Как работает моющий пылесос. Как работает моющий пылесос?

Да, минимальная цена может отпугнуть многих людей. Но если вы купите пылесос от известного бренда, вам вряд ли понадобится посещать сервисный центр. Гарантия распространяется на все заводские дефекты, включая недостатки конструкции — второй недостаток в нашем итоговом списке.

Как работает и как пользоваться моющим пылесосом: подробная инструкция по работе

Моющиеся кухонные чепчики — практичные и эффективные помощники в поддержании чистоты в доме. Приборы более совершенны, чем обычные. На рынке представлен широкий выбор производителей, в котором иногда трудно сориентироваться. Поэтому при выборе такого пылесоса рекомендуется ознакомиться с правилами обращения с ним.

Генеральная уборка — сложный и трудоемкий процесс, поэтому сложно провести масштабное мероприятие вручную. В качестве решения производители оборудования предлагают модели с универсальными функциями.

Прежде всего, необходимо знать, что такое моющиеся чепчики. Эти устройства предназначены для сухой и влажной уборки больших площадей. Кроме того, в зависимости от назначения, прибор собирает или распыляет влагу, а также оснащен системой паровой очистки. Конструктивно устройство состоит из двух резервуаров, в одном из которых содержится чистая вода с добавлением моющих средств, а в другом собирается грязь.

Расположение баков зависит от технических решений конструкторов, но принцип «бак в бак» является общепринятым. При таком подходе воду можно доливать, сняв верхнюю крышку корпуса. Есть, конечно, и другие типы:

  1. Один над другим — обуславливает пользователя снимать контейнер для освобождения от грязной жидкости;
  2. Расположены друг за другом — отдельное изъятие, экономящее время хозяйки.

При выборе пылесоса учитывается размер обслуживаемой площади. Чем больше жилая площадь, тем больше должен быть контейнер. В противном случае потребуется больше времени для заливки воды и очистки резервуара. Стоит отметить, что инженеры производителя разработали конструкцию для улучшения принципа работы пылесоса DustBuster, то есть для увеличения полезного объема бака с целью сокращения времени обслуживания в процессе уборки.

При выборе модели продавцы-консультанты рекомендуют обратить внимание на следующие характеристики:

  • минимальная мощность всасывания 800 Вт;
  • комплектация из фильтров и их разновидности;
  • насадки;
  • вид трубки;
  • метод обслуживания контейнеров;
  • минимальная длина сетевого кабеля 7 метров.
Читать еще:  Как распечатать фото на принтере с компьютера. Как распечатать фото?

Большинство устройств оснащены различными типами систем фильтрации, но наиболее популярными являются тонкие фильтры HEPA. Однако они неэффективны для влажной уборки, поскольку постепенно засоряются и снижают силу всасывания и качество уборки. Другим недостатком является накопление в них пыли, грязи и микробов, которые затем загрязняют воздух и приводят к развитию заболеваний в домашнем хозяйстве. Поэтому рекомендуется выбирать разделительные устройства, т.е. без фильтров.

Работа моющего пылесоса

Эти приборы являются относительно новыми на рынке бытовой техники, поэтому интерес к функциям пылесоса очень велик. С помощью этого прибора хозяйки могут быстро и эффективно проводить влажную уборку без использования ведер и швабр. Кроме того, можно чистить любые поверхности, включая мягкую мебель, окна и подобные предметы.

Принцип работы и функционирования

Независимо от модели, принцип работы одинаков — внутри находятся две емкости, наполненные водой. Наносится жидкость, смешанная со специальным средством, которая распыляется на поверхность. При контакте с полом состав взаимодействует с ним, после чего впитывается и стекает во второй контейнер.

Прямое распыление осуществляется через капиллярную трубку, прикрепленную к ручке аппарата. Пыль попадает в насадку через всасывание пылесоса, используемого для сухой уборки. При намокании мелкие частицы увеличиваются в весе и оседают в резервуаре, не возвращаясь на место. Это очищает воздух в помещении. Стоит отметить, что некоторые модели имеют встроенный механический фильтр, который улавливает крупные частицы.

Шампуни и другие принадлежности можно приобрести в специализированных магазинах для уборки и на официальных сайтах производителей бытовой техники.

Как мыть пол

Перед началом работы пыль удаляется с помощью пылесоса или пылесоса. Затем машина подготавливается к работе. Если машина достаточно мощная, поверхность будет полностью сухой и чистой через 2-3 минуты. Следует отметить, что линолеум, плитку, ламинат и паркет можно мыть безопасно.

Ламинат

Такие полы быстро портятся под воздействием влаги, однако существуют водостойкие разновидности. Класс 32 и 33, например, имеют прочное, отталкивающее жидкость покрытие.

Эти изделия можно чистить влажной чисткой, в то время как изделия класса 31 и ниже можно чистить только сухой чисткой. Несмотря на эти аспекты, производительность машины должна быть от средней до высокой.

Читать еще:  Как выбрать холодильник: помогаем определиться с критериями. Какой холодильник выбрать мнение специалистов?

Действие машины заключается в распылении средства на поверхность пола и его смачивании. Если мощность недостаточна, машина не сможет высушить ламинированный пол должным образом. В результате вода проникает в пазы между досками, и начинается износ. Мощные приборы предотвращают вытекание жидкости.

Правила уборки ламинированных поверхностей с помощью пылесоса для влажной уборки:

  • загрязнения с пола устраняют не реже 2 раз в неделю;
  • подбирают средства без содержания щелочи;
  • отказаться от препаратов, в основе которых силиконовые и восковые компоненты;
  • контролируется процесс попадания влаги в пространство между досками;
  • ежегодно обрабатываются мастикой стыки для обеспечения герметизации;
  • не обдавать горячим паром поверхность;
  • запрещено использовать жесткие щетки для устранения въевшейся грязи.

Эти рекомендации помогают сохранить первоначальный внешний вид изделия и продлить срок его службы. Кроме того, срок службы можно продлить, если после уборки пылесосом использовать салфетку из микрофибры, так как салфетка впитывает остаточную влагу. Для этого можно обернуть насадку тканью.

Поскольку паркет является «летучим» материалом, вполне понятен вопрос, как использовать пылесос в этой ситуации. Необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Проверить покрытие на предмет пропитки водоотталкивающими составами и защитным лаком;
  2. Установить на устройстве максимальную мощность. В этом случае при попадании влаги на поверхность аппарат качественно соберет всю воду, не допуская попадания в полости;
  3. Обработать поверхность.

Устройство моющего агрегата

Особенностью пылесоса для влажной уборки является отсутствие мешка или контейнера для сбора сухой пыли. Обычный элемент заменяется двумя резервуарами:

  • Бак для заполнения чистой водой. Для очистки сильно загрязненных поверхностей в эту емкость добавляют моющее средство.
  • Резервуар для сбора отработанной воды. После очистки поверхности грязная жидкость всасывается воздухом и накапливается внутри второго бака.

1

Вода подается по тонкой трубке — капилляру — которая тянется от ручки к основанию рабочей насадки. Жидкость под высоким давлением распыляется на очищаемую поверхность. На насадке также имеется всасывающее сопло, которое собирает использованную жидкость вместе с грязью.

Рабочие резервуары различаются по своей конструкции и расположению в корпусе бытового прибора:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • двойной резервуар – бак в баке.

Более дорогие модели оснащены фильтром грубой очистки, который собирает крупные частицы.

Принцип работы бытового прибора

Если вы знаете, как работает пылесос, вы можете говорить о том, как он работает:

  • Перед началом уборки заполняют один из резервуаров чистой водой. На штангу надевают насадку нужной формы.
  • После включения пылесоса вода под давлением поступает по капилляру, распыляясь из сопла в насадке. Одновременно с подачей жидкости запускается режим всасывания. Грязная вода с очищаемой поверхности втягивается через основной шланг, попадая во второй резервуар.
  • При мойке сильно загрязненного пола или чистке изделий с тканевой основой в чистую воду добавляют моющее средство. Пылесос во время работы вместе с распылением воды создает мощный воздушный поток, что позволяет удалять грязь из ковров с высоким ворсом.
  • Агрегат можно использовать вместо обычного пылесоса для сухой уборки. Мусор собирается во второй резервуар для грязной воды или фильтр грубой очистки, если таков предусмотрен.
Читать еще:  Как разобрать колонку JBL (charge 3, charge 2, Xtreme). Как разобрать колонку jbl?

После окончания работ резервуары промываются чистой водой.

Комплектация пылесоса

2

С помощью дополнительных аксессуаров можно расширить функциональность пылесоса:

  • Телескопическая штанга представлена в виде раздвижной трубки. Пользователю предоставляется возможность отрегулировать длину рукоятки под свой рост. Производители практикуют на дорогих моделях установку пульта управления на ручке.
  • Рабочие насадки позволяют очищать плоские и фигурные поверхности, труднодоступные участки, мебель, ковры, стекла. Производители постоянно усовершенствуют свою продукцию. Насадки делают более удобные или предназначенные для выполнения новых функций.

Пылесос для влажной уборки оснащен так же, как и обычный пылесос для сухой уборки. Единственное отличие заключается в дизайне аксессуаров.

Стандартная версия бытового пылесоса поставляется с пятью насадками:

  • для ковров и пола;
  • для мягкой мебели;
  • для удаления мусора из узких и других сложных участков;
  • для ухода за полированными поверхностями;
  • для стекол.

Производители могут увеличить количество сопел, но маркетинговые уловки отражаются на высокой стоимости продукта. Половина насадок используется домохозяйками нечасто, и проверять их количество не имеет смысла.

При покупке пылесоса лучше обратить внимание на объем рабочего резервуара для воды. Для уборки двухкомнатной квартиры достаточно устройства с объемом бака 4 литра. Если квартира состоит из трех комнат, следует выбрать модель с баком объемом 5 литров. Для уборки квартир с четырьмя и более комнатами следует приобретать устройство с объемом бака 8-10 литров. Бак для чистой воды и бак для грязной воды такого же размера, как и в любом другом пылесосе.

Оцените статью