Какой ширины бывает линолеум для дома. Размеры линолеума по ширине какие бывают?

При покупке отечественного льняного масла не экономьте на деньгах и выбирайте льняное масло с более высокой стойкостью к истиранию. Этот вид линолеума имеет более длительный срок службы, дольше сохраняет привлекательный внешний вид и не скользит.

Какой ширины бывает линолеум для дома

СтройДвор

Линолеум — это мягкое рулонное покрытие. Он очень декоративен и может быть легко уложен на любой ровный пол — тротуар, бетон. При доступной цене он обладает высокой износостойкостью: его специальными видами покрывают полы в магазинах, кафе и на вокзалах. Размер материала стандартизирован: Легче выбрать и рассчитать нужное количество напольного покрытия.

Типы линолеума

Различают линолеум по материалу, по составу — гомогенный и гетерогенный — и по категории. Последний определяет целевое использование. Размеры, особенно ширина линолеума, обычно связаны с категорией товара.

Residential — материал для установки в жилых зонах с относительно низкой проходимостью. Различают 3 категории:

  • 21 – минимальными показателями к износостойкости и действию воды, укладывается в хозяйственных помещениях, наподобие кладовки, гардеробной.
  • 22 – износостойкость чуть выше, применяется для настила в спальнях и кабинетах, гостиных.
  • 23 – можно мыть с помощью моющих средств, стоек к износу, но боится царапин, однако годится для кухни и коридора.

Какой критерий определяет выбор линолеума?

Бытовой материал часто имитирует доску, камень, плитку или паркетный пол. Она может иметь очень необычный, причудливый узор.

Полукоммерческие — предназначены для зон с высокой проходимостью. При прочих равных условиях он плотнее, тяжелее и толще. Он хорошо переносит перепады температуры и менее чувствителен к острым каблукам и когтям животных. Различают три класса:

  • 31 – успешно используется для перекрытия полов в жилых квартирах. По стойкости он превосходит линолеум 23 класса, а по цене мало чем отличается, но подходит для мелких офисов.
  • 32 – устойчив к сильным загрязнениям допускает применение агрессивной химии, применяется для кладки в мастерских, офисах, магазинах, кафе.
  • 33 – прочный и плотный, тяжелый в раскрое материал, рассчитан на использование в крупных магазинах, кафе, офисах с очень высокой проходимостью торговых центрах.

Коммерческий — это материал с повышенной стойкостью к истиранию, который также может выдерживать процессы дезинфекции. Напольное покрытие довольно жесткое и сложное: спортивная версия состоит из 8 слоев. Бонус: Покрытие чрезвычайно огнестойкое. Различают три типа:

  • 41 – укладывается в мастерских и небольших цехах, допускается настил на вокзалах;
  • 42 – применяется на складах, даже там, где передвигается техника, в цехах, на крытых стадиона и спортзалах;
  • 43 – предназначен для помещения с максимальной нагрузкой, наподобие промышленных цехов и складов.

Размеры материала в рулоне зависят от категории. Ширина рулона зависит от его размера.

Стандартные размеры линолеума по ширине и длине

Длина рулона линолеума — от 6 до 60 м, наиболее популярные — 15-45 м. Она зависит от типа материала и его состава: чем он тяжелее, тем короче рулон, иначе работать с ним будет очень сложно.

Читать еще:  Как сделать клейстер. Как сделать клейстер?

Строго по ГОСТу, только варианты материалов на основе ПВХ. Размеры линолеума по ширине и толщине с другими материалами или с подложкой различаются довольно сильно.

Толщина покрытия составляет от 0,7 до 4,5 мм не напрямую, а определяется маркой материала. Класс 21-23 имеет минимальную толщину, если не покрыт подложкой. Класс 32-33 значительно толще, достигая 2 и 3 мм. Коммерческий линолеум очень устойчив к воздействию агрессивных веществ и даже может иметь толщину более 5 мм.

Какой ширины бывает линолеум для дома и офиса

Отечественное льняное масло является однородным:

  • минимальная ширина – 1 погонный метр;
  • максимальная – составляет 5 м для ПВХ-покрытия и 3 м для варианта с тканевой основы;
  • стандартом называют величину в 2–4 м.

Ширина от 1 до 5 м увеличивается с шагом в 50 см. Большой формат позволяет покрыть одним изделием поверхность довольно большого пространства, что является большим преимуществом.

Полукоммерческие: более тяжелые, с более толстым защитным слоем. Большие куски материала трудно укладывать, поэтому размеры варьируются:

  • минимальная ширина – такая же, в 1 м;
  • максимальная – 4 м;
  • стандартная ширина линолеума – 2–3 м.

Поднимите ступеньку — 50 см. Полукоммерческий линолеум редко имеет тканевую подложку. Однако наличие подложки, особенно звукоизоляционной, может ограничить допустимую ширину до 3 м.

Коммерческие полы плотные и жесткие, их вес достигает 3 кг на м². Ширина линолеума такая же, как и для полукоммерческого линолеума: максимум 4 м, минимум 1 м. Оптимальной считается ширина 2-3 м.

Типы линолеума и их типоразмеры

Линолеум характеризуется тем, что его легко укладывать и чистить, а также тем, что его нельзя заменить в местах, где требуется частая влажная уборка. Для облегчения укладки линолеум обычно выпускается в рулонах. При укладке в каждом помещении от рулона отделяется расчетная площадь линолеума.

Прежде всего, важно знать размеры линолеума, чтобы покупка была максимально экономичной и при укладке не образовывались лишние стыки.

длина рулона линолеума

В настоящее время существует несколько видов линолеума:

  • бытовой;
  • коммерческий и полукоммерческий;
  • специального назначения.
Читать еще:  Сталь углеродистая: состав, классификация, ГОСТ. Углеродистая сталь что это?

Стоит рассмотреть каждый тип в отдельности и определить, каких размеров он бывает.

Линолеум бытовой

Самым важным параметром любого напольного покрытия является его ширина. Перед покупкой таких материалов консультируются с мастерами, чтобы определить точные параметры помещений и купить линолеум нужного размера.

каких размеров бывает линолеум

При измерении учитывайте не только размер стен, но и дверей, а также пространство под подоконниками. Только в этом случае вы можете быть уверены в правильности ширины и при ремонте вам не придется приклеивать два дополнительных куска материала или, что еще хуже, покупать дополнительный кусок линолеума взамен поврежденного.

Кроме того, ширина рулона линолеума должна включать дополнительные 10 мм от полученных размеров.

На рынке отечественных и зарубежных производителей можно найти довольно большой перечень размеров по ширине, варьирующийся от 1,5 до 5 метров с шагом в 50 см.

какие бывают размеры линолеума

Этого диапазона размеров часто достаточно для установки пола как в обычной квартире, так и в загородном доме. Если у вас нет максимально возможной ширины, вы всегда можете соединить два или более листов вместе холодной сваркой. Широкий линолеум всегда имеет синтетическую основу, в то время как материал из натурального сырья имеет максимальную ширину 2,5 метра. Кроме того, его довольно сложно клеить. Для изготовления натурального линолеума используются древесная мука, смола хвойных пород и линолеум.

Такой широкий диапазон размеров есть только у бытового линолеума. Этот вспененный материал на основе ПВХ считается самым популярным из всех напольных покрытий и подходит как для жилых, так и для общественных помещений. Поэтому, при необходимости, каждый может выбрать для себя самый широкий линолеум.

ширина линолеума стандарты

Ширина рулона в определенной степени зависит от имеющейся подложки. Сорта без армирующего слоя менее устойчивы к механическому истиранию, поэтому они имеют узкую ширину, часто до 2,4 м.

Если бытовой линолеум имеет тканевую или войлочную основу, ширина может достигать 3 м (для некоторых типов).

Максимальный размер достигается благодаря наличию в составе покрытия слоя ПВХ, который устойчив к сцеплению и механическим нагрузкам.

Как правило, потребители покупают линолеум стандартных размеров от 1,5 до 3 метров. Часто такой ширины достаточно для того, чтобы органично покрыть комнату, прихожую, ванную или кухню. Кроме того, материал легче транспортировать, а рулон не нужно сгибать.

Читать еще:  Как клеить обои на потолок. Мастер-класс. Как клеить обои на потолок?

стандартные размеры линолеума

Вот несколько примеров от производителей с размерами, которые обычно составляют от 20 до 35 метров в длину и ширину:

  • Beauflor (Беофлор) Бельгия – 3; 3,5; 3,66;5 м.
  • Graboplast (Grabo) – 2,5; 3; 3,5; 3,66;5 м.
  • IVC (АйВиСи) – 2,5; 3; 3,5; 3,66;5 м.
  • Juteks (Ютекс) – 2,5; 3; 3,5; 3,66;5 м.
  • Polystyl – 2,5; 3; 3,5; 3,66;5 м.
  • Tarkett (Таркетт) – 2; 3; 3,5; 3,66;5 м.
  • Komitex (Комитекс Лин) – 2; 2,5; 3;3,6 м.
  • Sinteros (Синтерос) – 2; 2,5; 3; 3,5; 4;5 м.

Линолеум полукоммерческий

Этот тип линолеума очень похож на бытовой линолеум, но немного толще. Его часто выбирают для общественных мест. Однако на практике он хорошо зарекомендовал себя и в квартирах и домах.

Размеры этого линолеума также несколько схожи с размерами бытового типа. Компания Tarkett, например, производит полукоммерческий линолеум толщиной 2 мм и шириной 2-4 м.

какая ширина линолеума существует

В общественных зданиях такие полы часто имеют значение не менее 33. Этот параметр указывает на способность напольного покрытия выдерживать высокие механические нагрузки с минимальным повреждением поверхности.

Цена линолеума в основном зависит от ширины рулона; чем он шире, тем дороже метр материала.

Полукоммерческий линолеум часто весит больше, чем бытовой, из-за своей толщины. Так, 1 м 2 такого линолеума может весить более 2 кг, а бытовой линолеум с такой поверхностью весит до 1,5 кг.

самый широкий линолеум какой бывает

Структура этого линолеума в целом не отличается от обычных видов. Отличия заключаются лишь в толщине, наличии обязательной подложки из вспененного ПВХ и армирующего слоя из стекловолокна. Этот слой обеспечивает сохранение размеров больших плиток и делает их долговечными.

Напольные покрытия этой категории имеют более толстый защитный слой — до 0,6 мм. Это позволяет производить рулоны, которые намного шире, чем рулоны, изготовленные из гладких материалов. Кроме того, полукоммерческий линолеум имеет более высокую плотность, что также влияет на наличие возможных форматов.

какая ширина линолеума существует

Этот тип линолеума также имеет фиксированную ширину — стандарты следующие:

  • Beauflor (Беофлор) Бельгия – 2,5; 3;4 м.
  • Graboplast (Grabo) – 2; 3;4 м.
  • IVC (АйВиСи) – 3,5;4 м.
  • Juteks (Ютекс) – 2; 2,5; 3; 3,5;4 м.
  • Traffic (Траффик) – 2; 3;4 м.
  • Tarkett (Таркетт) – 2; 2,5; 3;4 м.
  • Sinteros (Синтерос) – 2; 2,5; 3; 3,5;4 м.
Оцените статью