Этапы ремонта в новостройке с нуля. С чего начать ремонт в новостройке?

Коммуникации есть, но они не функционируют. В доме есть электричество, отопление, установлены батареи. Также устанавливаются трубы горячей и холодной воды, счетчики и краны. Канализационные трубы были проложены и в настоящее время заделываются. Кухня отапливается газом и имеет счетчик, жильцам предоставляется газовая плита.

С чего начать ремонт в новостройке

Дом готов. Комиссия по заселению осматривает этажи, осматривает квартиры, а владельцы квадратных метров ждут, когда можно будет передвинуть мебель и установить диван и телевизор. Но счастливый момент прерывается несколькими месяцами трудного, но такого важного процесса — ремонта, так с чего же начать ремонтные работы в новостройке?

  1. Когда можно и чего начать ремонт ?
  2. С чего начинается ремонт
  3. Что нужно учитывать при планировании ремонта
  4. Подходы к ремонту квартиры в новостройке
  5. Плановый вариант
  6. Быстрый ремонт с нуля
  7. С чего начинается ремонт в новостройке
  8. Выполнение черновых операций
  9. Отделочные работы
  10. Последние работы по отделке

Когда можно и чего начать ремонт ?

Важно понимать, что владелец квартиры может приступать к заливке цементного раствора и отделке стен сразу после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приемки. Время до этого момента должно быть потрачено на планирование, выбор строительных материалов и обустройство комнат, если квартира предусматривает «свободную планировку». Еще одним важным аспектом является выбор профессионалов. Если обои, штукатурку или шпаклевку вы, имея небольшой опыт, можете сделать сами, то проводку, заливку раствором, монтаж подвесных потолков должны выполнять профессионалы.

Некоторые застройщики предлагают своим покупателям квартиры, в которых уже выполнены «отделочные работы». Но сразу же откажитесь от такой услуги. Раствора будет минимум, стены будут кривыми, обои и линолеум будут самыми дешевыми. Цветовая гамма почти никогда не согласовывается с покупателем. Рассматривайте этот вариант только в случае крайней необходимости.

Многие «эксперты» говорят, что элитный ремонт в кирпичном здании не стоит делать сразу. В течение 5-6-10 лет здание должно уменьшиться. В перегородках могут появиться большие и маленькие трещины. Богатая венецианская штукатурка и дорогая деревянная отделка изнашиваются. В первые несколько лет рекомендуется выбирать более простую отделку.

На практике здание должно быть меблировано до того, как ключи будут переданы жильцам. Если через 2-3 года стены и потолок «трескаются», плитка в ванной или на кухне осыпается, полы «пузырятся», пора задуматься о нарушении строительной техники и обратиться в суд на подрядчика. Дом может очень быстро прийти в негодность.

Читать еще:  Какие обои выбрать для узкой и маленькой прихожей. Какие обои подойдут для маленькой прихожей?

С чего начинается ремонт

Первым шагом является тщательная проверка полученной площади. Проверяются окна и двери, бетон (если он уже есть) и расположение коммуникаций. В то же время необходимо определить, в каком порядке должны выполняться работы. Если не хватает времени и денег, чтобы сделать все вместе, следует рассмотреть следующие моменты:

  • Окна, входная дверь, вентиляция. Застройщики экономят, используя эконом-варианты. В двери смените, как минимум, замок.
  • Размещение межкомнатных перегородок. Зонирование пространства. Если не устраивает планировка, предложенная застройщиком, придется сносить имеющиеся стены (за исключением капитальных), возводить новые.

Проводка в доме из газобетона мало чем отличается от аналогичных работ в других зданиях, но все же имеет некоторые особенности. Более подробное объяснение вы можете найти здесь.

  • Электропроводка, розетки, кабели под установку отопительного котла, кондиционеров, стиральной машины. Предварительно определите, где будут находиться источники освещения, люстры, настенные бра, точечное освещение, розетки.
  • Прокладка канализационных, водопроводных труб, монтаж унитазов, ванны, душевой кабины, раковин.
  • Проверка радиаторов отопления. Возможно, что смонтированные застройщиком придется заменить. Если отопление индивидуальное, решите, как делать разводку, где устанавливать радиаторы с центральным отоплением. К данному этапу привлекайте специалиста, чтобы не мерзнуть зимой и не думать, почему счета за газ достигают астрономических сумм.

Вместе с опытным строителем и опытным юристом проверьте состояние переданного вам дома и выявите все дефекты и проблемные места. Затем еще раз внимательно прочитайте пункты договора. Не исключено, что вы можете получить компенсацию от застройщика. Не соглашайтесь на предложение продавца исправить все своими руками. Они не сделают его лучше.

ремонт в новостройке с чего начать

Ремонт с нуля в новостройке: что учесть, чтобы не платить дважды

Отделка только что построенного дома отличается от ремонта второго дома: новый дом подвержен усадке. Это может привести к трещинам в штукатурке и растворе — если вы не учтете это, вам придется все переделывать.

Здание — это тяжелая конструкция. Впервые после строительства он подвергается усадке. Если строители выполнили все технические условия, у жильцов не возникнет серьезных проблем с качеством работ. Но если они где-то допустят ошибку, им придется дважды вкладывать средства в ее исправление.

Усадка варьируется в зависимости от типа квартиры. Существует три типа новых многоквартирных домов: монолитные дома, сборные дома и кирпичные дома.

Монолитный дом — самый легкий. Он дает небольшую, равномерную и быструю усадку — в среднем через год можно не беспокоиться о состоянии поверхности.

Читать еще:  Идеи по отделке стен прихожей: современные и бюджетные варианты. Чем отделать стены в прихожей в квартире кроме обоев?

Дом с перекрытиями тяжелее, чем монолитный дом. Она будет уменьшаться в течение 2-3 лет. Если при строительстве не соблюдать технику, между плитами появятся щели. Они вызывают растрескивание штукатурки на стенах.

Кирпичный дом — самый тяжелый. Усадка может длиться до 6 лет, причем неравномерно: одни стены усаживаются быстрее, другие медленнее. Из-за неправильного выравнивания появляются трещины в стыках стен, в штукатурке.

Отделка квартиры в новостройке

Последовательность ремонта в новостройке примерно такая же, как и во втором доме:

1. 1. перемещение или возведение перегородок

2. 1. перемещение перегородок или сдвиг перегородок

3. выравнивание стен и полов

4. разделение

Если вы подумаете об усадке на третьем этапе, то вряд ли вам придется делать полную реконструкцию через 2-3 года.

Стены штукатурят по маякам или под правило

Штукатурка с кельмой — когда к стене крепятся специальные металлические профили, по которым выравнивается процесс оштукатуривания. Затем маяки удаляются, а оставшееся пространство заполняется гипсом.

Линейка — это рейка такой длины. Снимается сама штукатурка, а затем проверяется результат по тому же правилу. В случае со штукатуркой под правило просто не устанавливают балки, а концентрируются на инструменте.

Чтобы штукатурка не растрескалась, ее необходимо армировать сеткой. Это необходимо сделать, по крайней мере, на стыках новых перегородок с «естественными» стенами. Если дом построен из кирпича, лучше склеить все стены между собой.

Альтернативой штукатурке является гипсокартон. Его можно прикрепить к раме или непосредственно к стенам, если они ровные. Первый способ занимает много места в помещении, но вы можете добавить звуко- и теплоизоляцию. Чтобы предотвратить коробление панелей из-за усадки, оставьте 1-2 см между панелями и потолком.

Пол выравнивается цементным раствором. Если дом облицован или обложен кирпичом, лучше использовать плавающий цементный раствор: Он называется так потому, что не крепится к полу или стенам. Он отделен от плиты перекрытия полиэтиленовой мембраной или рубероидом, а от стен — изоляционной лентой. Этот раствор не повреждается при усадке и обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.

Чистовая отделка

Стены можно оклеить обоями или облицевать плиткой. Предпочитайте плотные покрытия: Например, покупайте виниловые обои, а не бумажные. Если в штукатурке появится трещина, она будет скрыта штукатурным материалом. По этой причине стены в новостройке лучше окрашивать специальными обоями.

Положите на пол все, что хотите: Паркет, ламинат, плитка, линолеум, ковролин, кварц-винил.

Лучше не штукатурить и не красить потолки, а заказать натяжные потолки. Они лучше сопротивляются усадке.

Преподаватели рекомендуют сначала купить дешевые отделочные материалы, если квартира находится в плите или кирпичном здании. Усадка может повредить отделку, и от дорогостоящих материалов следует отказаться. В монолитном доме вы можете практически сразу отделать жилище так, как вам хочется.

Читать еще:  Хоум-стейджинг: 8 практических советов предпродажной подготовки квартиры. Хоумстейджер что это?

Кoгдa мoжнo нaчинaть peмoнт в нoвocтpoйкe?

Строители рекомендуют начинать с возведения нового здания и отложить реконструкцию на два-три года. Новые жильцы будут работать с перфоратором, возводить перегородки и заливать пол раствором. Такие работы увеличивают нагрузку на конструкцию, поэтому необходимо дождаться окончания усадки. Если вы поторопитесь с ремонтом, стены потрескаются, а пол деформируется.

Рекомендуется подождать, пока горизонтальные панели будут установлены на место и прекратятся соседние деформации. Чтобы определить, произошла ли окончательная усадка здания, необходимо провести его обследование инженерной фирмой.

В монолитных новостройках можно сразу приступать к отделке, так как эти конструкции подвержены минимальной усадке. Используйте дополнительные изоляционные полосы, арматуру, компенсаторы для укрепления стен и полов.

Пocлeдoвaтeльнocть peмoнтa в квapтиpe в нoвocтpoйкe

Отделка квартир в новостройке делится на два основных этапа — черновой и чистовой ремонт. Первый включает в себя работу по планировке, коммуникации, подготовку стен, потолка и пола к декоративному оформлению. Вторая включает внутреннюю отделку, установку выключателей и розеток, укладку досок и другие мелкие работы.

В квартирах сначала необходимо выполнить всю шумную и грязную работу, прежде чем переходить к декоративной части. Этапы реконструкции при строительстве нового здания с нуля выглядят следующим образом:

  • пepeплaниpoвкa пoмeщeний;
  • зaмeнa вxoднoй двepи и oкoн;
  • элeктpoмoнтaжныe paбoты;
  • шyмoизoляция cтeн и пoлoв;
  • ycтaнoвкa caнтexники;
  • выpaвнивaниe и oштyкaтypивaниe пoвepxнocти cтeн;
  • cтяжкa пoлoв;
  • дeкopaтивнaя oтдeлкa cтeн и пoлoв;
  • ycтaнoвкa мeжкoмнaтныx двepeй;
  • зaкpeплeниe плинтycoв и нaличникoв;
  • мoнтaж poзeтoк, выключaтeлeй;
  • ycтaнoвкa мeбeли и дeкopa.

При необходимости можно установить полы с подогревом, утеплить фасад снаружи, заменить окна на двойные стеклопакеты или застеклить балкон.

C чeгo нaчинaть peмoнт в нoвocтpoйкe: пoдгoтoвитeльный этaп и oпpeдeлeниe ceзoнa paбoт

Прежде чем приступить к ремонту, мы рекомендуем заменить входные двери или установить новые замки. Запасные ключи можно оставить у застройщика, у покупателей, освободивших квартиру, или у вашего арендодателя. Они могут незаконно проникнуть в квартиру.

Проще проводить ремонт летом или поздней весной. В это время отопительная система отключена, и ее нельзя перемещать без разрешения смотрителя. Кирпичные работы и укладку пола следует проводить в теплую погоду. В это время цемент быстро затвердевает и набирает свою естественную прочность.

Также установите двойное остекление весной или летом. Конструкция из металла и пластика деформируется при сильном морозе и не будет прочно сидеть в отверстиях.

Не приступайте к отделочным работам, пока не завершены черновые работы. При отделке работайте сверху вниз, чтобы не повредить напольное покрытие.

Оцените статью