Тонкости декора новогоднего камина. Как украсить камин к новому году?

Праздничное настроение создается атмосферой в доме, поэтому важно уделить внимание всем помещениям, включая гостиную. Считается, что на Рождество Дед Мороз спускается в дымоход, чтобы оставить детям подарки. В этой статье вы узнаете, как украсить камин к Новому году в ожидании чуда.

Интересные идеи как украсить камин на Новый год 2021

Украшение камина к Новому году 2021 создает уютную атмосферу и придает комнате праздничный вид. Вы можете украсить камин изделиями местных ремесел, покупными украшениями или самодельными декорациями. Существует множество отличных идей для красочных украшений, некоторые из которых учитывают новогодний бык. Все это поможет вам создать свой собственный уникальный дизайн камина.

Лучшим цветом для камина должен быть серебристый, серый, пепельный или другой светлый оттенок, так как белый металлический бык не требует особого внимания. Такой ассортимент будет полностью соответствовать символу 2021 года. Однако это не означает, что мы должны отказаться от традиционных цветов — красного, зеленого и золотого. Эти тона хорошо сочетаются с ярким дизайном и дополняют его, усиливая ощущение праздника и придавая интерьеру изысканный вид.

Украшение

При выборе и подготовке материала учитывайте, из чего сделан камин. Камень хорошо смотрится в сочетании с еловыми гирляндами и другими достаточно тяжелыми и громоздкими украшениями. Однако если у вас нет настоящего камина, вам следует избегать декорирования его тяжелыми материалами. Вы также можете использовать фигурки из сказок, подарки из чулок, цветной дождь и другие тематические украшения. Самый традиционный способ украсить камин — это сделать его своими руками:

  • свежие еловые ветви;
  • шишки;
  • новогоднюю мишуру;
  • пенопластовые покупные фигурки для декорирования;
  • тесьму, ленты и лоскуты ткани;
  • свечи разных видов;
  • упаковочную и простую цветную бумагу;
  • гирлянды и прочее.

Единственные инструменты, которые обычно нужны, — это краски, ножницы, клей, нитки, бечевка и проволока. Самое главное, чтобы камин не выглядел странно и соответствовал стилю комнаты. Однако все элементы декора должны сочетаться друг с другом, поэтому важно иметь тщательно продуманную идею дизайна.

Инструменты

Если для украшения камина используются только натуральные материалы, следует избегать осадков или других искусственных элементов, а вместо них размещать еловые ветки, шишки, деревянные фигурки, фрукты и т.д. Его можно украсить тканями: Плюшевые животные, гирлянды из фетра, разноцветные клубки ниток и т.д. Стили можно комбинировать, но тогда цвета и размеры украшений должны быть примерно одинаковыми, чтобы украшения не конфликтовали.

Осторожно.

При украшении настоящего камина не следует забывать о безопасности — рождественские и новогодние украшения не должны быть сделаны из легковоспламеняющихся материалов.

Как декорировать камин своими руками: самые необычные идеи

Камин можно необычно украсить огоньками из конфет или любимых фруктов. Первые просто набрасываются на ленту такого цвета, который гармонирует с остальным декором, но фрукты требуют больше усилий. Подходит для фруктовых гирлянд:

  • лимоны;
  • мандарины;
  • лаймы;
  • гранаты;
  • небольшие грейпфруты.
Читать еще:  Пакеты ПВД и ПНД: Отличия полиэтилена высокого и низкого давления. Что такое пвд?

Сначала фрукты необходимо нарезать и высушить. Расположите кусочки в произвольном порядке на ленте. Чтобы усилить приятный аромат и добавить новые акценты, на гирлянду можно повесить саше из гвоздики, палочки корицы, палочки ванили и кусочки имбиря. Можно использовать и другие специи. Однако сухофрукты не пропадают зря — их можно добавить в любимый чай после Нового года и Рождества, чтобы сделать его более ароматным.

Венок

Каминная полка — это место для фантазии, где можно проявить себя с лучшей стороны: забавные персонажи, фотографии прошедших праздников в рамке, свечи, миниатюрные елки и многое другое. Чтобы придать индивидуальность каминной полке, можно сплести маленькие елочки из бисера и проволоки. Это украшение легко сделать — вы просто нанизываете бусины на основу, а затем скручиваете их в спираль. Если вам нужна не трехмерная, а плоская форма, проволока просто сгибается до нужного контура.

Декоративные елочки для камина можно сделать в картонном конусе. Вы можете украсить его любыми украшениями, но интересная идея — украсить его макарунами разных форм и цветов. Если камин согласован с цветом наступающего года, который является символом быка, то эти цвета уместны:

Елочка

  • серебристый;
  • белый;
  • жемчужный;
  • серый.

Лапша, используемая для украшения такой елки, может быть окрашена в красный, зеленый, золотой или сразу в несколько цветов. Прикрепите эти предметы к бумажному пакету с помощью клеевого пистолета. В качестве дополнительных украшений можно использовать блестки различных размеров, бусины, разноцветные блестки для коротких волос, кружево и т.д.

Предупреждение!

Чтобы завершить общую композицию и создать праздничную атмосферу, используйте свечи с ароматом ванили, печеного яблока, цитрусовых или корицы. Их можно разместить на каминной полке или на полке над камином. Или добавьте на полку немного цветов апельсина и гвоздики, чтобы создать теплый и приятный аромат в комнате с камином.

Как красиво оформить камин на Новый год и Рождество из подручных материалов

Чтобы украсить камин к Новому году, не обязательно покупать какие-то специальные украшения. Вы можете сделать все, что угодно, используя все, что у вас есть под рукой. Самые простые украшения часто делают из кедровых и грецких орехов. Для этого просто следуйте инструкциям:

  1. Шишки и орешки старательно промывают под проточной водой и просушивают.
  2. Всю поверхность покрывают силикатным клеем и вставляют в лотки от яиц до полного высыхания.
  3. В основании каждой такой игрушки крепят крючок или петельку из проволоки для нитки.
Читать еще:  Поликарбонат для террасы: инструкции, характеристики. Поликарбонат для крыши террасы какой выбрать?

Шишка

Добавьте немного клея и посыпьте поверхность блестками. Чтобы прикрепить украшения, сбрызните их прозрачным лаком и соедините все украшения вместе, чтобы получилась гирлянда. Чтобы отдельные украшения не слипались, завяжите узел в каждой петле. Есть и другие оригинальные варианты украшения, например, рождественские венки, которые довольно маленькие. Они могут быть изготовлены из различных материалов:

Венок

Осторожно.

Бумажные украшения легко воспламеняются, и их не следует ставить на настоящий камин. Они больше подходят для электроприборов, при условии соблюдения всех правил безопасности.

Камин можно украсить елками, сделанными из бумажных конусов. Вы можете украсить их любыми материалами: Крупы, веточки, ракушки, даже макароны. Вы также можете украсить елку полосками бумаги, нарезанными в виде бахромы. Затем слегка смажьте поверхность клеем и посыпьте блестками. Существует множество разновидностей этих маленьких елочек.

Декоративная елка

Традиционный рождественский сапожок также может стать необычным украшением камина. Используйте в качестве ткани старый цветастый пиджак или джинсы. Подготовьте основу, бумагу, нитки и ленты для сапога. Затем возьмите череп и пришейте его на шею:

  1. На бумаге рисуют контур сапожка желаемого размера и формы, после чего вырезают и переносят очертания на ткань два раза на одно изделие.
  2. Из ткани по контуру вырезают заготовки с припуском около 1-1,5 см, а в верхней их части пришивают кусочек белого материала – отворот.
  3. Сапожок сшивают по контуру с изнаночной стороны, а потом прикрепляют петельку вверху и выворачивают на лицевую.
  4. Снаружи полученный сапожок украшают аппликациями, блестками или тематическими фигурками.

Сапожки

Такие украшения традиционно ассоциируются с подарками — внутрь можно положить сладости или другие небольшие сюрпризы для ребенка. Если в семье несколько детей, вышивайте имена на каждой детали, чтобы избежать путаницы. Красная для девочки и зеленая для мальчика с соответствующими украшениями — хорошая идея.

Игры у костра на Рождество или Новый год — это традиция, которая зародилась на Западе. В канун Нового года на каминную полку можно поставить фигурку быка — символ наступающего года. Некоторые украшения можно сделать самостоятельно из подручных материалов. Если в доме есть дети, это хороший способ их развлечь.

Читать еще:  Что такое тощий бетон и где он применяется. Тощий бетон что это такое?

В природном стиле: декор еловыми ветками

Еловые ветки — классическое украшение для камина и других плоских поверхностей в доме. Они являются альтернативой установке большой рождественской елки. Тепло камина усиливает аромат пихты, а елочные шары и ветки с мишурой сияют в отблесках огня.

Декор камина еловыми ветками

Как украсить камин еловыми ветками:

  1. Живые ветви ели можно купить или собрать вручную в хвойном лесу.
  2. Плетем ленту: просто связываем ветви плотными нитками. Берите зеленые и коричневые нитки, а чтобы полностью их скрыть, соединяйте ветки не кончиками, а ближе к центру. Так будет намного пышнее.
  3. Такой декор идеально дополняется гирляндой. Подклейте ее на скотч, либо обмотайте сами ветки.
  4. Без шаров, мишуры и бантиков еловые ветки не создадут должной атмосферы праздника. Первый вариант – украсить плетенку игрушками, как обычную ель. Второй – составить несколько композиций из веток и украшений и разместить их по вазам.

Совет При выборе декораций обратите внимание на цветовые сочетания. Темно-зеленая хвоя лучше всего сочетается с золотыми, красными, оранжевыми, серебряными и белыми элементами. Присмотритесь к синим, пурпурным и фиолетовым оттенкам. Не старайтесь использовать как можно больше цветов, потому что пестрый интерьер не всегда выглядит целостным. Выбирайте нейтральные цвета, а блеск гирлянд и самого камина дополнит картину.

Фруктовые гирлянды

Мандариновые вазы хорошо сочетаются с камином. Поместите в банки как свежие фрукты, так и сушеные цитрусовые:

  1. Не снимая цедру, нарежьте апельсины, лимоны и грейпфруты кругами.
  2. Разложите на пергаментной бумаге и подсушите в духовом шкафу, нагретом на 100 градусов. Дверцу держите приоткрытой.
  3. Сформируйте гирлянду из фруктов, используя тонкие атласные ленты.
  4. Развесьте цитрусы над камином. Тонкий аромат обеспечен.

Фруктовые гирлянды

Праздничные свечи

Хорошо украсить камин и гостиную свечами:

  1. Свечи без подсвечников смотрятся не так эффектно. Исключение – витые свечи с блестками. Можно брать готовые свечи в подстаканниках, как простые, так и ароматизированные. Лучшие новогодние ароматы – цитрус, хвоя, кофе, ваниль, шоколад.
  2. Резные новогодние подсвечники не проблема найти в магазинах. Для любителей рукоделия есть вариант создать емкость своими руками. Берем стеклянную прозрачную банку, лист бумаги и ножницы. На бумаге рисуем или распечатываем шаблон: снежинки, елочки и другая новогодняя тематика. Вырезаем трафарет, наклеиваем на банку. Заполняем вырезку золотой или серебристой краской-спреем. Снимаем шаблон, ставим свечу внутрь, зажигаем.

Праздничные свечи на камине

Оцените статью