Типы матриц телевизоров. Что такое матрица в телевизоре?

Здесь используется белое светодиодное освещение. Средний слой может регулировать светопропускание нижнего слоя. Когда он активирован, верхний слой действует как цветовой фильтр и придает пикселям соответствующий цвет.

Понятие матрицы в телевизоре, её виды, плюсы и минусы каждой технологии

Каждый пользователь современного телевизора лишь поверхностно знает, что такое матрица. Это элемент множества, от которого зависит передаваемое изображение. Чтобы не ошибиться при выборе набора, лучше подробно ознакомиться с концепцией.

  • 1. Матрица в телевизоре — что такое?
  • 2. Разновидности ЖК-матриц
  • 2.1 TN
  • 2.2 IPS или SFT
  • 2.3 VA
  • 3. LED-матрицы
  • 4. LCD-матрица
  • 5. Как узнать, какая матрица в телевизоре?
  • 6. Какую матрицу выбрать?
  • 7. Неисправности матрицы
  • 8. Особенности замены матрицы
  • 8.1 Пошаговая инструкция по замене матрицы
  • 8.2 Сколько стоит новая матрица?

Матрица в телевизоре — что такое?

Матрица в телевизионном экране представляет собой комбинацию слоя жидких кристаллов и маленьких бесцветных электродов. Они располагаются вертикально или горизонтально, но всегда параллельно друг другу.

Основной состав матрицы представляет собой ячейку, при этом жидкий кристалл сохраняет свою структуру. Размер не превышает полмиллиметра.

Лучи света проникают сквозь этот материал. Это делает моделирование тени прямым и полным, что дает хороший визуальный эффект.

Клетка разделена на 3 зоны:

Цвета образуют пиксель, т.е. точку, которая вместе со своим аналогом формирует изображение.

Если вы перенесете матричную диаграмму на обычный белый лист бумаги формата А4, вы увидите обычную квадратную сетку вложенности. Оказалось, что матрица — это самолет с маленькими огоньками. Из них и складывается изображение.

Система находится между панелями. В зависимости от дизайна телевизора они могут быть изготовлены из стекла или пластика. Этот факт не имеет большого значения.

Читать еще:  На телевизоре нет сигнала. Нет сигнала на телевизоре что делать?

Матрица на экране телевизора отвечает за качество:

  • разрешения;
  • контрастности;
  • яркости;
  • время отклика (минимальное время, которое необходимо пикселю для изменения яркости);
  • стабилизации картинки.

Основное назначение матрицы — вывод изображения на экран.

Разновидности ЖК-матриц

Существует только 3 типа матриц. Принцип работы очень похож, но качество изображения и ценовой диапазон телевизоров значительно отличаются.

TN

Название происходит от английских слов. В буквальном переводе TN-пленка представляет собой скрученный кристалл неметалла. В этой технологии все элементы в ячейках расположены в форме спирали.

TN матрица

Преимущества матрицы :

  • если сравнивать с другими системами, то TN обладает минимальным откликом монитора;
  • ценник на ТВ с такой технологией невысокий;
  • максимально экономится электроэнергия.
  • ракурс осмотра незначительный по всем плоскостям;
  • цветовая интенсивность довольно низкая;
  • чёрный цвет заменяют блики серого оттенка.

IPS или SFT

Над разработкой трудились специалисты Hitachi. После того как этот тип матрицы привлек внимание других ведущих производителей телевизоров. Это самый популярный тип матрицы.

Само название можно перевести как «чередование на разных уровнях».

IPS матрица

Преимущества:

  • углы обзора максимальные;
  • цветопередача значительно лучше, чем у других типов ЖК-матриц;
  • настоящая углублённость цвета, если судить по стандарту RGB.
  • долгое время отклика монитора;
  • сильно заметна пикселизация на небольших ТВ (диагональю меньше 17 дюймов);
  • цена на девайс с такой системой высока.

VA

В переводе это означает вертикальную коррекцию. В этом случае отсутствует спиральное расположение элементов. В переводе это не означает «свет не проникает за пределы жидкого кристалла».

VA матрица

Преимущества системы:

  • здесь самый высокий уровень контрастности;
  • чёрный тон полный, серый оттенок отсутствует;
  • реалистичная цветовая гамма.

Минус у технологии один. Если изменить угол обзора хотя бы на один сантиметр, вопреки спецификациям производителя, цвета начинают «плясать».

Не так давно у матрицы VA появился приемник — MVA. Изобретатели этой системы работали над этим недостатком. Угол обзора был увеличен.

Читать еще:  Основные причины, по которым колонка не подключается к телефону через Bluetooth. Почему не подключается колонка?

В каждой из рассматриваемых матриц сейчас используются специальные мембраны и усиление напряжения. Они способствуют улучшению качества изображения.

Типы матриц телевизоров

Типы матриц телевизоров

Несколько десятилетий назад самым важным элементом качественного и надежного телевидения был киносигнал. В современных моделях кинематограф заменен ЖК и LED матрицами, которые отвечают за долговечность и другие эксплуатационные характеристики телевизоров. Характеристики телевизионной матрицы и ее производительность определяются ее долговечностью, качеством отображаемой картинки и простотой обслуживания. При выборе телевизора важно заранее выяснить, какие типы телевизионных панелей являются лучшими и какие преимущества и недостатки они имеют.

Типы матриц

На этапе производства телевизоры состоят из двух типов экранов:

  1. Жидкокристаллические дисплеи. Такое название ТВ-моделями было получено благодаря специфической работе матрицы, которая состоит из жидких кристаллов. Они находятся внутри тонких пластин и отвечают за прием сигнала, а затем выдают изображение.
  2. Светодиодные дисплеи функционируют при помощи светоизлучающих диодов. В английском переводе эти модели принято называть LED-телевизоры. Основу матрицы составляют излучающие свет диоды. Интенсивность излучения зависит от мощности принятого сигнала.

Перечисленные выше типы столов далеко не самые последние. Сегодня, чтобы удивить потребителя и быть конкурентоспособными, производители телевизоров стараются совершенствовать свою продукцию, предлагая каждый год обновленные комплекты. Для улучшения качества изображения необходимо изменить матрицу. По этой причине многие известные бренды, производящие экраны, лицензируют собственные разработки и дают им оригинальные названия.

Особенности и преимущества

Качество изображения на экране различно и зависит от типа матрицы. Часто даже средний покупатель может заметить разницу, но есть и такие характеристики, которые можно увидеть только при определенных условиях освещения или углах обзора. Некоторые экраны обладают антибликовыми свойствами. Это означает, что размещение, подключение и маршрутизация кристаллов влияют на производительность матрицы. В LED-телевизорах качество экрана зависит от силы диодов. Диоды, в свою очередь, отвечают за уровень цвета и общий срок службы матрицы.

Конструкция современных телевизоров состоит из металлического корпуса, содержащего ряд соединительных кабелей, которые подключаются к экрану. Кроме того, ЖК-экраны имеют дополнительную подсветку. Если ранние модели освещались ртутными лампами, то в современных экранах используется светодиодная подсветка.

Читать еще:  Как обновить YouTube на телевизоре, если он не работает, пропал, не загружается, висит, выдает ошибку и зависает. Почему не загружается ютуб на телевизоре?

Недобросовестные производители иногда уверяют, что выпускают устройства со светодиодной технологией. На практике, однако, оказывается, что такое утверждение является обманом, поскольку чип, встроенный в корпус, все равно является ЖК-дисплеем или LCD-дисплеем. Прежде всего, давайте разберемся, каковы характеристики дисплеев и чем они отличаются друг от друга.

Twisted Nematic (TN)

Матрица TN

Так назывались первые плазменные телевизоры, выпущенные компанией Fujitsu в середине 90-х годов. В наборах использовалась матрица TN с витыми, спиралевидными кристаллами. Давление может вызвать скручивание или распрямление кристаллов.

При изменении угла поворота прозрачность экрана и цвет пикселей также изменяются. Сегодня эти кристаллы устарели, в 1996 году их заменили модели с лучшими свойствами.

TN+Film

TN-матрицы имели один существенный недостаток — умеренный угол обзора. В дальнейшем производители Fujitsu использовали второй диффузионный слой, называемый пленкой, что позволило увеличить поле зрения до 150°. Их продукция имела огромный успех на телевизионном рынке. Продажи достигли рекордного уровня. Доступные цены и высокая скорость передачи сигнала — основные преимущества экранов TN+film.

Think Film Transistor (TFT)

Мониторы TN были первой в мире технологией, позволяющей реализовать интеллектуальное управление пикселями. TFT-дисплей отличается от TN-дисплея наличием полевых транзисторов. Эти элементы уменьшают или увеличивают напряжение, подаваемое на кристаллы, по мере необходимости. Внешние стимулы используются для настройки цвета и контраста. Разработанная таким образом матрица заложила основу для дальнейшего развития ЖК-телевизоров. Однако современный рынок неизбежно находится в движении.

TFT-матрицы по-прежнему востребованы, но часто используются только для изготовления дисплеев для недорогих устройств. Некоторые недостатки технологии TN были перенесены на модели TFT. Владельцы TFT-экранов, как правило, недовольны ими:

  • недостатка черного цвета;
  • низкого уровня контрастности и цветности;
  • изображение выглядит четким только в том случае, если смотреть телевизор прямо.

In-Plane Switching (IPS)

IPS иатрица

Оцените статью