Какая влажность воздуха должна быть в квартире: оптимальная норма в помещении. Какая влажность в спальне?

В жаркую погоду воздух высыхает, как и радиатор зимой. Когда температура за окном поднимается до 22 градусов или выше, влага начинает испаряться. Прохладный воздух хорошо насыщен водой. Поэтому осенью и весной, если регулярно проветривать квартиру, содержание влаги стабилизируется.

Норма влажности воздуха в квартире: способы измерения + советы по нормализации

Здоровье ваших жильцов в значительной степени зависит от количества водяного пара в воздухе. Для вашего самочувствия важно, чтобы влажность в вашем доме находилась на стандартном уровне. Но если внимание часто уделяется контролю температуры, то влажность часто упускается из виду, не так ли?

Мы рекомендуем вам выяснить, каков уровень влажности в вашем доме, каков он в разных комнатах и как правильно его измерить. Определив влажность, вы можете принять меры по увеличению или уменьшению количества воды в помещении. Полезные методы контроля климата описаны в этой статье.

  • Что такое норма влажности?
  • Влияние влажности на самочувствие
  • Рекомендуемые нормы для квартиры
  • Признаки «сбоя» влажностного режима
  • Способы определения влажности
    • Способ №1 — природные материалы
    • Способ №2 — стакан с водой
    • Способ №3 — психрометр Ассмана
    • Способ №3 — точные показания гигрометра

    Что такое норма влажности?

    В атмосфере нашей планеты всегда присутствует водяной пар. Для измерения этого показателя мы используем термин «абсолютная влажность». Он относится к массовой доле воды, содержащейся в кубическом метре газовой смеси. При температуре окружающей среды 0ºC это соответствует 5 г/м3.

    При повышении температуры воздуха вода испаряется быстрее, увеличивая долю влаги, уносимой в атмосферу.

    Факторы, влияющие на влажность помещения

    Содержание влаги в воздухе зависит от нескольких факторов. Время года, климат региона, погодные условия, расположение вашего дома, используемые строительные и отделочные материалы.

    Термин «относительная влажность» означает количество влаги в воздухе при данной температуре по сравнению с максимальным количеством водяного пара, которое может попасть в воздух при данной температуре.

    Когда мы говорим о процентной влажности воздуха в жилом помещении, мы имеем в виду это относительное значение, выраженное в процентах.

    Влияние влажности на самочувствие

    Давно известно, что люди очень чувствительны к содержанию водяного пара в своих домах. Если влажность слишком низкая или слишком высокая, жильцы чувствуют себя плохо. Наиболее выраженными симптомами являются слабость, усталость, головные боли и снижение иммунитета.

    Увеличенное изображение пылевого клеща

    Низкая влажность приводит к скоплению пыли в воздухе. Это позволяет крошечным пылевым клещам размножаться, что может вызвать аллергию.

    Сухой микроклимат приводит к накоплению статического электричества, поэтому в воздухе скапливаются мелкие частицы пыли. Это идеальная среда для размножения бактерий и микроскопических организмов, которые являются причиной многочисленных заболеваний.

    Жители таких мест часто страдают от сухости кожи, что приводит к дерматиту, ломкости волос и преждевременному образованию морщин. Истощение слизистых оболочек способствует частым простудам и заболеваниям глаз.

    Замедление кровообращения увеличивает нагрузку на сердце, что может привести к повышению кровяного давления и сердечно-сосудистым проблемам.

    Влажный микроклимат дома не менее опасен. В этом случае создаются благоприятные условия для роста бактерий, черной плесени и грибков, которые образуют колонии на влажных стенах.

    Загрязняющие вещества, выделяемые этими простейшими, могут привести не только к аллергии, но и к острому отравлению. Первые симптомы — слабость и головокружение.

    Мебель, испорченная влажностью

    Повышенная влажность влияет не только на здоровье людей, но и на мебель и бытовую технику, которые быстро приходят в негодность.

    Длительное пребывание в сырых помещениях может привести к самым разным заболеваниям — от простуды до ревматизма и туберкулеза. Если влажность в жилых помещениях слишком высокая, возникает недостаток кислорода, что увеличивает нагрузку на сердце и приводит к заболеваниям этого важного органа.

    Особенно опасным является сочетание высокого парового индекса и высокой температуры воздуха, что может привести к тепловому удару или даже сердечному приступу.

    Что такое уровень влажности

    • 1 Что такое уровень влажности
    • 2 Единицы измерения
    • 3 Какая влажность должна быть в квартире
    • 4 Оптимальная влажность воздуха в квартире
    • 5 Влажность воздуха в квартире: норма по СанПиН
      • 5.1 Отклонения от нормы
      • 7.1 Измерения без прибора
      • 8.1 Повышение до нормы
      • 8.2 Понижение уровня влажности

      Все знают, какой должна быть температура воздуха в доме, и стараются поддерживать ее на комфортном уровне. Но мало кто знает, насколько важно поддерживать влажность на нормальном уровне.

      Сухой воздух

      Этот параметр указывает на присутствие в воздухе мелких капель воды. Влага испаряется с различных предметов и поверхностей тела.

      В зависимости от температуры и насыщенности воздуха каплями воды, она испаряется с разной интенсивностью.

      Когда жарко и влажно, вам душно. Когда температура понижается, водяной пар конденсируется на предметах. Образуется туман или роса.

      В прогнозах погоды всегда указывается влажность, поскольку она оказывает значительное влияние на то, как люди чувствуют и воспринимают температуру. Когда идут дожди, процентное соотношение может составлять 80-100%, из-за чего становится жарко и душно.

      Сильный ветер может снизить температуру до менее чем 30 %. По мере испарения пота вы будете чувствовать себя на 2-3 градуса прохладнее.

      Тип воздуха Влажность, %.
      Очень влажно 85-100
      Умеренно влажный 70-85
      Умеренно сухой 50-70
      Сухой 30-50
      Очень сухой Менее 30

      Влажность одинаково важна в местах, где люди проводят много времени: в вашем доме, в офисе вашей организации. Он влияет на самочувствие людей и состояние книг, мебели и растений.

      Для поддержания хорошего самочувствия необходимо поддерживать влажность в нормальном диапазоне 40-60%. Эта величина зависит от погодных условий и типа помещения.

      1. В спальне комфортно при 40–60 %. Данный показатель нужно держать на этом уровне во все времена года. Там, где человек в квартире спит, нельзя держать много бытовой техники, растений. Рекомендуется постоянно проветривать спальню, оставляя окно приоткрытым даже во время сна.
      2. В гостиной собираются члены семьи, гости. Здесь много мебели, есть растения, техника. Норма влажности – 40–50 %. Это благоприятно отражается на самочувствии.
      3. В кабинете и других помещениях для хранения книг, бумаг требуется уровень влажности 30–40 %, не больше.
      4. На кухне или в ванной комнате квартиры обычно сыро. Необходима вентиляция, проветривание. Нормы влажности тоже 40–60 %, при повышении возможно образование плесени, порча мебели.
      5. В оранжерее, теплице, зимнем саду должно быть влажно. Вода требуется для выращивания и нормального развития растений. Рекомендуется 60–80 %.

      Нормы влажности

      Влажность в вашем доме колеблется в зависимости от времени года. Летом норма составляет 30-60%. Зимой приемлемый уровень для квартиры составляет 30-45%. Осенью и весной здесь влажно, поэтому необходимо следить за тем, чтобы этот показатель не превышал норму в доме.

      Читайте также: Минимальное расстояние между унитазом и биде: ГОСТы, оси

      Воздух высыхает, когда вы запускаете системы кондиционирования или отопления в своем доме. Проветривание помещения в холодное время года приведет к его высыханию. Он также сохнет быстрее, если в помещении много ковров, штор, мягкой мебели и игрушек.

      Это может быть по-разному. Согласно российским государственным нормам и санитарным правилам и стандартам, влажность воздуха в помещении должна составлять от 30 до 70 %. Этот показатель зависит от напольного покрытия, времени года и возраста человека.

      Возраст Обычно летом Как правило, зимой.
      Взрослые 30-60 % 30-45 %
      Дети от 1 года 50-60 % 50-60 %
      Младенцы 60-70 % 60 %

      Эта цена может варьироваться от номера к номеру. Изменения регулируются общепринятыми законами, существующими стандартами и правилами СНиП. В таблице ниже показано, какая влажность считается нормальной.

      Номер Влажность
      Жилая зона 40-60 %
      Кухня, ванная комната 40-60 %
      Библиотека 30-40 %
      Спальня 40-50 %
      Детская комната 45-60 %
      Подсобное помещение 20-60 %
      Офисные помещения 40-60 %

      Эти правила устанавливают допустимые значения или пределы, превышение которых неприятно для здоровья и имущества. Эти значения рассчитаны для температуры 24° и нормального атмосферного давления.

      Существует также максимально допустимое значение влажности в жилище, которое устанавливается санитарными правилами. Летом он составляет 65%, но в районах с влажным климатом может достигать 75%.

      Зимой и весной нормой является значение 60 %. На кухне и в ванной комнате это значение иногда может достигать 100 %; вентиляция быстро восстанавливает это значение.

      ГОСТ также устанавливает различные правила для предметов домашнего обихода, растений и домашних животных:

      • мебель, бытовая техника – 40–60 %;
      • книги, документы – 20–40 %;
      • домашние животные – 50–70 %;
      • тропические растения – 80–90 %;
      • комнатные растения – 40–70 %.

      Обычный психрометр

      В комнатах квартиры, где люди остаются надолго, правила обязательны. Кухня и ванная комната являются второстепенными помещениями, для которых правила не такие строгие. Однако следует избегать слишком высокой влажности в квартире — 100-120 %, так как это приведет к росту плесени.

      Отклонения от нормы

      Избыточная влажность может повлиять на самочувствие людей и состояние окружающих их предметов. В таблице ниже показано, как патогенные микроорганизмы воздействуют на людей при различных уровнях влажности. Цифры от 1 до 5 указывают на степень негативного влияния на здоровье.

      Феномен Влажность, %.
      10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
      Бактерии 3 2 1
      Грибки 1 2 3 4
      Вирусы 4 3 2 1
      Клещи домашней пыли 1 2 3 4 5
      Аллергия 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5

      Стандарты для отдельного помещения

      Как мы видели, уровень влажности зимой ниже, чем летом. Это связано с тем, что влажность потока холодного воздуха, поступающего в помещение, уменьшается, когда он нагревается до комнатной температуры (20-25 градусов Цельсия). Во время отопительного периода в доме человеческий организм нуждается в таком же количестве влаги, и, согласно рекомендациям врачей, влажность в доме должна составлять от 40 до 60 %.

      Этот показатель не зависит от времени года:

      • Спальня. Чтобы поддерживать отличное здоровье, допустимая влажность в помещении, спальной должна быть 40-55%. В данном помещении должно находиться мало техники, и оно должно регулярно проветриваться. Также согласно рекомендациям врачей, когда вы спите, оставьте форточку в спальне приоткрытой. Этому правилу необходимо придерживаться даже зимой, не только в другие времена года в спальне.
      • Детская. Помните, что дети являются более уязвимыми. Инфекция, холод – враги для них. Поэтому поддержание правильного микроклимата внутри детской – обязательный элемент. Из-за сухого воздуха слизистая носоглотка ребенка пересушивается, что приводит к простудным заболеваниям таким, как насморк и бронхит. Недостаток влажности – опаснейший враг для новорожденного ребенка. Из-за этого у него начнутся проблемы с кожей, например, шелушение. Поэтому оптимальная норма в детской комнате – 50-60%.
      • Гостиная. В этом месте чаще всего находится вся семья. 40-50% — идеальная влажность внутри комнаты для человека. Пользу от такой влаги получите не только вы, но и ваши питомцы и растения. Негодными станут и разные предметы интерьера.
      • Кухня и ванная комната. Здесь показатели обычно превышают стандарты. Готовка еды, водные процедуры – это факторы, влияющие на повышение температуры воздуха и уровня влажности. Данную проблему можно устранить при помощи отличной вентиляции. Если на кухне вытяжка работает плохо, то в нее необходимо дополнительно установить вентилятор. Не забывайте про проветривание помещения. Общий показатель должен находиться в диапазоне 40-50%.
      • Кабинет для работы. Процент влажности 30-40 — оптимальный вариант. Если уровень влаги превышает данное значение, то различные документы, книги или что-то подобное станут негодными. Но чаще приходится внутри данного помещения повышать уровень влажности, так как воздух достаточно сухой.
      • Оранжерея. Отличное освещение и правильный режим температуры – главные факторы для содержания зимнего сада. Но влага также является важнейшим параметром. Диапазон, нормальная влажность воздуха – 50-70%.

      Если ребенок болен острой респираторной инфекцией, лучше повысить влажность воздуха в доме до 70%, но температура должна быть 24-25 градусов Цельсия.

      Рекомендуемая влажность воздуха варьируется от помещения к помещению.

      Способы изменения уровня влажности в помещении

      Как определить влажность воздуха в помещении? Вы должны использовать четыре метода. Лучший способ — использовать гигрометр, измерительный прибор. Лучший метод — использовать гигрометр, который хорошо работает. Но что делать, если у вас нет измерительного прибора? Определить значение влажности можно с помощью подручных средств. Конечно, точного значения вы не получите, но сможете определить, нужно ли увлажнять или осушать воздух.

      Давайте рассмотрим отдельные методы более подробно:

      • Использование измерительно устройства. Прибор не только покажет процент влаги, но и температуру внутри комнаты. Сколько разновидностей гигрометра? На сегодняшний день существует несколько разновидностей гигрометра: психрометрический, механический, электронный и другие. Рекомендуется использовать электронное устройство, потому что оно дает более точные показания и при необходимости, вы сможете его без труда перенести куда угодно внутри помещения.
      • Применение психрометрической таблицы Ассмана. Проведите фиксацию значений температуры на термометре. Головку ртутного термометра необходимо обмотать салфеткой, которую перед этим нужно намочить. По окончанию десяти минут необходимо снова зафиксировать уже другой результат температуры. Далее надо выполнить вычитание двух температурных показателей. Из первого нужно отнять второе. Затем воспользуйтесь психометрической таблицей Ассмана. В левом столбце, который находится вертикально, надо отыскать первый показатель температуры, а в верхней горизонтальной части найдите разность ваших значений. На пересечение этих двух значений будет виден ваш уровень влажности, приблизительный.

      Влажность

      • Использование стакана, наполненного водой. Положите его вовнутрь холодильника. Температура воды должна упасть до пяти градусов. Обратите на наружную стенку стакана, а именно на реакцию воды, которая проявляется при 20-25 градусах Цельсия на протяжении семи минут. Если за это время наружная стенка смогла запотеть и почти сразу же высохнуть, следовательно, воздух в квартире является сильно сухим. Если определенный промежуток времени стенка остается запотевший, то уровень влаги является средним. Если по стенке уже начинают стекать капли, то степень влажности высока.
      • Применение еловой шишки. Ее необходимо оставить внутри помещения на несколько часов. Она должна находиться далеко от различных аппаратов отопления или других источников тепла. Чешуйки начинают раскрываться при наличии сухого воздуха, а сжимаются они при повышенном показателе.

      Шишка еловая

      Способы увеличения показателя влаги

      Зимой нагреватель осушает воздушный поток, а летом кондиционер делает то же самое. Специально разработанное оборудование или традиционные методы обработки могут помочь повысить содержание влаги.

      Использование увлажнителей

      Сегодня на рынке представлены три типа увлажнителей воздуха. Принцип их работы заключается в испарении воды из определенного резервуара и обеспечении необходимой влажности.

      Давайте рассмотрим каждый из них подробнее:

      • Механический увлажнитель или традиционный. Работает данный увлажнитель на основании внутреннего вентилятора, который способствует распространению воздуха через лоток, имеющий в наличии жидкость, тем самым проводится очищение пыльных частичек и увлажнение. Главными недостатками данного устройства являются сильный шум во время функционирования, а также воздух возможно увлажнить лишь до 60%.
      • Паровой увлажнитель. Функционирует данный прибор почти точно так же, как и чайник. За счет закипевшей воды в комнату проникает пар. Можно использовать воду, которая течет из-под крана. Но паровой увлажнитель также сильно шумит во время работы, также расходуется большое количество электрической энергии. Нельзя забывать, что при использовании парового прибора необходимо соблюдать технику безопасности, потому что горячий пар может оставить ожог на вашей коже. Пар может отрицательно повлиять и на поверхность мебели и других предметов.
      • Ультразвуковой увлажнитель. Имеется специально предназначенная мембранная платина, которая осуществляет превращение воды в пар. Данный аппарат меньше всего шумит при функционировании. Болезнетворные микроорганизмы убиваются, благодаря функции нагревания воды. Важно использовать для работы устройства очищенную воду. Либо вы можете приобрести специально предназначенные картриджи для очищения и смягчения воды.

      Некоторые модели паровых устройств имеют специальные насадки, которые можно использовать для ингаляционных процедур. Это особенно важно в периоды заболеваний, поражающих дыхательные пути. Такие модели используются, когда в комнате живут дети.

      Увлажнитель фиолетовый

      Домашние способы

      Если в помещении нет специального увлажнителя воздуха, то проблемы нет. Чтобы добиться недостающей влажности, можно воспользоваться проверенными методами:

      • Использование емкости с водой. Для этого необходимо расставить емкости с водой возле отопительных препаратов. Благодаря этому вода начнет испарять, а уровень влаги будет повышаться.
      • Применение влажных полотенец. Будем использовать либо салфетки, которые являются влажными, либо мокрые полотенца. На протяжении дня необходимо полотенца смачивать и размещать на батарее. Как только полотенце высохнет, процедуру нужно провести повторно.
      • Растения. Домашние растения являются источниками кислорода и влаги в воздухе. Для поддержания оптимального микроклимата, растения нужно постоянно поливать и опрыскивать. Они считаются естественными источниками влаги.

      Что делать, если нет возможности установить емкости с водой и нет времени на влажные полотенца? Достаточно аквариума. Или вы можете приобрести специальный настольный фонтан, в котором циркулирует вода. Это отличное украшение и в то же время обеспечивает необходимую влажность в помещении.

      Читать еще:  Двушка и евродвушка – в чем разница. Евродвушка что это такое?
Оцените статью