Хоум-стейджинг: 8 практических советов предпродажной подготовки квартиры. Хоумстейджер что это?

Да, яркие обои или шторы — это тоже персонализация, которая не нужна новому жильцу. Это побуждает их к ненужным ассоциациям и, вероятно, заставляет их выбрать другой вариант — более спокойный.

Хоумстейджер что это?

Когда я говорю о маркетинговых мероприятиях и подготовке недвижимости к продаже, я обычно уделяю много внимания домашней постановке. Не все понимают разницу между постановкой дома и оформлением интерьера, и продавцы сразу представляют, что им придется потратить много времени и денег на ремонт, и сразу отказываются от этой идеи. Но их не стоит путать, потому что есть пять важных различий.

Home staging буквально означает «обустройство дома». Он подготавливает недвижимость к быстрой продаже, создавая потрясающий эффект. Главная цель — заставить целевую аудиторию влюбиться в недвижимость, создав яркое первое впечатление. Как на фото/видео, так и лично.

Цель дизайна — создать комфортную среду для постоянного проживания.

ЗАТРАТЫ⠀

Задача домашнего стейджера — обновить дизайн интерьера и создать идеальный образ будущего жилья с минимальными усилиями. Дизайнер интерьера работает с существующей мебелью и обстановкой, смягчая пространство удобными деталями и убирая ненужные предметы.

С другой стороны, дизайнер, стремясь создать интерьер, уникальный для клиента, может кардинально изменить пространство с помощью перепланировки и других сложных мер. Это требует значительных финансовых вложений.

ЭМОЦИИ⠀

Постановка дома должна вызывать сильные эмоции, так как дорогие объекты часто покупают ради «вау-эффекта». Дизайн интерьера — это более глубокая история. На первый взгляд, он может показаться не таким уж красивым или впечатляющим. Но хороший дизайн становится заметным, когда вы живете с ним долгое время, когда вы понимаете, что все в доме было продумано и построено специально для вас. Я считаю, что проектированием должен заниматься архитектор и дизайнер с большим опытом и подготовкой, а меблировкой дома перед продажей может заниматься профессионал, прошедший соответствующие курсы, или человек с хорошим глазомером, который знает, как создать впечатляющий образ.

Давайте объясним различия на примере.

У нас есть меблированная гостиная с креслом, диваном, журнальным столиком где-то в углу и дизайнерским ковром на полу.

Что будет делать домашний менеджер?

Замените пестрый ковер на что-то нейтральное, поставьте небольшой столик рядом с креслом и положите на него несколько журналов или книг, подходящих для целевой группы. Важно, чтобы хоумстейджер сделал это так, чтобы, когда потенциальный покупатель войдет в дом, он сразу представил, что читает книгу в этом месте.

При организации концентрированных показов дома хоумстейджер может посоветовать продавцу накрыть обеденный стол, принести свежую выпечку и поставить вазу с живыми цветами. Это создает теплую атмосферу и обеспечивает приятные ароматы. Кстати, запахи играют важную роль в общей атмосфере.

Читать еще:  Комбинирование обоев: легкий способ сделать спальню стильной. Как подобрать обои в спальню двух цветов фото и сделать ее большой?

В некоторых квартирах просто необходимо навести порядок, убрав ненужные отдельные предметы, даже если они стоят десятки тысяч долларов. В других случаях требуется замена обоев, штор, мебели и т.д. Главное — сделать что-то легкое, но кардинально улучшающее восприятие. В домашней постановке нет ничего серьезного или глубокого. В противном случае можно отклониться от цели, и трансформация не принесет желаемой пользы клиенту.

В США, например, принято использовать арендованную мебель, когда декоратор договаривается с магазином о временном использовании. Существуют даже агентства, которые специализируются на аренде мебели. Если покупатель заинтересован, ему предлагают купить дом с мебелью или без нее. Это идеальный вариант, но, к сожалению, здесь он пока не развит.

Если вас интересует история хоумсэринга, рекомендую сайт Натальи Коротковой, чей подход к работе мне очень нравится. На ее сайте вы найдете большое количество примеров, которые помогут вам понять разницу между homestaging и дизайном интерьера.

Чем хоумстейджер отличается от дизайнера интерьера

Что такое хоум-стейджинг и для чего нужен

Home staging — это комплекс мер, направленных на повышение привлекательности недвижимости для потенциальных покупателей с минимальными финансовыми затратами.

Конечно, все познается в сравнении. Тщательный и дорогой ремонт никогда не оправдывает вложенных средств, в то время как недорогой косметический ремонт может повысить стоимость недвижимости, побудить покупателя выбрать именно ваш вариант, скрыть наиболее существенные дефекты и подчеркнуть достоинства вашей недвижимости.

Подготовка дома перед продажей позволит вам сделать три важные вещи:

  • Повысить стоимость;
  • Повысить ликвидность;
  • Избавить покупателя от сомнений в целесообразности покупки именного вашего варианта.

Советы по предпродажной подготовки недвижимости

1. украсить вход или прилегающую территорию.

Осмотр имущества начинается со входа. При первом осмотре дома обратите внимание на состояние входной двери, стен, перил, лестницы и лифта.

Конечно, есть вещи, которые вы не можете контролировать, но вы не обязаны делать ремонт лестницы самостоятельно. Но вы можете сообщить в управление о мусоре на лестничной клетке, разбитом окне или неисправной лампочке. В конце концов, некоторые вещи вы можете сделать сами, не тратя много денег — вкрутить лампочки, постелить ковер перед дверью, подмести пол.

Благодаря домам и квартирам для отдыха все находится в пределах досягаемости. Все, что вам нужно сделать, это подстричь газон, подкрасить ворота, поставить несколько дешевых скульптур, и вид станет лучше.

Все это создает лучшее первое впечатление и играет важную роль.

Читать еще:  Двушка и евродвушка – в чем разница. Евродвушка что это такое?

2. убирайте свой дом.

Первое, что нужно сделать, — убрать все ненужные вещи. Поврежденные игрушки, разбросанная одежда, беспорядок в шкафу — они негативно влияют на стоимость недвижимости. Конечно, покупатель знает, что все это можно убрать, что все личные вещи будут вывезены, но он уже пытается оценить недвижимость как свою собственную, а беспорядок не на стороне продавца.

Предпродажная подготовка квартиры

Кроме того, комнаты, в которых видны личные вещи, персонализированы, что предотвращает их продажу. Лучше всего убрать все личные вещи до прихода покупателей или вообще убрать их, если это возможно.

Необходимо провести тщательную генеральную уборку. Она тщательная, а не как обычно. Дело в том, что даже у хорошей хозяйки есть много «серых зон» — мест, которые убираются не каждый раз или не так хорошо. Вам необходимо найти все эти места и тщательно их очистить, потому что вещи, на которые вы не обращаете внимания в повседневной жизни, могут привлечь внимание потенциального покупателя:

  • Пыль на плинтусах;
  • Пыль на гардинах;
  • Грязь на окнах и карнизах;
  • Грязь на дверных ручках и выключателях;
  • Забитые пылью электрические удлинители;
  • И многое другое…

В доме всегда есть места, где можно сделать уборку лучше. Постарайтесь привлечь к процессу уборки своих родственников и знакомых, чтобы они могли указать на неочищенные места, которые вы сразу заметите. В качестве альтернативы вы можете нанять клининговую компанию, профессионалы которой знают свое дело.

Поверьте нам, хорошо очищенная недвижимость продается быстрее и выгоднее.

3. Убедитесь, что освещение хорошее.

Свет должен быть ярким и гореть везде — это одно из основных правил при презентации вашей собственности.

Замените все лампы, при необходимости добавьте временные источники света — настольные лампы, торшеры, бра. Все помещения должны быть максимально освещены.

Тусклый и приглушенный свет может быть более приятным в повседневной жизни, но ярко освещенная комната выглядит лучше в «свете».

Мебель при продаже

4. расстановка мебели

Пустая квартира выглядит больше и менее индивидуальна, но минимальная меблировка может «помочь» покупателю принять решение.

Ремонт перед продажей

В этой главе мы покажем вам, как и где вы можете сэкономить деньги при ремонте вашей недвижимости.

Электрический. Полная замена проводки требует больших затрат и предшествует масштабному ремонту стен и потолков. Это не лучший вариант для подтяжки лица, поэтому заменять проводку стоит только в случае ее неисправности.

В большинстве случаев достаточно заменить розетки и выключатели или просто помыть их, если они не повреждены.

Сантехника. Опять же, замена имеет смысл только в случае серьезных повреждений. В других случаях достаточно очистить их, нанести специальные покрытия (для ванной комнаты), заменить неисправные клапаны и уплотнения и так далее.

Читать еще:  Расстояние от пола до телевизора на стене: для спальни, гостиной, кухни и зала. На какой высоте вешать телевизор на стену в спальне?

Если ваша сантехника нуждается в обновлении, не обязательно покупать новую. Вы можете купить старую, но вполне добротную подержанную сантехнику. Существуют даже компании, которые восстанавливают старую сантехнику до надлежащего состояния и продают ее по ценам в два-три раза дешевле новой.

Разве это не один из способов увеличить стоимость дома?

Сантехника

Двери и окна. Пластиковые окна сразу повышают стоимость квартиры; некоторые покупатели даже специально проходят по квартире, чтобы проверить, все ли окна работают.

Старое пластиковое окно может иметь неплотное прилегание, сломанную фурнитуру и т.д. Вы можете отремонтировать его самостоятельно — нужно только приобрести комплектующие. Однако полностью заменять старые деревянные окна на пластиковые нерентабельно.

Существует множество других вариантов дверей. Старые деревянные двери можно перекрасить, удалив старую краску и проведя подготовительные работы. Поверьте, двери с большим количеством старых слоев краски сразу бросаются в глаза, а свежевыкрашенные и свежепокрытые лаком двери, даже если они старые и сделаны из дерева, сразу производят хорошее впечатление.

Если двери из хрупкого ДВП имеют дефекты, с ними все равно трудно что-либо сделать. Их следует заменять только в том случае, если они серьезно повреждены.

Потолки. Самый распространенный вариант на данный момент — натяжные потолки. Они скрывают любые недостатки потолка, служат долго, легко моются и могут защитить от небольшого затопления соседями.

Если потолки в вашем доме выглядят приемлемо, вы можете просто протереть их. В неблагоприятных случаях можно рассмотреть натяжные потолки. Теперь они стоят примерно столько же, сколько и покраска, включая материалы и труд, но выглядят значительно лучше.

Неоспоримым преимуществом натяжных потолков является то, что их можно сделать быстро и с минимальными отходами.

Потолки

Обои. Обои — самый простой вариант, так как их можно быстро и дешево заменить. Однако не забывайте выбирать нейтральные цвета и следите за тем, чтобы вся работа была выполнена качественно. Использовать обои очень просто, ведь еще с советских времен наши соотечественники знают, как клеить обои, ведь для этого не требуется специальных навыков и инструментов.

Еще один бюджетный вариант — это покраска, но важно понимать, что стены под покраску требуют большего внимания — они должны быть ровными. Рельефные обои, с другой стороны, могут скрыть некоторые мелкие недостатки стен.

Напольное покрытие. Они должны быть ровными и не скрипеть. Наличие паркета, линолеума или других покрытий не оказывает большого влияния на цену, главное, чтобы по полу уже было удобно ходить. После этого покупатель может уложить любое напольное покрытие, ковры, ковровые дорожки или что-либо еще.

Оцените статью