Как повесить телевизор на гипсокартонную стену. Как повесить телевизор на гипсокартонную стену?

Стандартный подвес с креплениями для гипсокартона — самый простой и надежный вариант. Даже если стена покрыта одним гипсокартоном, телевизор будет прочно держаться и не упадет.

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона: делаем максимально надежное закрепление техники

Крепление телевизора на бетонной стене с помощью кронштейна — самый надежный и простой вариант монтажа. Однако иногда стены обшивают гипсокартоном. Материал не такой прочный, как полнотелый кирпич или бетон, и поэтому может разрушаться при больших нагрузках.

  1. Можно ли на гипсокартон вешать телевизор
  2. Какие дюбели нужны
  3. Видео с обзорами и тестированием дюбелей
  4. Какой кронштейн нужен
  5. Как крепить на гипсокартон
  6. Если листы еще не прикреплены шурупами
  7. Крепление через гипсокартон к основной стене
  8. Заключение

Можно ли на гипсокартон вешать телевизор

Да, телевизор можно повесить на гипсокартон. Вы можете установить его с заводским креплением или без заводского крепления.

В статьях в Интернете часто утверждается, что гипсокартон не способен выдерживать большие нагрузки. Конечно, если на вас повесят пару сотен килограммов, односпальный матрас, даже двуспальный, провалится. И присоединенный объект разрушится.

Плита может легко выдержать 10-20 фунтов, без дополнительных конструкций и деталей.

Современные телевизоры весят так мало, что их можно даже подвешивать к одному слою гипсокартона. Очень важно использовать правильный крепеж. Анкер определяет толщину основания и максимально допустимый вес.

Какие дюбели нужны

Для крепления легких предметов, таких как рамки для картин, не обязательно использовать современные крепежи для более тяжелых грузов. Этого достаточно, чтобы вкрутить шуруп в гипсокартон и повесить картину или что-то еще.

Если вы закрепите телевизор таким образом, винт выскочит из гипсокартона, и телевизор упадет на пол. Поэтому никогда не следует использовать обычный винт.

Вам нужен специальный анкер, рассчитанный на большие нагрузки.

  1. Винтовой дюбель для гипсокартона (DRIVA). Для закрепления не требуется предварительное просверливание листа. Пластмассовый (или металлический) дюбель имеет внешнюю резьбу, которой выполняется закручивание и фиксация в гипсе. По принципу действия практически не отличается от обыкновенного шурупа. Но существенная разница состоит в площади резьбы (винта). Из-за больших выступов винт надежно фиксируется в листе и может выдерживать нагрузку в 5-10 и более килограмм. Не рекомендуется использовать для увесистых предметов. Одиночное крепление при однослойном гипроке может выдержать 5-6 кг, при двухслойном – до 15.Как повесить телевизор на стену из гипсокартона: делаем максимально надежное закрепление техники
  2. Дюбель-бабочка. Имеет пластиковую гильзу, которая после просовывания в отверстие раскрывается. А при закручивании шурупа начинается притягивание боковых лепестков гильзы. Благодаря фиксации листа с тыльной стороны, получится крепить более тяжелые телевизоры. Допустимая нагрузка на один дюбель для однослойного материала – около 10 кг, двухслойного – 25 кг. Это первый вариант, который дает возможность повесить телевизор на стену из гипсокартона без сложных укрепляющих конструкций и действий. Нужно только просверлить отверстия под диаметр дюбеля. Далее деталь продевается в отверстие и закручивается, чтобы лепестки плотно прижали обратную сторону гипсокартона.Как повесить телевизор на стену из гипсокартона: делаем максимально надежное закрепление техники
  3. Дюбель «Молли» (или «зонтик»). По принципу удерживания идентичен «бабочке». Закручивание приводит к раскрыванию металлических лепестков, внешне напоминающих зонтик. Выполнен из металла, значит, максимальная нагрузка увеличивается. Если обшивка сделана гипсокартоном в единичный слой, то можно повесить телевизор до 35 кг на один крепеж.Как повесить телевизор на стену из гипсокартона: делаем максимально надежное закрепление техники
  4. Дюбель Knauf Hartmut (Кнауф Хартмут).

Самый прочный вариант крепления телевизора к гипсокартону.

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона: делаем максимально надежное закрепление техники

Конструктивно он состоит из металлических креплений, пластиковых усилений и зажимного кольца. Металлическая полоса опирается на заднюю часть стены и образует точку опоры с максимальной несущей поверхностью. Гипсокартон толщиной 12,5 мм может выдерживать нагрузку до 35 кг, стена из двухслойного гипсокартона — до 55 кг. Поэтому вы можете не беспокоиться о ненадежном креплении. Полное крепление с помощью широкой монтажной пластины (рейки) кронштейна к гипсокартону удержит даже самый тяжелый ТВ-приемник.

Общие рекомендации

Телевизор можно повесить на гипсокартонную стену несколькими различными способами, выбор зависит от того, какой из них выбрать:

  • размера и веса ТВ;
  • качества ГКЛ (гипсокартонных листов) и каркаса;
  • финансовых возможностей и навыков работы.

Важно: Если вес телевизора превышает 15 кг, капитану необходим помощник, чтобы предотвратить случайное падение телевизора.

Воздух должен свободно поступать к задней стенке телевизора. Это повлияет на надлежащее охлаждение компонентов и, следовательно, на долговечность изделия. Телевизионный приемник не следует размещать в плотно закрытых корпусах или шкафах.

Соединительные и силовые кабели не должны быть натянуты. Лучше всего подготовить проводку и установить розетки после того, как будут установлены светильники для данной модели телевизора. Если вы хотите подключить к телевизору мультимедийные устройства, такие как колонки или музыкальные проигрыватели, необходимо предусмотреть дополнительные места установки и схемы подключения.

Как закрепить на гипсокартонной стене тяжелый телевизор

Как правило, проблема настенного монтажа остро стоит для телевизоров весом более 15 кг. Такие устройства можно повесить на гипсокартон следующими способами.

Ниша

На этапе строительства в зоне, где будет размещен телевизор, можно установить специальную нишу. Гипсокартон за ТВ-приемником приклеивается непосредственно к стене и оснащается профилями и гипсокартоном. Кабель скрыт за гипсокартоном, а розетки и слаботочные выключатели расположены рядом. ТВ-панель устанавливается на кронштейн, который крепится к несущей стене с помощью дюбелей.

Усиленные закладные детали

Между стеной и готовой поверхностью гипсокартона необходимо установить усиленный металлический каркас из уголков, профилей или труб, который легко выдержит вес телевизора. Конструкция крепится к стене, полу и в некоторых случаях к потолку. Отверстия для кронштейна размечаются заранее.

В случае готовой стены выбор центра экрана зависит не только от видимости, но и от возможности крепления металлических профилей под гипсокартоном.

Маскировка под интерьер наружных систем

Если позволяют возможности конструкции, система крепления телевизора размещается непосредственно перед гипсокартоном (с внешней стороны). Элементы крепятся к полу и к стене. Система крепления скрыта внутренней фурнитурой. Например, можно покрасить или покрыть лаком подходящего цвета.

Несущие стены

Телевизор весом 25-30 кг можно повесить на гипсокартонную стену с помощью кронштейнов. Жесткие конструкции являются наиболее надежными. Кронштейн для тяжелого ТВ-приемника крепится непосредственно к поверхности стены дома, через гипсокартон на бетон, кирпич, дерево и т.д. Для этого вам понадобятся прочные розетки. При таком типе крепления нагрузку воспринимает сама стена, а не гипсокартон.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы прикрепить легкий телевизор к гипсокартону или более тяжелое изделие к несущей стене, вам понадобятся следующие инструменты.

  1. Дрель или перфоратор.
  2. Сверла.
  3. Нож для ГКЛ.
  4. Дюбеля “бабочка” — 4 шт или дюбеля для бетона, кирпича (в зависимости от материала несущей стены)
  5. Кронштейн.
  6. Шуруповерт.
  7. Строительный уровень.

Для создания усиленной стальной конструкции вам также понадобятся следующие инструменты:

  • уголок, перфорированная труба или профиль, способные выдержать вес ТВ;
  • болгарка или ножовка по металлу;
  • дрель и сверла по металлу;
  • шурупы, дюбеля;
  • краска и грунтовка.

Крепление телевизоров весом до 30 кг

Небольшой телевизор с диагональю до 32 дюймов и весом не более 5 фунтов можно подвесить к гипсокартону с помощью анкера-бабочки. Самое главное — крепеж должен одновременно проникать в гипсокартон и в профиль металлического стержня. Затем нагрузка от телевизора перераспределяется через отделочный материал на несущий каркас конструкции.

Телевизор с диагональю более 42 дюймов может весить около 20 килограммов. Для этого типа оборудования требуется более надежное крепление. Для этого можно использовать зонтичный штырь. Название происходит от того, как он открывается в структуру. Оттягивание при вкручивании винта гарантирует удержание указанного веса, так как вес телевизора распределяется по большой площади. Для обеспечения качества крепления необходимо использовать не менее 4 фитингов.

Телевизоры весом от 20 до 30 кг крепятся к стене с помощью системы крепления «Hartmouth». Это монтажная система, состоящая из пластиковых и металлических элементов и винта. Он идеально подходит для подвешивания тяжелых предметов, так как одна деталь выдерживает вес до 55 кг.

Система крепежа «Хартмут»

При использовании анкера для стен с полостью, обратите внимание, что болт после вставки должен быть немного выкручен, чтобы полностью обнажить внутреннюю часть системы.

Крепление телевизоров свыше 30 кг

Телевизионную панель весом более 30 кг можно подвесить к гипсокартонной стене только с помощью кронштейнов.

  • Жесткие кронштейны, благодаря своей неподвижности, более надежны.
  • Подвижные конструкции дают возможность смотреть телевизор из разных точек помещения.

Не имеет значения, какой тип кронштейна используется. Оба типа одинаково подходят.

Для правильного монтажа кронштейна для большого экрана необходимо следующее:

  • Выбрать место, где, по вашему мнению, будет располагаться центр телевизора, и сделать разметку.
  • Найти близлежащие профили, находящиеся под гипсокартонной обшивкой.

Чтобы найти металлический профиль, необходимо прижать к стене магнит, подвешенный на струне. Деревянный профиль найти сложнее; для этого необходимо простучать стену в предполагаемом месте установки планки и определить ее положение по звуку.

Кронштейн для крепления больших телевизоров

  • Проследить, чтобы детали кронштейна не задевали электропроводку и давали возможность свободного доступа к ней.

Телевизоры не всегда поставляются с кронштейнами, но их можно свободно купить в магазинах. Дюбели, используемые для крепления кронштейна к стене, должны быть предназначены для гипсокартонных стен.

  • В отмеченных местах креплений высверлить отверстия равные диаметру дюбеля.
  • Дюбель освободить от самореза и вставить в стену.
  • Вкрутить саморез и проверить, чтобы он плотно закрепился в стене.
  • Кронштейн закрепить на стене так, чтобы крепежное изделие захватило профиль обрешетки.

Полезная информация: Какой цвет выбрать для стен кухни?

Когда вы будете готовы, повесьте телевизор на кронштейн и медленно опустите его, чтобы убедиться, что он надежно закреплен.

Читать еще:  Как подобрать обои в зал двух цветов. Как подобрать обои в зал двух цветов фото и сделать ее большой?
Оцените статью