Как поставить мышеловку. Как поставить мышеловку?

Если днем в доме много людей, лучше ставить мышеловку на ночь. Крысы и мыши не любят выходить из своих нор в дневное время. О том, что они побывали в доме, можно узнать по оставленному ими помету. Грызуны не любят открытых пространств, поэтому они перемещаются вдоль стен. Именно здесь следует разместить ловушки для мышей.

Как поставить мышеловку

На мышей охотились с незапамятных времен. Первым оружием была мышеловка. Готовые клетки-мышеловки продаются в специализированных магазинах, но мышеловки можно сделать и самостоятельно. Важный вопрос — как установить мышеловку так, чтобы грызуны попали в нее.

На присутствие мышей указывают определенный запах, помет, опилки, стружка, пластик, отверстия в мешках для зерна, погрызенные овощи и фрукты. Рекомендуется найти место расположения норы и гнезда и наблюдать, откуда выходят вредители.

Мыши всегда идут по знакомым путям, к которым они привыкли. Они метят свои следы пометом и мочой. Они распознают свои следы по запаху и цвету, поскольку моча светится в темноте. Если им удается уловить запах, то особой хитрости не требуется — они расставляют ловушку для движения и все.

Мышеловка

В других случаях достаточно установить ловушку в предполагаемых точках движения. Грызуны любят бегать по доскам, под стенами, ползать по подоконникам и в шкафах.

Важно.

Мышь невозможно поймать, если в комнате шумно. Нет смысла строить мышеловку днем. Борьба ведется в темное время суток, когда вредители наиболее активны. Исключение составляют случаи, когда в помещении всегда полутемно.

Разновидности ловушек

Инструкция по использованию мышеловки зависит от ее конструкции и места, где будет вестись война.

Разновидности ловушек для мышей

  • Ловушку из пластиковых бутылок можно использовать в огороде, саду, погребе. Руководство по эксплуатации не содержит специфических правил. Достаточно вкопать в землю, либо зафиксировать под уклоном возле ступенек, полочек. Когда мышь попадает в самодельную мышеловку, она остается внутри, не может выбраться из-за скользких стенок, которые предварительно смазывают растительным маслом.
  • Ловушку из ведра с водой не обязательно ставить под стенкой, можно сделать в середине комнаты. Чтобы мышь попала в мышеловку, нужно использовать ароматную приманку, постараться убрать другие пищевые запасы из дома или комнаты. Поверх воды кладут траву, листья, солому, шелуху. Добавляют немного растительного масла, рассыпают зерно, семечки. К ведру подставляют палочку, она будет выполнять роль лестницы.
  • Механическая ловушка удобна тем, что убивает грызуна сразу либо смертельно травмирует. Как зарядить мышеловку, имеется инструкция. Установить в выбранном месте, закрепить приманку. Отодвинуть шпильку в противоположную сторону от пружины. Отогнуть скобу, зафиксировать.

Примечание.

При использовании механической или электрической мышеловки необходимо регулярно менять положение шаблона. В противном случае мыши выучат новую траекторию и не будут пойманы.

Особой популярностью пользуется клеевая ловушка. Специальное вещество наносится на плотную основу — картон, кусок пластика, промасленную бумагу, фанеру. Ловушка крепится к твердой поверхности. Клей для мышей готов к использованию немедленно и не высыхает в течение 1-2 недель после нанесения. Вещество наносится сплошной линией с промежутком в 2 см между полосками. Для ловли мышей достаточно ловушки размером 10*20 см. Ловушка устанавливается в местах, где были замечены грызуны. Желательно рядом с норой, гнездом.

Примечание.

Липкая мышеловка используется для борьбы с грызунами в саду. Обработайте кору деревьев на расстоянии до 50 см от поверхности почвы. Ловушка защищает от грызунов и насекомых-вредителей.

Полезные советы

Если мышь не поймана, значит, где-то была допущена ошибка. Инструкции по использованию мышеловки:

  • Грызуны любят полумрак, но бегут в места, куда падает свет. Можно установить мышеловку. На нее направить фонарик с приглушенным светом.
  • Чтобы ловились мыши, нужно выбрать правильно приманку. Мелкие грызуны любят сыр, семечки, зерно, крупу, хлеб, печенье. Колбасу, мясо, сало едят, но без особого энтузиазма. Такая приманка больше подходит для крыс.
  • Проверять мышеловку нужно часто. Пойманный убитый зверек отпугивает остальных, мыши начнут исследовать другую территорию. Живая мышь в ловушке станет предупреждать остальных об опасности беспокойным писком.
Читать еще:  Тараканы – виды, образ жизни, среда обитания и поведение. Как выглядит таракан?

Если в помещении находится несколько мышей, следует чередовать несколько методов борьбы. С большой армией грызунов можно бороться с помощью приманки для мышей.

Как зарядить

Для успешной охоты на грызунов, поселившихся в доме, важно знать, как пользоваться мышеловкой. Наиболее эффективными устройствами являются пружинные ловушки. Можно выбрать одноразовый или многоразовый вариант.

Во втором случае вам придется самостоятельно убирать мертвую мышь после каждого удара грызуна.

Как пользоваться мышеловкой, как её снарядить и установить?

Если в доме много грызунов, целесообразно использовать специальные недорогие наборы, содержащие от трех до пяти одноразовых или многоразовых устройств.

Этот тип ловушек не следует размещать вблизи детей и домашних животных.

Большинство людей совершают распространенную ошибку, устанавливая слишком большой запас пружины при заполнении мышеловки. В этом случае устройство активируется только при сильном давлении на приманку, что может снизить эффективность ловушки.

Важно разместить приготовленную для мышей приманку таким образом, чтобы мышеловка срабатывала даже от легкого прикосновения.

Чтобы зарядить мышеловку, необходимо выполнить следующие действия:

  • Для начала необходимо расположить лакомство, заранее подготовленное для грызунов, на спусковой крючок, на один конец которого одета пружина или так называемый зажим.
  • Далее на тот же крючок расположить удерживатель, который нужно осторожно ввести в соответствующий паз пускового механизма.
  • Все действия рекомендуется проводить в резиновых перчатках, также не следует прикасаться к мышеловке голыми руками до использования устройства. Обусловлено это тем, что запах человека может насторожить мышь.
  • Установка металлических мышеловок несколько отличается от действий, производимых с деревянными устройствами. Чтобы поставить такую ловушку, нужно направить металлическую шпильку в сторону, противоположную расположению пружины. В том же направлении оттянуть скобу, после чего установить на нее шпильку.

Если устройство является одноразовым, не пытайтесь использовать его повторно. После того как грызун пойман мышеловкой, ловушку необходимо немедленно утилизировать.

Читать еще:  Черные жуки в квартире: кто это, почему и как они появляются. Черные маленькие жучки в квартире откуда и как избавиться?

Где и как установить

Ловушку следует размещать в местах наиболее вероятного нахождения грызунов, например, на кухне. Это следует делать в резиновых перчатках, чтобы запах человека не отпугнул мышей.

Как пользоваться мышеловкой, как её снарядить и установить?

Вы можете установить в следующих областях:

  • В пространстве под мебелью.
  • Пустотах стен, если таковые имеются.
  • При наличии кладовок, подвала, погреба или иных помещений, которые предназначены для хранения продуктов, произвести установку следует именно там.
  • Разместить мышеловки можно также на полках шкафов, которые нужны для хранения запасов продуктов питания.

Если нет специальных помещений, мышеловку можно разместить в месте, не представляющем опасности для домашних животных и детей. Рано или поздно грызуны, привлеченные запахом приманки, попадут в ловушку.

Как работает

Обычная деревянная мышеловка работает очень просто: если устройство установлено в соответствии с предписанными правилами, которые предусматривают, что металлическая пружина удерживается, попытка мыши съесть или вытащить приманку вызовет удар по раме.

Важно предварительно потренироваться правильно заряжать ловушку. Например, мышеловка не будет работать, если крючок не находится на конце шеста.

Следует отметить, что этот тип конструкции не является гуманным для грызунов, а также имеет низкий уровень гигиены. Для того чтобы мышеловка служила долго, ее необходимо тщательно мыть после каждого пойманного животного.

Чтобы избежать этого, рекомендуется приобрести ловушку другого типа.

Выбор приманки

Правильно подобранная приманка — основа успешной борьбы с грызунами. Даже самые лучшие ловушки бессильны, если крыса не интересуется предложенной пищей. Распространенное мнение о том, что мыши любят сыр, не соответствует действительности. Этот продукт находится в нижней части списка предпочтений грызунов, в то время как другие приманки — в верхней.

Правильно заряжаем и устанавливаем ловушку для мышей

Список предметов, которые необходимо включить в мышеловку для привлечения мыши:

Читать еще:  Как распознать и избавиться от бельевых клопов с первой попытки. Как выглядят бельевые клопы?

Для ловушек без спускового крючка можно использовать имеющиеся в продаже приманки для мышеловок, которые состоят из корма с добавлением пахучих веществ, привлекающих грызунов.

Правильно заряжаем и устанавливаем ловушку для мышей

Грызун не обратит внимания на приманку в ловушке, если она не соответствует его предпочтениям. В этом случае изделие подлежит замене. Кроме того, мыши не будут реагировать на что-то вкусное в переполненной ловушке, если у них есть доступ к человеческой пище — неплотно закрытые контейнеры с едой или кучи крошек на столе и под ногами. При работе с мышеловками надевайте только перчатки, чтобы избежать попадания на ловушки запаха человека, который может насторожить мышей.

Места установки

В помещениях, где находятся дети или домашние животные, не следует ловить мышей с помощью открытых устройств, так как всегда есть вероятность, что пойманное животное не является грызуном. Капканы также не являются хорошим выбором, так как тонкая проволока легко врезается в кожу. В этих случаях лучше всего использовать клетку-ловушку или подобную модель, сделанную из пластиковых трубок и коробок.

Правильно заряжаем и устанавливаем ловушку для мышей

Грызунов можно ловить в любом месте дома, даже в труднодоступных углах они все равно иногда попадаются, но для большей эффективности выбранная мышеловка устанавливается на путях следования паразитов от гнезд к продуктам.

Мыши предпочитают прятаться под шкафами, в ящиках, между мебелью, в углублениях пола и стен.

Современный ремонт с обилием гипсокартона — мечта грызунов. Гнездо может находиться и вне дома — в прилегающем сарае или гараже, на чердаке, в подвале, на кусте или в куче веток у стены, в трещинах фундамента. Затем в комнату ведут кротовые ходы — небольшие отверстия в полу. Вы также можете определить место обитания мышей по помету и испорченным продуктам, которые они оставляют после себя.

Ловушки размещаются вблизи этих мест вдоль половиц и между мебелью. Лучше всего иметь несколько мышеловок, так как мыши обычно ловятся ночью и нет возможности зарядить их все сразу.

Оцените статью