Как правильно снять квартиру: алгоритм, полезные советы и неочевидные нюансы. Как снять квартиру?

Не снимайте квартиру по фотографиям. Всегда приходите на просмотр лично и проверяйте все, особенно работу сантехники и бытовой техники. Не стесняйтесь открывать все краны и окна и проверять, работают ли все розетки.

Как правильно снять квартиру: алгоритм, полезные советы и неочевидные нюансы

Хороший район, удобная обстановка, цена ниже рыночной и приятный, любезный хозяин не означают, что вам не повезло и ваши поиски съемной квартиры окончены. Ищете ли вы квартиру на одну ночь, два месяца или несколько лет, аренда недвижимости — дело серьезное, требующее тщательного подхода и здоровой доли подозрительности. Мы уже говорили об общих рисках, связанных с арендой квартиры. Теперь вы можете узнать, что нужно делать, чтобы избежать проблем.

Мы предлагаем вам решить, как правильно снять квартиру в современных условиях: самостоятельно или через агента, каких уловок стоит избегать и как защитить себя и свои деньги от мошенников. Мы информируем вас о последовательности шагов, которые приведут к результату без осложнений и неприятных сюрпризов.

Где искать жилье для аренды

Наиболее важными источниками для вашего исследования являются интернет и печатные СМИ. Под вопросом оказывается сарафанное радио среди друзей и знакомых и предложения «на улице» — на остановках общественного транспорта и на досках объявлений. Но как снять квартиру на длительный срок, как управиться в этом многообразии? Ваш главный критерий — надежность. Мы рекомендуем вам отдавать предпочтение крупным интернет-порталам и печатным газетам, посвященным аренде недвижимости. Обращайте внимание на репутацию источника информации.

Рынок аренды лидирует в сфере недвижимости по количеству мошенников.

Проанализируйте сайты, о которых идет речь. Если копия одной и той же квартиры лежит неделями и месяцами в разных источниках, а контактная информация везде разная, вам следует отнестись к этому варианту с долей соли. Узнайте цену, выясните средний диапазон цен на сайтах недвижимости и аналитических порталах. Есть и альтернативный вариант: размещать объявления самостоятельно. Это можно сделать в газетах, как вариант — напечатать 2-3 сотни листовок и расклеить их на тех же столбах. Приготовьтесь: 9 из 10 корреспондентов будут посредниками.

Читать еще:  Почему однотонные интерьеры так популярны, и как повторить дизайнерский прием в своей квартире. Как сделать ремонт квартиры в одном стиле?

Наклейте объявления с помощью клея ПВХ низкой концентрации, чтобы их можно было легко удалить, не оставляя следов на стене. Мы не рекомендуем использовать такую рекламу, так как это означает только дополнительную работу для стюардов, а эффект от такой рекламы сомнителен в эпоху Интернета.

Наклейте объявления в оживленных местах, таких как автобусные остановки, детские сады, школы и выходы из подвалов. Делайте это днем (чтобы больше людей увидели его до того, как им придется иметь дело со сторожами и хулиганами). Чтобы изменить ситуацию, необходимо распространять около 100 листовок в день в течение недели. Мы рекомендуем вам воспользоваться услугами агента по недвижимости, чтобы защитить себя от мошенников, но если вы уверены в своих навыках и интуиции, вы можете сделать и это. В итоге у вас должно быть несколько вариантов жилья на выбор.

Как проверить благонадежность хозяина и квартиры

Попросите предоставить оригиналы документов. Если вы приехали на квартиру без посредника, вам все понравилось и вы готовы снять квартиру, сразу же поинтересуйтесь, готов ли хозяин подписать с вами договор аренды и предъявите пакет документов, подтверждающих его личность и право на предоставление этой квартиры. В случае предъявления оригиналов, сформулированной просьбы об отсрочке — не связывайтесь, ищите дальше.

Юридическая подготовка: Чтобы быть уверенным в том, что стоящий перед вами человек является собственником квартиры, прежде чем снять у него жилье и подписать бумаги, правильным будет запросить выписку из территориального отдела Росреестра, подтверждающую информацию о собственнике (это будет стоить вам 5 дней ожидания и сумму около 200 рублей).

Какие документы могут подтвердить, что человек, стоящий перед вами, является владельцем недвижимости, которую вы хотите арендовать?

  • свидетельство права собственности на эту недвижимость или ее часть;
  • бумаги о получении этого жилья в дар или по наследству;
  • договоры купли-продажи, мены, пожизненного содержания, об ипотеке;
  • документы о приватизации.

Каждый из перечисленных документов должен быть нотариально заверен. Проверить подлинность документа можно в «Службе нотариального заверения». Вам нужно будет указать номер документа, его описание и имя нотариуса.

Вы также должны обязательно посмотреть счет за коммунальные услуги — в нем должно быть указано имя владельца, перечень предоставляемых услуг и наличие или отсутствие долгов. Если в квитанции указана оплата за телефон или интернет, вам следует выяснить у арендодателя, кто оплачивает эти услуги, и включить это в договор.

Также ознакомьтесь с документами, удостоверяющими личность арендодателя — паспорт/водительское удостоверение/пенсионное удостоверение (важно, чтобы они были с фотографией). Рекомендуется изучить более одного документа — это сведет к минимуму риск получения поддельного документа.

Читать еще:  Какие полы лучше сделать в коридоре. Чем застелить пол в коридоре?

Если договор с вами заключает не хозяин квартиры, а его представитель — как правильно снять у него квартиру? Попросите нотариально заверенную доверенность от арендодателя на право управления недвижимостью, а затем настаивайте на встрече с ним. Может оказаться, что подпись подделана, а арендодателя на момент сделки уже нет в живых, в этом случае договор недействителен и деньги не возвращаются — такие случаи тоже бывают.

Сдаваемая в аренду недвижимость должна быть приватизирована; в противном случае договор аренды должен быть одобрен жилищным управлением.

Управление жилищно-коммунальным хозяйством является обязанностью домовладельца:

  • тресты,
  • жилищно-коммунальные отделы (ЖКО),
  • дирекции по эксплуатации зданий,
  • ремонтно-эксплуатационные управления (РЭУ),
  • домоуправления,
  • жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК)

Как безопасно и выгодно купить квартиру в новостройке

Как снять жилье без риелтора, чтобы не потерять деньги и нервы

Меня зовут Кэтрин. В 2013 году я сняла свою первую квартиру в Санкт-Петербурге без друзей и агента. В 2019 году я повторил этот опыт.

Это было непросто: меня чуть не поймали мошенники и агрессивные соседи, а хозяева хотели, чтобы я поменяла мебель в квартире.

Екатерина Дадыкина

Я нашел комнату и квартиру для аренды

Я расскажу вам из собственного опыта, что нужно знать, прежде чем подписывать договор аренды.

Нe плaтить aвaнc нaпepeд

На Avito, Cian или Яндекс.Недвижимость вы размещаете объявление о сдаче комнаты или квартиры в аренду. На фото все выглядит хорошо: новый ремонт, красивые интерьеры, дорогая мебель. Цена на 20% ниже, чем у других продавцов в этом районе.

На номер объявления отвечает человек, выдающий себя за агента по недвижимости или арендодателя. Они говорят, что квартиру нужно срочно сдать по личным причинам — поэтому цена снижена, а ключи отдаются первому, кто заплатит. Еще до просмотра они предлагают депозит за первый месяц в качестве гарантии того, что дом будет заселен и не будет передан кому-либо другому.

Иногда вам говорят, что квартира, указанная в объявлении, уже арендована. Вместо этого существует база данных других отличных вариантов, которые не указаны на известных сайтах жилья. Чтобы получить доступ к базе данных, необходимо прийти в офис, заключить договор с организацией и заплатить 5-15 тысяч рублей.

Мошенники готовы на все. Отправив деньги на карту, получатель их не получает, а номер оказывается недействительным. Даже если договор подписан, из такого агентства никто не звонит: Через несколько месяцев выясняется, что компании не существует, а документ недействителен.

Читать еще:  Квартира-студия: что это такое. Что такое квартира студия?

Не платите деньги за сомнительные услуги

Такой вид мошенничества, как размещение фальшивых объявлений по заниженной цене и сбор денег за контакты владельца, все еще существует. Поэтому помните, что выплаты агенту или агентству производятся только после подписания договора аренды.

«На рынке аренды существуют так называемые информационные агентства, которые предлагают наивным гражданам найти качественные и дешевые квартиры за определенную плату, — объясняет управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова, — Они берут за свою работу 5-8 тысяч рублей и обещают найти квартиры по цене на 20-30% ниже рыночной. После внесения аванса клиент получает список телефонных номеров предполагаемых владельцев дешевых квартир. Но когда они звонят, выясняется, что квартир либо нет, либо они сдаются по рыночной цене, а не по той, которую обещали мошенники».

Проверьте документы

Самое важное, что проверит агент по недвижимости при обращении к арендодателю и на что вы сами должны обратить внимание при выборе квартиры, — это документация. Вы должны получить оригинал паспорта и свидетельства о праве собственности — никаких копий или ламинированных документов. Нередки случаи, когда несколько арендаторов одновременно снимают квартиру по поддельным документам.

При осмотре квартиры найдите время, чтобы тщательно проверить внешний вид и состояние квартиры, мебели и бытовой техники. Затем составьте опись имущества — либо на специальном бланке для вступления во владение, либо в свободной форме. Опишите внешний вид и техническое состояние мебели, освещения, приборов, окон и дверей. Если что-то не работает, вы также должны отметить это в описи, чтобы арендодателю было легче потом предъявить претензии.

Заключайте договор

Обязательно подпишите договор аренды. Он регулирует отношения между двумя сторонами, определяя сферу действия договора, права и обязанности каждой стороны, а также точный адрес, информацию об арендодателе (арендодателях) и условия договора. Оплата, форма, сумма и условия также важны. Кроме того, существуют любые дополнительные расходы, которые могут возникнуть в ходе действия: Кто из двух подписавших договор сторон за что отвечает, например, в случае форс-мажорных обстоятельств (затопление в собственной квартире или у соседей).

«Если договора нет, риски возрастают многократно, так как устные договоренности в сложных ситуациях сразу же нарушаются», — предупреждает Мария Зукова.

Оцените статью