Как подключить Android-смартфон к телевизору. Как подключить смартфон к телевизору?

Если вы хотите в полной мере использовать возможности сопряженных устройств, конечно, желательно подключить к телефону дополнительный джойстик или клавиатуру (ссылки ниже для справки).

Как подключить Android-смартфон к телевизору

Хотите просматривать семейные фотографии или видео на смартфоне Android или играть в любимую мобильную игру на большом экране? Подключите устройство к телевизору. Есть несколько способов, которыми вы можете воспользоваться.

Дешевая приставка МТС — отличный способ сделать ваш телевизор «умным» и предоставить ему доступ к ста пятидесяти телеканалам, тысячам фильмов и множеству приложений для Android.

Подключение смартфона к телевизору через USB-кабель

Этот самый простой способ подходит для телевизора, без которого вы вряд ли сможете обойтись. Вам нужно обычное зарядное устройство для смартфона, которое всегда с собой.

Этот метод не подходит для просмотра онлайн-фильмов, игр или интернет-серфинга.

  1. Соедините телевизор и смартфон через
  2. На экране смартфона во всплывающем меню выберите «Передача файлов».

Как подключить смартфон к телевизору.

Телевизор видит ваш смартфон как обычный флеш-накопитель и может считывать с него фотографии, видео и музыку.

Разные модели телевизоров настраиваются по-разному. В этой статье в качестве примера мы рассмотрим модель Samsung. Если вы не можете сделать в точности то, что мы указали, следуйте аналогии.

Подключение смартфона к телевизору через HDMI-кабель

Если вы хотите, чтобы экран телевизора выглядел точно так же, как экран вашего смартфона, вам понадобится кабель HDMI. Иногда он идет в комплекте со смартфоном, но чаще приобретается отдельно.

  1. Соедините смартфон и телевизор через HDMI-кабель.
  2. В качестве источника сигнала (SOURCE) выберите HDMI-разъём, к которому подключили смартфон.

Затем изображения на смартфоне и телевизоре автоматически синхронизируются — все, что вы делаете на своем устройстве, воспроизводится на большом экране.

Второй недостаток заключается в том, что нужный вам кабель может оказаться недоступным в нужный момент; вы буквально привязаны к телевизору кабелем, который может оказаться не очень длинным. Это не имеет значения, когда вы смотрите видео или слушаете музыку на своем устройстве, но когда вы играете в игры или демонстрируете другие свои действия на смартфоне, это может отвлекать.

Читать еще:  Как установить принтер по умолчанию в Windows 11/10. Как установить принтер по умолчанию?

Для чего подключать телефон к телевизору

Чаще всего это связано с тем, что кто-то хочет просматривать фотографии или видео со своего телефона на большом экране. После сопряжения вы получаете доступ к мультимедийному контенту смартфона — просмотр фотографий на 40-дюймовом экране с разрешением 4K гораздо приятнее, чем на маленьком 6-дюймовом экране, поскольку отдельные детали в такой ситуации трудно разглядеть.

Вторая причина — игровая. Геймеры часто задаются вопросом, как подключить мобильный телефон к телевизору через USB или Wi-Fi, ведь только так они могут в полной мере насладиться игрой, сидя в удобном кресле с чашкой горячего чая.

И третья ситуация — ЖК-панель не имеет собственного модуля Wi-Fi и разъема для кабеля Ethernet. В этом случае смартфон превращается в интеллектуальную приставку, позволяющую наслаждаться фильмами, музыкой, телепередачами и контентом YouTube. Теперь давайте вернемся к теме и ответим на основные вопросы.

Возможно, вы задаетесь вопросом

Как подключить телефон к телевизору посредством USB

Это возможно на любом смартфоне с операционной системой Android, Windows Phone, Chrome OS или iOS. Телевизор должен иметь интерфейс USB, иначе ничего не получится. Традиционно он располагается с правой стороны или на спине. В старых моделях он может находиться даже снизу.

Чтобы начать сопряжение, возьмите USB-кабель и подключите к нему оба устройства — они должны быть включены. Затем возьмите пульт дистанционного управления, найдите на нем кнопку AV, а затем нажмите кнопку Input (или Source). То же самое можно сделать через интерфейс операционной системы телевизора, для этого нужно зайти в меню выбора источника и выбрать USB (источник). По телефону вас могут попросить подтвердить действие — подтвердите.

Затем на экране телевизора отображается рабочий стол смартфона со всеми папками и приложениями. Некоторые элементы рабочего стола могут отсутствовать — это нормально, просто невозможно получить доступ ко всем функциям системы с плазмы. Для навигации используйте стандартный пульт дистанционного управления. Теперь, когда это прояснилось, давайте рассмотрим альтернативные методы.

Возможно, вы задаетесь вопросом

Как подключить телефон к телевизору через WiFi

Это самый простой и быстрый способ, так как нам не нужно соединять устройства кабелем. Все делается в три этапа:

  1. Открываем главное меню телевизора, переходим в настройки и включаем функцию Wi-Fi Direct.
  2. Идем в настройки смартфона, находим вкладку Wi-Fi и ищем способ подключения Wi-Fi Direct. На Android 10 этот пункт находится в расширенных настройках. Возможно, придется немного покопаться и поискать, так как на всех операционных системах и оболочках интерфейс отличается.
  3. Дальше начнется сканирование и в списке доступных устройств появится ТВ, на котором Direct уже включен и готов к сопряжению. Подключаемся и используем меню «Отправить» в смартфоне.
Читать еще:  Как подключить телефон к телевизору DEXP. Как подключить телефон к телевизору dexp?

Как подключить телефон к телевизору по WiFi

С помощью этого простого метода вы можете превратить свой телевизор в усилитель сигнала для передачи изображения с мобильного устройства прямо на него. Преимуществом этого метода является не только его простота, но и гибкость: большинство современных ЖК-экранов и смартфонов поддерживают подключение через Wi-Fi Direct. И даже если ваш телевизор не имеет такой функции, вы всегда можете приобрести специальный универсальный адаптер — он стоит всего копейки.

Второе преимущество этого метода заключается в том, что Wi-Fi Direct поддерживается всеми популярными операционными системами: iOS, Android, macOS и даже Windows 10. Единственное «но» — технология довольно прожорлива, поэтому мы рекомендуем заряжать смартфон после сопряжения.

Возможно, вы задаетесь вопросом

Как подключить телефон к телевизору через Wi-Fi Direct

Как подключить телефон к телевизору: 7 простых и продвинутых способов

  • подходящий смартфон: на базе Android;
  • подходящий телевизор: с поддержкой Wi-Fi Direct;
  • дополнительное оборудование: не понадобится.

Wi-Fi Direct — это стандарт беспроводной связи, который позволяет подключать смартфон к телевизору без промежуточного соединения в виде маршрутизатора. Это позволяет передавать файлы на большой экран, сидя на диване, без каких-либо дополнительных устройств.

Чтобы использовать Wi-Fi Direct, необходимо сначала активировать соответствующую функцию на телевизоре, оснащенном этой технологией, — обычно она скрыта в настройках WLAN. Затем перейдите в настройки смартфона, найдите одноименный пункт, который может быть скрыт в расширенных настройках Wi-Fi, и выберите устройство, к которому вы хотите подключиться, исходя из названия телевизора. После этого можно передавать файлы и даже использовать воспроизведение экрана. Последнее особенно полезно, если вы хотите вывести на большой экран не только последние фотографии.

Официально функция Wi-Fi Direct работает и на iPhone. Однако для его использования необходимо дополнительное программное обеспечение, которое зачастую очень нестабильно. Например, я лично пробовал приложение iMediaShare, которое Sony рекомендует на официальном сайте, и в большинстве случаев оно вообще не работало, поэтому лучше найти другой способ подключения iPhone к телевизору. Также важно знать, что Wi-Fi Direct поддерживается не всеми телевизорами — это можно проверить в настройках Wi-Fi.

Читать еще:  Как подключить Sega к современному телевизору. Как подключить сегу к современному телевизору?

✅ Преимущества:

  • дополнительное оборудование, скорее всего, не понадобится;
  • широкий спектр поддерживаемых телевизоров и смартфонов;
  • возможность повтора экрана смартфона на телевизоре.

❌ Плюс:

  • нельзя полноценно использовать на iPhone;
  • специалисты по безопасности также отмечают, что Wi-Fi Direct относительно просто использовать для перехвата транслируемых данных.

Как подключить телефон к телевизору через DLNA

Как подключить телефон к телевизору: 7 простых и продвинутых способов

  • подходящий смартфон: на базе Android;
  • подходящий телевизор: с поддержкой DLNA;
  • дополнительное оборудование: не понадобится.

Подключение смартфона к телевизору через DLNA мало чем отличается от использования Wi-Fi Direct для той же цели. Основное отличие в этом случае — использование общей сети Wi-Fi через маршрутизатор, к которому должны быть подключены оба устройства.

Чтобы использовать DLNA, необходимо сначала активировать соответствующую опцию на телевизоре, оснащенном этой технологией — обычно она скрыта в настройках WLAN. Затем вам остается только вызвать фото- и видеогалерею на своем мобильном устройстве, выбрать нужный контент и найти телевизор в области плеера. Содержимое сразу же отображается на большом экране. Да, нет возможности использовать воспроизведение экрана через DLNA — однако, необходимость в этом в основном вторична, поэтому я не буду называть это главным недостатком данного способа подключения.

✅ Преимущества:

  • дополнительное оборудование, скорее всего, не понадобится;
  • широкий спектр поддерживаемых телевизоров и смартфонов.

❌ Плюс:

  • нельзя использовать на iPhone;
  • неясно, что ждет данный способ подключения после внедрения Scoped Storage.

Как подключить телефон к телевизору по HDMI

Как подключить телефон к телевизору: 7 простых и продвинутых способов

  • подходящий смартфон: на базе Android, iPhone;
  • подходящий телевизор: с портом HDMI;
  • дополнительное оборудование: подходящий для смартфона переходник на HDMI, кабель HDMI.

Да, смартфон также можно подключить к телевизору через кабель HDMI — это относится как к устройствам Android, так и к iPhone. Для первого нужно найти подходящий адаптер, а для второго даже сама Apple предлагает «Digital AV Lightning Adapter», подходящий для iPhone 5s и более новых устройств — конечно, вы также можете поискать альтернативы с более интересной стоимостью и внешним видом. HDMI позволяет организовать воспроизведение экрана смартфона на телевизоре, что полезно как для фильмов, так и для игр.

Конечно, важно помнить, что без подходящего кабеля и адаптера ничего не будет работать. Однако никаких дополнительных манипуляций не требуется — просто установите соединение и выберите определенный порт в качестве источника.

✅ Преимущества:

  • отсутствие необходимости в любой дополнительной настройке;
  • широкий спектр поддерживаемых телевизоров и смартфонов.

❌ Плюс:

Оцените статью