Резка зеркал своими руками. Как отрезать зеркало?

Если вам нужно разрезать зеркало, следует помнить, что это хрупкий материал, с которым могут возникнуть трудности. Чтобы избежать этого, вы можете воспользоваться услугами профессионалов. Но если вы будете осторожны и будете следовать рекомендациям, приведенным в этой статье, вы сможете сделать это самостоятельно.

Треснуло зеркало — не беда, придай ему другую форму, следуя 5 важным правилам!

У каждого в доме есть зеркало, которое выполняет самую важную функцию — отражение. Я хотел бы посмотреть на зеркало в красивой раме, размер которого вы можете регулировать сами, а затем создать свои собственные зеркальные формы.

  • 1 Разрезать зеркало — не так уж и трудно, как кажется
  • 2 Инструменты для резки зеркальной поверхности
  • 3 Виды стеклорезов
  • 4 Подготовка зеркальной поверхности
  • 5 Переходим к аккуратной резке стекла
  • 6 Фигурное зеркало — особенности, и советы при резке
  • 7 Другие методы разлома зеркальной поверхности

Разрезать зеркало — не так уж и трудно, как кажется

Увидев несколько неудачных случаев резки зеркальных поверхностей, я решил поделиться некоторыми советами, которые помогут вам избежать ошибок в этом вопросе. Кроме того, несложно ровно отрезать зеркало. Точнее, разбить его, потому что мы просто «царапаем» поверхность зеркала стеклорезом и применяем силу, чтобы разбить часть зеркала.

зеркало для резки

Инструменты для резки зеркальной поверхности

  • Стеклорез (алмазный или роликовый) ;
  • небольшой молоток;
  • длинная линейка из металла, или полоса из твёрдого материала, не толще 1 см;
  • плоскогубцы;
  • стол, с расстеленной на нём плотной тканью (я использовал большую льняную скатерть, сложенную в несколько раз)
  • герметик для зеркал, или прозрачный лак для ногтей;
  • чистящее средство для стекла или спирт.

зеркало и его резка

Инструменты и материалы

Таблица. В принципе, при резке зеркала не существует ограничений, как при резке стекла. Обычно размер зеркала сопоставим с обычной столешницей, а толщина не превышает 5 мм (достаточно также стеклореза с роликом).

Губернатор. Обрезать зеркало ручным инструментом необходимо для того, чтобы сторона имела хороший упор. Обычная металлическая линейка не отвечает этому требованию, а специальные линейки или угольники для резки стекла вряд ли можно найти в обычном наборе инструментов.

Читать еще:  Что такое метизы. Что такое метизы?

Редко встречается деревянная метровая линейка нужной толщины, хотя это довольно распространенное явление. Для металлической линейки необходимо использовать кусочки резины или кожи. Они предотвращают скольжение металла по зеркалу (эта пара имеет один из самых низких коэффициентов трения) и поднимают линейку достаточно высоко над зеркалом, чтобы стеклорез мог на нее опираться.

Стеклорез. Наиболее распространенным стеклорезом в быту является цилиндрический стеклорез, имеющий твердосплавную режущую часть. Очень важно, где останавливается боковой край линейки.

стеклорез с деревянной ручкой

Он «катится», а не режет, поэтому существует риск его смещения в сторону. Если у вас есть выбор, лучше использовать алмазный инструмент.

стеклорез

Молоток и плоскогубцы: Вам понадобится небольшой молоток, чтобы слегка постучать по толстому зеркалу снизу, чтобы его было легче сломать по линии разреза. Плоскогубцы используются для отламывания небольших полосок, когда толщина «лишнего» края слишком мала для отламывания.

Постельное белье. Это плотная скатерть или тонкое покрывало, предпочтительно из натуральных тканей, можно также использовать простыню. Он встроен в стол, а поверхности стола имеют полированную, скользкую поверхность. Существует также риск, что зеркало разобьется о твердую поверхность при неправильном перемещении.

Резка зеркал начинается с подготовки

Вам необходимо подготовить не только инструменты и рабочую зону, но и само зеркало. Вымойте и обезжирьте. Грязная, пыльная или «жирная» поверхность может заставить стекольщика удалить ее.

Затем зеркало вытирают и кладут на стол, покрытый тканью, лицевой стороной вверх.

Делается отметка и прикладывается линейка так, чтобы отметки совпадали с рабочей частью глазировки (цилиндр или ромб), для которой требуется небольшая выемка.

Сам стеклорез держат перпендикулярно или под небольшим углом к поверхности, но алмазный резец имеет свое особое положение.

как резать зеркало

Кристалл вставляется в металлическую оправу таким образом, чтобы он мог находиться под острым или тупым углом к зеркалу. Острый угол — это рабочий угол. Для правильного выравнивания стеклореза на ободе делается отметка, которая при резке должна быть обращена к линейке.

Чтобы облегчить работу со стеклорезом, поверхность зеркала в месте реза можно смочить скипидаром.

Зеркало должно быть разрезано одним движением — повторы не допускаются, так как это легкий способ его разрушить. Поэтому движение должно быть поступательным и равномерным с одинаковой интенсивностью по всей длине, за исключением края (давление на край должно быть несколько слабым, чтобы не повредить его).

Читать еще:  Сверление алмазными коронками подрозетников

След от алмазного резца тонкий и почти бесцветный, а полоса на валике немного шире и беловатая. Кстати, на зеркале легче проверить срез, чем на стекле. Мощность для цилиндрического инструмента обычно немного выше, чем для алмазного.

Широкая полоса или беловатый стеклянный порошок означают слишком большую мощность. На цилиндре это может означать, что он тупой, а на алмазе — что огранка проходит под тупым углом.

Прижмите разрезанное зеркало (не переворачивая) к краю поверхности стола так, чтобы линия разреза выступала не более чем на толщину зеркала (от 3 до 5 мм). Прижмите зеркало к столу одной рукой и резким (но не фанатичным) движением отломите его.

резка зеркала

При необходимости используйте для этого прорези в стеклорезе или плоскогубцы. Губки щипцов можно обмотать изолентой или использовать резиновые полоски (кожаные).

Резка круглых зеркал

Техника резки аналогична. Единственное отличие заключается в том, что необходимо изготовить форму.

Основное различие заключается в процессе дробления. Избыточные участки разбиваются на части путем деления их на отрезки с более или менее равными пропорциями по степени кривизны или углу наклона к прямой линии. Чтобы облегчить разбивание вручную, стеклорезом проводят дополнительные линии от высоких и низких точек кривой к внешнему краю. Круги или овалы просто делятся на ряд секций.

фигурная резка зеркала

Резка круглых зеркал

Безопасность

Все работы должны выполняться в рабочих перчатках. Как правило, рекомендуется выбирать латексные перчатки, но достаточно и хлопчатобумажных перчаток с защитным рабочим слоем.

После резки зеркала края следует обработать мелкой наждачной бумагой.

Необходимые инструменты и материалы для резки стекла в домашних условиях

Чтобы знать, как правильно резать зеркало, необходимо понимать не только технические этапы, но и инструменты, используемые для выполнения резки.

резки зеркал

Вот список всего необходимого:

  • Алмазный стеклорез высокого качества. Именно он позволит не только быстро и точно отрезать обычное стекло, но также справиться с закаленным.
  • Если решено использовать для манипуляции болгарку, то она должна быть оснащена диском с алмазным напылением. Но, стоит помнить, что в этом случае велика вероятность раскрошить материал.
  • Также нужна большая по площади и обязательно ровная поверхность. Основное условие – это полное прилегание стекла по всей площади к столу. При этом легко избежать растрескивания.
  • Понадобится также молоточек и плоскогубцы.
  • Для нанесения разметки нужно взять длинную линейку и угольник. Также понадобится маркер для нанесения отметок.
  • Если необходимо провести фигурную резку зеркала, то также дополнительно понадобятся – уже выполненные лекала (они могут быть сделаны из плотного картона или фанеры), а также нож для сапожных работ или лобзик.
Читать еще:  Виды рубанков и их назначение. Что такое рубанок?

резкарезка стекларежьте зеркалорезка зеркал

Важно! Если необходимо разрезать закаленное стекло в домашних условиях, лучше выполнять эту работу на станке, оснащенном диском с алмазным напылением. В этом случае вы сможете избежать разбития зеркала или тяжелого стекла.

Правила использования стеклореза

Поскольку разрезать зеркало в домашних условиях — задача не из легких, особенно если у вас нет опыта, вам необходимо точно знать, как правильно пользоваться стеклорезом.

красивое зеркалозеркало нестандартзеркало цветызеркало много

  • Первоначально необходимо проверить инструмент– он не должен быть разболтанный и колесико должно плавно вращаться. Это необходимое условие для круглых стеклорезов.
  • Если нужно отрезать зеркало алмазным стеклорезом, то нужно убедиться, что камень зафиксирован достаточно надежно и под правильным углом.
  • Нажим должен быть равномерным и плавным. Даже небольшое отклонение от постоянной силы надавливания и зеркальная поверхность треснет.
  • При проведении манипуляций необходимо прислушиваться к звукам, который издает инструмент. Не должно быть никаких скрипов. Если все-таки звуки появились, это значит, что стеклорез уже успел затупиться.

Больше информации! Если разрез выполнен с отклонением от заданной линии, не следует пытаться исправить ошибку. Вам следует просто вернуться на несколько миллиметров назад в нужном направлении и восстановить линию реза. Это необходимо для процессов резки как прямых, так и контурных зеркал и стекла.

зеркало

Подготовка поверхности зеркала

Важно знать, что перед резкой необходимо протереть зеркало или стекло, чтобы удалить грязь и пыль с поверхности. Однако лучше работать с пищевой содой, так как она обеспечивает более качественную очистку. Если пищевая сода неэффективна против пятен, можно использовать спирт.

техники для резки зеркал

Допускается также использование специального средства для очистки стекол. Независимо от типа используемой чистящей жидкости, поверхность следует вытереть насухо с обеих сторон тканью с хорошей гигроскопичностью. Только так можно уловить оставшуюся влагу.

вырезке зеркала

Оцените статью