Как пересадить ежевику осенью на другое место. Как пересадить ежевику осенью на новое место?

В естественных условиях дикая черника растет и плодоносит на одном и том же месте более 25 лет без каких-либо проблем. Однако садовые сорта нуждаются в регулярном обновлении площади выращивания для получения хороших урожаев. Поэтому опытные садоводы пересаживают растения каждые 4-5 лет.

Пересадка ежевики на новое место осенью и весной

Пересаживать голубику на новое место весной следует до распускания почек. В мае сок начинает активно двигаться, и любое смещение повредит куст. Осенью пересадку следует проводить в период с 20 сентября по 10 октября, до наступления заморозков, чтобы растение успело укорениться. Подробнее о пересадке и ее тонкостях.

  1. Зачем нужно пересаживать ежевику
  2. Когда можно пересаживать ежевику на другое место
  3. Можно ли пересаживать ежевику весной
  4. Можно ли пересадить ежевику летом
  5. Пересадка ежевики осенью
  6. Как пересадить ежевику
  7. Выбор посадочного участка
  8. Подготовка земли
  9. Подготовка саженца
  10. Как правильно пересадить
  11. Уход после пересадки
  12. Заключение

Зачем нужно пересаживать ежевику

Чернику следует пересаживать на новое место для обновления и омоложения куста, так как после 5-10 лет на одном месте она стареет и урожайность снижается. При регулярной пересадке растение будет лучше плодоносить и расти. Кроме того, ухудшается и состояние почвы — время от времени необходимо менять местоположение, чтобы почва восстанавливалась. Садоводы рекомендуют делить гипертрофированные кусты и пересаживать их.

Пересадка ежевики на новое место осенью и весной

Пересадку можно проводить ранней весной, пока еще не вышел сок, или осенью, когда плоды уже собраны. Большинство садоводов по-прежнему рекомендуют высаживать растения осенью. Дело в том, что ранней весной земля часто промерзает, и пересадка просто технически затруднена. Однако для центральной и южной России, где нет ранних заморозков, а зимние морозы умеренные, пересадка осенью является идеальным вариантом.

Можно ли пересаживать ежевику весной

Весной пересаживают в основном неплодоносящие сорта малины, для которых есть «показания». Или в районах, где ранняя весна теплая и почва готова к пересадке.

Можно ли пересадить ежевику летом

Среди экспертов ведутся споры о пересадке летом. Принято считать, что любое растение можно пересаживать круглый год. Однако если речь идет о популярном и редком сорте, лучше не рисковать. Если вы хотите попробовать, следуйте рекомендациям:

  1. Пересадку надо проводить рано утром или после заката, когда уже не будет солнца. Или в пасмурную погоду.
  2. Нельзя чтобы саженцы находились на солнце — они быстро вянут. Необходимо выкопать и сразу сажать.
  3. После пересадки нужно создать ежевике искусственную тень (натянуть тент, например).
  4. Первую неделю потребуется обильный полив.
Читать еще:  Уход за ремонтантной малиной, обрезка: как правильно сделать, чтобы был хороший урожай. Как обрезать ремонтантную малину осенью?

Пересадка ежевики осенью

Осенью голубику следует пересаживать на новое место в районах с теплой, продолжительной осенью и небольшими заморозками. Осенью можно пересаживать не только взрослые кусты, но и молодые побеги — отпрыски материнского куста. Задача облегчается тем, что многие из этих побегов выросли за лето и осенью окрепнут и будут готовы к посадке. По этой причине осень считается идеальным временем для пересадки.

Черенки получают из одревесневших побегов путем обрезки в период осенней обрезки.

Это важно: молодые побеги можно высаживать летом, в июле. Но они маленькие, около 10 см в высоту, и не так хорошо укореняются.

Осенние побеги намного сильнее и легче адаптируются.

Как пересадить ежевику

Способ пересадки зависит от сорта:

  • стелющуюся ежевику рассаживают несколькими способами: делят материнский куст, выращивают саженцы из отводов (у такого сорта практически не бывает корневых отростков-отпрысков);
  • прямостоячие сорта ежевики рассаживают делением материнского куста, черенками или «подращивая» отростки от корней.

Очень важно придать кусту голубики правильную форму путем деления побегов, так как от этого зависит качество плодов и рост.

Выбор посадочного участка

Место для пересадки голубики должно соответствовать 2 критериям:

  • земля должна прогреваться, но быть защищенной от ветра;
  • земля должна хорошо дренироваться, не допуская застоя воды.

Если весной под голубикой останется вода, корни загниют. Поэтому почва также должна быть рыхлой.

Это важно: не сажайте голубику в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Пересадка ежевики на новое место осенью и весной

Идеальным является возвышенное место вдоль забора или живой изгороди с юго-западной или южной стороны. Возвышение защищает от стоячей воды, а ограждение — от ветра.

Подготовка земли

Лучше всего ежевика растет на кислых почвах — суглинке или супеси с добавлением гумуса и торфа. Почва будет достаточно рыхлой и плодородной. Хорошо, если новая почва ранее использовалась для выращивания бобовых или зерновых культур.

Перед пересадкой почву необходимо перевернуть и желательно обработать раствором для обеззараживания грибковых спор. Это может быть раствор соли, марганца или сульфата меди. Такое увлажнение доставляет неудобства, но оно защищает ежевику от грибковых заболеваний и вредителей.

Подготовка саженца

Половина работы заключается в том, чтобы правильно подготовить рассаду. Всего существует 4 метода, которые можно использовать для получения новых черенков для посадки:

Читать еще:  Подвязка малины, зачем нужна, сроки, как правильно. Как подвязать малину на зиму?

    Использование верхушечных черенков. Верхушку однолетнего побега втыкают в землю, засыпают почвой и регулярно поливают. Через 2 месяца из побега, посаженного в почву, образуются новые побеги. Это означает, что корни сформировались и побег стал новым кустом, который можно обрезать и пересаживать.

Это важно: если вы начнете выращивание в августе-сентябре, то пересадить побег на новое место можно будет только весной. А на зиму достаточно защитить его от мороза.

  • Горизонтальными отводами. Почти такая же технология, только побег от куста берется не сверху, а снизу. Под ежевикой надо разрыхлить землю, пригнуть к ней годичный побег и засыпать землей, постоянно поливать. Через 2 месяца появятся новые веточки. Теперь новый кустик также можно отсечь и пересадить на новое место.Пересадка ежевики на новое место осенью и весной
  • Отростками от корней — подходит для пересадки ежевики весной. У куста ежевики весной можно заметить новые побеги от корней, они видны на поверхности грунта, выглядят как тонкие отростки. В мае-июне их надо выкопать с комом земли и пересадить на новое место.Пересадка ежевики на новое место осенью и весной

    Это важно: для посадки нужны побеги высотой не менее 10 см. Все остальные побеги при рыхлении следует удалять от корней, чтобы куст не разрастался слишком сильно и вкладывал всю свою силу в ветви.

    Как осенью пересадить ежевику на новое место

    Ежевика очень популярна, ее можно найти почти в каждом домашнем саду. Он довольно нетребователен и дает хороший урожай. Однако стоит помнить одно очень важное правило: время от времени необходимо менять место жительства. В то время как все садовые культуры обычно пересаживают весной, это растение можно пересаживать осенью. Мы подробно рассмотрим, как пересадить голубику на новое место осенью.

    Многие люди считают, что растение, которое прижилось на одном месте и продолжает приносить плоды, не нужно пересаживать на другое. Но через 10 лет куст начинает стареть и меньше плодоносить. Затем наступает время его перемещения.

    Прежде чем пересаживать голубику на новое место осенью, внимательно изучите основные правила процедуры, которая состоит из двух этапов: подготовка и непосредственно пересадка. Начните с выбора и тщательной подготовки участка:

    1. Выбирать место необходимо, основываясь на: полноценный доступ солнечных лучей, возвышенность (плохая переносимость влажного грунта), защищенность от ветров.
    2. С подобранного участка нужно убрать мусор, высохшую листву. Перекопать и провести процесса обеззараживания раствором на основе марганца, медного купороса, соли.
    3. Состав почвы. Хорошо подойдет суглинистый, супесчаный грунты, дополненные торфом либо гумусом, благодаря рыхлости, слабой кислотности и плодородности.
    Читать еще:  Посадка смородины осенью от А до Я. Посадка красной смородины осенью когда и как посадить?

    Как осенью пересадить ежевику на новое место

    После подготовки можно приступать к самой посадке. Сажать голубику осенью стоит с помощью контрольного списка:

    1. В первую очередь, потребуется подготовка ямы для высадки. Длина должна составить не менее чем ½ м, а ширина зависит от размера корневой системы ежевики.
    2. Интервал между растениями должен составить не менее 1 ½ м, между рядами – не менее 2 м.
    3. В подготовленное углубление необходимо добавить удобрения (перегной или компост). Предварительно их нужно перемешать с землей.
    4. Выкопать требующий пересадки куст осторожнейшим образом, подкапывая со всех сторон, при возможности достать корень вместе с земляным комом.
    5. Расправить и поместить растение в посадочной яме, присыпать землей и утрамбовать.
    6. Полить и сделать мульчирование почвы вокруг куста.

    Простые рецепты приготовления малинового варенья на зиму.

    Благодаря этим простым мерам черника может продолжать расти и процветать.

    Когда пересаживать растение

    Чтобы выяснить, когда лучше пересаживать голубику: осенью или весной, необходимо разобраться в нюансах каждого периода.

    Ранней весной куст можно высаживать, но движение сока уже началось на растении. Это может быть трудно, поскольку почва еще свежая после заморозков. По этой причине его чаще всего проводят осенью.

    Можно ли пересаживать осенью? Конечно, но также важно выбрать правильное время. Сезон плодоношения должен полностью закончиться, а до заморозков должно оставаться не менее 2 месяцев. Таким образом, растение сможет полностью укорениться на новом месте. Однако, чтобы сделать растение полностью безопасным, оно должно быть

    Накройте его на холодную зиму. Используйте слой опилок, сухих листьев или торфа.

    Как осенью пересадить ежевику на новое место

    Пересаживать можно не только взрослое, полностью сформированное растение, но и саженец, появившийся из материнского куста летом. Этот способ размножения голубики известен давно и позволяет легко получить новый куст.

    Интересно знать! Молодые растения часто пересаживают летом, но это не всегда гарантирует дальнейший рост растения, так как полученный куст еще очень слаб. Однако к осени растение набирает силу и выносливость, и его можно без колебаний пересаживать на новое место.

    Правила ухода за растениями

    После пересадки за взрослым растением легко ухаживать. Пропалывайте и рыхлите почву только при отсутствии почвопокровных.

    Это важно: после посадки поливайте хорошо и часто: два раза в неделю, если нет дождя. После укоренения растение не нуждается в частом поливе.

    Уход за голубикой заключается в основном в обрезке и укрытии в холодные зимние месяцы. Обрезку проводят три раза в год: после сезона плодоношения, осенью и весной.

  • Оцените статью