Почему телефон не видит Bluetooth-наушники и что делать. Почему наушники не подключаются к телефону по блютузу?

Если вы подключаете гарнитуру впервые, прочитайте наше руководство о том, как правильно подключить гарнитуру Bluetooth к любому телефону. Это навсегда выкинет Bluetooth-гарнитуры из головы 🙂.

К телефону Android не подключаются беспроводные блютуз наушники

Теперь мы расскажем вам, что делать, если беспроводные наушники Bluetooth не подключаются к телефону Android. Давайте рассмотрим причины проблемы и их решения. Сюда могут входить беспроводные динамики Bluetooth.

Эта статья подходит для всех марок телефонов Android 11/10/9/8: Samsung, HTC, Lenovo, LG, Sony, ZTE, Huawei, Meizu, Fly, Alcatel, Xiaomi, Nokia и другие. Мы не несем ответственности за ваши действия.

Мы не несем ответственности за ваши действия. Вы можете задать свой вопрос эксперту в конце статьи.

  1. Прежде всего
  2. Причины почему не подключаются
  3. Правильное подключение беспроводных наушников к телефону Андроид
  4. В телефоне отключен Блютуз
  5. Разрядка аккумулятора
  6. Наушники подключены к иному телефону
  7. Поломка модуля Блютуз
  8. Расстояние от телефона до наушников
  9. Технические проблемы с телефоном
  10. Приложения для работы с блютуз наушниками

Прежде всего

Часто причиной нарушения соединения между беспроводной гарнитурой и телефоном является неосторожность пользователя.

В руководстве к гарнитуре почти всегда есть инструкции, которые не только объясняют, как подключить гарнитуру, но и показывают с картинками, как ее подключать и что нажимать. Также имеется список паролей на случай, если они понадобятся при сопряжении устройств.

В этой статье мы не можем дать четкие и точные инструкции для вашей ситуации, поскольку моделей гарнитур и телефонов невероятно много. Приглашаем вас прочитать нашу статью и применить выводы непосредственно к вашему делу. Все интерфейсы и функции одинаковы для всех устройств и отличаются только названием и внешним видом.

Причины почему не подключаются

Существуют следующие причины, по которым телефон Android не видит гарнитуру Bluetooth:

Вам нужна помощь?

Не знаете, как решить проблему с вашим устройством, и нуждаетесь в совете специалиста? На вопросы отвечает Алексей, специалист по ремонту смартфонов и планшетов в сервисном центре.

  • Наушники подключены неправильно.
  • В телефоне отключен Блютуз.
  • Разрядка аккумулятора.
  • Наушники подключены к иному телефону.
  • Поломка модуля Блютуз.
  • Расстояние от телефона до наушников.
  • Технические проблемы с телефоном.

Ниже мы рассмотрим, как можно решить все эти проблемы.

Процедура синхронизации

Все подробности по теме статьи описаны в следующем видео:

Читать еще:  Обнуление счетчиков краски в принтерах Canon. Как перезагрузить принтер canon после заправки картриджа?

Перед подключением необходимо проверить, активирован ли Bluetooth на обоих устройствах. Затем следует перезагрузить оба устройства. После первого включения гарнитура автоматически подключается к устройству и остается активной в течение трех минут.

Чтобы установить соединение, выполните следующие действия:

  • держите наушники рядом с гаджетом и зайдите в настройки телефона;
  • перейдите в меню подключений и Bluetooth, запустите поиск ближайших устройств;

Почему телефон не видит Bluetooth-наушники и что делать?

  • когда аппарат обнаружит нужную модель, нажмите на название;

Почему телефон не видит Bluetooth-наушники и что делать?

  • выполните соединение с помощью пароля, чаще всего используется стандартная комбинация из четырех чисел – 0000, 1111, 1234. Если ранее пароль был изменен, то используйте его.

Если между мобильным устройством и Bluetooth-гарнитурой нет контакта, пользователь не сможет слушать музыку или видео, а также общаться через гарнитуру. Последняя проблема особенно беспокоит водителей автомобилей, которым, согласно правилам дорожного движения, разрешено звонить по телефону только при свободных руках.

Вы можете самостоятельно определить и устранить причину отсутствия соединения, но если устройство повреждено, следует отнести его в сервисный центр.

Проблемы с телефоном

Одной из наиболее распространенных причин отсутствия контакта между устройством и наушниками является неисправный мобильный телефон. Вы можете определить это как причину проблемы:

  • подключить наушники к другому гаджету и если связь будет установлена, значит, причина неисправности в конкретном смартфоне;
  • с помощью Bluetooth выполните соединение гаджета с другим девайсом и, если данные действия не дали результат, значит, причина отсутствия синхронизации заключается в телефоне.

Если смартфон не распознает наушники Bluetooth и проблема заключается именно в этом, поищите подобные вещи для диагностики проблемы:

Почему телефон не видит Bluetooth-наушники и что делать?

  • Исправность контактов разъема. Порядок действий – выключите мобильное устройство, извлеките симку и карту памяти. Открутите болты на панели и снимите ее. Проверьте исправность контактов разъема. Некоторые могут быть оборваны – это и есть причина отсутствия связи гарнитуры со смартфоном.
  • Окисление контактов. Читайте предыдущий пункт. Если обнаружилось, что контакты окислились, их нужно заменить.

Другой причиной проблемы является перегруженная оперативная память. Одним из возможных решений является сброс устройства к заводским настройкам:

  • зайдите в меню настроек;
  • найдите раздел восстановления и сброса;
  • сбросьте настройки до заводских установок.

Почему телефон не видит Bluetooth-наушники и что делать?

Теперь попробуйте подключить наушники. Соединение должно быть бесшовным.

Сброс к заводским настройкам удаляет все фотографии, видео и другие файлы на смартфоне. Если вам необходимо сохранить данные, заранее скопируйте их на компьютер или флэш-накопитель. Если этого не сделать, все данные будут потеряны после сброса к заводским настройкам.

Другие причины

Если устройство не находит гарнитуру Bluetooth, возможно, дело в следующем:

  • наушники соединены с другим аппаратом;
  • девайс не включен;
  • закончился заряд аккумулятора;
  • в настройках деактивирована опция синхронизации;
  • произошла поломка смартфона.
Читать еще:  Как подключить блютуз-колонку к ноутбуку. Как подключить блютуз колонку к ноутбуку?

Еще одна возможная причина, по которой телефон не распознает гарнитуру Bluetooth, — несовместимость устройств. Перед покупкой убедитесь, что ваш смартфон и гарнитура совместимы, чтобы не было несовместимости.

Способ 3: Сброс настроек наушников

Беспроводные гарнитуры и наушники — это довольно «умные» устройства, поскольку они имеют собственную прошивку, которая также подвержена ошибкам и сбоям, особенно в дешевых моделях. Это может быть одной из причин того, что телефон с трудом их распознает. Проблема может быть устранена путем сброса настроек.

телефон не видит наушники bluetooth-10

  1. Сначала отвяжите девайсы от других источников – об этом рассказано в предыдущем способе настоящей статьи.
  2. Отключите питание наушников – в большинстве моделей достаточно нажать на кнопку питания на корпусе или кейсе до соответствующего сигнала, но в некоторых требуется подключать зарядку. Как правило, метод выключения должен быть описан в руководстве по использованию, поэтому ознакомьтесь с ним.
  3. Некоторые модели (преимущественно не TWS) требуют нажатия сочетаний кнопок, например «Play/Pause»+«Power» или одновременного зажатия кнопок громкости.

Способ 4: Проверка исправности

Самой неприятной причиной этой проблемы является аппаратный дефект либо гарнитуры, либо телефона. Это довольно легко проверить: Попробуйте сопрячь каждое устройство с другим, которое известно как работающее. Если сопряжение не происходит, это означает наличие неисправности. Беспроводные аудиосистемы, особенно системы типа TWS, практически не поддаются разрушению, поэтому лучше всего отнести телефон в сервисный центр.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13325 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы уверены, что он будет вам полезен.

Активируем режим подключения на беспроводных наушниках

Нам нужно перевести гарнитуры в режим подключения, чтобы другие устройства могли получить к ним доступ, а наш телефон мог их распознать.

Если это обычные гарнитуры без разделения (TWS), обычно для этого есть отдельная кнопка. На моем JBL есть значок Bluetooth. Необходимо нажать и удерживать кнопку в течение нескольких секунд. Синий индикатор начнет активно мигать.

Активация режима подключения если телефон не обнаруживает наушники

В зависимости от модели функция сопряжения может быть активирована разными способами. Я рекомендую вам ознакомиться с инструкцией к вашей модели.

Телефон не видит гарнитуру TWS. При использовании TWS (если это две отдельные гарнитуры и зарядный кейс) режим сопряжения должен активироваться автоматически после извлечения гарнитуры из кейса или включения гарнитуры. Индикатор на гарнитуре (или на гарнитуре) должен мигать (обычно белый, синий или красно-синий).

Телефон не видит раздельные TWS Bluetooth наушники

Наушники могут быть выключены или не иметь питания (возможны проблемы с зарядкой, о решении которых я писал здесь). Если они не включаются автоматически, когда вы достаете их из кармана, попробуйте включить их вручную. Для этого нажмите кнопку (чаще всего сенсорную) на 3-5 секунд. На любом телефонном аппарате.

Делаем сброс настроек

Вы можете попробовать сбросить наушники к заводским настройкам. После этого смартфон может распознать наушники. Инструкции о том, как это сделать, рекомендуется искать конкретно для вашей модели (бумажная инструкция обычно прилагается). Однако я понимаю, что это не всегда возможно. При этом руководство может отсутствовать.

Для обычных Bluetooth-гарнитур (не отдельных) обычно требуется нажать кнопку питания или выключатель питания, чтобы активировать режим сопряжения, и удерживать ее около 20-40 секунд. Например, в JBL вам нужно нажать кнопки увеличения и уменьшения громкости.

Сброс TWS наушников — это другая тема. И я уже подготовил подробную статью на эту тему: Как перезагрузить беспроводные наушники и синхронизировать их друг с другом?

Обычно необходимо нажать кнопки на обеих гарнитурах в течение 15-40 секунд. Это могут быть как механические, так и сенсорные кнопки. Для некоторых гарнитур сброс происходит только при нажатии кнопок, не вынимая гарнитуру из корпуса.

Сброс беспроводных наушников когда телефон их не обнаруживает

Всю информацию по этой теме вы можете найти в статье по ссылке выше. Сброс можно распознать по индикаторам. Обычно красный или оранжевый индикатор мигает несколько раз. Однако обратите внимание, что на разных гарнитурах это происходит по-разному.

Как понять, почему телефон не видит беспроводные наушник?

Поскольку к этой цепи подключены два устройства (телефон и гарнитура), нам нужно выяснить причину. Это можно сделать следующим образом:

  1. Попробовать подключить наушники к другому устройству. К другому телефону, планшету, ноутбуку и т. д. Желательно к 2-3 разным устройствам. Если эти устройства так же не смогут обнаружить наушники, значит проблема в них. И если решения из этой статьи не помогли, то возможно это аппаратная поломка.
  2. Попробовать подключить к своему телефону другое устройство по Bluetooth. Это могут быть другие беспроводные наушники, колонка, другой телефон и т. д. И если он их увидит, значит причина точно в наушниках.

Я постарался сделать инструкции как можно более понятными и простыми. Однако, поскольку существует так много телефонов и гарнитур, очень трудно написать специальное руководство по этому вопросу.

Вы всегда можете описать свою проблему в комментариях, задать вопрос и получить ответ. Только не забудьте указать модель гарнитуры, которую не видит ваш телефон, и подробно все описать. Так мне будет гораздо легче помочь вам. Всего наилучшего!

Читать еще:  Что такое Zoom и как его использовать. Что такое зум?
Оцените статью