Выбор и заправка масла для гидравлического домкрата. Какое масло заливать в домкрат?

Теперь необходимо собрать инструмент и просушить насос. Затем снова проверьте уровень масла и при необходимости долейте до предписанного уровня. Правильная техника заправки гидравлического масла в домкрат и выбор подходящего продукта являются залогом долгого и эффективного срока службы инструмента.

Какое масло заливать в гидравлический домкрат: примеры на все случаи жизни

Простая и почти монолитная конструкция тяжелого нефтяного домкрата создает впечатление абсолютной неуязвимости этого инструмента. Кажется, что только огромная нагрузка, превышающая его технические возможности, может повредить его. С точки зрения сильных физических повреждений это так, но под прочной оболочкой металлического каркаса скрывается тонкая прецизионная система, в которой циркулирует жидкость. Состав этой жидкости определяет целостность внутренних компонентов и срок службы домкрата. Ниже приводится подробное, пошаговое описание составов, которые можно использовать, и рекомендуемая частота применения.

Устройство гидравлического домкрата

Лучший способ определить, какие соединения вредны, а какие полезны для домкрата, — внимательно, но быстро осмотреть внутреннюю систему, которая будет заполнена этой жидкостью. Эти знания могут быть не очень полезны при выборе масла, но они передают важность процесса, а понимание того, как работает механизм, будет очень полезно при ремонте. Если у вас нет времени или склонности к подобной информации, вы можете прокрутить страницу вниз, и мы опишем, как циркулирует жидкость на иллюстрации ниже.

Схема гидравлического домкрата с главными компонентами механизма

Когда подъемник не работает, его стопор опускается в нулевое положение, и почти вся жидкость находится в масляном резервуаре. Чтобы вытолкнуть упор вверх, жидкость должна вытечь из его пространства в блок цилиндров и оказаться под поршневым кольцом. Насос и 2 клапана (всасывающий и нагнетательный) выполняют функцию перекачки масла.

Клапаны гидравлического домкрата

Когда поршень насоса поднимается, в камере насоса создается вакуум, который всасывает жидкость из масляного резервуара через соответствующий клапан. И наоборот, когда поршень опускается, создается давление, которое выталкивает масло из камеры через клапан сброса давления. Жидкость не может вытекать обратно, потому что шарик в пружине (клапане) пропускает поток только в одном направлении и под давлением перекрывает круглое отверстие, плотно прижимаясь. Таким образом, объем жидкости в рабочем цилиндре постепенно увеличивается, выталкивая поршень наружу и поднимая упор вместе с грузом.

Читать еще:  Подшлемник под каску пожарный: основные виды и зачем его одевать. Для чего служит неутепленный подшлемник под каску?

Циркуляция масла в гидравлическом домкрате

Когда маслосъемник закончит свою работу, поршень необходимо опустить, чтобы жидкость вытекла обратно в исходное пространство. Эту задачу выполняет запорный кран, который своим вращательным движением соединяет рабочий цилиндр и масляный резервуар, чтобы масло под давлением могло поступать из рабочего цилиндра в масляный резервуар. По этому простому принципу работает классический гидравлический подъемник.

Запирающий кран в гидравлическом домкрате

Почему именно масло

Не все жидкости оказывают положительное или хотя бы нейтральное воздействие на металл, из которого изготовлен инструмент. Вода, кислоты, спирты и многие другие жидкости вызывают естественную реакцию окисления, которая приводит к коррозии и ржавчине. Некоторые соединения реагируют быстрее, а другие — медленнее. Некоторые из них могут даже разъедать металлические, резиновые или тефлоновые уплотнения. Вы должны быть осторожны при выборе масла, которое вы заливаете в гидравлический домкрат, поскольку и в этом классе веществ есть нежелательные смеси (подробнее об этом ниже).

Поршень домкрата без смазки

Поэтому правильная смазка не только предотвращает повреждение системы, но и защищает компоненты от износа и окисления. Благодаря работе с этой жидкостью механизм сохраняет свои первоначальные свойства в течение многих лет. При регулярном уходе даже самый дешевый инструмент может прослужить дольше дорогого, если за ним не ухаживать.

Старые домкраты с обслуживанием и без

Объяснив влияние различных смесей на механизм и более или менее обосновав выбор жидкости, пора перейти к основной теме и показать, какое масло используется в гидравлических домкратах. С примерами и по существу, что можно и нужно заливать в систему.

Прочная конструкция и специальное распределение веса на рычаге и внутри домкрата, а также гидравлическая база облегчают человеку работу с большими и объемными грузами. Например, с помощью этого домкрата можно поднять не только целый грузовик или контейнер с грузом, но и небольшую платформу.

Как уже упоминалось, основной исполнительный элемент домкрата состоит из гидравлической жидкости, которая заливается в герметичный контейнер внутри домкрата. В зависимости от его характера, вы можете использовать его для подъема грузов практически любого веса. Существуют различные типы гидравлической жидкости, используемой в гидравлических домкратах, каждый из которых имеет свои характеристики.

Читать еще:  Пассатижи и плоскогубцы — особенности, различия, характеристики. Что такое пассатижи?

gidravl_domkrat

Как правило, в качестве гидравлической жидкости используется специальное масло, которое можно приобрести в любом автосервисе:

  • Некоторые производители моторных смазок предлагают фирменные гидравлические жидкости для гидравлических систем грузовиков и легковых автомобилей, которые можно использовать не только в тормозных и подъемных системах, но также и в домкрате.
  • Кроме этого также можно использовать обычные промышленные виды индустриального масла (И12А, И20А, И30А, И40А, И50А). Хотя последние три вида масла стоит использовать аккуратно, поскольку они слишком вязкие, поэтому могут для конкретных видов домкратов и не подойти. Кроме того из-за излишней гигроскопичности они могут причинить вред домкрату, вызвав коррозионные процессы в металлах.
  • Стоит понимать также, что тормозная жидкость лишь частично подойдет гидравлическому домкрату, потому что также слишком гигроскопична. Вследствие этого вода будет причинять повреждение домкрату, также вызывая коррозионные процессы.

В крайнем случае, гидравлический домкрат должен работать и с водой, но лучше прибегнуть к маслу, чтобы предотвратить его поломку. Следует рассмотреть вопрос о том, какое масло является лучшим.

Как выбрать масло для гидравлического домкрата?

Чтобы определить тип масла, которое следует заливать в гидравлический домкрат, необходимо знать некоторые различия между разными группами этих домкратов, прежде чем заливать в них масло.

В зависимости от конструкции гидравлические домкраты делятся на следующие группы:

  • бутылочные домкраты;
  • подкатные домкраты;
  • зацепные домкраты.

В зависимости от группы и конструкции, каждый домкрат имеет различную максимальную грузоподъемность, что требует максимальной степени сжатия гидравлической жидкости.

Типы жидкости для гидравлического домкрата

Существует три основных типа гидравлической жидкости:

  • нефтяные или минеральные;
  • синтетические;
  • гликолевые.

Второй тип — самый безопасный, но и самый дорогой, так как производится с помощью сложных технологических процессов. Гликолевые гидравлические жидкости также хорошо подходят для домкратов, поскольку они не взаимодействуют с рабочими поверхностями и не вредят металлам. По цене и качеству они сравнимы с пластмассой.

Более дешевые варианты гидравлической жидкости должны быть на основе нефти или минерального масла. Они отлично подходят для ремесленного использования, но не гарантируют хорошего, долговечного хрюканья. Для тех, кто предпочитает более дешевые альтернативы, хорошей идеей будет использование отработанного моторного масла, которое было заменено в двигателе. Но прежде чем заливать переработанное масло, необходимо убедиться, что оно чистое.

Читать еще:  Сварка полуавтоматом в среде углекислого газа для начинающих. Как варить полуавтоматом с углекислотой?

Как подобрать масло для гидравлического домкрата?

Рабочей жидкостью домкрата может быть любая жидкость с подходящими свойствами. Вещество может быть основано на различных базах — синтетической, минеральном масле. Вязкость или пакет специальных добавок не имеет значения. Несмотря на эти минимальные требования, существуют определенные особенности:

  • смазка должна иметь хорошую фильтруемость и не вспениваться. Это связано с тем, что в систему попадает воздух и это не позволяет механизму полноценно работать. Такие нарушения приводят к травмам и аварийным ситуациям;
  • смазки должны хорошо защищать от коррозии, поскольку домкраты нередко работают в условиях влаги и пыли;
  • с учетом условий эксплуатации смазки следует подбирать смазку по показателю вязкости. Чем ниже значение индекса, тем быстрее загустеет смазка на холоде;
  • важно приобретать состав, который не влияет негативно на резиновые и пластиковые детали.

Если принять во внимание все перечисленные характеристики, то выбрать подходящее вещество не составит большого труда.

Какие смазки не стоит заливать в домкрат?

Теоретически, любая смазка может обеспечить полную мощность домкрата. Даже если домкрат заполняется водой, он продолжает выполнять свою функцию по назначению. С другой стороны, это длится недолго, так как на деталях устройства быстро образуется коррозия, и механизм приходит в негодность.

Существует еще одно, довольно распространенное заблуждение. Некоторые люди считают, что гидравлические домкраты можно заправлять тормозной жидкостью. Такие действия категорически противопоказаны, так как вещество очень гигроскопично и может накапливать влагу, вызывая коррозию. С помощью этих двух советов вы можете гарантировать, что механизм останется в хорошем состоянии и будет функционировать должным образом.

Масла, рекомендуемые к использованию в гидравлических домкратах

Стандартной жидкостью для заправки механизма является шпиндельное масло I20A. Этот продукт универсален и может использоваться круглый год. Промышленные смазки БМГЗ, И12А, И30А, И40А или И50А немного отличаются. Эти составы действительно эффективны только в теплое время года и только на определенных моделях оборудования.

Эти варианты наиболее широко используются, поскольку они практичны и дешевы. Если они есть в наличии, стоит приобрести специальные смеси, особенно для сантехнического оборудования. Жидкость имеет низкую вязкость и сочетает в себе свойства и характеристики, отвечающие всем требованиям.

Оцените статью