Что такое пентхаус? Отличия от таунхауса. Что такое пентхаус?

Архитектурными особенностями двухквартирного дома являются общая крыша и несущая стена, которые обычно и по существу представляют собой два отдельных жилища, каждое из которых имеет свой вход.

Что такое пентхаус? Отличия от таунхауса

На рынке существует множество различных объектов недвижимости, о которых средний покупатель не знает. Например, двухквартирный дом, пентхаус или таунхаус. В этой статье вы узнаете, что такое пентхаус, какими характеристиками он обладает и чем отличается от таунхауса. Взвесьте все за и против, расскажите об особенностях выбора и экономии.

Пeнтxayc — чтo этo тaкoe

Пентхаус, от английского penthouse — роскошная квартира. Первоначально это слово использовалось для обозначения технического чердака в многоквартирных домах и небоскребах. На чердаке размещались лифтовые шахты, различные инженерные коммуникации, включая кондиционеры, реже — складские и другие подсобные помещения.

В прошлом термин «пентхаус» обозначал одностороннее расширение проектируемого чердака, обычно с простой скатной крышей. Он использовался для жилья, так как предоставлял ограниченное количество квадратных метров. Пентхаус обычно располагался в задней части верхней части здания, поэтому с одной или нескольких сторон были коридоры или веранды.

Интересный факт: В средние века пентхаус был важным элементом осадного искусства. В то время это было временное сооружение, в котором укрывались воины, готовившиеся к нападению врага.

Что такое пентхаус сегодня в сфере недвижимости? Архитекторы и агенты по недвижимости используют этот термин, когда речь идет о верхнем этаже здания, независимо от его расположения по отношению к фасаду. В современном мире пентхаус — это роскошный дом, большая квартира, занимающая весь верхний этаж или крышу здания. Первый вариант является наиболее распространенным. Внутренние пентхаусы часто имеют индивидуальный дизайн — каждый владелец создает свою собственную атмосферу.

Средиземноморские дома считаются элитными, поскольку предлагают больше пространства, чем обычные квартиры, и возможность пристроить зимний сад, летний сад, бассейн или вертолетную площадку прямо в доме. Они также обычно расположены в престижных районах города — например, в центре города, в небоскребах.

Читать еще:  Оригинально, уютно, доступно: о декоре для дома своими руками. Как сделать комнату красивой своими руками?

Ocнoвныe oтличитeльныe ocoбeннocти пeнтxaycoв

🔹 Местонахождение. Пентхаус в его классическом виде — это огромная квартира, занимающая весь верхний этаж многоквартирного дома или небоскреба. Пентхаус — это также пристройка с плоской крышей в виде таунхауса, но она встречается крайне редко из-за сложности проекта. Чаще всего недвижимость такого типа расположена в престижных районах города — например, в центре или в районе с большим количеством офисных зданий недалеко от центра.

🔹 Область. Пентхаус намного больше обычной квартиры, по крайней мере, в 6-7 раз. Он имеет большие жилые помещения и дополнительные комнаты. Например, большинство пентхаусов имеют собственный бассейн и оранжерею. Состоятельные люди, у которых есть собственный самолет, также имеют вертолетную площадку. Многие пентхаусы также имеют открытую планировку, что означает, что комнаты можно расположить по своему усмотрению.

🔹 Виды из окон. Благодаря своему удобному расположению, пентхаус предлагает самый красивый вид на город из своих окон. Если пентхаус находится на последнем этаже обычного жилого дома, вы можете видеть свои и чужие сады, улицы и другие объекты. Если вы находитесь на небоскребе, вы, конечно, можете увидеть половину города или меньше, в зависимости от размера территории.

🔹 Веранды. В каждом пентхаусе есть веранды или дорожки с разных сторон жилого пространства. Оптимально, если квартира со всех четырех сторон окружена террасами или пешеходными дорожками. Но возможны также три или две стороны. Самое главное, чтобы было много места для прогулок.

🔹 Отсутствие соседей. У тех, кто живет в пентхаусах, нет проблемных соседей, потому что их нет. Люди живут на первом этаже, поэтому вас не будут беспокоить дети, играющие наверху, или семейные споры по соседству. Шум на первом этаже можно устранить с помощью хорошей изоляции пола. Именно поэтому в пентхаусах так приятно жить — вы предоставлены сами себе.

🔹 Отдельный вход. Главной особенностью классического пентхауса является отдельный вход: например, отдельный лифт или лестница. Строители в России используют лифты и лестницы вместе, что не является вариантом для европейских пентхаусов.

Читать еще:  Как правильно снять квартиру: алгоритм, полезные советы и неочевидные нюансы. Как снять квартиру?

🔹 Интерьер. Интерьер пентхаусов всегда индивидуален, поскольку каждый владелец адаптирует или изменяет планировку, например, убирая или добавляя внутренние стены, разделяя пространство на зоны или устраивая террасу для оранжереи. Интерьер обычно разрабатывается профессиональными дизайнерами, поэтому большинство пентхаусов выглядят элегантно, роскошно и престижно. По крайней мере, такое впечатление производит большинство фотографий.

Главные особенности пентхауса

  • Расположение. Чаще всего такая недвижимость строится на крышах небоскребов, которые находятся в центре города.
  • Вид из окон. Владельцы элитного жилья могут наблюдать прекрасную панораму места, где они живут, причем окна обычно выходят на все четыре стороны.
  • Жилая площадь. Как правило, она в 6-7 раз больше, чем метраж обычной квартиры. Кроме помещений для сна, гостиной, кухни, в пентхаусе предусмотрены дополнительные места отдыха — зимние сады, оранжереи, бассейны. Кое-где есть также вертолетная площадка.
  • Террасы. Есть практически у каждого пентхауса.
  • Отдельный вход. В Европе и Америке в свои апартаменты владелец может добраться на собственном скоростном лифте.

Это очень особенная квартира с уникальными характеристиками, которые доступны не каждому.

FAQ: чем отличается пентхаус от…

В чем разница между пентхаусом и коттеджем? Коттедж — это отдельно стоящий семейный дом. Пентхаус — это, по сути, не дом, а квартира или апартаменты.

В чем разница между пентхаусом и таунхаусом? Таунхаус — это двухэтажный двухквартирный дом. Обычно он строится для двух семей, каждая из которых имеет свой собственный вход. Пентхаус обычно принадлежит одной семье, он гораздо больше и не имеет собственного входа.

В чем разница между пентхаусом и квартирой? Пентхаус находится на крыше здания — высотного или небоскреба. Квартира может находиться на любом этаже. Кроме того, квартира — это жилой дом, в то время как пентхаус очень часто является коммерческой недвижимостью (квартирой).

Преимущества и недостатки пентхаусов

Как и любой тип квартиры, пентхаус имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества, безусловно, перевешивают недостатки:

  1. Уникальность. Причем уникальный не только вид из окна, но и дизайн. Обычно такие апартаменты декорируют и обставляют на заказ.
  2. Отсутствие соседей. Пентхаус чаще всего рассчитан на одну семью или даже одного человека. Сложно представить, чтобы тот, кто купил элитную недвижимость, делил ее с соседями.
  3. Расположение в центре города. Деловые люди ценят пентхаусы именно за то, что из них они могут попасть в офисы буквально за несколько минут. Часто достаточно спуститься на лифте на нужный этаж.
  4. Развитая инфраструктура района. Находясь в центре города, владельцы такого элитного жилья могут быстро добраться до крупных торговых центров, кафе, ресторанов, музеев. В магазин тоже попасть не составит труда, но чаще в пентхаусы заказывают доставку.
  5. Свободная планировка. На этаже нет несущих стен, поэтому сносить можно все, что душе угодно. Даже внешние стены можно переделать, если есть такое желание.
  6. Много пространства. Выделить место легко для каждого члена семьи, будь то жена, дети, бабушки, дедушки и даже собака.
  7. Наличие разных помещений для отдыха. Кроме гостиной владельцы пентхаусов часто оборудуют бассейны, зимние и летние сады, большие кладовые, несколько санузлов, джакузи, зал для спортивных занятий и т. д.
Читать еще:  Зона лаунж: что такое, в чем преимущества, сколько стоит пребывание. Лаундж зона это что?

Преимущества описанной формы жизни многообразны. Просто квартира мечты! Однако недостатки пентхауса оказываются очень важными для некоторых людей. Даже если их всего несколько:

  1. Высокая стоимость. Будучи элитным жильем, которого не так много, пентхаус может стоить в разы дороже особняков, частных домов и любого другого вида недвижимости. Если покупать готовое жилье с ремонтом, это добавит расходов.
  2. Дорогое обслуживание. Приходится платить коммуналку за целый этаж. Содержать такую площадь, вовремя ремонтировать, обновлять тоже недешево.

Кроме того, эти объекты не подходят для людей с боязнью высоты. Окна часто панорамные, поэтому вы будете постоянно чувствовать себя неуютно.

Мы проанализировали, что такое пентхаус, чем он отличается от дома, чем он отличается от таунхауса, а также обсудили его преимущества и недостатки. Мы надеемся, что этой информации достаточно, чтобы помочь вам решить, стоит ли покупать его. Мы рекомендуем вам не рассматривать элитные квартиры, если вы хотите сэкономить. Типичная трехкомнатная квартира в новостройке дешевле как по цене покупки, так и по эксплуатационным расходам.

Оцените статью