Чем протирать экран ЖК телевизора. Чем протереть экран телевизора?

Чистящие средства, такие как Windex и другие жидкости, содержат высококонцентрированные ингредиенты, которые могут повредить поверхность телевизора или ЖК-экрана — спирт, аммиак. Для более новых моделей таких изделий следует избегать. Конечно, вы всегда можете проверить инструкцию к вашему набору.

Чем протереть экран телевизора и чего мы не знаем об уходе за ним?

Телевизор, как и любой другой прибор, требует ухода. Как лучше всего чистить телевизор? Что можно использовать для его очистки, а что нет? Имеет ли смысл использовать специальный очиститель экрана? Роскачество дает советы и рекомендации по уходу за телевизором.

Как и любая другая поверхность, экран телевизора загрязняется. Отпечатки пальцев, брызги и пятна также могут стать причиной инфекций, если за ними не ухаживать должным образом. Пыль оседает на мебели с телевизором и возле вентиляционных отверстий и дверей. Нерегулярная очистка приводит к увеличению отложений пыли. Даже пылесос в комнате может стать источником пыли. Влажная уборка поверхностей возле телевизора, например, может оставить мелкие брызги на экране и вызвать появление пятен.

Как правильно ухаживать за телевизором

Перед началом работы отключите телевизор от розетки.

  • Используйте сухую мягкую ткань, примерно такую, что подошла бы для протирания очков. Не используйте кухонные полотенца, салфетки или тряпочки из грубых тканей.
  • Протирайте экран круговыми движениями без сильного нажима на него. Это может повредить поверхность и оставить размытое пятно.
  • Одной рукой придерживайте экран, так как устойчивость зависит от монтажа или поверхности, на которой расположен телевизор. Его легко перевернуть.
  • Если на экране есть пятна, которые не оттираются, используйте воду или специальные чистящие средства, рекомендованные производителем. Средства наносите на саму ткань, а не на поверхность экрана.
  • Дайте экрану полностью высохнуть, перед тем как включить телевизор в сеть. Это необходимо в том случае, если чистящее средство плохо прореагирует на нагретый экран.
Читать еще:  Способы, как подключить телефон к телевизору через HDMI, и решение возможных проблем. Как подключить телефон к телевизору через hdmi?

Чего не стоит делать при уходе за телевизором

  • Не касайтесь экрана руками.
  • Не наносите чистящее средство на саму поверхность экрана.
  • Не покупайте чистящее средство или ткань для очистки, опираясь на рекламные заверения в маркировке. Внимательно изучайте инструкцию по применению и рекомендации производителя, касающиеся вашей модели.

Профессиональные средства

Если сухой чистки недостаточно, можно провести влажную чистку. Чем лучше всего протирать экран ЖК-телевизора? Следующие решения являются рекомендуемыми и приемлемыми:

  • Специальные гели и аэрозоли для чистки телевизоров : они изготавливаются без спирта и аллергенов.
  • Микрофибровые салфетки : они отличаются от обычных гигиенических салфеток, не оставляют разводов и частичек ткани. Могут удалять и жирные пятна.
  • Комплекты из специального спрея и салфетки : по сути, это два вышеупомянутых средства, объединенные в одну упаковку.

Эти средства предназначены для удаления пятен и грязи и не воздействуют на поверхность экрана. Однако перед использованием убедитесь, что они одобрены производителем.

Какие средства нельзя использовать:

  • Инсектициды.
  • Бензин.
  • Растворитель для краски.
  • Средства для чистки ванны.
  • Косметические влажные салфетки.
  • Уксусные растворы.
  • Средства для ухода за автомобилем.
  • Спиртосодержащие средства.
  • Газеты, туалетную бумагу, бумажные полотенца.
  • Спрей для мытья окон.
  • Ацетон и другие чистящие средства.

Особенности жидкокристаллических мониторов

LCD или LED экраны изготавливаются из пластин и ячеек, которые содержат специальные жидкие вещества с оптическими свойствами. Когда их молекулы подвергаются воздействию электромагнитного излучения, они меняют свою ориентацию и таким образом влияют на поляризацию светового луча.

Оконные стекла с жидкостью находятся между двумя стеклами. Внутри телевизора находятся флуоресцентные лампы и цветовые фильтры. При включении комплекта матрица получает сигнал от считывающего устройства (декодера) и назначает положение света, кристаллов и цветовых фильтров. В результате получается четкое изображение с высокой яркостью и контрастностью.

Наиболее важные характеристики ЖК-дисплея включают:

  • Формат монитора. Старое соотношение сторон 4 к 3. Современные варианты работают в стандарте HD 16:9.
  • Разрешение влияющие на четкость и детализацию изображения. Оптимально выбирать модели с Full HD.
  • Диагональ. Оптимальный показатель 20-22 дюйма.
  • Контрастность и яркость влияют на итоговую цветопередачу.
  • Время отклика – минимальный отрезок времени, необходимый пикселю для изменения яркости. Простыми словами, скорость отображения картинки.
Читать еще:  Как синхронизировать два беспроводных bluetooth наушника между собой. Как синхронизировать наушники между собой беспроводные?

Необходимо также учитывать тип матрицы, количество и тип соединений и наличие дополнительных функций.

Все ЖК-телевизоры очень чувствительны к влаге, пыли и перепадам температуры. Поэтому они требуют осторожного обращения с экраном.

Причины загрязнения экрана

Бытовая техника — это не идеальные условия. Даже при использовании самых лучших очистителей в воздухе остается небольшое количество пыли. При уборке пылесосом или подметанием мелкие частицы грязи поднимаются наверх. И они оседают на бытовых приборах. Это первая причина появления темных пятен на ЖК-экране.

как почистить экран телевизора в домашних условиях

Другими причинами появления темных пятен или других загрязнений являются:

  • Отпечатки пальцев, ладоней от даже незначительных прикосновений. Чаще всего в доме с детьми, которым сложно объяснить, что не стоит баловаться с цифровой техникой.
  • Брызги, появившиеся в попытке протереть монитор сильно увлажненной тряпкой или при случайном попадании жидкости на поверхность.

Даже если к телевизору никто не прикасался и на нем нет жидкостей, стоит знать, как почистить экран в домашних условиях. При правильном уходе срок службы телевизора можно значительно продлить.

Как нельзя проводить очистку

Правила обращения с ЖК-экраном не зависят от марки и года выпуска телевизора. Прежде чем думать о том, чем протереть экран телевизора, вспомните, чего делать не следует.

Запреты включают:

  1. Нельзя проводить никаких манипуляций с включенным оборудованием. Матрица ЖК монитора очень хрупкая, незначительный скачек электричества легко повредит ее.
  2. После очистки поверхности нельзя сразу включать ТВ. Необходимо подождать полного высыхания, чтобы не испортить матрицу.
  3. Спиртосодержащая продукция и чистящие средства под запретом. После их использования появятся белые разводы или пятна.
  4. Влажные салфетки, применяемые в бытовых целях, не допускается использовать для обработки мониторов. В их составе включены компоненты, вредящие жидким кристаллам.
  5. Автомобильная косметика предназначена для автомобилей. Она не используются для деликатной очистки поверхности ТВ. Также не подходят моющие средства и варианты для чистки окон.
  6. Газета – враг любого современного ТВ. Она не только не очищает от загрязнений, но и создает микротрещины, которые постепенно разрушают целостность защитного стекла.
  7. Прямое распыление средств для мытья на экран – получения разводов и пятен. Волокна спреев моментально проникают в структуру и портят матрицу.
  8. Пищевая сода хороша для очистки плиты и посуды от жирных пятен. Но она под запретом для столь деликатной поверхности, как панели плазмы, ЖК ТВ.
  9. Пытаться оттереть загрязнения ножом или другим острым предметом. Конечно, это самый быстрый способ снять большие участки загрязнений. Но он приводит к механическим повреждениям защитного слоя.

Важно. Появление разводов на экране — результат использования влажных салфеток. Этот дефект не только влияет на восприятие и четкость изображения, но и очень трудно удаляется с поверхности.

Хотите продлить срок службы своего устройства Digital Home? Используйте общепризнанные методы очистки светодиодных экранов.

Читать еще:  Dexp что за фирма. Dexp что за фирма?

Влажная чистка экрана телевизора

Для влажной уборки телевизора вам понадобится салфетка из микрофибры. Лучше всего использовать разные салфетки для влажной уборки и сухой протирки.

  • Используйте чистую водопроводную воду или специальный очиститель для экранов.
  • Хорошенько выжимайте тряпку и распыляйте очиститель только в необходимом умеренном количестве. Телевизор должен быть влажным, а не мокрым.
  • Чтобы избежать разводов, следует насухо вытереть телевизор.

Это важно: следите за тем, чтобы вода не попадала в открытые вентиляционные отверстия. Если в устройство попадет вода, это может привести к короткому замыканию.

Какие средства нельзя использовать для чистки экрана телевизора

Конечно, не обязательно использовать специальное средство для очистки экрана — но оно обеспечит немного больше блеска, чем обычная водопроводная вода.

  • От обычных моющих средств, которые вы используете для посуды/сантехники/мытья волос — следует держаться подальше.
  • Такие компоненты, как кислота или спирт могут повредить поверхность дисплея — проверьте, содержатся ли они в конкретном моющем средстве.
  • Не подходит и классическое средство для мытья окон, так как после него на дисплее могут остаться микро-царапины.

Читайте также:

Оцените статью