Как подключить ресивер к телевизору. Как подключить ресивер к телевизору?

Спутниковые ресиверы оснащены CAM-модулями, с помощью которых можно не только смотреть 20 основных каналов, но и подключать пакетные предложения от выбранного оператора. CAM-модуль — это, по сути, карта, встроенная в приемник. Дополнительное подключение не требуется.

Как подключить цифровую приставку к телевизору

Не только владельцам старых ламповых телевизоров нужно готовиться к цифровой революции. Не каждый так называемый телевизор с плоским экраном гарантированно принимает цифровой сигнал. Но не паникуйте раньше времени!

«Подключение к цифровому телевидению» — это всего лишь популярное выражение, культивируемое средствами массовой информации. В реальности вы покупаете эфирную цифровую приставку, подключаете ее к антенне и телевизору и настраиваете должным образом. Как говорится, сначала подключись, а потом смотри.

Но прочитайте эту статью о том, как подключить цифровую приставку к телевизору и как решить возможные проблемы при приеме программ.

Коротко о цифровых приставках

ТВ-приемник (тюнер, приставка) или, проще говоря, приставка T2 — это небольшая коробочка, которая слегка спрятана за ТВ-тюнером. Он работает как декодер, т.е. преобразует аналоговый сигнал в цифровой. Это означает, что вам не придется заменять антенну или телевизор, если вы хотите смотреть телевидение по новому стандарту. Одной рукой приставка подключается к телевизору, а другой — к антенне. Средняя стоимость этих устройств гораздо ниже, чем цена нового телевизора. Владельцы старых телевизоров без встроенного ТВ-тюнера могут выбирать из множества приставок DVB-T2, представленных на рынке телевизоров.

Цифровая приставка

Тюнер DVB-T2 предоставляет больше возможностей, чем телевизор со встроенной приставкой:

  • вы сможете записывать программы;
  • останавливать и воспроизводить предыдущие записи;
  • тюнеры с расширенными медиа-функциями позволяют слушать музыку в MP3, WMA, просматривать фотографии, фильмы в популярных форматах DivX, MPEG, AVI (включая субтитры) и пользоваться Интернетом через беспроводное подключение ТВ приставки.

Существуют также так называемые комбинированные ресиверы, в которых наземный и спутниковый ресиверы объединены в одном устройстве.

Что вам не нужно «объединять», так это антенну. Для приема цифрового телевидения используются те же антенны UHF, что и для аналогового телевидения. Однако они должны быть хорошего качества и правильно расположены (подробнее об этом в следующем эпизоде). Вскоре вы также узнаете, как подключить цифровую приставку к телевизору.

Читать еще:  Самостоятельное подключение блютуз наушников на Windows 7. Как подключить беспроводные наушники к ноутбуку windows 7?

Антенна

Подключение цифровой приставки к телевизору начинается с подключения кабеля к видеоприемнику — антенне. Вы можете успешно принимать T2-Air с помощью той же антенны, которая осталась у вас от аналогового телевидения. Если у вас был классический телевизор без помех, вам не нужно заменять антенную систему. Однако если антенна не дает хорошего приема, стоит приобрести новую антенну. Однако прежде чем это сделать, необходимо проверить, не является ли плохое изображение следствием неисправной антенны или неправильной настройки.

Наружная антенна

уличная антенна

Чтобы принимать цифровое телевидение HD DVB-T2, необходимо соблюдать параметры приема в вашем регионе и правильно установить антенну. Во-первых, проверьте направление передачи, т.е. где находится ближайший передатчик, чтобы вы могли правильно настроить свою антенну. Во-вторых, проверьте частоту мультиплексированных передач, чтобы выбрать соответствующую частоту на вашей приставке. В-третьих, чем сильнее передатчик в вашем районе, тем больше его радиус действия. На качество приема влияют ландшафт и препятствия. Убедитесь, что антенный кабель находится в хорошем состоянии.

Если окажется, что у вас нет хорошего приема со старой антенной, либо из-за слабого сигнала, либо из-за особенностей местности, вы будете вынуждены купить новую антенну с лучшими параметрами. Какая антенна является правильной?

В специализированных магазинах вы найдете антенны различных конструкций. Они отличаются не только диапазоном принимаемых ими частот (диапазонами), но и формой, размером, качеством и материалом конструкции. Но множество предложений не позволяет легко принять решение.

Немного сложно. Прежде чем вы решите купить антенну, внимательно осмотрите крыши соседних зданий, чтобы перенять опыт жителей, имеющих эфирный прием цифрового телевидения.

Следуйте инструкциям при выборе антенны:

  1. по возможности используйте антенны без усилителя (пассивные). Они менее восприимчивы к помехам. Каждая дополнительная обработка сигнала (усиление, деление) является источником шумов и вызывает ухудшение качества приёма;
  2. в условиях хорошей «видимости» передатчика (небольшое количество препятствий) есть смысл выбрать направленную антенну. У неё есть веское преимущество: она концентрирует и усиливает сигнал;
  3. в сложных условиях приёма, когда передатчик скрыт, например, лесополосой, выбирайте широкоугольную антенну. Благодаря своей конструкции, она имеет более широкий охват, чем у направленных антенн и способна «захватывать» сигналы с нескольких направлений, включая отражённые;
  4. если ситуация с приёмом ТВ совсем неблагоприятная (вдали от ретранслятора, слабый сигнал, кучность препятствий), то нет другого варианта, как подключить антенну, оснащённую предусилителем.
Читать еще:  Что такое импеданс в наушниках, какое сопротивление лучше и на что оно влияет. Что такое импеданс в наушниках?

Комнатная антенна

Комнатная антенна

Думаете о подключении внутренней антенны для приема T2? Использование комнатных антенн для наземного цифрового приема имеет свои ограничения. Если в вашем районе хороший эфирный прием, вы можете приобрести эстетически привлекательную и удобную комнатную антенну. К сожалению, сами комнатные антенны характеризуются низким коэффициентом усиления и очень часто оснащаются усилителями с высоким коэффициентом усиления. Поэтому, даже если сигнал присутствует, прием через комнатную антенну подвержен местным помехам (шаги в квартире, работающие электроприборы, проезжающие автомобили за окном). Это проявляется в паузах при приеме с «замораживанием» изображения или характерными квадратами на экране.

Как подключить ресивер к телевизору

Как подключить ресивер к телевизору

Как приемник подключен к телевизору? Этим вопросом задается каждый неумелый владелец такого устройства, решивший приобщиться к благам домашнего кино, полагаясь только на свои силы. Причина такого вопроса очевидна: множество штекеров и всевозможных кабелей могут временно обездвижить даже самого спокойного человека.

Подключение телевизора к ресиверу через HDMI

Прежде всего, необходимо понять, что такое AV-ресивер. Это сложное и довольно дорогое устройство, задача которого — принимать цифровые и видео, аудио и радио сигналы от различных источников, преобразовывать их и передавать на соответствующую проекционную систему. Несмотря на то, что AV-ресивер имеет несколько разъемов на задней панели, с помощью которых можно осуществить подключение к телевизору, из множества соединений стоит использовать интерфейс HDMI. Эти приемники являются хорошими соседями для телевизоров любой диагонали. Передаваемый по соответствующему кабелю, цифровой сигнал преобразуется в высококачественное изображение и звук, что отличает этот интерфейс от других (RCA, S-Video, Scart, RF, YPbPr и YCbCr). Поэтому с помощью одного кабеля HDMI вы можете легко подключить телевизор в качестве устройства цифрового вывода и AV-ресивер в качестве преобразователя цифрового сигнала. Интерфейс HDMI теперь присутствует во всех этих AV-продуктах, независимо от их ценового диапазона. Поэтому если вы только что купили телевизор и ресивер, соответствующие соединения должны быть стандартными.

HDMI-2.jpg

Если Вы хотите получить не только качественное изображением, но и безупречный звук от TV, который будет выводиться на всю акустику, обратит внимание на интерфейс HDMI ARC. О его существовании знают немногие владельцы домашних кинотеатров, собирающие развлекательные комплексы самостоятельно. И напрасно, потому что это одна из наиболее шикарных функций в современных телевизорах. АRC (Audio Return Channel) – реверсивный звуковой канал, достаточно новый протокол HDMI, обеспечивающий двухсторонний канал связи между телевизором и другим оборудованием. В чем заключаются несомненные преимущества, которыми обладает ARC подключение HDMI в сравнении с иными вариантами? Таковых два:

  1. Упрощение управления системой домашнего кинотеатра. В частности, если телевизор и ресивер оснащены ARC и синхронизированы соответствующим кабелем между собой, путем управления с телевизионного пульта можно регулировать включение системы, громкость звука и некоторые другие функции всего комплекса. Таким образом, нет необходимости использовать лишние пульты, дублирующие функции друг друга;
  2. Увеличение скорости передачи аудиосигнала. Протокол eARC как улучшенная версия реверсивного звукового канала позволяет передавать звуковые сигналы со скоростью до 38 Мбит/с. Это очень актуально для объемного звука в домашних кинотеатрах, так как позволяет транслировать данные восьми каналов при 192 кГц/ 24 бит одновременно. Протокол eARC в HDMI 2.1 появится уже в 2019 году, а пока приходится довольствоваться имеющимся ARC со скоростью передачи сигнала, которая зависит от версии интерфейса HDMI (то есть, от 1 Мбит/с и выше).
Читать еще:  Создание ксерокопий на принтерах. Как сделать ксерокопию на принтере?

Поэтому если вы хотите получить максимум от DTS и возможностей всех форматов объемного звука Dolby с Blue-Ray, DVD или игрового контента, подключение HDMI ARC или eARC — это то, что вам нужно. И разница заметна в любой системе, начиная с 5.1 и выше, даже для самого технически требовательного владельца системы.

Переходим к подключению

Ознакомившись с возможными соединениями и интерфейсами, перейдем к подключению самих устройств. На самом деле он довольно прост и включает в себя простой алгоритм действий:

  1. Подобрать необходимый кабель. Он может прилагаться к одному из приобретенных устройств либо же потребовать отдельного приобретения. Помните, что чем больше длина кабеля, тем большие искажения сигнала в нем происходят;
  2. Подключение необходимо осуществлять, когда соединяемое оборудование обесточено (вынуть вилку из сети).

Мы уверены, что вы найдете эту информацию полезной. А подключенные вами приборы будут полностью соответствовать вашим ожиданиям как владельца. Если нет, то каталог и шоу-рум Hi-Fi Design, а также помощь наших экспертов помогут вам наилучшим образом их удовлетворить.

Оцените статью