Как реанимировать аккумулятор шуруповерта в домашних условиях. Как восстановить аккумулятор шуруповерта своими руками?

Аккумуляторный инструмент использует никелевые или литиевые источники энергии. Банка оснащена влагостойким корпусом из ударопрочного пластика, а внутри находятся батареи, соединенные в общую цепь.

Как восстановить аккумулятор шуруповерта

Срок службы батареи относительно небольшой, в среднем 5 лет. По истечении ожидаемого периода времени батарея внезапно перестает работать. Поскольку не всегда есть возможность купить новый источник питания, мастеру приходится решать проблему, как восстановить аккумулятор шуруповерта, хотя бы на короткое время. В некоторых случаях батареи могут продолжать нормально функционировать в течение длительного времени после успешного восстановления.

  1. Конструктивные элементы шуруповерта
  2. Какие батареи применяются в шуруповертах
  3. Общие рекомендации по ремонту
  4. Как устранить эффект памяти
  5. Как правильно доливать дистиллированную воду
  6. Замена старых элементов питания
  7. Выпуск газа из батареи

Конструктивные элементы шуруповерта

Отвертка по праву считается незаменимым универсальным инструментом. Современный рынок шуруповертов предлагает большое количество моделей с аккумуляторами. Несмотря на разнообразие марок и модификаций, все аккумуляторы имеют одинаковую структуру и практически не отличаются друг от друга.

Как восстановить аккумулятор шуруповерта

Каждая батарея состоит из отдельных элементов, соединенных последовательно. Все они изготовлены в соответствии со стандартными размерами и имеют одинаковый уровень напряжения. Единственное различие между отдельными типами ячеек заключается в производительности, которая измеряется в А/ч и указывается на этикетке. На корпусе устройства расположены 4 контакта, которые выполняют различные функции. Два из них — токовые контакты, предназначенные для зарядки и разрядки. Кроме того, на верхней части имеется управляющий контакт, который встроен в схему вместе со специальным температурным датчиком. Он защищает батарею, отключает зарядный ток и ограничивает его до установленного значения при колебаниях температуры.

Как восстановить аккумулятор шуруповерта

Четвертый контакт расположен отдельно, он соединен с резистором. Это необходимо, когда используются более сложные зарядные станции, способные равномерно распределять заряд всех элементов батареи. Из-за высокой стоимости такие станции редко используются в домашних условиях. Обычный 12-вольтовый шуруповерт не нуждается в таких станциях. Одной из причин поломки шуруповерта является неисправный аккумулятор, т.е. его единственный элемент. В таких случаях при последовательном соединении вся схема выходит из строя. Поэтому очень важно определить неисправную деталь. Обычно это делается по истечении указанного срока использования. Эту проблему можно решить двумя способами: покупкой новой батареи или ремонтом и восстановлением старой батареи.

Читать еще:  Люнеты токарные. Что такое люнет?

Какие батареи применяются в шуруповертах

Для правильной диагностики требуется знание основных типов батарей, используемых в шуруповертах, и их соответствующих производственных характеристик. Каждая батарея состоит из мини-батарей, соединенных последовательно в одну цепь. В зависимости от материала конструкции различают никель-кадмиевые (Ni-Cd), никель-металлгидридные (Ni-MH) и литиевые батареи.

Как восстановить аккумулятор шуруповерта

Первый вариант, Ni-Cd, является наиболее часто используемым. В этих батареях каждый элемент имеет напряжение 1,2 вольта, что дает общее напряжение 12 вольт и емкость 12 000 мАч. Они отличаются от литиевых батарей тем, что имеют известный эффект памяти, т.е. обратимую потерю емкости. Из-за конструктивных особенностей батарей не все методы подходят для их утилизации. Литиевые элементы, например, не могут быть восстановлены с помощью метода зарядки Imax B6, поскольку литий постепенно разрушается, теряет свое качество и больше не может удерживать напряжение 18 вольт. Этот метод не всегда подходит для Ni-Cd батарей, так как в некоторых случаях электролит может полностью выкипеть. Однако существует множество способов их восстановления.

Различные типы аккумуляторных батарей также различаются по рабочему напряжению. Эта разница обусловлена материалами, используемыми для производства конкретной батареи. Это также влияет на емкость, которая позволяет эксплуатировать устройство в течение длительного времени без необходимости его подзарядки. По этой причине первое, что необходимо сделать при первом открытии футляра, — определить, какой тип клеток находится внутри. Литиевые мини-батареи нельзя заменять никель-кадмиевыми, так как их рабочее напряжение значительно отличается. Соответственно, различаются методы ремонта и восстановления.

Как устроен аккумулятор шуруповёрта

Батарея или аккумулятор состоит из элементов, соединенных последовательно. Они содержат электролит и электроды. В зависимости от типа сырья, используемого для производства, батареи делятся на несколько вариантов.

  • Никель-металлгидридные (Ni-MH) — менее распространены из-за высокой стоимости. К плюсам устройств относят большую емкость, меньший уровень саморазряда, отсутствие токсических веществ в составе. Длительное хранение в разряженном состоянии приводит к невосстановимой потере части свойств. При нахождении в условиях отрицательных температур у них падает мощность.
  • Никель-кадмиевые — характеризуются небольшим нагревом, невозможностью выхода из строя из-за перегрева, сохранением объема емкости при температуре до -40 градусов, долговечным использованием — от 8 до 10 лет. Для увеличения сроков работоспособности нужно работать с элементами до их полной разрядки и в таком виде хранить. К минусам устройств относят токсичность из-за содержащегося кадмия и невысокую удельную емкость.
  • Литий-ионные — отличаются отсутствием эффекта памяти, низкими показателями саморазряда, выдерживанием большего количества циклов по зарядке и разрядке. Элементы чувствительны к резким изменениям температуры и скачкам напряжения во время подзарядки. Средний срок службы — 3 года, хранятся не больше 24 месяцев.
  • Литий-полимерные — сохраняют работоспособность при серьезных температурных перепадах, характеризуются высокой энергетической плотностью при небольшом объеме и весе. К отрицательным качествам относят риск возгорания из-за перегрева или перезарядки. В условиях хранения держаться не больше 2 лет.

Самые современные батареи обладают множеством преимуществ, но их высокая стоимость является препятствием для их широкого использования.

Определение неисправности

Для поиска причины возникающих неисправностей используются различные методы:

  • с помощью мультиметра — помогает диагностировать состояние поставленных на зарядку устройств;
  • нагрузки — используется двенадцативольтная автомобильная лампочка с мощностью в 35 Вт.
Читать еще:  Правила и технология пользования газовой горелкой. Как пользоваться газовой горелкой с баллончиком?

Вышеуказанные методы позволяют проводить диагностику без вскрытия батареи. Другой метод испытания заключается в отводе газа из агрегатов при открытом корпусе. Последний метод восстанавливает функциональность на короткий период времени.

Причины полной разрядки

Сброс ячеек обусловлен природой хранения:

  • в холодном помещении;
  • домашних условиях.

Это важно: проблема с новыми агрегатами связана с нарушениями в хранении, допущенными ритейлером, использующим неотапливаемые складские помещения.

Любую ли аккумуляторную батарею можно починить

Когда люди спрашивают, как зарядить аккумулятор шуруповерта, владельцы устройств забывают, какой тип батарей установлен в устройствах. Ионный тип бесполезен для оживления — в большинстве случаев проблема связана с разложением лития. Лишь в редких случаях проблема возникает из-за неисправности цепи управления.

Профессионалы восстановят агрегаты:

  • 18 вольт;
  • Макита 14.4;
  • Метабо, Хитачи, iMax B6 и пр.

При подаче питания процедура проходит успешно: Никель-кадмиевые (NiCd), никель-металлогидридные (Ni-MH) и литий-ионные (Li-Ion).

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его? Мой опыт

В интернете есть несколько примеров того, как восстановить аккумулятор плоской отверткой, не открывая его. У меня есть только два аккумулятора, которые не перезаряжаются, даже если их зарядить на ночь. Метод восстановления, который я опробую, подходит для батарей, которые больше не заряжаются обычным зарядным устройством, а также для тех, которые полностью заряжены, но имеют слишком низкую емкость для постоянного использования шуруповерта.

Идея заключается в том, чтобы подавать на батарею большой ток в течение определенного времени. После этого, обещают авторы подобных идей, аккумулятор почти всегда возвращается в строй и живет еще долгое время. Я стараюсь заряжать свои батареи:

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

Красно-зеленый индикатор на зарядном устройстве мигает, указывая на то, что зарядное устройство запускает полностью непригодный аккумулятор. Напряжение батареи почти равно нулю. Эта ошибка возникает с обоими моими аккумуляторами. Поэтому давайте попробуем метод восстановления.

Читать еще:  Клещи, плоскогубцы, круглогубцы, пассатижи и кусачки

Понадобится

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

Я установил минимальный ток на сварочном аппарате, в моем случае 45А. И я соединяю плюс с плюсом, минус с минусом.

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

И все это всего за несколько секунд. Неважно, промелькнет ли искра в момент соединения.

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

Вы можете повторить этот процесс несколько раз. Затем я ставлю его на зарядное устройство и пытаюсь зарядить.

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

Неудивительно: индикатор по-прежнему мигает от красного к зеленому. Я подождал еще немного из предосторожности, но ничего не изменилось. Итак, перейдем ко второй батарее. Давайте и ему дадим немного энергии на некоторое время.

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

Можно ли восстановить аккумулятор для шуруповерта не разбирая его Мой опыт

Индикатор начинает мигать красным цветом, что означает, что идет зарядка.

Можно ли восстановить аккумулятор шуруповерта? 4 метода

Вы можете самостоятельно восстановить аккумулятор шуруповерта. Если вы будете следовать этим инструкциям, вы сможете сэкономить до 30 % от общей стоимости инструмента.

Это руководство поможет вам восстановить время автономной работы всех моделей шуруповертов (18 вольт, Makita 12 вольт, Makita 14.4, Metabo, Hitachi, iMax B6 и т.д.) с Ni-Cd, Ni-MH или Li-Ion аккумуляторами. Особое внимание следует уделить рекомендациям и техническим характеристикам различных электроинструментов.

Можно ли восстановить аккумулятор шуруповерта? 2 метода

Что нужно знать, прежде чем начать восстановление аккумулятора шуруповёрта?

1. большинство батарей в вашем электроинструменте имеют одинаковую конструкцию (компактные элементы, соединенные последовательно). 2. 2. обратите внимание на тип батареи (Ni-Cd, Ni-MH и Li-Ion) и емкость (мАч). При демонтаже аккумуляторного блока обратите внимание на полярность (+/-) соединений. 4. 4. «Банки» защищены от перегрева термистором с вваренным резистором. 5. литий-ионный аккумулятор не подлежит восстановлению (см. ниже, как определить его исправность).

1. зарядите аккумулятор до максимума, извлеките его из зарядного устройства и разберите его, чтобы получить доступ к данным. 2. Измерьте напряжение (в режиме DCV) каждого элемента (батареи) с помощью мультиметра. 3. в хорошем состоянии Ni-Cd и Ni-MH обеспечивают напряжение 1,2-1,4 В, а Li-Ion — 3,6-3,8 В. 4. соберите аккумулятор и разрядите его до тех пор, пока шуруповерт существенно не замедлится. 5. снова разберите его и измерьте — падение напряжения до 0,4-0,8 В свидетельствует об износе такого элемента.

Можно ли восстановить аккумулятор шуруповерта? 2 метода

Оцените статью