Проверка телевизора перед покупкой: пошаговый алгоритм. Как проверить телевизор при покупке?

Если в телевизоре есть битые пиксели, вы можете вернуть его по гарантии (если срок ее действия еще не истек). Однако не все дефекты матрицы считаются гарантийными случаями; в некоторых случаях в ремонте может быть отказано.

Проверка телевизора перед покупкой: пошаговый алгоритм

Проверка телевизора при покупке — задача не из легких. Учитывая широкий ассортимент моделей и разнообразие производителей, к этому следует отнестись серьезно. Во время покупки между продавцом и клиентом может возникнуть множество разногласий, например, в виде мелких царапин или дефектов, которые не считаются дефектами. Ниже приведены полезные советы по выбору телевизора.

Покупка должна быть совершена в соответствии с планом:

  • просмотр рейтингов и отзывов о производителе;
  • определение ценовой категории;
  • проверка комплектности оборудования;
  • изучение экрана на битые пиксели;
  • проведение теста на засветы;
  • прослушивание звуковых колонок.

Это важно: даже если вы прочитали положительные отзывы, вы не должны быть абсолютно уверены в качестве наборов. Ни один известный производитель не застрахован от дефектов.

Телевизор в магазине

Внешний осмотр

По упаковке можно многое определить, а именно, в каком состоянии прибор прибыл в пункт назначения. Покупатель имеет право потребовать, чтобы товар был вскрыт в его присутствии. Рамки должны быть такими:

  • не вскрытой;
  • не потрепанной;
  • не вздутой (от влаги).

После того как вы достали телевизор из коробки, необходимо осмотреть его. Все панели должны быть целыми, без царапин и разрывов. Особое внимание следует уделить полированным панелям, так как они более других подвержены повреждениям.

После того как вы вскрыли упаковку, проверьте ее:

  • телевизор;
  • комплектующие (пульт, паспорт, шнуры);
  • защитная пленка на панелях, экране и подставке.

Примечание: Хорошим признаком того, что устройство не использовалось, является отсутствие пыли после вскрытия упаковки.

Каждый производитель имеет свой собственный ассортимент аксессуаров. Samsung, например, поставляет телевизоры серии UE43M5513AUXRU с адаптером для крепления на стену. Список дополнительных опций приведен в документе, сопровождающем техническую документацию. Вы можете смело запросить их у продавца. После визуального осмотра следует приступить к проверке работоспособности.

Читать еще:  Как почистить стиральную машину в домашних условиях

Проверка на битые пиксели

Чтобы проверить телевизор на наличие мертвых пикселей при покупке, необходимо включить его. При этом обратите внимание на то, как долго горит экран. Обычное время включения телевизоров LG составляет 10 секунд.

Дефектный пиксель может иметь различный внешний вид: Это может быть либо полностью черное пятно на включенном экране, либо просто область с неправильным отображением цвета. Чтобы понять это, давайте рассмотрим структуру пикселя. Он состоит из 3 цветов: зеленого, синего и красного. Если ни один из них не работает, на экране появится черная точка. Проблему можно увидеть, если внимательно посмотреть на тестовые изображения. Используются либо изображения, встроенные в телевизор, либо изображения, загруженные на USB-накопитель. Частично дефектный пиксель обнаружить сложнее. Его можно определить по изображениям с рисунком, сеткой или формой. OLED-телевизоры LG с экраном 4K тестируются таким образом.

Это важно: согласно стандартам производителей и продавцов, определенное количество битых пикселей не считается дефектом. Однако покупатель всегда имеет право протестировать и запросить модель с наименьшим количеством пикселей.

Что такое битый пиксель на Смарт ТВ, как он в целом выглядит

Каждый монитор отображает изображение с помощью пикселей, которые представляют собой отдельные светодиоды, излучающие определенный свет. Их большое количество создает эффект движущегося изображения. Они работают независимо друг от друга и управляются контроллером.

Каждый пиксель имеет субпиксели, которые представляют собой красный, зеленый и синий RGB-свет. Если по-разному осветить эти три цвета, можно создать любой цвет из спектра, читаемого человеком. Если включить все три цвета, получится белый, а если выключить — черный. Так создается образ.

Как проверяют битые пиксели на телевизоре при покупке и дома

Если пиксель поврежден, все устройство не выключится, но на экране в одном месте появится темное пятно. Некоторые проблемы с пикселем могут привести к тому, что он будет светиться только одним цветом или не выключится, даже когда изображение будет черным. Это приведет к ошибке цвета в одном месте при просмотре видео, которое выглядит следующим образом:

Как проверяют битые пиксели на телевизоре при покупке и дома

Какие виды битых пикселей бывают на ТВ

Пиксель может вести себя непредсказуемо по целому ряду причин, от экономичности производства до физических дефектов при транспортировке. Пиксели не могут просто так сломаться, даже после многих лет использования. Существует три основных типа битых пикселей, а именно:

  1. Белое пятно (более популярное название – горячий пиксель). Такой пиксель имеет проблемы с контроллером, тот не понимает команд по подаче напряжения и выдает максимальный ток. Из-за этого пиксель горит на максимум, а это выдает белое изображение. Такой пиксель всегда горит ярким белым цветом.
  2. Черная точка. Это мертвый пиксель, он может либо перегореть, либо не получать команд от контроллера и быть всегда выключенным.
  3. Цветная точка (второе имя – застрявший пиксель). Такие образуется, когда из строя выходит один из его субпикселей (красная, зеленая или синяя лампочка). В таком случае пиксель не способен нормально комбинировать RGB цвета, из-за чего всегда горит одним цветом, или его акцент смещен в какую-то из палитр (например, должен быть зеленый свет, а на точке он желтый). Такой тип поломки можно починить самому.
Читать еще:  Особенности извлечения картриджей из принтеров Canon. Как достать картридж из принтера canon?

Как проверяют битые пиксели на телевизоре при покупке и дома

Как выявить битый пиксель на телевизорах с разными матрицами

Следует отметить, что существует два основных типа матриц — LCD и OLED. По сути, они работают одинаково, но OLED-матрицы все же подвержены выгоранию пикселей, то есть когда на экране остается остаточное изображение, когда телевизор включен в течение длительного времени. Этот дефект проявляется в том, что одно изображение накладывается на другое. ЖК-экраны не имеют такой характеристики и поэтому более долговечны.

Существует множество типов матриц LCD (жидкокристаллических дисплеев), но типы не влияют на способ получения, обнаружения и ремонта мертвых пикселей. Если на вашем телевизоре написано IPS, QLED или Nano Cell Matrix, это ЖК-матрица.

Это важно: некоторые производители или магазины иногда указывают определенный тип светодиодного дисплея. На самом деле подсветка — это стандартная IPS-матрица.

Далее в этой статье мы расскажем о том, как найти и устранить дефектные пиксели на телевизоре или вернуть его по гарантии.

Виды современных телевизоров

Телевизоры с клейкими полосками уже давно ушли в прошлое. На смену им пришли современные компактные плоские экраны. Такие наборы легко размещаются в помещении и занимают мало места. Для всего ассортимента такой продукции существует всего три типа устройств, в зависимости от характеристик экрана:

  • ЖК- телевизоры или LCD;
  • Плазменные устройства;
  • LED-телевизоры.

Жидкие кристаллы очень популярны, поскольку потребляют мало энергии и не ослепляют.

Плазменные устройства требуют больше энергии, но обеспечивают более качественное изображение. Кроме того, они имеют более длительный срок службы — до 50 лет.

LED-телевизоры — это самые современные модели, обеспечивающие превосходное качество изображения. Они экономичны в потреблении энергии, но их стоимость намного выше, чем у других телевизоров. Но подержанная модель обойдется новому владельцу по комфортной цене.

Читать еще:  Как подключить беспроводные наушники к телефону. Как подключить беспроводные наушники к телефону андроид?

Потенциальные риски

Покупка подержанного оборудования — это всегда риск. В то время как внешние дефекты могут быть обнаружены при первом осмотре, технические дефекты могут быть не сразу заметны. Кроме того, всегда есть скрытые проблемы, которые становятся очевидными только после определенного периода эксплуатации.

Проблематичным на этом рынке является то, что первоначальной проверки работоспособности подержанного телевизора недостаточно. Богатая функциональность современных моделей не позволяет сразу обнаружить такие проблемы, как истощение отдельных пикселей. Поэтому следует быть внимательным при проверке характеристик комплекта.

Какие параметры надо проверить

Независимо от того, где вы покупаете подержанный телевизор, необходимо проверить следующие параметры:

  • Подсветку. Она должна быть равномерной без засвеченных зон. Перепады цветовой активности могут быть, но без белых разводов.
  • Цветные пятна. Фон экрана должен быть равномерным, то есть никаких дефектов розовых или зеленных оттенков поверх основного изображения не должно присутствовать.
  • Звук необходимо тоже проверить в разных диапазонах.
  • Разъемы для флешки не должен иметь повреждений. Поэтому надо проверить на эффективность подключения вспомогательного устройства.
  • Пульт также подлежит тщательной проверке. Все кнопки должны четко работать без западания.

Это, по сути, все основные требования к подержанному телевизору перед его покупкой.

Рекомендации при покупке ЖК телевизора

Покупая подержанный телевизор, не торопитесь. Лучше провести тщательную проверку в магазине, чем расстраиваться и терять время после покупки подержанного ЖК-приемника. Поскольку большинство дефектов экрана не являются основанием для возврата или обмена, рекомендуется проверить устройство перед покупкой.

ВАЖНО: Следует отметить, что завод допускает определенное количество мертвых пикселей.

Также убедитесь, что телевизор прост в использовании, имеет понятное пользовательское меню, оснащен всеми необходимыми функциями и обеспечивает хороший угол обзора.

Оцените статью