Как резать стеклорезом: секреты мастерства. Как правильно резать стекло стеклорезом в домашних условиях?

Если вам нужно отрезать большой кусок стекла, его можно поместить в большой таз или ванну. Затем проведите острой частью ножниц по стеклу и отломите ненужные части стекла. Чтобы не порезаться об острый край, предварительно наденьте перчатки. В то же время рекомендуется защищать и глаза.

Как резать стеклорезом: секреты мастерства

На рынке представлен такой широкий ассортимент этих устройств, что потребители не знают, какой из них лучше выбрать. Чтобы принять правильное решение, следует не только изучить основные правила резки стеклорезом, но и решить, как часто вам нужно его использовать.

  • Технология и принцип работы инструмента
  • Разновидности
  • Роликовый
  • Алмазный
  • Масляный
  • Инструкция по использованию стеклореза
  • Подготовительные мероприятия
  • Раскрой стекла
  • Техника резки
  • Возможные ошибки
  • Соблюдение техники безопасности

Технология и принцип работы инструмента

Стекло — хрупкий материал, с которым очень трудно работать. Резка этого материала требует сноровки, а это под силу не каждому. Сегодня для придания стеклу нужной формы используются различные режущие инструменты, при этом классический вариант является наиболее распространенным. Он оставляет на поверхности стекла четко вытравленную линию, и вам нужно только отломить нужный кусок по контуру.

Опытные мастера рекомендуют три основных типа стеклорезов, которые позволяют легко разрезать стекло до нужных размеров даже в домашних условиях.

Роликовый

Довольно популярная модель, простая в использовании. Стеклорез с роликом часто выбирают новички из-за простоты его использования. Кроме того, этот инструмент стоит недорого, поскольку не содержит алмазных камней.

Конструктивно стеклорез состоит из цилиндра и ручки. Для изготовления цилиндра используются специальные твердые сплавы, а диаметр элемента равен 5 мм.

Но срок службы такого инструмента ограничен — его хватает на три с половиной — четыре сотни метров стекломатериала. Но поскольку цена очень приемлемая, вы всегда можете купить новый. Кроме того, в комплект входит несколько сменных роликовых элементов, поэтому вам не придется постоянно менять купленный инструмент.

Алмазный

Еще один распространенный, эффективный и популярный стеклорез — это алмазный резак. Этот вариант подходит как для профессионалов, так и для неопытных стеклорезов.

Читать еще:  Мультитул: что такое, виды и рейтинг лучших производителей. Мультитул что это такое?

Давайте разберемся, как резать стекло алмазным стеклорезом. Важно знать, что в процессе обучения вы уничтожите не один десяток стекол, но ваши ожидания оправдаются, как только вы освоите технику использования алмазных стеклорезов.

Как резать стеклорезом

Инструмент состоит из рукоятки и рабочей головки с алмазным элементом, который может быть пирамидальным или скошенным. Важно знать об этой особенности, так как различия в форме головок влияют на принцип работы. Например, гораздо сложнее резать стекло с пирамидальной головкой — для этого требуется развитый, почти «музыкальный» слух. Давайте рассмотрим, как режется стекло с помощью стеклореза-пирамиды. Во время работы алмаз движется по поверхности стекла и издает звук определенной частоты. Если звук «неправильный», это свидетельствует о том, что движение алмаза неправильное, и, скорее всего, стекло неисправно. Чтобы вырезать правильную форму, начинающие используют стеклорез со скошенной головкой.

С таким инструментом камень может быть либо искусственным, либо настоящим, и эта разница влияет на стоимость. Но есть и другая особенность: настоящим алмазом можно разрезать стекло толщиной в один сантиметр, а искусственного алмаза хватает только на 5 мм. Продолжительность использования этих образцов также различна. Настоящий алмаз может разрезать десять-пятнадцать километров стекла, в то время как синтетический алмаз заканчивает свою жизнь после пятого километра.

Масляный

Этот вариант стеклореза является дальнейшим развитием инструмента с цилиндрической головкой. В рукоятку встроен небольшой резервуар, в который заливается смазочная жидкость. Эта смазка постоянно наносится на цилиндр и поверхность стекла во время резки, что значительно снижает трение и улучшает качество гравированных линий, обеспечивая долгий срок службы инструмента. В результате срок службы масляного стеклореза увеличивается в пятнадцать раз по сравнению с обычным цилиндрическим стеклорезом.

Инструкция по использованию стеклореза

Теперь давайте узнаем, как резать стекло стеклорезом в домашних условиях. Для простоты мы разделим весь рабочий процесс на несколько этапов.

Подготовительные мероприятия

Такая деятельность влияет на многие вещи. Прежде всего, подготовка зависит от стекла, которое вы хотите разрезать. Приобретенный материал необходимо очистить от пыли с помощью старой газеты, чтобы на поверхности не осталось разводов и пуха. Использованное стекло требует более тщательной подготовки. Во-первых, его необходимо очистить специальным очистителем. Затем поверхность обезжиривается, и стекло сушится в закрытом помещении, чтобы избежать отложения пыли на поверхности.

Читать еще:  Отличия киянки и безынерционного молотка. Что такое киянка?

Раскрой стекла

Многие также упоминают этот процесс на этапе подготовки, но мы выделим его как самостоятельный вид работы. Не секрет, что без трат такого рода не обходится ни одно производство, особенно если конечной целью является получение изделия с необычными геометрическими параметрами. Однако если вы заранее рассчитаете и наметите, как вы будете резать стекло стеклорезом, вы сможете свести к минимуму количество отходов. Эксперты рекомендуют выравнивать длинную сторону стекла с длинным краем заготовки. Не выбрасывайте сразу остатки декоративных элементов, они могут пригодиться и позже.

Техника резки

Все, что вам нужно знать, — это как резать стекло стеклорезом. Вам нужна ровная поверхность. Чтобы избежать мелких осколков стекла и другого мусора, накройте стол мягким материалом толщиной до 3-5 мм.

Теперь — внимание! Делается только один надрез — второй раз резать стекло в том же месте запрещено.

Если инструмент представляет собой цилиндрическую фрезу, к ней прикладывается большее давление, чем к алмазной фрезе. При правильном выполнении разреза слышен характерный трещащий звук. Это давление ослабляется вблизи края стекла для предотвращения расслоения и повреждения режущей кромки инструмента. Затем под стекло подкладывается прямая планка, и линия реза прерывается. Рекомендуется предварительно постучать ручкой стеклореза по линии, чтобы углубить трещину и облегчить процесс разбивания. Если нужно отломить узкую полоску, можно воспользоваться плоскогубцами или ручкой стеклореза со специальными насечками.

Как правильно резать стекло стеклорезом?

Резка стекла — это мастерство, которое требует определенных условий и правил, а также умения. Если вы внимательно прочитаете этот материал и будете следовать по шагам, вам не составит труда сделать первые шаги в освоении этого ремесла, даже если вы делаете это впервые.

При работе с таким хрупким и иногда острым материалом уделяйте особое внимание рабочей зоне, где происходит фактическая резка. Должен быть стол с ровной, горизонтальной поверхностью, чтобы не было неровностей. Удобнее выполнять эту работу, если накрыть стол одеялом.

Как резать стекло стеклорезом правильно?

Чтобы добиться хорошего результата, стоит сказать несколько слов о том, как резать стеклорезом и как держать его в руке.

Среди опытных стеклорезов существует две техники использования этого инструмента:

  • мастер держит стеклорез так, что его рукоятка упирается непосредственно в ладонь;
  • мастер держит стеклорез на подобии с шариковой ручкой.
Читать еще:  Масло для мотоблока: для двигателя, редуктора, трансмиссионное. Какое масло заливать в мотоблок?

Как правильно резать стекло стеклорезом?

При использовании этого инструмента нет разницы в положении рук. Как вы хотите обращаться со стеклорезом — решать вам. Для ремесленника это просто вопрос привычки.

Как пользоваться стеклорезом?

Очень удобный способ работы с таким инструментом — провести его по линейке. Таким образом, царапина будет ровной и без перегибов. Край инструмента должен быть острым, так как это свойство определяет царапину, в которой разбивается стекло.

Царапина должна быть тонкой и ровной по всей длине. Если она широкая и имеет беловатый оттенок, это можно интерпретировать как плохую, затупившуюся кромку инструмента. Недостаточное давление на инструмент также может быть причиной этой проблемы.

Как резать стеклорезом: одним движением или нужно провести инструментом по стеклу несколько раз?

Эта ситуация является распространенной проблемой для неопытных стеклорезов. Это связано с тем, что считается большой ошибкой проводить инструментом по поверхности стекла несколько раз. Разрез должен представлять собой простую царапину, нанесенную с той же силой, что и стеклорез. Это может привести к деформации поверхности стекла. На такие проблемы могут влиять следующие факторы:

  • угол заточки кромки стеклореза;
  • сила, приложенная к инструменту;
  • величина ролика;
  • чистота стеклянной поверхности.
Как правильно разрезать стекло стеклорезом и разбить его?

Разбивание стекла — еще один важный этап резки. Ведь от того, как это сделано, зависит целостность материала и качество среза.

Эту манипуляцию можно выполнять непосредственно руками, постукивая инструментом по обратной стороне материала. Если направление поломки обратное, это можно исправить с помощью плоскогубцев или выемки в самом стеклорезе.

Если вы будете следовать всем этим пунктам, вы сможете выполнить работу без проблем.

Как безопасно резать стеклорезом?

Безопасность является важным фактором при работе со стеклом и стеклорезами.

Чтобы понять, как резать стекло стеклорезом и избежать травм, необходимо знать о связанных с этим рисках. Стекло может порезать руки, поранить ноги и даже повредить глаза. Эти последствия могут нанести большой вред вашему здоровью. Поэтому следует носить плотную одежду, закрывающую все тело, перчатки на руках, закрытую обувь и всегда надевать защитные очки.

В нашем интернет-магазине вы найдете все инструменты для резки и разбивания стекла по сниженным ценам. Позвоните по каталогу и сделайте заказ.

Оцените статью