Уход за виноградом в период цветения. Как цветет виноград?

Предупреждение. Ветер, как и дождь, нежелателен — он уносит не только пыльцу, но и уже появившиеся цветы. Поэтому в это время рекомендуется максимально защитить виноградники от неблагоприятных природных воздействий.

Что нужно знать о цветении винограда, как опыляются цветки

Здравствуйте дорогие друзья, садоводы, виноградари и новички! Сегодня 8 июня, и некоторые сорта винограда уже начали цвести на моем поле. Это один из самых важных и волнующих моментов для профессиональных виноградарей и виноградарей-любителей, потому что от опыления зависит качество и количество урожая.

Как происходит опыление

Соцветие винограда состоит из множества мелких цветков, каждый из которых после опыления развивается в ягоду, и соцветие становится гроздью. Виноград в основном опыляется путем перекрестного опыления ветром: пыльца переносится с одного цветка на другой, попадает на рыльце и там прорастает. Насекомые также могут переносить пыльцу с одного цветка на другой.

Оптимальная температура для опыления 20-30⁰C и влажность 70-80%. В этих условиях в рыльце столбика выделяется специальная жидкость, и прикрепленная к нему пыльца начинает прорастать внутри початка. Так происходит опыление каждого цветка.

При более высоких температурах, около 40 °C, жидкость в зародыше высыхает, и пыльца больше не может прорастать. Более низкие температуры ниже 15 °C также неблагоприятны для опыления, а если влажность слишком высока, пыльца становится влажной и тяжелой, теряет свою хрусткость и плохо переносится ветром.

Опыление винограда

Сорта с обоеполым типом цветков

Пользуясь случаем, я хотел бы рассказать, какие виды цветов встречаются на винограде и чем они отличаются друг от друга. Все сорта делятся на два типа: с однополыми цветками и с функциональными женскими цветками.

Сначала рассмотрим сорта с двойными женскими цветками, такие как Преображение: длинные тычинки, на которых расположены пыльники, подняты над пестиком; при таком расположении тычинок и пыльников каждый цветок может оплодотворять сам себя, т.е. пыльца падает с пыльников на пестик, прорастает на нем и происходит оплодотворение.

Читать еще:  Что можно сажать после клубники на следующий год. Что можно сажать после клубники?

Опылители не являются необходимыми для опыления. Кроме того, перекрестное опыление может происходить между цветками в одном и том же или соседних гроздьях. Восточные сорта могут опыляться ветром или насекомыми с пыльцой других, неопыляемых сортов. Другими словами, опылители для других опыляемых сортов винограда являются опылителями.

Сорта с женскими цветками

Рассмотрим, например, опыление сорта винограда функционально женским цветком, таким как Талисман или, как его еще называют, Кеша 1.

У него хорошо развитый пестик, но тычинки и пыльники короткие и загнуты вниз так, что находятся ниже пестика. В этих сортах пыльца не только не достигает пестика, но и сама пыльца стерильна, что означает, что оплодотворение все равно не произойдет. Другими словами, все сорта с функциональным женским типом цветка должны быть опылены яйцекладущим сортом.

По этой причине очень важно знать, к какому типу опыления относится тот или иной сорт винограда, потому что если вы посадите куст с функциональным женским типом цветка, вы потратите время на ожидание урожая винограда, даже если вас впечатлили красивые виноградины и крупные ягоды на фотографиях или на выставках.

С другой стороны, сорта с функциональными женскими цветками имеют преимущество: они обычно имеют большие грозди очень крупных ягод, обладающих уникальным вкусом и запахом. Например, на своем участке я выращиваю сорт винограда Gourmet Rainbow, ягоды которого обладают ярко выраженным ароматом цветков чайной розы.

Видео про опыление винограда

Нажмите, чтобы запустить видео

    1. Читайте по теме на Википедии
    2. Особенности и другие растения семейства Виноградовые
    3. Список всех видов на The Plant List
    4. Дополнительная информация на World Flora Online
    5. Опыление (дополнительная информация)
    6. Читайте ещё: Самоопыление
    7. Цветок (на wiki)
    8. Соцветие (ещё информация на википедии)
    9. Статья в энциклопедии: Урожай

    Продолжительность цветения

    Время цветения и продолжительность цветения напрямую зависят от погодных условий. Распускание почек на лозе обычно начинается в конце мая — начале июня. Период цветения длится от 8 до 14 дней. В то же время температурный режим 25-30°C продлевает фазу цветения, а снижение температуры до 15°C и ниже при избыточной влажности замедляет процесс опыления и формирования луковиц.

    Читать еще:  Инструкция как сделать шпалеру для малины своими руками. Как огородить малину красиво?

    На процесс цветения также влияет недостаток питательных веществ и влаги, когда почва пересыхает, а плодородность в верхних метрах слоя низкая.

    Первыми зацветают сорта винограда для производства вина.

    Сам процесс начинается у основания цветка винограда, и через 2 дня соцветие полностью распускается. В это время опавшие капсулы лежат под виноградниками в саду. Они начинают падать, когда температура становится не ниже 10°C.

    В большинстве случаев соцветия винограда распускаются одновременно, но некоторые бутоны могут раскрываться с задержкой, что вполне допустимо.

    Почки винограда раскрываются утром с 6.00 до 11.00. После открытия оплодотворение длится 4-6 дней, когда формируются яичники.

    Подготовительные меры

    Лоза подготавливается к формированию и раскрытию почек.

    Формирование куста

    Лишние зеленые части срезаются, а на них подвязываются молодые побеги, за которыми нужно ухаживать, когда каркас уже установлен.

    Полив

    Регулярный полив предотвращает поломку ягод в дождливую погоду во время фазы плодоношения. Количество полива составляет 50 литров на 1 метр шпалеры, что эквивалентно 10 ведрам на лозу. Для большей эффективности виноградники следует орошать минерально-органическими комплексами, содержащими бор. Полив прекращают за 14 дней до календарной даты начала прорастания.

    Защита от вредителей и болезней

    Чтобы защитить лозы от вредителей, растение опрыскивают за 3-5 дней до распускания почек. Мучнистая роса обрабатывается за 7 дней до прорастания.

    Опрыскивание винограда химическими препаратами против болезней и вредителей в период цветения запрещено.

    Удобрения

    Минеральные удобрения, содержащие калий, азот и фосфор, вносятся в активную фазу бутонизации. Препараты, богатые марганцем, молибденом и бором, следует применять непосредственно перед стадией бутонизации.

    Уход в процессе цветения

    За растением нужно хорошо ухаживать

    За растением следует хорошо ухаживать.

    Когда виноград цветет, важно правильно за ним ухаживать.

    Прищипка побегов

    Стадия почки виноградной лозы совпадает с активным развитием зеленых побегов. При обрезке растения плодовые побеги следует обрезать одним из доступных методов:

    • Путем жесткой прищипки. Если у виноградных кустов большой прирост, сортовая разновидность склонна к осыпанию цветков и горошению либо растение имеет женский тип соцветия, удаляют часть побега, оставляя не больше 5-8 крупных листов над соцветием.
    • Методом мягкой прищипки, когда удаляют только коронку с 2 листочками.
    Читать еще:  Когда обрезать смородину. Обрезка черной смородины когда и как правильно ее делать?

    Обрезка лозы на стадии формирования и раскрытия соцветий замедляет рост растения на две недели, что обеспечивает растение лучшими питательными веществами и способствует образованию большего количества ягод, увеличивая общий вес винограда на 20%.

    Опыление

    Ему необходима оптимальная температура 17 °C и умеренная сухость в период прорастания. При таких климатических условиях опыление и откладка яиц проходят успешно. При низкой и сухой влажности, а также в дождливую и холодную погоду виноград цветет и опыляется менее эффективно и часто бросает соцветия и завязи, что приводит к гороховому цветению.

    В неблагоприятных климатических условиях проводится дополнительное искусственное опыление:

    • из фанеры делают 2 лопатки, на которые приклеивают мех, обычно кроличий,
    • касаниями меха с обеих сторон 10-20 цветков одновременно набирают пыльцу с соцветий сортов-опылителей и переносят на оплодотворяемые цветки, периодически избавляясь от стерильной пыльцы, оббивая лопатки друг об друга.

    Опыление цветочных гроздей проводится на сухих соцветиях после выпадения утренней росы в период с 07.00 до 09.00 или после высыхания капель дождя. При неблагоприятных климатических условиях этот процесс необходимо повторить не менее 2-3 раз. Это может повысить урожайность ягод на 15-30 %.

    Искусственное опыление во время цветения бесплодных лоз можно проводить при благоприятных климатических условиях, просто встряхивая рамы (проволоки), к которым прикреплены лозы. Частота вмешательства составляет 2-3 раза в течение короткой фазы цветения. Механическое стряхивание пыльцы можно заменить слабым потоком воздуха, направляемым опылителем на расстоянии не менее 0,5-0,8 м от растения.

    Качество опыления можно проверить в конце периода цветения, используя лупу для обнаружения коричневых пятен на соцветиях лозы.

    Формирование соцветий

    В случае лоз с крупными гроздями, лишние грозди удаляются вручную, чтобы остались только самые перспективные грозди.

    Удобрение

    В период цветения качество винограда можно улучшить путем внесения комплексных удобрений. Это делается через 4-6 дней после появления первых цветков. Подходящие удобрения включают соединения, содержащие калий, азот и бор.

    Некоторые стимуляторы усиливают раскрытие бутонов. Опрыскивание стимулятором можно проводить в фазе раскрытия цветков. Дисперсная сера часто используется в качестве стимулятора. Его распыляют утром на соцветия на расстоянии 1 м от шпалеры.

  • Оцените статью