Какие полы лучше сделать в коридоре. Чем застелить пол в коридоре?

Современные напольные покрытия выпускаются в ассортименте, который также включает плинтусы, декоративные элементы и различные оттенки одной серии.

Что постелить на пол в прихожей?

Укладка пола в прихожей сложнее, чем кажется на первый взгляд. И проблема заключается не в работе, а в выборе прочного напольного покрытия, подходящего для такой агрессивной среды.

  1. Что учесть при выборе напольного покрытия?
  2. Из какого материала лучше сделать?
  3. Выбираем цвет пола
  4. Чем можно застелить пол?
  5. Красивые идеи дизайна
  6. Фотогалерея

Что учесть при выборе напольного покрытия?

Несмотря на отсутствие влажных зон, полы в коридорах должны быть такими же износостойкими, как и полы в ванных комнатах и туалетах. Причина в следующем:

  1. Высокой проходимостью. Как ни крути, но по полу в коридоре всегда кто-то ходит: как минимум при входе и выходе из квартиры, как максимум (если прихожая проходная) еще и при перемещении между комнатами.
  2. Сезонной влажностью. В плохую погоду, когда на улице дождь или снег, обувь также мокнет. А после вся эта вода и влажность переходит на напольное покрытие.
  3. Постоянным загрязнением. Пыль и грязь с верхней одежды и обуви, хотите вы этого или нет, все равно осядут на полу в прихожей. И лучше быть к этому готовым.

соединение ламината и плитки

На фотографии показано сочетание различных напольных покрытий.

Исходя из болевых точек, можно сделать вывод, что напольное покрытие в прихожей должно быть:

  • Влагостойким. То есть не вздуваться даже от контакта с водой, а не просто выдерживать высокую влажность.
  • Износостойким. В обратном случае оно просто вышаркается за несколько лет.
  • Простым в уходе. Протирать или мыть полы в коридоре приходится не реже 2 раз в неделю (а в демисезон и вовсе каждый день!), поэтому делать это должно быть легко.

красивый пол в коридоре

На фото плитка с мраморной текстурой.

Из какого материала лучше сделать?

Напольные покрытия бывают разных форм, но не все они подходят для зоны входной двери. Давайте рассмотрим подробнее.

Плитка или керамогранит

По износостойкости керамическая плитка практически не имеет себе равных! Причем дизайн керамической плитки на любой вкус, а если вы не можете найти подходящий — можно задать узор из цветных элементов.

  • Абсолютно не боится воды и переживет даже долгий контакт с ней.
  • При правильной укладке прослужит не один десяток лет.
  • Допускает применение моющих, в том числе агрессивных химических.
  • Не выделяет едких веществ.
  • Стабильно холодная поверхность, поэтому рекомендуется делать исключительно на входной зоне, либо укладывать под низ теплый пол.
  • Может не выдержать падения тяжелого предмета и расколоться.

Важно! Керамическая плитка в прихожей должна быть нескользкой и иметь класс не ниже 3.

пол в прихожей из кафеля

На фотографии изображена светлая матовая плитка.

Ламинат

Экономичный аналог паркетного пола состоит из ДСП, покрытой пленкой. Рассмотрим, можно ли использовать его в качестве пола в прихожей.

  • Большой ассортимент. Хотя ламинат чаще всего имитирует доску, но расцветок у него великое множество: от самых светлых, почти белых, до глубоких темных.
  • Износостойкость. Качественные ламели обладают высочайшей устойчивостью к истиранию.
  • Простота монтажа. Если уделить вопросу должное внимание, застелить пол в коридоре можно и самостоятельно.
  • Отсутствие влагозащиты. Проникновение воды грозит не самим планкам, а стыкам между ними — даже специальные пропитки не уберегут от вздуваний.

ламинат на полу в прихожей

Линолеум

Цилиндрический материал легко устанавливается — вам даже не понадобится помощь профессионала. Но подходит ли он в качестве напольного покрытия для входной зоны?

  • Большой выбор стильных, современных цветов и фактур.
  • Влагостойкость, при условии цельного, неповрежденного полотна.
  • Для очистки достаточно протереть влажной тряпкой.
  • Некоторая обувь может «чертить», следы от нее придется отмывать дополнительно.
  • Отдельные виды (на толстых, мягких подложках) подвержены вмятинам и заломам.

Важно! Выбирайте коммерческие или полукоммерческие напольные покрытия хорошего качества.

линолеум в коридоре

Деревянный пол

Традиционные потолки из деревянных балок уже давно не используются в прихожих. Отказ от их использования в основном обосновывается их непрактичностью: За деревом сложно ухаживать, его трудно мыть, и оно нуждается в постоянной обработке (1-2 раза в год) защитным средством. Кроме того, свойства древесины не являются влагостойкими, что также не позволяет отнести этот вариант к лучшим на рынке.

Читать еще:  Почему однотонные интерьеры так популярны, и как повторить дизайнерский прием в своей квартире. Как сделать ремонт квартиры в одном стиле?

деревянный пол в квартире

Ковролин

На пике популярности ковролин считался чуть ли не самым удачным покрытием из возможных: он теплый, красивый и заменяет ковры и паласы. Но со временем хозяева осознали недостатки и стали убирать его во всех комнатах, особенно в прихожей.

Какой пол должен быть в коридоре?

Требования к напольным покрытиям в этом пространстве высоки:

  • износостойкость;
  • легкость в уходе;
  • недопущение скольжения;
  • внешний вид, гармонирующий с покрытиями в соседних помещениях;
  • соответствие дизайну пространства в целом;
  • при совмещении коридора и прихожей – устойчивость к воде и грязи.

В небольших квартирах прихожая является по сути коридором, поэтому необходимо установить универсальный пол. Если зоны разделены из-за планировки, можно «поиграть» с текстурой, уложив, например, плитку возле двери, а доски или ламинат чуть дальше.

pr2.jpeg

Давайте посмотрим, как ведут себя популярные покрытия в этом пространстве.

Плитка: керамика, керамогранит, кварцвинил

Плитка — это, пожалуй, самое прочное и долговечное напольное покрытие, поэтому ее часто укладывают в прихожей. Это особенно актуально для небольших помещений, совмещенных с входной зоной: Вы можете купить необходимое количество материала сразу и не разбивать его на более мелкие части.

Обычная керамика, не фарфор, также хорошо подойдет для прихожей: Люди будут ходить по нему, а не бросать острые, горячие предметы.

К недостаткам относятся высокая стоимость и «грязная» укладка — за исключением винилового кварца, который просто приклеивается к полу и производит гораздо меньше пыли даже при распиле. Пользователи также жалуются на шум, производимый твердым полом — в частности, владельцы собак жалуются на то, что когти их питомцев царапают дребезжащий пол. В этом отношении кварц-винил также более тихий.

article

Какой клей для паркета лучше выбрать?

Паркет — очень консервативный материал, но техника укладки прошла долгий путь. Сегодняшние рецепты установки зависят от типа элемента, породы дерева и назначения помещения. Существует так много вариантов, что это может сбить с толку. В этой статье мы расскажем вам, какой клей для напольных покрытий выбрать.

Линолеум

Пожалуй, самый дешевый вариант напольного покрытия для прихожей. Это особенно удобно, если вам не важно, подходит ли дизайн, если вы терпимы к швам и если вы знаете, как их склеить (в принципе, это можно сделать без специального оборудования — вам просто понадобится кусок термостойкой фольги и обычный паяльник). Конечно, желательно ставить его на ровный пол, иначе неровности будут неприятны.

Недостатками являются низкая прочность (материал легко проминается и рвется, даже если он коммерческого качества) и оставляемые на нем резиновые или пластиковые «отпечатки». Для установки также требуется навык, поскольку монтаж в геометрически сложных местах (например, в узких коридорах) не совсем тривиален.

pr3.jpg

Рекомендации

Следующие советы по дизайну помогут вам выбрать лучшие материалы для входной зоны.

По цветовой гамме

Выбор цветовой гаммы для напольного покрытия в прихожей должен осуществляться одновременно с выбором материала для стен и учитывать цвет будущей мебели.

варианты цветов

Следует помнить, что светлые оттенки зрительно увеличивают пространство, а темные уменьшают объем. Темные оттенки также хорошо скрывают пыль и пятна от грязной обуви.

варианты цветов

Для небольших помещений рекомендуется выбирать пол на один-два тона темнее мебели.

Для квартиры

В отличие от загородного дома, в городской квартире практически нет ограничений по напольным покрытиям, которые можно использовать. В больших помещениях плитку следует укладывать рядом с дверью, а в прихожей сочетать с паркетом. В маленьких прихожих лучше использовать только один материал.

Для загородного дома

Современный загородный дом не сильно отличается от городского дома по уровню комфорта и оснащения, но при проектировании входа в частный загородный дом необходимо учитывать дополнительные ограничения. В таунхаусе вход в дом осуществляется из прихожей, оставляя часть грязи и влаги на лестничной клетке. В загородном доме вход в дом осуществляется из прихожей, поэтому требования к напольному покрытию возрастают:

  • оно не должно скользить;
  • оно не должно впитывать и пропускать воду.

По этой причине в прихожей частного дома лучше всего укладывать керамическую или керамогранитную плитку.

Что можно положить поверх покрытия у входа

После завершения отделочных работ следует подумать о том, что вы хотите положить поверх напольного покрытия в прихожей. Чтобы компенсировать холодный пол в прихожей, хозяева обычно стелют небольшие коврики. Однако для входной зоны прямо у порога рекомендуется резиновый коврик, чтобы грязь и влага не попадали в подъезд.

Читать еще:  Какая влажность воздуха должна быть в квартире: оптимальная норма в помещении. Какая влажность в спальне?

коврик

Форма и сочетание цветов ковра должны основываться на дизайне помещения и общей цветовой гамме стен и мебели. Помимо сохранения тепла, вы можете добавить ковер в прихожую, чтобы освежить интерьер без особых усилий.

Ковролин

Ковролин — это свернутый ковер, который можно разделить на две категории — натуральный и искусственный. Натуральные ковры имеют джутовую основу и изготавливаются из шерсти и других натуральных волокон. Искусственные ковры изготавливаются из нейлона, акрила, полиамида, полипропилена и других синтетических материалов, а в качестве основы используется искусственный джут. Срок его службы составляет до 15 лет.

какой пол сделать в коридоре

Если вы не уверены, какое напольное покрытие лучше всего подойдет для вашей прихожей, то ковролин — это то, что нужно. Единственным ограничением является тип напольного покрытия. Поскольку натуральный ковролин быстро изнашивается, мнется и требует много времени для разглаживания, лучше не стелить его в прихожей. Кроме того, заранее узнайте, на что вы будете укладывать ковролин и как правильно его укладывать.

Он также впитывает влагу и вскоре издает кислый запах. В любом случае, стоимость натурального материала гораздо выше, чем искусственного. С другой стороны, синтетический материал — это совсем другое дело.

Если вы все еще раздумываете, какое напольное покрытие установить в прихожей, мы рекомендуем вам рассмотреть явные преимущества синтетического ковролина.

Можно отметить следующие преимущества материала:

  • длительный срок эксплуатации;
  • не сминается;
  • насекомые в ковролине не заводятся;
  • хорошо поддается чистке химическими моющими средствами.

что положить на пол в прихожей

Следует отметить, что самый качественный и долговечный ковролин изготавливается из нейлона, хотя он и самый дорогой. Это так называемый «тканый» ковер. На рынке существуют также игольчатые разновидности, но они уступают этой категории по долговечности. Этот факт следует учитывать при покупке ковров.

Еще одно неоспоримое преимущество ковролина — широкий выбор оттенков и различных рисунков. Этот фактор позволяет легко подобрать подходящее покрытие для любого интерьера.

Поэтому, если вы еще не решили, что положить на пол в прихожей, искусственный ковер — одно из лучших решений.

Линолеум

О натуральном линолеуме в данном случае говорить не будем, так как он очень дорогой и практически недоступен для среднего потребителя, хотя это очень прочное и качественное покрытие (читайте также: «Что выбрать линолеум или ламинат — преимущества и недостатки материалов в сравнении»).

Линолеум ПВХ хорошо известен многим покупателям.

Существует три вида линолеума из ПВХ:

  1. Бытовые материалы – наиболее востребованы для укладки в жилых помещениях. Срок эксплуатации такого покрытия составляет 5 лет.
  2. Полукоммерческие изделия – предназначены для эксплуатации в местах активного движения людей, в общественных и офисных помещениях. Такой линолеум может прослужить до 10 лет.
  3. Коммерческий тип линолеума – наиболее плотный и прочный тип покрытия. Его укладывают в местах, где проходимость особенно высока. Эксплуатировать данный тип линолеума можно в течение 25 лет.

что постелить на пол в коридоре

Многие задаются вопросом, что положить на пол в прихожей. В этом случае линолеум является очень распространенным решением. В основном, линолеум укладывается для жилых или полукоммерческих помещений.

Различия между ними заключаются в следующем:

  • Полукоммерческий линолеум значительно дороже бытового.
  • Степень упругости у коммерческого линолеума значительно выше. Хотя он и достаточно гибкий, однако, на нем остается меньше вмятин, он прочнее и плотнее.

Стоит отметить, что при производстве коммерческого линолеума рисунок наносится по всей толщине покрытия, в то время как изделия для бытового и полукоммерческого использования декорируются только с лицевой стороны.

что положить на пол в коридоре

Опытные мастера считают, что на пол в прихожей лучше или коммерческий, или полукоммерческий тип линолеума, а лучше — положить первый вариант. Он содержит специальное полиуретановое покрытие, которое придает покрытию жесткость, прочность и долговечность.

Конечно, необходимо знать, как правильно ухаживать за таким покрытием. В идеале нужно натереть линолеум шпаклевкой, а после износа удалить старое покрытие и нанести новое. На практике, однако, часто используются бытовые чистящие средства.

Рулонные материалы

Синтетический линолеум — это экономичное напольное покрытие для прихожих. Для дома логичным выбором является бытовой линолеум, но для прихожей лучше всего подойдет и коммерческий линолеум. В этом случае выбранный валок должен быть гетерогенным (многослойным), т.е. более износостойким. На обратной стороне материала всегда должна быть маркировка с обозначением дома или гостиницы, фабрики и напольного покрытия, а также небольшой участок с указанием степени износа.

Как и в случае с ламинатом, наиболее целесообразно использовать линолеум класса 32-34, который обычно представляет собой полукоммерческий материал с символом отеля на обороте.

Если вы можете себе это позволить, вы можете использовать промышленное льняное масло. Преимущество мозаичного рисунка в том, что он долговечен и сохраняет свои дизайнерские качества даже после шлифовки.

Читать еще:  Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя: эффективные способы. Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя?

линолеум рулон

Использовать ковролин в прихожей не совсем целесообразно. Даже при использовании синтетических волокон, которые очень износостойки и могут прослужить до 10 лет, влажная уборка в прихожей становится затруднительной. Это может привести к скоплению домашней и уличной пыли, которая является сильным аллергеном.

Если напольное покрытие соответствует стилю и дизайну, можно использовать ковролин в сочетании с полом в прихожей. Например, уложите ламинат или плитку в части комнаты рядом с дверью, а в главном коридоре постелите ковер.

Натуральное дерево

паркет древесина

Такие варианты, как паркет или деревянный пол, вероятно, являются самым дорогим способом укладки пола в прихожей. При этом эти материалы достаточно привередливы, они не любят влагу, песок и бытовую химию.

Если вы решили установить деревянный пол, то для прихожей лучше выбрать паркетный пол из плотной породы дерева. Изготовленный из цельного куска дерева и покрытый лаком, этот паркет будет служить долгое время при правильном уходе.

Деревянные полы немного менее ценны, но не менее требовательны. Поскольку он изготовлен из клееных шпонированных панелей из хвойных пород древесины, его истираемость и износостойкость очень низкие. В то же время, как и ковролин, этот материал может прекрасно сочетаться с комбинированными поверхностями. Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о том, какое напольное покрытие следует выбрать для входа и прихожей:

Разнообразие вариантов напольных покрытий впечатляет. Вам необходимо решить, какое напольное покрытие лучше всего подойдет для вашей входной зоны из эстетических соображений. Выбор подходящего материала, плитки или ламината, больше не является проблемой.

Трендовые цвета напольных покрытий

Дизайнеры говорят, что в последнем сезоне белые оттенки стали более популярными. Поэтому, выбирая материалы, убедитесь, что их легко чистить. Категорически не рекомендуется использовать черную краску, так как она подчеркивает грязь.

напольная плитка для прихожей

Дизайн пола может визуально изменить не только размер комнаты, но и характер интерьера.

Теперь вы знаете, какое напольное покрытие установить в прихожей. Самое главное, чтобы выбранное решение идеально гармонировало со всем интерьером и отвечало эстетическим потребностям хозяев.

Варианты дизайна

Чтобы дизайн прихожей был не только красивым, но и эффектным, необходимо учитывать особенности помещения. С помощью дизайна пола можно визуально изменить не только его размер, но и характер интерьера.

С помощью фальшпола, например, можно создавать целые столы и трехмерные столы.

Если вы хотите видеть причудливую мозаику во входной зоне вашего дома, выбирайте керамогранит или стеклянную плитку. Они водонепроницаемы и легко моются.

Хотите оживить неприметный коридор? Украсьте свой пол плитами. Их можно сделать из паркета, мрамора или керамогранита. Вы можете использовать готовые конструкции, продающиеся в магазинах, или создать свой собственный уникальный дизайн.

Какой цвет выбрать?

Вопрос о том, какой цвет выбрать для пола в прихожей, не является простым. Темные цвета выглядят дорого. Однако, вопреки распространенному мнению, что они вызывают меньше пятен, на практике все обстоит наоборот.

Например, на светлом ламинате пыль и мелкие частицы менее заметны, в то время как на темном, особенно черном полу, видны пятна грязи и следы от обуви или даже босых ног. Темные полы также заставляют комнату казаться меньше, в то время как светлые полы делают ее более воздушной и просторной.

Чем застелить?

Если у вас хороший, но холодный пол, не обязательно покрывать его полностью. Просто положите на него небольшой ковер. Это самый простой способ преобразить прихожую. Купите коврик с забавной надписью, и он будет поднимать вам настроение каждый раз, когда вы входите в дом.

В зависимости от размера и формы помещения следует выбирать форму ковра или коврика. В узких, похожих на карету коридорах уместен сплошной ковер. В квадратной прихожей можно разместить небольшой круглый или овальный ковер.

Не стоит покрывать всю прихожую куском войлочного ковра. Оставьте зону порога непокрытой или положите на нее резиновый коврик. Он будет собирать всю грязь с проезжей части и легко чиститься.

Оцените статью