Решение неисправностей, по которым лазерный принтер печатает черный фон на весь лист. Принтер печатает черные листы что делать?

Вышеописанная проблема почти всегда связана с неисправностью оборудования, поэтому не каждый пользователь сможет устранить ее самостоятельно. После этого мы точно скажем вам, какие компоненты или другие факторы вызывают эти трудности.

Решение неисправностей, по которым лазерный принтер печатает черный фон на весь лист

Когда дома или в офисе возникают проблемы с печатью, это довольно неприятная ситуация. Когда принтер печатает черным, это один из таких случаев. Каждый пользователь задает себе логичный вопрос, что делать и почему это произошло. В этой статье мы постараемся подробно разобрать все возможные причины и способы устранения этой проблемы.

Подробно будут рассмотрены следующие моменты: раскаленные фотовалы, отсутствие контактов, неправильный тип бумаги, отсутствие коротрона, неисправность модуля высокого напряжения, протекающие картриджи. Эти причины могут привести к тому, что лазерный принтер после заправки печатает черным цветом, а в других случаях — на всем листе.

  • 1 Причины и их решение
    • 1.1 Фотобарабан
    • 1.2 Неисправность контактов
    • 1.3 Бумага
    • 1.4 Коротрон
    • 1.5 Герметичность картриджа
    • 1.6 Высоковольтный блок

    Причины и их решение

    У лазерных принтеров часто возникает проблема, связанная с тем, что они печатают черные листы. Не имеет значения, будь то HP, Canon, Samsung, Brother или любой другой производитель. Проблема затрагивает их всех. Проблема может возникнуть после заправки, замены запасных частей или работы с расходными материалами.

    Возможен срочный ремонт машины. Однако сначала вы можете попытаться определить и решить проблему самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться неопытному пользователю оргтехники.

    Фотобарабан

    Он также называется фотоэлектрическим и используется для нанесения невидимого изображения в соответствии с алгоритмом с компьютера или ноутбука с помощью лазеров принтера. Этот элемент не «любит» лишнего света и, в случае его избытка, может засветить определенные части барабана. В этих местах появляются черные пятна. «Выцветание» означает изменение заряда на противоположный заряду тонера, в результате чего он прилипает к валу.

    Все действия с этой частью картриджа рекомендуется проводить в темной комнате, где нет сильного света. Если вы этого не знали, а вы, скорее всего, знаете, то решением этой проблемы является полная замена вала на новый. Хорошая новость в этой истории заключается в том, что такая замена стоит совсем недорого. В зависимости от модели принтера цена колеблется от 5 до 7 долларов.

    Неисправность контактов

    Сам картридж может иметь множество контактных групп, которые часто трутся или засоряются. Все это связано с интенсивным использованием продукта. Перед заменой этой детали попробуйте ее очистить. Попробуйте использовать сухую ткань или бумажную резинку. Будьте осторожны при обращении с ним во избежание дальнейшего повреждения. Более подробную информацию о расположении контактов смотрите в видеоролике.

    Бумага

    Обратите внимание на тип бумаги, которую вы используете при печати на лазерном принтере. Если вы недавно приобрели продукцию, которой раньше не пользовались, новые листы могут стать причиной черной печати. Никогда не используйте бумагу, предназначенную для факсов, для печати на лазерном принтере. Существует опасность возгорания принтера. Осторожно.

    Коротрон

    Corotron, Prime Roller, Charge Roller — это разные названия одной и той же части картриджа. Эта деталь снимается в процессе заправки, и иногда вы просто забываете поставить ее на место, когда собираете аппарат после заправки контейнера с тонером. Проверьте еще раз и при необходимости установите деталь на место.

    Герметичность картриджа

    После заправки могут быть видны небольшие черные пятна. После печати нескольких листов они могут исчезнуть сами по себе. Это происходит потому, что часть тонера попадает на элементы в процессе заправки, а заправщик слишком ленив, чтобы поглотить его. Однако если листы продолжают иметь черный фон, это указывает на утечку картриджа. Проблему можно решить, разобрав и собрав расходные материалы в обратном порядке.

    Способы решения проблемы

    Если после заправки принтер печатает черным цветом, не нужно сразу же везти аппарат в сервисный центр. При желании каждый может исправить некоторые из ошибок после определения причины проблемы. Как показывает практика, нередко лазерный принтер типа HP, Canon или Samsung после заправки картриджа печатает черные листы.

    Черный лист

    Когда техника перестает работать должным образом, важно знать, что можно сделать для восстановления ее функций. Это позволит решить проблему:

    • замене фотобарабана (фотовала);
    • чистке контактов блока;
    • использованию подходящих листов бумаги;
    • установке на прежнее место коротрона (первичного вала);
    • замене высоковольтного блока или прочих элементов принтера, который печатает черные листы;
    • установке нового картриджа.

    Замена струйного картриджа

    Замена струйных картриджей

    Если после заправки картриджа аппарат печатает только черные листы без использования оригиналов, вы можете действовать следующим образом:

    1. Убедиться, что в лотке находится бумага, которая подходит для работы с принтером. Почему это так важно? Когда используются неподходящие листы, к примеру, для факса, из-за высокой температуры они становятся черными.
    2. Заняться чисткой контактной части.
    3. Перезагрузить принтер, если он после заправки чернилами выдает листы черного цвета.
    4. Убедиться в правильной установке картриджа и в наличии первичного вала. Когда принтер Canon печатает черные листы, одной из причин неисправности является отсутствие коротрона, который не был установлен обратно после ремонта устройства или заправки картриджа.

    Устройство картриджа

    Выход из строя фотовала

    Наиболее распространенной причиной того, что принтер HP печатает черные листы, является накаливание фотобарабана — элемента картриджа, на который данные для печати поступают из компьютера. Почему фотобарабан перестает работать? Он очень чувствителен к свету, поэтому даже малейшее воздействие света приведет к его повреждению. Если необходимо удалить барабан изображения или заменить тонер, все необходимые мероприятия проводятся в фотолаборатории.

    Замена фотобарабана

    Что можно сделать для решения проблемы, если машина печатает неровно?

    1. Приобрести и установить новый фотобарабан, поскольку его ремонт требует значительных расходов.
    2. Не исключается самостоятельное восстановление чувствительного слоя, поэтому следует запастись терпением.

    Засорение контактной части

    Картридж лазерного принтера имеет металлические контакты, которые соприкасаются с контактами источника питания. Если они слишком загрязнены, аппарат HP, Canon или Samsung будет печатать черные листы. Поэтому необходимо проверять и протирать контактные поверхности.

    Очистка контактов принтера

    Очистка контактов принтера

    Некоторые модели HP, Canon или Samsung выпускают черные листы из-за пружинного контакта, который возникает после частого извлечения картриджа. При неправильной установке картриджа контакт просто поворачивается на 30 градусов.

    Причина 2: Проблемы с контактами

    Принтер получает и обрабатывает информацию через внутреннюю панель управления с собственной внутренней памятью, ПЗУ и процессором. Со временем контакты аппарата могут ослабнуть или окислиться, и могут возникнуть различные ошибки печати, в том числе черные листы. Затем вы можете попробовать самостоятельно разобрать устройство, проверить контакты и почистить их ластиком. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей отдельной статье по следующей ссылке. Имеется подробное описание полной разборки, так что разбирать нужно только кабели.

    Системная плата принтера или многофункционнального устройства

    Причина 3: Использование неправильного типа бумаги

    Не зная об этом, пользователи могут загрузить бумагу для факса в стандартный струйный или лазерный принтер, который не подходит для печати на таких устройствах, и она сразу же почернеет из-за воздействия чернил и температуры. Мы советуем вам тщательно выбирать простыни и избегать таких нестандартных размеров.

    Внешний вид бумаги для факса

    Причина 4: Отсутствие коротрона или ролика заряда

    В лазерных принтерах одной из частей картриджа является сердечник картриджа или заправочный ролик. Эти элементы выполняют одну и ту же функцию, но имеют разную конструкцию. Коротрон — это короткий, натянутый провод, а зарядный ролик — относительно толстый металлический стержень, по которому во время работы машины течет переменный и постоянный ток. При ремонте картриджа или замене чернил эти компоненты иногда удаляются. Если вы забудете собрать их обратно, печать не будет работать должным образом. Поэтому если вы недавно меняли чернила или получили принтер из ремонта, проверьте, на месте ли картридж или зарядный ролик.

    Внешний вид ролика заряда для картриджа принтера

    Рекомендации

    Иногда печать сплошного черного листа означает, что принтер слишком изношен и его следует выбросить. Это случается даже с самыми надежными машинами, а с недорогими моделями это может произойти в течение года после покупки. Совет здесь может быть только один: не экономьте на покупке высококачественных устройств и своевременно заменяйте их. Речь идет не только о продолжительности жизни. Есть также усовершенствования в технологии печати, которые позволяют быстрее и качественнее производить продукцию.

    Простейшую диагностику можно провести без посещения сервисного центра. В офисе, например, легко проверить, в чем проблема — в картридже или в оборудовании. Просто вставьте картридж в другой аппарат и сделайте пробную печать. Если дисплей нормальный и не имеет черного фона, проблема заключается в самом носителе.

    Лазерные принтеры наиболее подвержены этому типу неисправностей. Здесь используются зарядный валик и барабан изображения. Если контакта нет, проверьте колодку с левой стороны. Здесь расположены пружинные элементы, и часто бывает, что верхний элемент не закреплен должным образом при установке. Вы можете использовать свои руки или отвертку, чтобы закрепить деталь.

    Вы можете распечатать пробную страницу без подключения к компьютеру. Просто поднимите и опустите крышку 5 раз. Полученный лист должен быть «полосатым», но не иметь сплошной черный фон.

    Посмотрите видео, чтобы узнать, почему принтер печатает черные страницы.

    Читать еще:  Что такое ресивер для цифрового телевидения. Ресивер что это?
Оцените статью