Как правильно сделать обрезку ежемалины осенью. Как обрезать ежемалину осенью?

Ежевика достаточно устойчива к болезням и не особенно привлекательна для вредителей. Однако иногда она страдает от антракноза и подвергается нападению ежевичных жуков, стеблевых муравьев и жужелиц. Эти проблемы объясняются наличием генов ежевики в некоторых сортах.

Обрезка ежемалины осенью и весной для начинающих

Рекомендуется проводить обрезку малины 2-3 раза за сезон: весной, в начале лета и осенью. Это делается для формирования куста, омоложения и в гигиенических целях (удаление слабых и слабых ветвей). Чтобы ежевика не росла хаотично, необходимо регулярно обрезать верхние побеги. Тогда за растением легче ухаживать и оно дает равномерный урожай.

Обрезка необходима, так как кустарник легко разрастается. Если растение не обрезать, оно занимает много места, а старые ветви мешают росту новых побегов. Это делается для различных целей:

  1. Формирование куста ежемалины – придание правильных контуров, прореживание кроны для поддержания привлекательного вида. Также процедуру проводят для того, чтобы облегчить уход и сбор урожая.
  2. Санитарная стрижка ежемалины необходима для удаления веток, пострадавших от зимних морозов, болезней и вредителей, а также для устранения надломленных побегов.
  3. Омолаживающая процедура – обрезка старых веток (их легко отличить по серо-коричневому окрасу поверхности) для стимулирования роста новых побегов.

Другая задача — подготовить куст к зиме. Еще одна подготовка — это подготовка кустарника к зиме. Для многолетних кустарников также проводят прикорневую обрезку, удаляя все старые ветви у корня и оставляя только новые зеленые побеги. Это следует делать только в том случае, если наблюдается значительное снижение урожайности. Обрезайте ежевику зимой, чтобы весной она могла восстановиться и образовать новые побеги.

Лишние ветви также должны быть удалены по практическим соображениям. Кустарники вырастают слишком большими и захватывают дорожки, соседние клумбы и цветники. Крону можно прореживать как осенью, так и весной.

В любом случае, обрезку следует проводить острыми секаторами с удобной ручкой. Рекомендуется предварительно обработать лезвия слабым раствором марганцовки или другим антисептиком. Надевайте перчатки и при необходимости используйте низкую лестницу. Во избежание попадания в глаза осколков древесины рекомендуется использовать защитные очки.

Обрезка елки предотвращает рост кустов и обеспечивает равномерный урожай.

Это важно: некоторые сорта образуют много корней. Его всегда следует удалять, так как отростки разрастаются и заслоняют соседние растения.

Читать еще:  Как правильно посадить клубнику осенью. Как правильно посадить клубнику осенью?

Когда нужно обрезать ежемалину, в каком месяце

Обрезайте растения весной, осенью и даже летом. Первый этап приходится на конец марта — начало апреля, когда куст еще не успел вырасти (почки еще не набухли, т.е. до появления сока). Второй период длится с конца мая до начала июня. Последняя обрезка должна быть проведена в середине октября. Время должно быть выбрано в соответствии с местным климатом.

Можно ли обрезать ежемалину осенью

Осенью обрезайте кустарник на зиму: Это следует делать в первой половине октября, но точно не во время заморозков, потому что тогда ослабленный куст может быть поврежден. Приблизительное время для разных районов:

  • средняя полоса – середина октября;
  • южные регионы – вторая декада ноября;
  • Северо-Запад, Урал – первая десятидневка октября;
  • Сибирь, Дальний Восток – до 10 октября.

Предупреждение. В первый год осенью елку не обрезают. Весной просто удалите поврежденные побеги (если они есть).

Формирование куста начинается не раньше второго сезона.

Нужно ли обрезать ежемалину весной

Для этого обрезку проводят весной:

  • удаление больных веток – санитарное мероприятие;
  • для стимулирования роста новых побегов – омолаживающая процедура.

Первый этап запланирован на весну. Это необходимо сделать до того, как начнет течь сок:

  • средняя полоса – начало апреля;
  • южные регионы – середина марта;
  • Северо-Запад, Урал – первая декада апреля;
  • Сибирь, Дальний Восток – 10–20 апреля.

Второй этап обрезки запланирован на конец мая и первую половину июня. В это время длинные ветви укорачиваются, формируются кусты и остается семь сильных побегов.

Это важно: садоводы иногда проводят еще одну обрезку в конце июля до первой половины августа, т.е. после сбора всего урожая.

Обрезка служит для омоложения кустарника. Полностью удалите все старые побеги, даже если они плодоносили в этом году, и оставьте 9-10 сильных ветвей.

Обрезку проводят весной, летом и осенью.

Правильная обрезка ежемалины в зависимости от сорта

Обрезка кустарника зависит от сорта. Существует три группы: вертикальные, стелющиеся и спящие.

Прямостоячие

Прямостоячие сорта характеризуются прямыми, сильными побегами.

Примерами являются Тайберри, Дэрроу и Медана. Основной особенностью обрезки этих сортов является то, что она проводится сразу после сбора урожая (начало августа). Инструкции следующие:

  1. Все двулетние побеги, которые принесли ягоды в этом сезоне, удаляют полностью. Они покрыты слоем древесины (коричневатого оттенка). Это более кустистые и тяжелые ветки.
  2. Однолетние побеги оставляют, за исключением поврежденных и больных. Также их нужно хорошо прореживать, чтобы крона оставалась свободной, и свет проникал ко всем листьям.
  3. Если остались длинные побеги, их укорачивают до 1 м. Причем некоторые ветви могут немного провисать – тогда их привязывают к шпалере, сгибая верхушки книзу.
Читать еще:  Когда и как обрезать красную смородину: инструкция для начинающих. Как обрезать красную смородину осенью?

Повторите обрезку весной.

В начале апреля удалите все мертвые, сломанные и поврежденные морозом ветви.

В первой декаде апреля укоротите боковые побеги до 20-30 см. Новые побеги будут активно формироваться с мая и далее.

Стелющиеся сорта

Сорта с ветвями не имеют вертикальных побегов — их необходимо подвязывать к шпалере.

Если их не обрезать, они сильно разрастаются, загораживая соседние посадки и выступая на дорожки. Лиственные виды включают сильван, кумберленд, логанберри и веселую ягоду.

Особая особенность при обрезке стелющихся видов: В октябре необходимо полностью удалить старые ветви. Если некоторые побеги слишком длинные, обрежьте их на высоте 2 м, а оставшиеся боковые ветви — на высоте 30-40 см. Затем подвяжите ветви к шпалере так, чтобы куст приобрел форму веера. Для этого необходимо прикрепить различные веревки или проволоки с интервалом 20-30 см. Закрепите молодые побеги с одной стороны, а плодоносящие ветви — с другой.

Веерообразная осенняя обрезка применяется для ослабевающих сортов.

Обрезайте растения весной в конце марта или в первой половине апреля. В это время удалите все сломанные или обмороженные побеги.

Ремонтантные сорта

Пересадочные сорта — это те, которые дают два урожая за один сезон. Наиболее распространенными являются Букингем, Марион и Ред Даймонд.

Эти сорта требуют особого ухода. Чтобы обеспечить второе цветение, растение обрезают два-три раза за сезон:

  1. В конце марта – начале апреля делают санитарную стрижку, удаляя больные, засохшие ветки. Все крупные ветки укорачивают на небольшую длину (15 см), оставляя не менее четырех здоровых почек на каждой.
  2. В конце мая – начале июня приступают к формированию молодого кустарника. Необходимо оставить 5–6 сильных веток, а побеги средней длины укоротить наполовину.
  3. Осенью убирают двухлетние ветви. Обрезку можно запланировать на октябрь или провести ее в августе, после сбора второго урожая.

Уход за ежемалиной осенью

ежемалина

В конце сезона, когда плодоношение завершено, наступает время подготовки растения к зиме. Этот процесс включает в себя следующие меры:

  • обрезка;
  • профилактическая обработка от вредителей и болезней;
  • укрытие кустов.

Осень также является хорошим временем для размножения елки корневищами. Приобретенные растения также можно высаживать в конце сентября. Поскольку скорость роста хорошая, оставляйте между ними около 1 метра.

Как обрезать ежемалину осенью

обрезка

Обрезку следует проводить до наступления заморозков. Заболевшие и увядшие побеги следует полностью срезать. Старые кусты черники также следует прореживать, срезая часть молодых побегов, если их слишком много. Удалите самые слабые и тонкие ветви. Для более густых растений можно также срезать некоторые старые ветви.

Если вы не успели обрезать их осенью, не волнуйтесь. Вы также можете обрезать их ранней весной. В это время вы увидите, какие побеги не пережили зиму и их нужно удалить.

Обработка посадок для профилактики

профилактическая обработка

Куст розы устойчив к болезням, но не помешает принять дополнительные меры. Чтобы свести к минимуму риск возможного заражения грибками или вредителями, перед уходом на зиму обработайте кустарники выбранным вами препаратом:

  • народными средствами, например, отваром хвоща;
  • специальными препаратами-фунгицидами (Топаз, Скор).
Читать еще:  Как подготовить ежевику к зиме: 5 советов. Как укрыть ежевику на зиму?

Обрезка ежемалины осенью

Что такое осенняя обрезка ягодных кустарников? Двухлетние побеги, которые больше не плодоносят, и новые побеги, которые делают посадку слишком густой, удаляются. В первом случае стебли удаляются с корнем. Если этого не сделать для зимовки, то появятся вредители и насекомые.

Молодую голубику, а точнее верхушки однолетних побегов, следует обрезать осенью. Благодаря этому куст будет расти в ширину, а не в высоту. Как высоко следует обрезать ягоды? Верхушечные побеги следует обрезать на высоте от 1,8 до 2 м, а лиственные — на высоте 3 м.

Как укрыть ежемалину на зиму

После обрезки растения на зиму соберите ненужные стебли и мусор вилами или лопатой и сожгите их. Сейчас самое время покрыть почву под ягодами торфом, который препятствует испарению влаги.

Уход за ежемалиной осенью

В целом, голубика морозоустойчива, но это не означает, что она не нуждается в дополнительной зимней защите. Перед наступлением зимы снимите побеги со шпалеры, разложите их по длине и укройте органическим материалом. На шпалеру должно быть натянуто не менее 5 рядов проволоки (лески). Нижние побеги подвязываются к нижним рядам, а более высокие и крупные побеги — к верхним рядам проволоки. Не рекомендуется подвязывать растение к кольям. Ягоды становятся мельче, и растение распространяется в разных направлениях. Если елку не подвязывать, она быстро перерастет весь участок за год или два. Если вы живете в районе, где зимой выпадает много снега и дождей, вы не сможете сделать такое укрытие органическими веществами; снежный покров и скольжение заменят укрытие и согреют растение.

Как укрыть ежемалину на зиму

Кормление. Сорта ежевики нуждаются в азоте. В качестве удобрения можно использовать настои крапивы и разбавленный навоз. Если их нет в наличии, можно использовать мочевину.

Оцените статью