в зависимости от условий тестирования будут равны 220 вольтам. Если провод находится вне фазы, значение либо равно нулю, либо очень мало, вплоть до нескольких десятков вольт.

Читать еще:  Виды мотыг и их применение на садовом участке. Что такое мотыга?

Еще раз, ДО начала проверки, убедитесь, что ПОЛИМЕТР установлен в режим УСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, а не в какой-либо другой режим.

Можно сказать, что этот метод довольно опасен, так как не каждый хочет быть частью цепи и добровольно подвергать себя воздействию напряжения. И хотя такой риск существует, он минимален, поскольку, как и в случае с аккумуляторной отверткой, сетевое напряжение проходит через большой резистор, встроенный в мультиметр, и поражения электрическим током не происходит. И мы проверили эффективность этого резистора, предварительно измерив напряжение на розетке. Если бы его не было, возникли бы все условия для короткого замыкания, которое, уверяю вас, вы бы сразу распознали.

Как найти ноль мультиметром

как определить ноль мультиметром

Ноль чаще всего находят мультиметром, а не фазным проводом, т.е. сначала найдите фазу описанным выше способом, затем приложите к ней красный щуп, коснитесь других проводников и когда тестер покажет на дисплее 220 В (+/- 10%), тогда вы знаете, что второй провод — ноль в рабочем или защитном состоянии (земля).

Однако с помощью простого мультиметра трудно определить, является ли провод нулем или землей, поскольку эти проводники, по сути, являются одним и тем же и часто просто дублируют друг друга. В некоторых системах заземления нейтраль и земля даже соединены в щитке, и точно определить их очень сложно.

Самый простой способ сделать это — отсоединить провод от шины заземления на щитке, чтобы при проверке напряжения между фазным и земляным проводами во всей квартире или доме не получить 220 В, как при проверке нейтрали/фазы.

Также следует учитывать, что дифференциальная защита, такая как устройство защитного отключения или автоматический выключатель, сработает, если сравнить заземляющий проводник с любым другим проводником, включая нейтральный проводник.

Если вы знаете более надежные и гибкие методы определения фазы и нейтрали с помощью цифрового мультиметра, пожалуйста, напишите о них в разделе комментариев к статье, приветствуется любое мнение, опыт, обоснованная критика или вопрос.

Также присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте и следите за новыми материалами.

Оцените статью