Как проверить пульт от телевизора на работоспособность. Как проверить пульт от телевизора на работоспособность?

Отделите пластиковые крышки, резиновый коврик с кнопками, смарт-карту и контактные площадки. Как очистить пульт дистанционного управления после того, как на плате и коврике скопилось много грязи и жира с наших рук? Очистка производится в два этапа.

Как проверить пульт от телевизора на работоспособность

Еще не так давно, чтобы переключить канал на телевизоре или уменьшить громкость, нужно было вставать с дивана и пересекать комнату. Для этих целей часто использовались дети, которые не хотели отходить от своего рабочего места, чтобы нажать на кнопку. Сегодня в этом уже нет необходимости, а дистанционное управление практически всеми приборами в доме стало частью нашей жизни, сделав ее еще более удобной и комфортной.

Пульт дистанционного управления — это небольшое устройство, оснащенное инфракрасным светодиодом, передатчиком и клавиатурой. Он предназначен для дистанционного управления различными электронными устройствами. Для функционирования ему необходим источник питания и функциональная «начинка» из специальных микрочипов. Они должны содержать передатчик, который посылает сигнал на приемник. Им также необходим исправный светодиод, который посылает сигнал на устройство. Если при нажатии на кнопки приемник не отвечает, многие люди подозревают, что пульт дистанционного управления неисправен. Но прежде чем устранить проблему, необходимо выяснить ее причину.

Это важно: если ваш пульт дистанционного управления перестал работать, первое, что вы должны сделать, это проверить, что прибор, которым вы хотите управлять, подключен к сети 220 В.

Пульт дистанционного управления работает в паре с приемником, который принимает только те частоты, которые посылает пульт. Если по какой-то причине прибор не получает сигнал, может оказаться, что пульт дистанционного управления сломан, хотя на самом деле это не так. Чтобы определить, действительно ли проблема в пульте дистанционного управления, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Убедиться, что принимающий прибор включен в розетку.
  2. Убедиться, что в розетках есть напряжение. Выбитые пробки или профилактические работы на линии часто служат отсутствием напряжения в сети.
  3. Проверить работоспособность самого прибора, включив его непосредственно с панели управления. Если проверка показала, что все в порядке, приступаем к тестированию самого пульта. Для этого, нужно знать, что чаще всего является причиной неисправности маленького помощника.
  4. Первое, что стоит проверить – это источник питания. Возможно в ПДУ банально сели батарейки и, просто сменив их, вы вернете ему работоспособность.
  5. Следующее действие заключается в проверке работоспособности светодиода и передатчика.
Читать еще:  Рейтинг ТОП-5 встраиваемых микроволновых печей и советы перед покупкой

Проверить пульт

Совет. Даже если вы недавно заменили батарейки в пульте дистанционного управления, это не гарантирует, что они будут работать. Нередко совершенно новые блоки питания не выдают указанное напряжение. В идеале можно измерить напряжение батарей вольтметром — оно должно быть не менее 1,5 В для щелочных батарей и 1,2 В для перезаряжаемых батарей.

Как проверить наличие инфракрасного сигнала

ИК-сигналом пульта дистанционного управления можно управлять с помощью любой цифровой видеокамеры или фотоаппарата, подойдет даже простая камера мобильного телефона. Его хрусталик способен распознавать гораздо более широкий спектр цветов, чем человеческий глаз. Если направить воображаемый луч от пульта дистанционного управления на объектив видеокамеры и нажать кнопку пульта дистанционного управления, можно увидеть мягкое фиолетовое свечение вокруг светодиода. Если свечение отсутствует, устройство не работает. Низкая интенсивность свечения может быть признаком низкого заряда батареи.

Это важно: некоторые современные смартфоны, например, iPhone 4s, оснащены специальными светофильтрами, которые блокируют инфракрасный спектр света и не позволяют ему появляться на экране. Другими словами, чем проще ваш объектив, тем больше он подходит для проверки функциональности пульта дистанционного управления.

В этом тесте необходимо убедиться, что пульт дистанционного управления работает, посылая инфракрасный сигнал. Хотя ИК-пульты составляют сегодня подавляющее большинство, научно-технический прогресс не стоит на месте, и уже выпускаются пары/устройства дистанционного управления, которые «общаются» посредством радиосигналов.

Проверить пульт

Как определить что сломано в пульте

Светодиоды, используемые в R/C, как правило, редко выходят из строя, но иногда это случается. Если светодиод не работает, увидеть вспышку через объектив камеры невозможно. В этом случае для проверки работоспособности пульта дистанционного управления можно использовать обычный радиоприемник. Для этого настройте приемник на частоту AM без радиопередатчика и нажимайте кнопки на клавиатуре приемника с помощью пульта дистанционного управления. Если сигнал есть, радиоприемник издает щелкающий звук при нажатии кнопки пульта дистанционного управления. Конечно, существуют и специальные устройства для управления инфракрасными сигналами, которые профессионально используются для ремонта и настройки сложной бытовой техники. Однако они не подходят для бытового использования.

Проверить пульт

Если пульт дистанционного управления проверен и результаты отрицательные, его должен отремонтировать профессионал. Ввиду довольно низкой цены пульта дистанционного управления и высокой стоимости профессионального ремонта, экономически целесообразно приобрести новый пульт дистанционного управления, подходящий к вашему прибору. Однако если пульт дистанционного управления работает правильно, но устройство по-прежнему не реагирует на сигнал, наиболее вероятной причиной неисправности является приемник. В этом случае следует обратиться к техническому специалисту для ремонта комплекта.

Читать еще:  Как найти пульт от телевизора и как его не терять в дальнейшем. Где пульт от телевизора?

Чем можно проверить?

Наверное, каждый владелец телевизора сталкивался с проблемой, что ничего не происходит, как бы он ни старался, сколько бы кнопок ни нажимал на пульте дистанционного управления.

Если такое устройство не отвечает на свои функции, вывод один — оно сломано. В этом случае большинство людей либо покупают новый пульт, либо отдают старый в ремонт.

Но прежде чем сделать то или другое, необходимо протестировать пульт дистанционного управления дома. Что вы должны делать? Ничего особенного, вернее, вам нужно то, что наверняка есть у каждого — мобильный телефон или смартфон и ноутбук.

Для испытания подходит любое из перечисленных выше устройств. Цифровые устройства, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, имеют встроенную камеру, которую можно использовать для проведения теста. Вы также можете использовать отдельную цифровую камеру, если она у вас есть.

Пульт дистанционного управления представляет собой передатчик, который использует инфракрасные импульсы для передачи информации на устройство. Когда эти импульсы больше не передаются, устройство больше не переключает, например, телевизионный канал.

Человеческий глаз не может определить наличие инфракрасного сигнала, но цифровые устройства могут.

Этапы проверки

Поэтому сначала необходимо решить, что вы хотите использовать для теста. Давайте рассмотрим это на примере смартфона.

Процесс проверки состоит из нескольких этапов.

  • Возьмите сотовый телефон, и включите на нем камеру.
  • Поднесите пульт к включенной камере. Камеру телефона направьте на инфракрасный светодиод, который в большинстве моделей пультов находится сверху.
  • Нажмите на одну из кнопок, которые есть на пульте – и внимательно смотрите, что отображает камера на дисплее телефона.
  • При нажатии любой из кнопок пульт должен излучать инфракрасный сигнал, который можно наблюдать на телефоне.

В начале тестирования не забудьте вставить новые батарейки в пульт дистанционного управления — без них он не будет посылать инфракрасный сигнал, то же самое происходит, когда они разряжены.

Возможные проблемы

При выполнении проверки функции дистанционного управления могут возникнуть различные ситуации.

  • Устройство будет излучать инфракрасный сигнал, который на дисплее смартфона будет отображаться в виде фиолетового огонька. Это означает, что пульт полностью исправлен. Если фиолетовый сигнал после нескольких нажатий на кнопку гаснет, нужно просто установить новые батарейки.
  • Если камера телефона не ловит никакого сигнала от пульта, скорее всего, возникла проблема с самым ПДУ. Это довольно сложный прибор, внутри которого есть много различных элементов и соединений. В таком случае лучше обратиться к специалисту, который осмотрит устройство и сможет определить его неисправность.

Однако дело в том, что в большинстве случаев ремонт старого пульта обходится дороже, чем покупка нового. Если старый пульт дистанционного управления больше не работает, вероятно, лучше купить новый пульт и хорошие новые батарейки.

Существует еще одна возможная проблема, с которой вы можете столкнуться во время теста. Если вы обнаружили, что пульт дистанционного управления работает, но вы не можете им управлять, проблема заключается в самом бытовом приборе. Возможно, телевизор перестал принимать сигнал с пульта дистанционного управления из-за неисправности приемника сигнала.

Читать еще:  Решение проблем при подключении компьютера к ТВ по HDMI. Почему hdmi не передает изображение на телевизор с компьютера?

Прежде чем паниковать, попробуйте выполнить несколько действий на телевизоре, нажимая кнопки управления и переключения каналов. В старых моделях они расположены спереди, в более новых — сзади.

И если телевизор по-прежнему не реагирует на пульт дистанционного управления даже после того, как вы проделали все эти действия, отнесите один или другой телевизор в ремонтную мастерскую. Конечно, это самый печальный и дорогостоящий исход, особенно если проблема в телевизоре. Тогда вам придется его ремонтировать, что недешево, а в худшем случае — покупать новый.

Информацию о проверке пульта дистанционного управления см. ниже.

С помощью радио.

Как найти пульт по модели телевизора?

Если у вас есть радиоприемник, позволяющий активировать AM-диапазон, вы также можете проверить наличие сигнала. Для этого установите частоту, на которой не слышно радиостанций, и просто нажимайте кнопки на пульте дистанционного управления, находясь рядом. При передаче сигнала слышен звук «клик-клак».

Что делать, если нет сигнала на новом пульте?

Если вы приобрели пульт дистанционного управления и протестировали его одним из вышеперечисленных способов, но сигнал не поступает, действуйте следующим образом

  • убедитесь, что правильно установили батарейки. Проверьте и осмотрите внимательно, соблюдена ли полярность – символы «плюс» и «минус». Они указаны внутри отсека и на самих батарейках. Если же вдруг символов полярности нет, то устанавливайте батарейку плоской стороной на пружинку.
  • попробуйте другие батарейки. Если вы установили уже использованные ранее элементы питания, просто приобретите новые. ВАЖНО: Часто бывает, что определенной модели пульта не хватает напряжения от уже почти севших батареек, хоть на другом устройстве они работают. К примеру вы переставили батарейки из другого пульта, который с ними работал. Другой же пульт при этом с ними не работает. Из этой ситуации люди часто делают вывод, что второй пульт нерабочий. Но часто это оказывается совершенно не так. Поэтому настоятельно советуем в таких случаях приобрести и попробовать именно новые батарейки!
Оцените статью