Как повесить полку на стену из гипсокартона: простые идеи. Как повесить полку на гипсокартонную стену?

После сверления крепежных отверстий вставляются штифты и фиксируются на месте. Затем штифты закрепляются винтами, например, с помощью зажимов или крючков.

Как закрепить полку на стене из гипсокартона

При наличии гипсокартонных стен или перегородок часто возникает вопрос об установке полок. Этот материал подвержен сильному износу, поэтому излишние нагрузки нежелательны, особенно при больших внешних нагрузках. При креплении тяжелых предметов к гипсокартону необходимо учитывать множество факторов, так как пренебрежение пониманием этого материала может привести к его разрушению. Даже сверление отверстий может привести к серьезным повреждениям стены, по всей ее длине могут появиться трещины, или, что еще хуже, она вообще не выдержит нагрузки.

Важным фактором является предел несущей способности панели. Каждая панель имеет свой лимит, который вы можете узнать при покупке или на упаковке. Второй фактор — это, конечно же, тип крепления. Учитывая несущую способность гипсокартона, приводятся характеристики нагрузки, которую он может выдержать для всей поверхности конструкции. Поэтому, если крепление осуществляется одним шурупом, маловероятно, что конструкция будет держаться. Поэтому при креплении тяжелых предметов стоит использовать несколько профилей.

О чем эта статья

  • 1 Крепление легкой полки
    • 1.1 Крепление
    • 1.2 Плюсы и минусы
    • 3.1 Инструкция
    • 3.2 Плюсы и минусы данного способа
    • 4.1 Пошаговая инструкция
    • 4.2 Особенности и недостатки

    Крепление легкой полки

    Для начала рассмотрим влияние нагрузок на гипсокартонные материалы, прикрепив легкие полки, которые не оказывают сильного воздействия на гипсокартонную конструкцию. Для крепления таких полок достаточно использовать шурупы. Как происходит крепление к гипсокартону из гипсокартона. Давайте шаг за шагом, а затем углубимся в принципы этого крепления, его преимущества и недостатки. Такое соединение также подходит для крепления крючков к гипсокартону, например, для полотенец в ванной комнате, хотя следует соблюдать осторожность, чтобы не повесить на них тяжелые куртки.

    Дюбеля для крепления гипсокартона

    Крепление

    Первое, что вам нужно сделать, это выбрать винты. В частности, в идеале следует использовать дюбели для крепления, чтобы конструкция была намного лучше и прочнее. Если вы выберете правильные шурупы или дюбели, вы можете найти их в магазине, и вам смогут объяснить их свойства, несущую способность и т.д. Почему этот метод намного лучше и долговечнее? Дюбель раскрывается при вставке в стену и прижимается к стенке отверстия, поэтому его нелегко извлечь из конструкции.

    1. Делаем отверстия в конструкции для монтажа дюбелей;
    2. Монтируем дюбеля в стену;
    3. С помощью шурупов монтируем крючки или кронштейны для будущей полки;
    4. Подвешиваем полку на заготовленное место.

    Способ крепления довольно прост.

    Расположите профиль на стене и установите на него дюбели. Таким образом, вы можете быть уверены в качестве конструкции и долговечности изделия.

    c825015c88a59180deab90ebcbc73d3b

    Плюсы и минусы

    Теперь стоит указать на преимущества и недостатки крепления таким способом. Начнем нетрадиционно с плохого:

    • Первое, конечно же, этот способ не выдержит большие нагрузки (за исключением крепления в профиля конструкции);
    • Его нежелательно применять при больших площадях полки, даже с условием малого веса.

    А теперь несколько слов о хорошем:

    • Для его монтажа потребуется достаточно мало времени;
    • Благодаря использованию дюбелей оно довольно долговечно, при надлежащем использовании полки.

    Видео по теме

    Как повесить полку на гипсокартонную стену, если поверхность сильно нагружена, т.е. если вес полки велик? Соответственно, путь для легкой полки здесь не подходит, так как под воздействием большого веса гипсокартон просто разрушится и треснет, что может привести к полному разрушению конструкции стены, а также падению полки. Из этого следует, что полки должны навешиваться на гипсокартон особым образом, и это то, что мы хотим увидеть.

    Крепление таких полок требует особой конструкции, во-первых, конструкция должна располагаться строго по профилю гипсокартона, во-вторых, использование специальных крепежей.

    Инструкция

    1. Сверлим отверстие, полностью просверливая лист гипсокартона и профиль, к которому он закреплен (чтобы найти местоположение профиля используйте магнит);
    2. В подготовленные отверстия монтируем дюбеля;
    3. Шурупами закрепляем систему крепления. Обратите внимание на то, что затягивать шурупы требуется в определенной степени, чтобы в дальнейшем стена выдержала нагрузку от полки, а также не деформировалась от самого крепления.

    Обратите внимание на то, что крепежные элементы должны располагаться точно на горизонтальном профиле.

    Плюсы и минусы данного способа

    Как и в случае с предыдущим креплением, давайте рассмотрим преимущества и недостатки. Давайте сначала поговорим о преимуществах:

    • Главным преимуществом является способность выдерживать большие нагрузки;
    • Крепления индивидуально подбираются для конструкций разного размера, вплоть до крепления тяжелых полок по всему периметру стены.

    Ни одно строительство не обходится без недостатков, их немного, но они есть.

    • Большие затраты времени и сил в процессе монтажа;
    • При неумелой эксплуатации, и злоупотреблении конструкцией, может привести к полному разрушению стены.

    Как повесить полку на стену из гипсокартона: простые идеи

    Вы когда-нибудь вешали полку на гипсокартон, и она не только рухнула, но и испортила поверхность? Знакомая ситуация, ведь этот материал не удержит саморезы и недостаточно прочен в качестве подложки. Однако сегодня гипсокартон используется не только для обшивки стен, но и в качестве перегородок. Значит, ты не можешь ничего повесить? Нет, вы просто должны делать это правильно.

    Немного об особенностях гипсокартона

    Прежде чем крепить что-либо к гипсокартону, следует выяснить, почему этот материал такой «привередливый». Название говорит о его составе — гипс и картон: тонкие листы картона снаружи и спрессованный гипс внутри. Его выбирают потому, что он негорюч, хорошо изолирован и с ним очень легко работать.

    Как повесить полку на стену из гипсокартона

    Однако гипс представляет собой спрессованный порошок, поэтому плиты очень хрупкие и ломаются и крошатся при малейшем механическом воздействии.

    В лучшем случае гипсокартонная панель выдержит фотографию в рамке или легкий декоративный элемент, например, искусственный цветок. Их можно закрепить небольшим саморезом, который легко вкручивается ручной отверткой.

    Как повесить на гипсокартон тяжёлый предмет

    Как же повесить тяжелый шкаф для посуды на стену из рыхлого гипсокартона, который можно пробить кулаком? В принципе, это возможно, если вы будете следовать двум правилам:

    • использовать специальные крепежи;
    • усилить конструкцию.

    Какие крепежи используют для крепления тяжёлых предметов на гипсокартон

    Как вы уже выяснили, обычные саморезы подходят только для легкого и небольшого предмета. Большой вес требует особого подхода.

    Для гипсокартона требуются специальные дюбели. А точка крепления в этом случае выдерживает нагрузку в 10 кг. Поэтому если вы хотите нагрузить стену более тяжелым грузом, то точек крепления должно быть больше.

    Длина специальных дюбелей может быть разной, но их сечение всегда одинаково.

    Шнековый дюбель может удержать 6 кг в одном слое гипсокартона и до 15 – в двойном

    Дюбель «бабочка» более надёжен, его максимальный результат в одном слое – 10 кг и 25 – в двух. Его вкручивают до тех пор, пока «крылья» не упрутся в стену, создавая дополнительную опору для крепленияДюбель «зонтик» (молли) похож на «бабочку», но у него больше точек фиксации на стене и он тоже показывает отличные результаты при нагрузке. Одна точка в двухслойном гипсокартоне удержит 35 кг

    Поэтому если вам нужно закрепить полки на гипсокартоне, используйте специальные дюбели, из которых «зонтик» является самым надежным.

    Статьи по этой теме:

    Как повесить полку на стену из гипсокартона: простые идеи

    Саморезы для гипсокартона : как их выбрать, разновидности саморезов для гипсокартона, зависимость от материала, виды резьбы, покрытие, тип кромки, назначение, требования к саморезам для гипсокартона по ГОСТу, ведущие производители, выбор саморезов для гипсокартона.

    Как усилить конструкцию из гипсокартона для навешивания шкафов

    И здесь также существуют различные варианты исполнения. Первый — использовать интегрированную ленту. Этот метод безопасен, но может использоваться только в двух случаях: при реконструкции или строительстве. То есть, изготавливая каркас для гипсокартона, необходимо сначала выяснить, где и на какой высоте будут располагаться модульные полки, и на этой высоте разместить элементы из дерева или металлических профилей, заложенных в каркас. Верхняя часть каркаса обшита гипсокартоном, и крепежные элементы легко крепятся через обшивку элементов.

    Разумеется, при обшивке нужно пометить места закладных, чтобы не промахнуться при навешивании шкафов

    Второй вариант подходит, если стены уже облицованы и вы не хотите демонтировать гипсокартон. Горизонтальная планка (металлический профиль) крепится к стене с помощью уже упомянутых дюбелей. Чем больше гнезд вы используете, тем больше шин поместится.

    Читать еще:  Как обшить ванную пластиковыми панелями. Как обшить ванную пластиковыми панелями?
Оцените статью