Подключение MacBook к телевизору. Как подключить макбук к телевизору?

Перед началом работы выясните, какие разъемы имеются на телевизоре и MacBook Air. Существует несколько стандартов для телевизионного видеовхода, но наиболее распространенными являются VGA (иногда называемый RGB) и HDMI.

Подключение MacBook к телевизору

как подключить макбук к телевизору

Многие пользователи ценят портативность MacBook, но некоторых разочаровывает относительно небольшой размер встроенного экрана. Проблему можно решить, подключив устройство к монитору или телевизору. Сегодня мы хотим поговорить о последнем.

Технически ноутбуки Apple мало чем отличаются от обычных ноутбуков, поэтому доступные способы подключения к телевизору для этого устройства можно разделить на две большие группы: проводные и беспроводные. Проводные методы ограничены HDMI-подключением, а беспроводные возможны только через приставку AppleTV, которая использует технологию AirPlay. Давайте рассмотрим эти методы по очереди.

Способ 1: HDMI

Переходник USB-C для подключения MacBook к телевизору

Наиболее доступным методом для большинства пользователей является использование HDMI-соединения. Она осуществляется с помощью специального кабеля, который отличается для разных моделей MacBook. Например, для последних моделей MacBook, в которых некоторые порты удалены в пользу портативности, вам может понадобиться дополнительный адаптер USB-C, официальный или сторонний.

Адаптер Mini DisplayPort для подключения MacBook к телевизору

Для более старых моделей требуется адаптер Mini DisplayPort.

После подключения адаптера выполните следующие инструкции.

  1. Подключите кабель и переходник к соответствующим разъёмам на лэптопе и телевизоре.
  2. Воспользуйтесь пультом дистанционного управления вашего ТВ, чтобы выбрать источник изображения, в нашем случае HDMI.Установить HDMI как источник при подключении MacBook к телевизоруПроцедура отличается для разных моделей телевизоров – обычно в инструкциях к устройству указана процедура выбора источника.
  3. Переходите к МакБуку. Первым делом откройте «Системные настройки» через меню Apple.Открыть системные настройки для выбора режима мониторов при подключении MacBook к телевизору
  • Далее запустите утилиту «Монитор».Вызвать Мониторы для выбора режима при подключении MacBook к телевизору
  • Перейдите на вкладку «Расширение». В ней доступны три опции вывода изображения:
    • «Видеоповтор» – происходящее на дисплее MacBook просто дублируется на экран телевизора. Для включения этой опции отметьте соответствующий пункт.Режим дублирования мониторов при подключении MacBook к телевизору
    • «Расширение» – телевизор используется просто как второй монитор: например, на встроенном экране МакБука можно открыть веб-браузер, а на телевизоре – видеоплеер или просмотрщик изображений. Эта опция активируется автоматически, если снять отметку с пункта «Включить видеоповтор…» ;Расширение мониторов при подключении MacBook к телевизору
    • «Вывод на первый или второй монитор» – название функции говорит само за себя: в этом случае изображение есть либо на встроенном мониторе, либо на подключённом телевизоре, по выбору пользователя. Чтобы запустить эту возможность, в основном окошке средства «Монитор» перетяните белую полоску на самый верх.

    Способ 2: AirPlay

    Технология AirPlay — это эксклюзивная функция приставки Apple TV, которая позволяет подключать к телевизору другие устройства из Купертино, будь то MacBook, iPhone или iPad.

    Lumpics.ru

    1. Первым делом убедитесь, что приставки и МакБук подключены к одной и той же сети Wi-Fi.
    2. Включите Apple TV, затем в меню программ выберите «Настройки» – «AirPlay» и убедитесь, что функция включена.Включение и доступ AppleTV при подключении MacBook к телевизору
    3. Теперь займёмся МакБуком. Откройте меню Apple – «Системные настройки» – «Мониторы». Воспользуйтесь выпадающим меню «Монитор AirPlay», в котором выберите «Apple TV». Затем кликните по значку видеоповтора.Выбор вывода изображения на AppleTV при подключении MacBook к телевизору
    4. Возможно, подключение к AirPlay защищено паролем – он появится на экране телевизора. Этот пароль нужно будет ввести на MacBook.
    5. Также может потребоваться настройка вывода звука. В этом случае повторите шаг 6 предыдущего способа, но вместо телевизора на вкладке «Выход» выбирайте вариант «Apple TV».

    Если дисплей не распознается

    Если ваш Mac не распознает подключенный HDTV, монитор или другое подключенное устройство HDMI, выполните следующие действия.

    1. Выключите устройство HDMI, оставив включенным компьютер Mac.
    2. Отсоедините кабель HDMI от компьютера Mac, затем снова подсоедините его.
    3. Включите устройство HDMI.

    Если на дисплее отображается не все изображение

    Если видео на вашем HDTV или мониторе превышает пределы экрана, нажмите Option-F1 на клавиатуре, чтобы открыть настройки в разделе «Дисплеи», затем отрегулируйте ползунок «Сжатая выборка «* для лучшего отображения.

    Системные настройки — мониторы — расширенный дисплей (HDMI)

    Если при воспроизведении видео или во время, когда оно поставлено на паузу, компьютер Mac перейдет в режим сна, может появиться сообщение об ошибке HDCP. Закройте программу, в которой воспроизводится видео, и снова откройте ее. Если проблема сохранится, перейдите в меню Apple>В разделе «Системные настройки» выберите «Энергосбережение» и настройте параметры так, чтобы экран не выключался.

    * Ползунок «Сжатое сканирование» появляется только при определенных конфигурациях и разрешениях.

    Если на устройство HDMI не поступает звук

    Если звук не передается с компьютера Mac на устройство HDMI, выполните следующие действия.

    • Перейдите в меню Apple>«Системные настройки» и выберите «Звук». Убедитесь, что на панели «Выход» выбрано устройство HDMI.
    • Если устройство подключено через адаптер Mini DisplayPort, убедитесь, что компьютер Mac поддерживает передачу звука через Mini DisplayPort.
    • При подключении устройства к Mac mini отключите от порта аудиовыхода все аудиоустройства.

    Системные настройки - Аудиовыход

    Компьютеры Mac не поддерживают функцию управления устройствами HDMI под названием CEC (Consumer Electronics Control).

    Информация о продуктах, не производимых компанией Apple, или о независимых веб-сайтах, не находящихся под контролем компании Apple и не протестированных ею, не является одобренной или рекомендованной. Компания Apple не несет ответственности за выбор, функциональность или использование веб-сайтов или продуктов третьих лиц. Компания Apple также не несет ответственности за точность или надежность любой информации, содержащейся на веб-сайтах третьих лиц. Для получения дополнительной информации обратитесь к своему продавцу.

    Способ 2: AirPlay

    Поскольку существует только один способ подключения Macbook к телевизору через WiFi, давайте рассмотрим его. Компания из Купертино обладает собственной технологией, которая позволяет подключить любое устройство Apple, будь то смартфон, планшет или ноутбук, к телевизору. Эта функция называется AirPlay. Однако если ваш телевизор не от Apple, вам придется приобрести специальную приставку Smart TV.

    приставка для телевизора и макбука

    И приставка, и ноутбук должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi. Затем следуйте алгоритму:

    • Запустите Apple TV, и перейдите в «Настройки» – AirPlay, используя меню программ. Проверьте активацию функции.
    • Откройте меню Apple на своем макбуке – «Системные настройки» – «Мониторы». (Все, как и с HDMI.)
    • В выпадающем меню «Монитор AirPlay» нужно выбрать Apple TV. И нажать на значок “Видеоповтор” в качестве вида вывода изображения.

    Если соединение AirPlay является безопасным, MacBook попросит вас ввести пароль. Его можно найти на экране вашего телевизора. И этот метод не исключает проблем со звуком, требующих дополнительных настроек. Настройки выполняются в разделе «Системные настройки» ноутбука. Перейдите на вкладку «Звук» — «Выход».

    Возможные проблемы

    При подключении Macbook к телевизору любым из этих способов могут возникнуть проблемы с отображением. Это могут быть черные полосы на экране или слишком маленькое изображение. Масштабирование экрана решает эту проблему. Чтобы активировать эту опцию, зайдите в настройки ноутбука и выберите «Доступность».

    Затем нужно перейти на вкладку Zoom, активировать масштабирование и сохранить изменения. Не забудьте активировать флажок «Сгладить изображение». После этих манипуляций качество изображения значительно улучшится.

    Подготовка к подключению

    Вы уже узнали, как подключить Macbook к телевизору через HDMI, но вопрос о соединениях может усложнить задачу. Так что давайте сразу проясним этот вопрос.

    адаптер для макбук и HDMI

    Чтобы определить тип подключения вашего ноутбука, просто обратитесь к руководству пользователя. Некоторые линейки продуктов оснащены портами Mini Display Ports, которые можно подключить с помощью кабеля HDMI. Однако если вы хотите подключить MacBook Pro к телевизору, вам придется приобрести адаптер. Эти ноутбуки имеют универсальный порт Thunderbolt 3, и вам понадобится адаптер, подходящий к кабелю. Затем убедитесь, что порт на вашем телевизоре также соответствует правильному выходу. Если вам нужен адаптер, вам не нужно читать сотни статей о том, как его выбрать, вы можете просто зайти на Apple Info. В нижней части страницы вы найдете список всех адаптеров. Информация очень понятна.

    Возможные проблемы

    Иногда после синхронизации могут возникнуть проблемы. Наиболее распространенными являются черные горизонтальные или вертикальные полосы и периодическая потеря связи с MacBook, когда он переходит в спящий режим.

    Чёрные полосы

    Если такая проблема возникает, это свидетельствует о том, что масштабирование установлено неправильно. На старых моделях MacBook после синхронизации чаще появляются черные полосы. Решение довольно простое.

    1. Открываем системные настройки лэптопа.
    2. Кликаем на иконке «Универсальный доступ».
    3. В левой части интерфейса выбираем строчку «Увеличение».
    4. Справа ставим галочки на «Сглаживание картинки» и «Использовать сочетания…».
    5. Указанными в окне клавишами масштабируем изображение, убирая тем самым полосы.

    Другие элементы должны быть деактивированы, иначе при определенных условиях область отображения будет заблокирована.

    Потеря связи с MacBook

    Иногда телевизор перестает передавать потоковое содержимое, когда ноутбук переходит в спящий режим, соединение WiFi прерывается или телевизор исключается из группы DLNA. Проблема также может быть легко решена путем отключения спящего режима.

    1. Переходим в папку «Утилиты».
    2. Кликаем на значке «Терминал».
    3. В консольной строке набираем команду pmset noidle и нажимаем клавишу ввода.

    Теперь ваш MacBook больше не переходит в спящий режим. Вы можете использовать комбинацию клавиш Ctrl-C, чтобы включить его позже.

    Читать еще:  Чем отличается кондиционер от сплит-системы. Сплит система и кондиционер в чем разница?
  • Оцените статью