Как правильно пахать землю: подготовка мотоблока и огорода для вспашки. Как пахать мотоблоком с плугом?

Здесь вы найдете видео, показывающее, как пахать с помощью электрического культиватора. Вы увидите, что культиватор способен вспахать не только почву, которая уже была обработана несколько раз, но и новую землю.

Как правильно пахать землю: подготовка мотоблока и огорода для вспашки

Подготовка мотоблока для вспашки

Каждый фермер знает, что пахота с помощью ротационного культиватора или мини-трактора значительно облегчает процесс вспашки. Машина требует мало топлива и довольно проста в управлении и использовании. Когда он не используется, его можно оставить в любой комнате, и он не занимает много места.

Использование механических плужных орудий значительно облегчает фермеру вспашку поля. По статистике, урожайность увеличивается почти вдвое, если поле обрабатывается с помощью специальной техники.

Подчеркиваются преимущества использования электрического плуга:

  • экономия времени и получение лучших результатов за счет прикладывания минимума усилий;
  • дополнительное взрыхливание почвы и последующее удобрение при использовании одного инструмента;
  • равномерная обработка земли и, как следствие, улучшение структурного качества и состояния;
  • насыщение грунта влагой и кислородом;
  • замедление роста сорняков за счет культивации земли.

Вспашка огорода мотоблоком: подготовка оборудования

Как правильно пахать с помощью электрического культиватора? Это довольно просто, если соблюдены все подготовительные процедуры.

Если все необходимые шаги предприняты заранее. Модель и размер зависят от размера вспахиваемой площади и требуемой работы. Существует три основных подтипа агрегатов:

Преимущества использования мотоблока

Некоторые из функционально самых простых и легких агрегатов имеют мощность двигателя до 4,5 л.с. Они весят не более 40 кг и стоят не более 300 долларов. Небольшой размер делает их универсальными и легкими в управлении. Небольшая ручка румпеля позволяет легко добраться до труднодоступных мест.

Среднегабаритный ротационный культиватор выходит за рамки категории машин для обработки частных земель. Задний привод позволяет использовать его на полях площадью до 0,5 га. Его вес колеблется от 45 до 65 кг, а цена не превышает 600 долларов. Основную работу выполняет двигатель мощностью до 12 л.с.

Читать еще:  Какой газ необходим для сварки полуавтоматом черного металла. Какой газ нужен для полуавтомата?

Многие модели позволяют обрабатывать поля на разных скоростях, регулируемых с помощью коробки передач. Благодаря встроенным фарам возможна работа в темное время суток. Недостатком является небольшая глубина обработки — до 11 см. Этого недостаточно для многих культур, поэтому орудия классифицируются как любительские, а не профессиональные.

Наибольшее разнообразие орудий используется для работы на полях площадью более 0,5 га. Мощность двигателя варьируется от 10 до 30 лошадиных сил. В дополнение к прицепу прилагается картофелеуборочный комбайн. Культиватор не обрабатывает почву с такой же скоростью, как навесной плуг или прицеп. Преимуществами являются регулировка рулевого колеса в соответствии с высотой культиватора, реверсивный привод и регулировка пневматического колеса. Эти машины довольно тяжелые по сравнению с обычными моделями, поэтому фермер должен быть физически крепким и опытным.

Правильная вспашка земли мотоблоком

Перед вспашкой устанавливают колеса диаметром 50-60 см и шириной 18-20 см. Важно соблюдать эти параметры, так как если колеса слишком узкие, существует вероятность того, что орудие будет раскачиваться из стороны в сторону. Слишком большой диаметр приведет к тому, что расстояние между полом и шестерней будет небольшим. Если обод сплошной, возрастает риск скопления почвы в ребрах.

Для подключения оборудования вам нужен партнер. Они помогут вам поднять устройство и установить его на кронштейны на рекомендуемой высоте 15-20 см. Таким образом, край плуга должен касаться земли. Нога плуга расположена вертикально, а задняя часть — горизонтально. Правый край должен быть выровнен с внутренним краем правого колеса. Это обеспечивает равномерное срезание почвы, легкий накат и плавную работу плуга. Перед выполнением любых работ ознакомьтесь с инструкциями производителя.

Подготовка грунта

Как правильно вспахивать землю мотоблоком

По полу натянута веревка, которая служит ориентиром для дальнейшего движения. Обычно его размещают в первом ряду. Эти правила помогают неопытным пахарям сохранять ориентацию, когда плуг тянет в одну сторону. Во втором ряду кабель убирается. У тех, кто уже выполнял такую работу, обычно не возникает проблем с соблюдением правильных расстояний и ровностью всех рядов.

Читать еще:  Изобретение противогаза: кем, когда и как создан. Кем и когда был изобретен противогаз?

Работа с земельным участком

После подготовки начинается вспашка. Чтобы избежать лишних движений, дышло направляется вдоль более длинной стороны. Это позволяет выполнять меньше поворотов, что снижает как рабочую нагрузку на оператора, так и время, необходимое для поворота блока. Рукоятка поворачивается влево для облегчения маневрирования на невспаханной местности. Важно поддерживать умеренную скорость в блоке, чтобы избежать перегрева двигателя. В случае перегрева работа прерывается до тех пор, пока блок не остынет. Также не рекомендуется толкать плуг.

Каждое поле уникально и имеет разную твердость почвы. Обычное состояние почвы считается рыхлым, если почву можно легко пробурить металлическим стержнем на глубину до 50 см. Твердая почва затрудняет движение плуга и негативно влияет на функциональность и дальнейшую работу инструмента. В этом случае почву увлажняют обычной водой или специальными растворами, а поле вспахивают дважды. Первый — для подготовки, второй — для вспашки на полную глубину. В некоторых случаях необходимо закрепить результат и вспахать землю в третий раз.

Предназначение плуга

Плуг — одно из самых важных орудий труда. Его рабочей частью является отвал плуга, который подрывает и переворачивает слой почвы.

Предназначение плуга для мотоблока

В зависимости от установки положения сошника, вспашка может производиться путем частичного или полного переворачивания пласта:

  • полный оборот (на 180 градусов) – это когда корни сорняков в отвале оказывается наверху;
  • неполный – пласт поворачивается на 90-120 градусов.

Доля также подрывает корни многолетних и однолетних сорняков.

Сегодня все чаще используется метод no-till. Тем не менее, вспашка все еще остается важной задачей для распашки новых земель и залежных участков, для вспашки под зеленый навоз и для борьбы с сорняками без применения гербицидов.

Переворачивая почву, плуг закапывает семена сорняков, которые летом упали на поверхность почвы на большую глубину. Большинство саженцев не смогут проникнуть в слой почвы на следующий год. Плуг также подрезает корни многолетних сорняков. В результате вспаханные участки становятся чище.

Подготовительные работы

Вспашка производится в сухую погоду с помощью культиватора и плуга. Почва не должна прилипать к обуви и колесам.

Читать еще:  Как правильно варить швы: вертикальные, горизонтальные, потолочные. Как варить вертикальный шов?

Помимо очевидных приготовлений (залить топливо, проверить уровень масла, натянуть ремни и состояние ремней), необходимо установить колеса. Если в комплект входят металлические колеса, необходимо использовать именно их. Другой вариант — колеса большого диаметра с «сельскохозяйственной» резиной (протектор «елочка»).

Сам лемех должен быть чистым и гладким с острым краем. Если он грязный или тупой, его следует очистить наждачной бумагой. Заточка производится с помощью шлифовального круга на точильном станке или обезьяньей точилке.

Лемех плуга

Проводится пробная вспашка. Проверяется глубина. При необходимости отрегулируйте, поднимая или опуская плужный совок.

При вспашке первой борозды дышло и плуг сильно отводят в сторону. Вторая борозда вспахивается легче по мере продвижения колеса в борозду. Первую борозду иногда вспахивают струнным плугом, прикрепленным к кольям вдоль поля. Это позволяет ориентироваться.

Правила вспашки

Для вспашки подходят средние и тяжелые электрические культиваторы; культиваторы используются в редких случаях. Правильный размер шпателя имеет большое значение. Для тяжелых культиваторов (около 100 кг) размер доли составляет 23 см, для средних культиваторов (около 75 кг) — 18 см.

передача мотоблока

Работайте этим плугом вниз или вверх, в зависимости от состояния почвы. Легкие почвы (песчаник, супесь, обработанный рыхлый чернозем и серые почвы) можно пахать на 1-й передаче. Тяжелые суглинистые, сильно заросшие травой почвы можно пахать на самой низкой скорости. Это замедляет работу трактора и плуга, но обеспечивает максимальную мощность.

Не перегревайте двигатель. При обработке больших площадей делайте перерывы, чтобы дать двигателю остыть. Это особенно важно для новых, непроверенных двигателей. Если вы примете это правило к сердцу, вы сможете идеально отшлифовать вашу фрезу.

Оцените статью