Что такое ударная отвертка и как ей нужно пользоваться. Как пользоваться ударной отверткой?

Внимание. Общий диапазон цен является лишь приблизительным, и в большинстве случаев бывает так, что рабочие в мастерской пользуются отверткой, купленной за 200 рублей, а владельцы своих автомобилей — отверткой, цена которой достигает 2100 рублей и более!

Что такое ударная отвертка и как ей нужно пользоваться?

Как пользоваться ударной отверткой? А какие виды ударных отвёрток бывают? А сколько стоит ударная отвёртка? А для чего она предназначена?

Добро пожаловать! Популярное название — ударная отвертка, но ее полное название — «ударный гайковерт». В последнее время мы получаем много вопросов об этом устройстве: Как его следует использовать? Для того, кто интересуется его назначением, и для того, кому просто нужно знать, сколько он стоит и какие типы существуют. Давайте разберемся в этих вопросах.

Для чего предназначена ударная отвёртка?

Необходимо ослабить зажим, а также гайки, которые требуют этого, по конструкции, вот пример винтов, которые крепят дверной замок к кузову автомобиля, убедитесь, что затягивать нужно только ударной отверткой, иначе при затягивании этих винтов обычной отверткой во время эксплуатации автомобиля (На кочках, в выбоинах и т.д.) эти винты будут ослабляться при затягивании, так что в конечном итоге они полностью открутятся.

Стрелками указаны винты крепления замка двери

Внимание. На фото выше показан замок и винты для затяжки гайковертом (винты отмечены стрелками). Фотография сделана на примере автомобиля ВАЗ 2109!

Как пользоваться ударной отверткой?

Все очень просто! Возьмите эту специальную отвертку в руку и используйте молоток или что-то другое, что ударяет по отвертке.

Когда у вас есть все необходимое, поместите ударную отвертку на винт, который вы хотите удалить, и ударьте по нему с силой, которую вы считаете необходимой, не деформируя поверхность.

Отворачивание винта при помощи ударной отвёртки

Когда вы сделаете один или несколько ударов, отложите отвертку в сторону и полностью извлеките винт, для которого вы использовали гайковерт.

Сначала поверните винт, пока он не начнет слегка проворачиваться, а затем возьмите отвертку в руку и ударьте по ней молотком, чтобы ввернуть винт до конца.

Читать еще:  Рейтинг паровых швабр: ТОП лучших для дома по качеству, цене и отзывам владельцев

Осторожно. Никогда не используйте обычную отвертку для закручивания винта до конца, потому что если вы закрутите винт до конца обычной отверткой, вы можете повредить кузов автомобиля, когда вы ударите по винту гайковертом, закручивая его с большей силой!

Что такое ударная отвертка

Ударный гайковерт — это инструмент, который отличается от обычных отверток в основном более прочным материалом. Этот инструмент также называют электрической отверткой. Такие отвертки обычно оснащены реверсивным механизмом — «реверсивной отверткой».

Ударная отвертка с набором бит

Современная ударная отвертка характеризуется стальным корпусом, плоской головкой и нескользящими резиновыми накладками на рукоятке.

Виды ударных отверток

В зависимости от комплектации инструмент поставляется с набором сменных наконечников или как обычная отвертка.

Ударные гайковерты также можно разделить на различные типы в зависимости от их технических характеристик и способа работы.

Ударно-поворотная отвертка

Этот тип инструмента имеет внутри специальный поворотный механизм. Это позволяет использовать отвертку не только для удаления материала, но и для его затягивания. К преимуществам относятся простота в обращении и чистота в эксплуатации.

Ударно-поворотная отвертка

Отвертка шлицевая ударная

Этот тип инструмента обычно выпускается в большом размере. Это связано с тем, что они обычно требуются при работе с крупными компонентами.

Набор отверток шлицевых ударных

Как пользоваться ударной отверткой

Многие модели поставляются с руководством пользователя. Однако в более дешевых моделях она отсутствует. Поскольку это не простой инструмент, многие пользователи задаются вопросом, как правильно его использовать.

Помимо самого гайковерта, для работы с ним вам также понадобится молоток. Руководство пользователя представляет собой пошаговое руководство:

  • убрать по возможности грязь и явную ржавчину с рабочей поверхности, желательно использовать специальные средства (WD-40 или бензин);
  • выбрать подходящую отвертку или биту для метиза (если инструмент позволяет менять насадки);
  • если инструмент оснащен реверсивным механизмом – выбрать нужный режим;
  • установить инструмент в резьбу проблемного крепежа;
  • аккуратно стучать молотком по плоскому торцу отвертки;
  • следить за метизом – как только крепеж начнет двигаться, убрать ударную отвертку и продолжить выкручивание обычной отверткой или шуруповертом — «Как выбрать шуруповерт».
Читать еще:  Самодельные слесарные тиски: видео, фото, чертежи. Как сделать тиски своими руками в домашних условиях?

Применение ударного инструмента

Это важно: при неправильном использовании гайковерта инструмент может прийти в негодность и его придется выбросить. При неправильном использовании рабочая поверхность отвертки может быть повреждена.

Технические характеристики

Характеристика ударной отвертки

При покупке шуруповерта в магазине следует ознакомиться с основными техническими характеристиками и оснащением конкретной модели.

Рассматривая эти характеристики, не стоит говорить о качестве изготовления и надежности материала, из которого изготовлен инструмент. Компании с хорошей репутацией никогда не используют сталь низкого качества для производства таких изделий.

Обратите внимание на наличие инвертора, который значительно расширяет основные возможности устройства и позволяет не только ослабить заржавевшие соединения, но и подтянуть винт там, где это необходимо.

Еще одним важным фактором является конструкция ручки, которая предназначена для удержания блока и корпуса вместе. Если на корпусе есть накладка из полиуретана, резины или полиэтилена, отвертку держать гораздо удобнее. Если накладка имеет «губу» на пятке, это положительно влияет на безопасность эксплуатации. В большинстве случаев производители отверток применяют двухсторонний подход:

  • Габариты корпуса не изменяются, при этом отвертка сохраняет высокую надёжность, но не может эксплуатироваться в экстремальных и стесненных условиях.
  • Чтобы расширить сферы применения и улучшить удобство использования габариты металлического корпуса уменьшают, правда из-за этого страдает надёжность инструмента. При выборе идеального решения следует тщательно взвесить все особенности и только после этого совершать покупку.

Не секрет, что распространенные бренды выпускают отвертки вместе с дополнительным набором бит, поскольку без этих элементов инструмент просто неэффективен. Отвертка поставляется с насадкой для стандартных бит, также в набор входит несколько универсальных бит.

Рынок переполнен битами для различных торцевых головок и шестигранных ключей. Будьте внимательны при покупке этих деталей и обращайте внимание на качество изготовления. Это очень важный параметр, определяющий надежность и долговечность шуруповерта.

Достоинства и недостатки инструмента

Как и любой инструмент, эта отвертка имеет свои преимущества и недостатки. Мастера, работающие с ним, отмечают ряд важных преимуществ:

  • Эффективное распределение энергии удара.
  • Гораздо меньшая потребность в физическом усилии. Классический вариант требует более сильных и интенсивных ударов.
  • Возможность эксплуатации без помощи напарника.
Читать еще:  Как заставить соседа выключить перфоратор, или Допустимый уровень шума при ремонте квартиры. До скольки можно работать перфоратором?

Что касается недостатков, то их практически нет, хотя они встречаются во время эксплуатации при несоблюдении основных правил:

Преимущества ударной отвертки

  • Вероятность повреждения ударно-поворотного узла. Вариант простейшей ударной отвертки выполнен из монолитной конструкции, поэтому сроки его эксплуатации превосходят модернизированное решение. Чтобы не допустить непредвиденной поломки достаточно избегать слишком сильных ударов по ударно-поворотному механизму.
  • Склонность к быстрому износу. Зубья шестерни и обоймы очень сильно подвергаются трению, сопряженному с ударными нагрузками. При продолжительной эксплуатации их ресурс существенно ухудшается.

Как пользоваться ударной отверткой

Чтобы сделать процесс откручивания максимально простым и качественным, достаточно избегать непоправимых ошибок и соблюдать некоторые индивидуальные правила:

Где используется ударная отвертка

  1. Крепеж предварительно подготовляется к откручиванию, поэтому его очищают от видимой ржавчины и протирают ветошью. После этого соединение покрывают специальным химическим составом, например, высокоэффективным очистительным средством WD-40. Неплохо проявляет себя тормозная жидкость и керосин.
  2. Дальше требуется зафиксировать жало в шлице, соблюдая строго перпендикулярное размещение относительно головки винта.
  3. Затем следует нанести удар молотком по торцу рукояти примерно со средними усилиями.
  4. Удары повторяются вплоть до того момента, пока головка винта не начнёт смещаться относительно оси. Старайтесь проверять ход винта после каждого удара.
  5. Откручивание завершается с помощью обычной отвертки.

Если инструмент оснащен функцией реверса, многие специалисты рекомендуют после каждой смены головки регулировать режим завинчивания, повторяя движения несколько раз, а затем снова вывинчивать материал. Это объясняется тем, что такой подход особенно хорошо удаляет элементы ржавчины с нитей.

Чтобы избежать проблем, следует также соблюдать меры предосторожности:

Как выбрать ударную отвертку

  • Важно предварительно одеть на руки хорошие рабочие рукавицы или перчатки, которые предотвратят произвольное скольжение рукояти при обработке.
  • Не прикладывайте слишком много усилий при выполнении ударов. Можно обойтись и обычным молотком, массой до 500 граммов.
  • Удары должны оставаться легкими. Не наклоняйте молоток, т. к. боёк может запросто соскользнуть с отвертки, что повлечет за собой дополнительные проблемы.
Оцените статью