Виды мотыг и их применение на садовом участке. Что такое мотыга?

Длинная рукоятка позволяет опускать рабочую часть глубоко в землю без особых усилий — благодаря эффекту рычага. Во время обработки почвы не требуется наклоняться или наклоняться.

Тяпка и мотыга: в чём разница?

В арсенале каждого садовода есть множество различных инструментов для ухода за газоном и приведения его в порядок. Многие из них существуют уже тысячи лет. Среди этих древних инструментов — мотыга и кирка. Наши предки использовали их для рыхления почвы и обработки земли. Сегодня не все садоводы знают, что функционально это два очень похожих инструмента.

Его использовали многие народы. Формы и остатки инструментов, найденных археологами, показали, что большинство из них схожи по конструкции и функциям.

Инструмент является самозатачивающимся, поэтому его использование максимально просто и функционально.

Что такое тяпка?

Он представляет собой металлическую насадку, установленную на длинном или коротком деревянном валу. Наконечник имеет различную форму от прямой трапециевидной до полукруглой, заточенной для работы. Название указывает непосредственно на форму инструмента.

У мотыги есть различные задачи, которые должен выполнять садовник:

  • рыхление почвы;
  • окучивание посадок;
  • удаление сорняков;
  • заделка удобрение в грунт;
  • уборка территории.

Небольшие инструменты используются в ограниченном пространстве, где требуется осторожное обращение.

тяпка

Что такое мотыга?

Этот инструмент использовался на протяжении веков, но до сих пор считается разновидностью мотыги. Внешне он представляет собой небольшой металлический шпатель, который вставляется в ручку под прямым углом. Только одна сторона заземлена.

Мотыга также используется для мотыжения и аэрации почвы, для выкапывания посадочных ям под различные культуры и для создания борозд после посева. Этот инструмент используется в некоторых специализированных профессиях, например, при добыче угля.

мотыга

Что такое мотыга и где она применяется

Мотыга — древний инструмент. Его история восходит к каменному веку в Азии, а затем и в других странах. Долгое время люди использовали этот инструмент только для рытья и переворачивания земли.

Конструкция мотыги довольно проста: ручка и режущее лезвие. Рукоятка позволяет опускать режущую часть глубоко в землю, работать с рычагом, а длина рукоятки позволяет людям не нагибаться. Длина вала лучше всего соответствует росту человека. Острота кромки металлической детали определяет эффективность инструмента — чем она острее, тем легче и быстрее работа. Базовая версия инструмента позволяет работать со всеми тремя сторонами режущего полотна.

Читать еще:  Клещи, плоскогубцы, круглогубцы, пассатижи и кусачки

Мотыга

Что такое мотыга? Он без усилий обрабатывает поверхность почвы: рыхлит, удаляет сорняки, делает борозды и канавки. Обычная модель инструмента — изогнутое полое лезвие, но бывает также треугольное или тонкое лезвие. Используется для обработки больших посевных площадей. Он эффективно работает в почвах, где корни растений не нуждаются в тонких манипуляциях. Мотыга или небольшая тяпка с короткой ручкой помогает при густой посадке или молодых растениях. Плоский режущий инструмент выглядит как молоток или крюк и срезает верхнюю часть сорняка, в то время как корни остаются в почве. Используется для борьбы с молодыми и слабыми сорняками.

Плоскорез

Мотыга, что это такое: более широкий термин, который охватывает многие виды инструментов, включая мотыгу. Мотыга и тяпка: в чем разница — Обе выполняют одну и ту же функцию, разница заключается в форме и размере лезвия. Классическая мотыга имеет толстое, прочное лезвие и узкую, высокую рабочую часть.

Разновидности мотыг и их особенности

Лезвие моделей инструментов бывает разной формы. Он определяет, для какой работы он лучше всего подходит, насколько хорошо он работает и где его лучше всего использовать:

  • Классический вариант – трапеция с заточенным широким краем. Удобно работать на мягкой земле.
  • Сапка – закругленная поверхность полотна. Она прочная и удобная, без труда проникает глубоко в почву. Позволяет создать четкий и ровный край газонов.
  • Что такое мотыга голландская – в полотне имеется отверстие, которое уменьшает вес инструмента и позволяет через него просеиваться почве. Удаляет сорняки, создает борозды для посева семян.
  • Универсальная – рабочая часть в виде капли или клина. Подходит для разнообразных работ, мягкой почвы, обработки междурядий.
  • Маленькая мотыга что это? — с одной стороны режущее полотно, с другой – трезубец. Позволяет выполнять несколько видов работ.
  • Мотыга типа дракон что это такое – трезубец, окруженный заостренной скобой. Хорошо разбивает комья земли.
  • Чудо мотыга Неймана, недавнее изобретение – струна натянута между двумя металлическими прутьями. Рыхлят почву между растениями, обрезая мелкие сорняки. Пружинящее крепление позволяет менять ширину струны. Не подходит для плотной почвы.

Больше информации! Для ускорения рыхления и прополки на участке подходит электрическая мотыга.

Неймана

Что делают садоводы с мотыгой? Много задач: Мотыга, рыхление почвы, обрезка и удаление сорняков, работа с удобрениями и прокладывание линий для посева.

Читайте также: Виды электрических тяпок и особенности их использования в саду.

Выбор подходящего инструмента зависит от предстоящей работы, размера участка, растущих на нем растений и характеристик почвы.

Читать еще:  Как пользоваться противогазом. Как надевать противогаз?

работа инструментом

На маленькой площади делайте отрывистые и целенаправленные движения, на большой площади — плавные движения.

Инструмент с узким лезвием подходит для работы в узких рядах, для газонов нужна овальная форма рабочей поверхности, для рытья траншей и посадки растений лучше взять полукруглое или трапециевидное лезвие.

Используйте широкую рабочую поверхность для мягких почв и узкую — для тяжелых. Для глубокого проникновения в песчаные, суглинистые или каменистые почвы следует использовать тяжелый инструмент.

Для виноградников подходит модель с двумя рабочими кромками разной формы и ширины. Для чего используется совок — для вспашки картофеля и томатов, создания борозд и линий границ в рядах растений.

Окучивание

Садоводы используют различные виды мотыг и делятся своими впечатлениями о них:

Наталья, 47 лет, Одинцово

47, 47 лет, 47 лет, 47 лет, 47 лет. Я оценил удобство и качество металла, из которого он сделан. Я очень доволен тем, как мотыга разрыхляет почву.

Татьяна 61 год, 61 год, Краснодар

Я купил мотыгу из нержавеющей стали с лезвием 12 см. Мне нравится легкость инструмента, простота удаления сорняков и острое лезвие. Он не подходит для очень плотно посаженных рядов.

Виктор 31, Нишнекамск

Я выбрал мотыгу с ручкой, рабочая часть сделана из стали. Был недоволен качеством изготовления: кривые и острые лезвия, которые быстро сломались, лезвие прилипло к рукоятке, конусная часть рукоятки заужена относительно своей оси, и сам инструмент также наклоняется в сторону. Преимуществом является низкая цена.

Работа

Что такое мотыга?

Некоторые считают, что это слово является синонимом мотыги. В действительности это не так. Это разновидность мотыги. Мотыга имеет другой вид, чем тесак. Это инструмент с лезвием в форме маленькой лопаточки. Она крепится к мотыге под прямым углом. Он заточен со всех сторон.

  • окучивает грунт;
  • проводит аэрацию почвы;
  • создаёт ямки для высадки культур;
  • заделывает борозды послы высадки семян.

Чем мотыга отличается от тяпки

Мотыга в основном используется для рыхления почвы и борьбы с сорняками. Мотыга является наиболее часто используемым инструментом в сельском хозяйстве. Существует множество типов. Мотыга, кстати, одна из них.

Основное различие между этими двумя инструментами заключается в разном размере и форме лезвия. Мотыга имеет гораздо более толстый край, чем тяпка.

Мотыга чаще всего используется для формирования линий между рядами. Он очень практичен для создания отверстий и пазов, а также для резьбы.

Мотыга обычно заточена с одной стороны, но у мотыги три заточенных лезвия со всех трех сторон. Поэтому вы можете работать с любым из них.

Читать еще:  Как правильно измерить силу тока мультиметром. Как измерить силу тока мультиметром?

Как выбрать мотыгу

Характеристики качественной мотыги:

  • идеально заточенная поверхность;
  • лезвие из высококачественной стали;
  • эргономичная рукоятка;
  • исключительная гладкость держака;
  • голова и насадка рабочей поверхности должны быть цельными;
  • толщина ножа должна быть больше 3 мм.

Если вы хотите копать между рядами, лучше выбрать удлиненное, узкое лезвие. Если вы хотите копать между рядами, лучше использовать длинный нож. Для обработки почвы и прополки лучше всего приобрести инструмент с полукруглым наконечником.

Каменистые и глинистые почвы требуют модели с узким лезвием. Глину легче обрабатывать мотыгой и широким шпателем.

Если вы выберете мотыгу, соответствующую вашим потребностям в садоводстве, вы сможете гораздо быстрее выполнить большой объем земляных работ.

Как выбрать тяпку

Мотыга может использоваться для выполнения различных задач: Разрыхление почвы, разбивание комков, прополка, мотыжение, создание борозд, создание борозд для полива и посадочных ям. Существуют различные конструкции с точки зрения формы и размера шпателя, а также угла, под которым он крепится к ручке. Эти особенности должны учитываться в зависимости от обрабатываемой почвы и вида работ.

На легких почвах следует использовать мотыги с более широким и коротким лезвием. Если дерн нужно срезать очень неглубоко, угол между лезвием мотыги и рукояткой должен быть острым (около 60°). Если лезвие мотыги расположено под прямым углом, оно рыхлит болото более глубоко.

Форма лопатки у тяпки выбирается в зависимости от задач

Форма лезвия мотыги зависит от области применения.

К мотыгам относятся знаменитый рубанок Фокина, о котором мы рассказываем в статье Рубанок Фокина: что это такое и как им пользоваться, и мотыга «Стриж», а также другие инструменты с похожим внешним видом и функциональностью. Мотыгу можно комбинировать с небольшими граблями (у этих двух инструментов общий башмак и рукоятка) — так называемые грабли Штокхаузена. Такой инструмент распространен в основном как небольшая мотыга для работы в саду или на клумбе. Существуют также грабли с двумя зубьями и инструменты с несколькими (до 5) лезвиями, которые больше похожи на грабли подвесные.

Полольник Стриж

Мотыга «Стриж».

Выбор мотыги — дело вкуса и привычки, а также почвенных условий и стиля сада. Лучше всего не ограничиваться одним инструментом, а иметь несколько с разными формами, устройствами и функциями, чтобы вы были готовы к любой ситуации в саду.

А какую мотыгу вы используете — предпочитаете ли вы классическую модель или лемех Фокина? В следующем посте я расскажу вам о лопатах — старинных и современных изобретениях садоводов и производителей. Давайте поговорим о различных видах и способах применения этого незаменимого инструмента.

Оцените статью