Способы зарядки аккумулятора шуруповерта без зарядных устройств. Как зарядить шуруповерт без зарядного устройства?

Никель-металлгидридная батарея — это улучшенная версия Ni-Cd батареи, в которой устранено большинство недостатков. Такая батарея легче, имеет большую емкость, меньший «эффект памяти» и, прежде всего, менее токсична.

Как зарядить шуруповерт без зарядного устройства

Есть несколько интересных советов о том, как зарядить шуруповерт без зарядного устройства. Это можно сделать с помощью USB-накопителя, внешнего источника питания или прикуривателя автомобиля. Вы также можете использовать универсальное устройство. Это позволяет точно настроить параметры кнопок в нужных диапазонах в соответствии с напряжением батареи.

Если аккумулятор аккумуляторной отвертки не заряжается или его нет, можно взять внешний аккумулятор и подключить его через стандартный порт USB. Для этого используются устройства, питающиеся током от 5 до 7 ампер. Однако предварительно следует оснастить устройство портом USB:

  1. Демонтируют корпус, разделяют его на секции, убирают сам аккумулятор.
  2. С помощью острого ножа прорезают щель на поверхности корпуса – через нее пойдет порт.
  3. В щель, монтируют предохранитель с параметром 10 Ампер. Его фиксируют на термоклей.
  4. Проводят тестовую зарядку.

При таком способе зарядки шуруповерта вы сможете достичь полной емкости аккумулятора за 12-14 часов. Вы можете подключить устройство на ночь и продолжить его использование на следующее утро.

От автомобильного прикуривателя

Иногда пользователи пытаются заряжать шуруповерт непосредственно через автомобильный прикуриватель. Однако это невозможно, поскольку напряжение зарядного устройства в автомобиле составляет 12 В. Несоответствие может повредить устройство, и вам придется его ремонтировать или покупать новое.

Читать еще:  Как правильно измерить силу тока мультиметром. Как измерить силу тока мультиметром?

Поэтому следует использовать нерегулируемый регулятор тока. Таким образом, вы можете установить ток на нужное значение, и зарядное устройство будет заряжаться. Вы также можете использовать балластный резистор для снижения нагрузки.

Если вы не уверены в параметрах, вы можете установить текущие 50% ниже оптимальных значений. Что касается напряжения, то оно должно быть как можно ниже. Полярность батареи определяется с помощью тестера.

1

Универсальное ЗУ

Когда речь идет о зарядке никель-кадмиевых батарей или других типов инструментов, проще использовать инструменты общего назначения. С их помощью можно быстро зарядить практически любой инструмент. С помощью этих устройств можно также регулировать ток и напряжение. Почти все зарядные устройства оснащены светящимися индикаторами. Они позволяют проверить уровень на любом этапе процесса зарядки.

2

Техника безопасности и меры предосторожности

Прежде чем заряжать что-либо, необходимо ознакомиться с мерами предосторожности. Это поможет избежать потенциальных проблем, которые могут возникнуть при зарядке аккумулятора инструмента.

Следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • За процессом необходимо постоянно следить. Как только зарядка АКБ будет окончена, процедуру нужно полностью прекратить. Дело в том, что в результате переполнения литиевые компоненты могут вскипеть. Их температурные показатели резко увеличиваются, что может привести к взрыву.
  • Необходимо проследить за тем, чтобы все элементы сети были правильно включены. Особое внимание следует обращать на используемую полярность и технические характеристики аккумулятора.
  • Если характеристики модулей отличаются друг от друга, батарею нельзя заряжать слишком долго.

Дополнительная информация! Время зарядки в значительной степени зависит от типа аккумулятора. В среднем процедура занимает около 3-4 часов. Однако некоторые батареи можно зарядить только примерно через 7 часов.

Как заряжать аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства

Часто случается, что оригинальное зарядное устройство ломается, и шуруповерт невозможно зарядить. В таких случаях для подзарядки аккумулятора в домашних условиях необходимо использовать другие методы.

Читать еще:  Противогаз ГП-7. Что входит в комплект противогаза гп 7?

С помощью USB

Если необходимо срочно зарядить аккумулятор, можно использовать внешнее зарядное устройство, подключенное через порт USB. Следует использовать зарядное устройство, рассчитанное на 5 — 7 ампер. Однако прежде чем это сделать, необходимо оснастить отвертку портом USB. Это делается следующим образом:

  1. Снять аккумулятор и разделить корпусные секции.
  2. Прорезать в корпусе специальное отверстие для установки USB-порта.
  3. В цепь, которая соединяет USB-разъем и штатный зарядный контроллер, вставить предохранитель на 10 А. Он прикрепляется термоклеем.
  4. Провести тестовую зарядку.

Для полной зарядки устройства через установленный порт USB необходимо подождать не менее 12 часов.

Это важно: установите USB-порт на шуруповерт самостоятельно, если вы хорошо разбираетесь в электронике.

Использование автомобильного ЗУ

Некоторые люди пытаются использовать автомобильные зарядные устройства и подключать к ним шуруповерт. Однако не стоит делать это сразу. Это связано с тем, что эти зарядные устройства предназначены для 12-вольтовых автомобильных аккумуляторов. Если вы подключите их к отвертке, инструмент может сломаться. Поэтому важно заранее убедиться, что параметры зарядки соответствуют всем требованиям.

Если в устройстве имеется нешаговый регулятор тока, его необходимо использовать для установки параметров в соответствии со стандартным устройством. Для снижения нагрузки можно использовать балласт.

В некоторых случаях невозможно узнать точные значения оптимальной настройки. В этом случае ток должен быть установлен на 50 % от номинального значения. Уровень напряжения должен быть как можно ниже. Также необходимо определить полярность батареи. Это можно сделать с помощью тестового устройства.

Больше информации! Зарядка литий-ионного аккумулятора занимает в среднем около 3-4 часов.

Универсальные зарядные устройства

Самый распространенный способ быстрой зарядки шуруповерта — использование универсального зарядного устройства. Такие устройства оснащены специальными ступенчатыми регуляторами, которые позволяют регулировать выходной ток и напряжение.

Читать еще:  Цанга для ручного фрезера: виды, назначение и особенности применения. Цанга что это?

Многие из этих зарядных устройств также оснащены индикаторами для контроля процесса. С их помощью можно узнать, как долго еще можно заряжать аккумулятор.

Дополнительная информация! Если модель используемого вами универсального зарядного устройства предусматривает возможность изменения типа батареи, следует выбрать соответствующий тип. Это ускорит зарядку пустой отвертки.

Сколько по времени нужно заряжать АКБ шуруповерта

Многие люди интересуются, сколько времени требуется для зарядки шуруповерта. Продолжительность этого процесса во многом зависит от типа зарядки. Например, если инструмент подключен к импульсному зарядному устройству, процесс займет всего час. За это время отвертка может полностью зарядиться.

Некоторые люди используют обычные, не импульсные зарядные устройства. В этих случаях зарядка инструмента занимает в разы больше времени. Процесс зарядки завершается в течение 5-8 часов.

Больше информации! Продолжительность полной зарядки также зависит от модели аккумуляторной отвертки.

Каждый из этих инструментов продается с инструкцией по эксплуатации. Перед зарядкой аккумулятора шуруповерта необходимо ознакомиться с данной инструкцией. В инструкции вы найдете более подробную информацию о том, сколько времени требуется для зарядки шуруповерта.

Оцените статью