Противогаз ГП-7. Что входит в комплект противогаза гп 7?

Дополнительный фильтрующий патрон для противогаза DPG-3 защищает человека от воздействия аммиака и диметиламина, а также служит для увеличения общего времени работы противогаза GP-7, который защищает от негативного воздействия химических веществ.

ликбез от дилетанта estimata

Руководство для начинающих по основам ОБЖ (безопасности жизнедеятельности), личной безопасности, экстремальным ситуациям и чрезвычайным ситуациям, выживанию, туризму. Она также полезна для рыболовов, охотников и других любителей природы и активного отдыха.

Гражданский противогаз ГП-7

Противогаз GP-7 предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожи взрослого населения от боевых отравляющих веществ, опасных химических веществ (кроме аммиака и его производных), радиоактивной пыли и биологических аэрозолей. Его могут использовать члены неукомплектованных спасательных команд гражданской обороны.

Он разработан и производится с 1983 года по настоящее время в соответствии с ТУ Г-10-1103-82 и 3076.000.

Базовая конфигурация GP-7 не обеспечивает защиту от аммиака (для этой цели используется картридж DPG-3) и не обеспечивает защиту от органических соединений с температурой кипения ниже 65 °C, оксидов азота и угарного газа. Для очистки угарного газа, оксидов азота и других токсичных веществ используется картридж PZU-PK. PPG-3 подключается к фильтрующему картриджу, входящему в базовый комплект, в то время как PZU-PK может использоваться без него.

Противогаз GP-7 находится между моделями GP-5 и GP-9 и имеет преимущество перед GP-5:

  • уменьшенное сопротивление ФПК (фильтрующе-поглощающая коробка) облегчает дыхание
  • улучшена надежность запирания клапанов для вдоха и выдоха
  • независимый обтюратор снижает давление маски на лицо и более надежно герметизирует устройство
  • улучшено переговорное устройство.

По сравнению с GP-9, GP-7 проигрывает в защите в базовой комплектации: GP-9 оснащен OPK GP-9kB Optim, который защищает от аммиака и ртути.

Характеристики гражданского противогаза ГП-7

  • Масса базового комплекта ГП-7 без сумки – не больше 900 г.
  • Масса ФПК – не больше 250 г.
  • Масса маски – не больше 600 г.
  • Поле зрения – не меньше 60%
  • Габаритные размеры устройства, сложенного в сумку – приблизительно 285 х 210 х 115 мм.
  • Диапазон рабочих температур – от -40 до +40 °C
  • Сопротивление воздуха во время вдоха при скорости его потока 30 дм 3 /мин – не больше 18 мм. вод. ст.
  • Содержание диоксида углерода в принимаемом воздухе – не больше 1%
  • Сопротивление маски во время дыхания при воздушном потоке 30 дм 3 /мин: при вдохе – не больше 2 мм вод. ст., при выдохе – не больше 8 мм вод. ст.
  • Коэффициент проникновения аэрозоля СМТ под маску – не больше 0,001%
  • Коэффициент проникновения в ФПК аэрозоля СМТ – не больше 0,001%
  • Коэффициент проникновения по парам радиойода – не больше 0,01%;
Читать еще:  Как сделать термометр своими руками. Как сделать термометр?

В комплект противогаза GP-7 входят:

  • маска МГП
  • фильтрующе-поглощающая коробка ГП-7К
  • пленки незапотевающие НПН-59 (6 шт)
  • прижимной резиновый шнур (2 шт)
  • манжеты уплотнительные МНУ-3 (2 шт)
  • сумка для ГП-7
  • руководство

ГП-7

Упаковка гражданского противогаза ГП-7

Гражданские противогазы ГП-7 упаковываются, транспортируются и хранятся в заводской упаковке — деревянных ящиках, которые опечатываются на производстве. Каждая коробка содержит 20 комплектов противогазов: 8 комплектов с забралом 1-й высоты, 8 комплектов с забралом 2-й высоты, 4 комплекта с забралом 3-й высоты. Каждая коробка содержит инструкцию по использованию противогаза.

В коробке № 1 находится буклет на каждую партию противогазов. Каждая партия обычно содержит 1000 штук гражданских противогазов ГП-7 (50 коробок).

Назначение

Гражданский противогаз GP-7 является торговой маркой наиболее распространенного противогаза двойного назначения, используемого в настоящее время, т.е. противогаза, предназначенного для защиты населения во время военных конфликтов и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Сегодня технические условия на гражданский противогаз ГП-7 — ТУ Г-10-1103-82 — принадлежат Министерству обороны РФ, поскольку противогаз ГП-7 разрабатывался по заказу Министерства обороны СССР ведущими научно-исследовательскими институтами и общественными организациями, в частности НИИ резиновой промышленности (ныне НИИЭМИ) и ЭНПО «Неорганика». Предприятия «Тамбовмаш», «Сорбент» и «ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского» имеют право на производство городских противогазов типа ГП-7, которые эксплуатируются уже более 75 лет.

В отличие от других гражданских противогазов, противогаз GP-7 испытывался не с тестовыми веществами, а с реальными боевыми отравляющими веществами, что гарантирует его свойства и защитные характеристики.

Можно утверждать, что противогаз GP-7 и его модификации являются одними из самых качественных гражданских противогазов, поскольку их производство контролируется военными представителями DoD на всех этапах производства каждой партии противогазов GP-7. Партии производятся либо в заказанном количестве, либо в количестве одной тысячи, но не более одной тысячи противогазов.

Читать еще:  Как варить сваркой электродами для начинающих. Как правильно работать сваркой?

Для приобретения противогаза GP-7 у производителя требуется разрешение местных органов власти, ответственных за гражданскую оборону.

Проблемы с качеством связаны с тем, что нет обязательной сертификации гражданских противогазов, а сертификаты обычно выдаются на три года без надлежащего контроля производства в течение этих трех лет.

Необходимость создания запасов гражданских противогазов предусмотрена 28-м законом «О гражданской обороне» и 68-м законом «О защите населения и территории в чрезвычайных ситуациях природного и технического характера».

Противогаз ГП-7 предназначен для защиты органов дыхания, лица и глаз от боевых отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологического оружия, химически опасных веществ и радионуклидов йода.

Противогаз GP-7 в комплекте с патроном DPG-3 обеспечивает непревзойденную защиту от аммиака, хлора, сульфида гидрида, диоксида серы, цианида, хлорида цианогена, фосгена и аминов.

Комплект противогаза GP-7 состоит из:

  • Коробки фильтрующе-поглощающей ГП-7К
  • Лицевой части МГП
  • Пленок незапотевающих НПН-59 (в коробке по 6 шт.)
  • Манжет утеплительных МНУ-3
  • Сумки для хранения и ношения противогаза гражданского
  • Шнуров прижимных резиновых

Поглотительный ящик фильтра GP-7k при хранении закрывается металлической крышкой с резиновым уплотнением. Нижнее отверстие для забора воздуха для дыхания во время хранения уплотнено резиновой прокладкой.

Передняя часть МГП имеет форму маски с круглыми смотровыми окошками для глаз. Поскольку лицевой щиток отсутствует, очки защищены антибликовыми мембранами, а при отрицательных температурах — изолирующими крышками, которые сохраняют свою прозрачность во время использования маски.

Передняя часть изготавливается в трех размерах. Он состоит из полнолицевой маски с «независимым» затылком, защитных очков, речевого блока, блоков клапанов выдоха и вдоха, чехла и головного убора.

Окклюзионный коннектор, полоска тонкой резины, используется для герметизации передней части к голове.

Головной убор предназначен для фиксации лицевого шлема. Он состоит из затылочной пластины и пяти ремней (оголовье, два височных ремня и два щечных ремня). Каждый ремешок имеет градуированные ограничители с интервалом в 1 см для надежного закрепления на пряжках. Каждый упор пронумерован, что указывает на его серийный номер. Это позволяет зафиксировать точное положение ремешков при установке маски.

Читать еще:  Сварка полуавтоматом в среде углекислого газа для начинающих. Как варить полуавтоматом с углекислотой?

Форма заслонок на клапанах вдоха и выдоха обеспечивает быстрое и надежное закрытие камер клапанной коробки, а также предотвращает их деформацию в процессе старения,

Выбор размера защитного чехла GP-7 основывается на результатах горизонтального и вертикального измерений окружности головы. Горизонтальный периметр — это линия, проходящая вдоль надбровных дуг на 2-3 см выше кончика крыла и проходящая через самую выдающуюся точку головы. Вертикальный периметр до линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Используйте сумму измерений для определения правильного размера — высоты маски и положения опор оголовья. Первая цифра обозначает номер головной повязки, вторая — номер височной повязки, третья — номер щечной повязки.

Высота передних конечностей

Положения ремня

Сумма горизонтальной и вертикальной окружности головы, мм

Чтобы надеть противогаз GP-7, возьмите маску обеими руками за нащечные ремни так, чтобы большие пальцы захватывали их изнутри, зафиксируйте подбородок в углублении капюшона и натяните головной убор на голову движением рук вверх и назад, затем подтяните нащечные ремни до упора.

Оцените статью