Разница между зеркальным, беззеркальным и компактным фотоаппаратом. Чем отличается зеркальный фотоаппарат от беззеркального?

В зеркальных устройствах видоискатель выполнен с помощью системы зеркал. Таким образом, можно просматривать необработанное «живое» изображение. Этот процесс называется беспараллаксным зрением. Зеркальная система построена следующим образом:

Что лучше: зеркалка или беззеркалка, какая между ними разница?

Некоторое время назад на рынке было 2 типа камер: зеркальные фотоаппараты и «мыльницы». Первые зеркальные фотоаппараты были предназначены для профессионалов. Мыльные камеры были обычными цифровыми камерами, подходящими для любителей: Они имели автоматический режим съемки и не позволяли своим владельцам использовать свой «творческий потенциал» (на самом деле, прекрасные творческие снимки можно делать и с помощью дешевых фотоаппаратов типа «навел и снял», именно поэтому это словосочетание стоит в перевернутой запятой).

Недавно на рынке появилась новая категория устройств: между мыльницей и зеркальной камерой. Они называются беззеркальными камерами и имеют съемную оптику. Если сравнить их технические параметры и качество изображения, то они могут легко конкурировать с известными полупрофессиональными и, конечно, любительскими зеркальными фотокамерами. В то же время они намного дешевле, что вызвало ажиотаж на рынке и повысило их популярность. И даже сегодня, покупая фотоаппарат, пользователи задаются вопросом, какая камера лучше — зеркальная или беззеркальная.

Устройство зеркального фотоаппарата

устройство зеркального фотоаппарата

Разница между зеркальной и беззеркальной камерами заключается в основном в использовании зеркала и беззеркальной системы (3). Здесь зеркало (1) необходимо для направления света в видоискатель (2). Как только пользователь нажимает на кнопку, срабатывает затвор и поднимается зеркало. Луч света меняет направление и попадает на поверхность датчика (4), а не в видоискатель. Ниже цифры (5) находятся фазовые датчики, которые необходимы для фокусировки оптики.

Преимущество такой конструкции очевидно: изображение, которое пользователь видит в видоискателе, передается на матрицу без искажений, и изображение отображается точно так же, как в видоискателе. Кроме того, зеркальная камера предлагает множество вариантов настройки, которые, в свою очередь, открывают перед пользователем творческие возможности. Также имеется возможность применения быстрой фазовой автофокусировки, которая вместе с оптическим видоискателем позволяет запечатлеть нужный момент.

зеркальный фотоаппарат в разрезе

В принципе, с DSLR все понятно: это в первую очередь профессиональное устройство, хотя в последнее время на рынке появились модели для начинающих. Они дешевле, но у них не самая лучшая оптика, а их функциональность несколько ограничена. Прежде всего, они оснащены практичными элементами управления и, что самое главное, автоматическим режимом съемки.

Читать еще:  ТОП-15 лучших точилок для кухонных ножей: рейтинг 2022-2023 года и какое электроточило лучше купить для дома. Электроножеточки какую лучше купить для дома?

Устройство беззеркального фотоаппарата

Легко догадаться, что идея этой технологии заключается не в использовании зеркала. Olympus и Panasonic — первые производители этих гибридных камер. Однако в последнее время они часто появляются на рынке и успешно зарекомендовали себя в качестве здорового конкурента зеркальным фотокамерам.

устройство беззеркального фотоаппарата

Основное отличие заключается в конструкции: В зеркальных камерах световой поток направляется через пентапризму на зеркало, а затем в видоискатель; при спуске затвора направление меняется, и световой поток попадает на светочувствительную матрицу. В беззеркальном варианте световой поток падает непосредственно на светочувствительный элемент (1). Здесь предварительный просмотр возможен благодаря процессору изображения (2), который считывает изображение непосредственно с матрицы. Изображение, считанное процессором обработки изображений, выводится на электронный видоискатель, простой ЖК-экран (3).

беззеркальный фотоаппарат

Различия в устройстве компактов и зеркалок

Из этого можно сделать вывод о различиях в конструкции зеркального фотоаппарата по сравнению с цифровой компактной камерой.

  1. Зеркальный фотоаппарат имеет объектив съемный, у компактной камеры он несъемный.
  2. В зеркалке фокусировка оптическая (то есть достигается за счет оптики, а именно смещением линз), у мыльниц – электронная (происходит обработка изображения процессором).
  3. У компактного фотоаппарата отсутствует система зеркал.

В целом, компактные камеры меньше по размеру из-за простой конструкции, но существует также поджанр под названием «ультразумы». Ультразум-камеры похожи на зеркальные камеры, но у них также нет съемного объектива, а главное отличие заключается в возможности увеличения изображения. В то время как обычные компактные камеры не могут снимать удаленные объекты, ультразумы могут увеличивать изображение в 40х, 50х и даже 60х.

Зеркальные фотоаппараты имеют лучший экран, внешнюю вспышку и микрофон, а также более длительный срок службы аккумулятора. Компакты обычно лишены возможности подключения дополнительных аксессуаров, а аккумулятора хватает в среднем на 200-300 фотографий при условии, что никто не смотрит на них на экране устройства. Сам экран гораздо менее мощный.

Размер матрицы

Еще один важный момент — зеркальные камеры имеют стеклянную оптику. В зеркальных камерах используется пластик.

Матрица цифровых зеркальных камер больше, чем матрица фотокамер «точка-и-стрелка». Размер датчика напрямую влияет на то, сколько света он может захватить. Чем больше формат, тем лучше фотография. Размер полнокадровой матрицы составляет 24*36 мм, что соответствует размеру современных пленочных и дорогих профессиональных зеркальных камер. Зеркальные камеры среднего и низкого класса могут иметь матрицы размером 13,5*18 мм или 22,7*15,1 мм. Компактные камеры имеют максимальный размер матрицы 8,8*6,6 мм, но могут быть и меньше.

Читать еще:  Сплиттер - это разветлитель телевизионного кабеля, разветвителивать. Что такое сплиттер?

Функциональные возможности компактов и зеркалок

Уже давно сложилось мнение, что компактные камеры — это устройства типа «нажми и снимай». Вам не нужно знать основ, не нужно вносить коррективы и не нужно много думать об этом. Мыльницы предназначены для людей, которые не хотят делать высококачественные фотографии или создавать фотографические изображения, а просто хотят запечатлеть образ. Единственные изменения, которые можно внести в компактную камеру, — это увеличение или уменьшение масштаба и применение фильтров, которые запрограммированы в модели.

Зеркальные модели предоставляют своим владельцам широкие возможности для экспериментов. Они поставляются в автоматическом режиме, но если вы имеете хотя бы базовое представление о фотографии и хотите делать действительно интересные снимки, вы всегда делаете это вручную. В зеркальной камере вы можете изменить выдержку, фокус или диафрагму — все это влияет на изображение. Другими словами, с зеркальным фотоаппаратом фотограф получает то, что хочет, в то время как с компактной камерой он получает то, что хочет.

Режим зеркального фотоаппарата

DSLR фокусируется гораздо быстрее, что позволяет вести непрерывную съемку без потери качества. Зеркальные фотоаппараты также обладают лучшей цветопередачей. Они могут быть оснащены светофильтрами, которые делают интересные снимки.

Что такое беззеркальный фотоаппарат

Относительно новая тенденция на рынке, которая еще не получила широкого распространения, — это беззеркальные камеры. Главное отличие беззеркальной камеры от зеркальной — наличие зеркал.

Беззеркальная камера — это разновидность зеркальной и компактной камер. По размеру и принципу работы компактная камера похожа на компактную фотокамеру — свет попадает на сенсор, процессор считывает информацию и выводит изображение на экран в режиме реального времени. У него нет ни видоискателя, ни зеркала, ни пентапризмы, ни фазовой фокусировки.

Устройство беззеркалки

Логичный вопрос: зачем нужна такая камера, если она повторяет дизайн компактной камеры? Поскольку в этой камере используется матрица DSLR, качество фотографий намного лучше, чем у компактной камеры. Кроме того, беззеркальные камеры оснащаются сменными объективами, что расширяет функциональность и улучшает качество снимков.

Беззеркальный фотоаппарат

В последние годы было доказано, что беззеркальные камеры могут делать не менее качественные снимки, чем зеркальные. Несмотря на хорошие характеристики беззеркальных моделей, они почти никогда не используются в профессиональном секторе.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этих устройств.

  • компактный размер;
  • меньшее количество механических частей существенно повышает надежность;
  • низкая стоимость в сравнении с зеркальными устройствами;
  • в некоторых случаях использовать дисплей удобнее, чем видоискатель.
  • картинка формируется процессором, это влияет на контрастность и насыщенность;
  • картинка формируется с небольшим запозданием, так как требуется время для обработки ее процессором;
  • экран может бликовать при ярком освещении;
  • снижается время работы аккумулятора из-за постоянно включенного дисплея.
Читать еще:  Для чего современному человеку увлажнитель воздуха. Для чего нужен увлажнитель воздуха?

Чем беззеркалка лучше зеркалки?

olympus om-d e-m5

Да, есть ли преимущества у беззеркальной камеры, которых нет у зеркальной? Да, есть. И сейчас мы поговорим о них.

Olympus — одна из самых популярных беззеркальных камер на рынке.

  • Размер. Это самое очевидное. Беззеркалки меньше. Оптика для таких камер также компактнее. В итоге можно получить беззеркальную систему, которая будет меньше зеркальной, но позволит получать настолько же качественные снимки.
  • Электронный видоискатель. У электронных видоискателей есть и плюсы. Во-первых, на них можно выводить различную дополнительную информацию. Во-вторых, такие видоискатели будут удобнее для близоруких людей. Оптическим видоискателем нужно пользоваться в очках или использовать функцию диоптрийной коррекции, которой хватает для зрения в -2,5, но если минус будет больше, то увы. Электронный видоискатель, как мы уже говорили выше – это экранчик. И, конечно, при использовании близоруким человеком, с ним не возникает проблем.
  • Большой выбор производителей. Беззеркалки сейчас выпускают следующие фирмы: Nikon, Canon, Sony, Panasonic, Olympus, Fujifilm, Samsung. Но доступные зеркалки выпускают только первые 3 компании плюс Pentax.

Что общего у зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов?

Между этими камерами также есть общие черты.

  • Матрица. Самая важная часть цифрового фотоаппарата. Ещё пару лет назад я мог бы сказать, что у беззеркальных камер не бывает полнокадровой матрицы. Но это исправила компания Sony, выпустив камеры серии A7. Они имеют матрицы, не уступающие тем, что используются в зеркальных фотоаппаратах. Про матрицы мы с вами уже не раз говорили, повторяться ни к чему.
  • Системность. Почему-то многие называют беззеркалки системными камерами, забывая, что зеркальные фотоаппараты тоже относятся к этому классу. В этом сходство зеркалок и беззеркалок – это системные фотоаппараты, которым свойственна сменная оптика.
Оцените статью