Как правильно клеить обои в углах комнаты. Как клеить обои в углах?

Набивка углов довольно проста, и к ней применимы методы, описанные выше. Однако при оклейке обоями этого типа необходимо учитывать некоторые нюансы.

Как клеить обои в углах: инструкция, поклейка внешнего, внутреннего угла, стыковка

В этой статье вы найдете ответ на вопрос, как клеить обои в углах. Стоит ответственно подойти к отделке, так как неровности могут быть очевидны и тем самым испортить впечатление от нового ремонта.

  1. Пошаговая инструкция поклейки внутренних углов
  2. Как клеить внешний угол (наружный)?
  3. Что делать если углы неровные?
  4. Особенности поклейки метровыми обоями
  5. Как стыковать в углах?
  6. Как подгонять рисунок в углах?
  7. Особенности подрезки обоев в углах

Пошаговая инструкция поклейки внутренних углов

Неровные стены и возникающие при этом складки на обоях могут стать серьезной проблемой. Следует также отметить, что если стены кривые, то стыки обоев могут быть неплотными.

  1. После наклеивания последнего перед внутренним углом полотна необходимо измерить оставшееся расстояние. Оно отмеряется от края наклеенного полотна до смежной стены, к получившейся цифре добавляется 10-15 миллиметров. Если стены сильно искривлены, то добавочная цифра может быть больше.измерение расстояния рулеткой
  2. Отрезается полоса равная получившейся цифре с учетом припуска.
  3. Клеем обрабатываются поверхности. В зависимости от типа покрытия это может быть только стена или обе поверхности.
  4. Полоса клеится самостоятельно отрезанной стороной к стене. Обои должны заходить на другую плоскость.поклейка обоев в углах
  5. Если наклеенные обои сморщились, нужно сделать несколько небольших надрезов перпендикулярно складкам.
  6. Уровнем или откосом на смежной стене проводится вертикальная линия. Расстояние от угла равно ширине предыдущей отрезанной полосе, без учета добавок.
  7. Поверхности промазываются клеем, после чего покрытие клеят к стене ровной стороной к отмеченной линии. Отрезанная сторона заходит на смежную стену.поклейка обоев
  8. Если покрытие толстое, то обои отрезаются по линии наложения.

Как клеить внешний угол (наружный)?

Выступающий угол следует оклеивать обоями так же, как и внутренний угол, но есть небольшие различия, которые также необходимо учитывать при работе.

  1. Измеряется расстояние, оставшееся от наклеенных обоев до смежной стены. К полученной цифре добавляется 20-25 миллиметров.
  2. Отрезается сегмент с учетом добавленных 20-25 миллиметров.
  3. Перед тем как клеить обрабатываются поверхности клеящим составом.
  4. Ровный край нужно клеить к уже зафиксированным на стене обоям, собственноручно обрезанная сторона «заходит» на смежную плоскость.обои в углах
  5. При необходимости в месте заходящих на другую стену обоев делаются небольшие разрезы, разглаживаются и прижимаются к стене.
  6. Чертится вертикальная полоса на смежной стене на расстоянии только что наклеенной отрезанной полосы плюс 6-10 миллиметров.
  7. После нанесения клея полоса прикладывается к стене ровной стороной к отмеченной линии, заходя на край уже наклеенной полосы.поклейка обоев
  8. Стыки промазываются клеем и проглаживаются валиком. После чего верхний слой отрезается по линейке и два слоя стыкуются между собой.отрезать по линейке обои
Читать еще:  Искусственный мрамор, его разновидности, свойства и особенности производства. Литьевой мрамор что это?

Материалы и инструменты

Для оклейки углов потребуются следующие дополнительные материалы и инструменты (основные материалы и инструменты для работы с флизелиновыми обоями перечислены в разделе «Как клеить обои своими руками»):

  • гипсовая шпатлевка;
  • угловой шпатель;
  • металлический профиль для маяка (любой) длиной 2,5 м;
  • болгарка или ножовка по металлу для обрезания профиля под высоту оклеиваемой стены;
  • перфоратор для установки дюбелей;
  • дюбеля с саморезами;
  • крестообразная отвертка или шуруповерт.

Подготовка углов

Углы обоев трудно добиться прилегания к смежным стенам без морщин, воздушных карманов и чрезмерного натяжения. Неисправность находится в швах между смежными стенами. Они либо неровные, тупые, если стены оштукатурены, либо изогнутые, если дом облицован.

Поэтому важно сгладить углы перед оклейкой комнаты обоями. Профессиональные строители используют для этого различные методы. Наиболее распространенные из них перечислены ниже.

Способ № 1: Металлический профиль плотно прикладывается к одной из стен в строго вертикальном положении, контролируется отвесом, складным правилом или еще лучше — металлическим профилем. Он размещается на самом видном месте прилегающей стены.

Сверху устанавливается угловой шпатель, а на него — профиль. Опять же, профиль устанавливается в строго вертикальное положение с помощью отвеса, а затем на стене делаются 3-4 отметки для установки шпилек. Отверстие просверливается молотком, а затем профиль крепится к стене с помощью шурупов.

Угол смачивается водой, затем наносится гипсовая шпаклевка. С помощью углового шпателя сформируйте идеально ровный угол, надавливая на профиль. Удалите излишки штукатурки и повторите процесс на следующем углу.

После высыхания шпаклевки обработайте ее наждачной бумагой.

Метод №2. Для этого метода необходим контрашульц (угловая штукатурка), который представляет собой металлический или пластиковый уголок с прикрепленной к краям сеткой.

штукатурный уголок

Он устанавливается строго вертикально в углу (помогает отвес или лазерный уровень) и крепится к стене с помощью шпаклевки, нанесенной на сетку. После полного высыхания шпаклевки отшлифуйте ее специальной сеткой или наждачной бумагой.

Читать еще:  Полная информация о ПГС. Что такое пгс?

Приведенные выше способы выравнивания углов позволяют решить любые проблемы с геометрией стыков примыкающих стен.

Как оклеивать углы

Если вы работаете с обоями, новичкам следует оклеить обоями внутренние углы и, возможно, внешние. Методы оклейки обоями различны, независимо от того, используются ли бумажные, виниловые или ламинатные обои.

Осторожно. Эта зона предназначена для простых обоев, не требующих подбора цвета. Как наклеить обои в углах комнаты с узором, обсуждается в конце документа.

Как же оклеить углы обоями?

Наружные

В современных домах почти нет внешних углов, которые нужно оклеивать обоями. Исключение составляют наличники окон, но их обычно красят, а не наклеивают. Если вам все же необходимо оклеить обоями внешний угол, вот инструкции по оклейке обоями углов комнаты в этом случае.

Выполните шаг за шагом следующие действия:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

оклейка внешнего угла 1оклейка внешнего угла 2оклейка внешнего угла 3

Внутренние

При оклейке обоями внутреннего угла последняя полоса обоев должна перекрывать соседнюю стену на 2-3 см. Для этого измерьте размер по ширине обоев и отрежьте нахлест. После наклеивания на стену проведите вертикальную линию на полосе на расстоянии 4-5 мм от угла.

Читать еще:  Как подобрать обои в зал двух цветов. Как подобрать обои в зал двух цветов фото и сделать ее большой?

схема оклеивания внутреннего угла

Для этого используйте отвес и карандаш. Следующую полосу обоев следует наклеивать внахлест, следуя вертикальной линии. Если шов слегка заметен, то оклейка углов обоями завершена. В противном случае сделайте надрез, чтобы удалить перекрывающиеся куски обоев и сделать стык.

Обратите внимание, что при использовании обоев шириной в один метр уменьшается количество швов, что ускоряет весь процесс, но значительно усложняет работу с углами.

Критерии выбора обоев для неровных стен и углов

Если вы не хотите или не можете выровнять основание, вам нужно быть более осторожным при выборе обоев.

  • Материал для кривых поверхностей должен быть неплотным, чтобы те стыки, на которых придется клеить полосы внахлест, не бросались в глаза. Хорошо подойдут полотна из флизелина.
  • Рисунок должен быть некрупным и частым или полностью отсутствовать.
  • Неровность стен поможет скрыть материал с рельефной структурой.
  • Для сильно поврежденных поверхностей подойдут обои под покраску из стеклоткани.

Материалы для работы

Независимо от типа выбранной вами ткани, перед оклейкой обоями необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • рулоны в нужном количестве;
  • обойный клей, подходящий для выбранного вида обоев;
  • рулетку;
  • длинную линейку из металла или кусок профиля;
  • отвес;
  • карандаш;
  • строительный нож или острое лезвие для бумаги;
  • резиновый валик, щетку или чистую ткань.

Порядок ведения работ

Лучше всего начинать клеить обои в наименее заметном месте. С помощью отвеса и карандаша проведите линию сварки, перпендикулярную полу. Разметьте первую полосу как можно точнее, так как большинство современных материалов клеятся без нахлеста. Если вы не приклеите первый лист ровно, все последующие листы будут уложены неровно. Чтобы избежать ошибок, рекомендуется нарисовать на стенах опорные линии для каждой полосы.

ИНФОРМАЦИЯ О РЕФЕРЕНТНОЙ ЛИНИИ: Доступный способ приготовления грунтовки.

Разметка стен под обои

Совет: не начинайте клеить обои в углу, а выберите ровный участок стены.

У профессионалов есть свои советы по оклейке обоями углов.

  • Клеим внахлест. При поклейке обоев в углу встык присутствует риск расхождения полотен после высыхания и появления просвета, который нельзя будет незаметно устранить.
  • Не клеим целое полотно, даже если угол идеально ровный. В противном случае после просушки почти неизбежно образуются складки и перекосы.
  • Промазываем стену клеем. Именно в уголках вероятность отставания материала особенно высока, поэтому это правило действует для всех видов полотен: бумажных, флизелиновых, виниловых.
Оцените статью