Чувствительность наушников: что это и какая лучше. Чувствительность наушников дб какое лучше?

Воспроизводимый диапазон частот слухового аппарата соответствует 20-20 000 Гц и аналогичным цифрам на коробках слуховых аппаратов. Они, конечно, относятся к воспроизводимому диапазону частот. Следует сразу отметить, что человеческое ухо слышит только стандартный диапазон частот: от 20 до 20 000 Гц. Но не в среднем. Это идеальный вариант.

Чувствительность наушников: что это и какая лучше?

При выборе наушников следует ориентироваться на их технические характеристики. Наиболее важными из них являются электрическое сопротивление, мощность и интенсивность звука (чувствительность).

Что это такое?

Чувствительность наушников — это важная техническая характеристика, измеряемая в децибелах. Верхний предел составляет 100-120 дБ. Интенсивность звука напрямую связана с размером сердечника в каждом устройстве. Чем больше сердечник, тем выше чувствительность.

Мини-устройства не обладают высокой чувствительностью, поскольку в них невозможно разместить большие сердечники. К ним относятся капсулы, беруши и таблетки. В этих устройствах высокая громкость достигается за счет близости динамика к барабанной перепонке.

С другой стороны, полноразмерные и наголовные слуховые аппараты имеют более крупные сердечники. В этих устройствах также имеется гибкий барабан.

Это придает наушникам высокую чувствительность и мощность.

На что влияет?

Один и тот же сигнал воспроизводится и слышится по-разному в разных типах наушников. Если ядро большое, то звук громче, если ядро маленькое, то тише.

Чувствительность влияет на качество восприятия частотного диапазона. Этот параметр влияет, например, на способность хорошо слышать в местах с повышенным внешним шумом, например, в метро, на оживленных магистралях или при большом скоплении людей в помещении.

Для разных типов наушников чувствительность может составлять от 32 до 140 дБ. Это значение влияет на громкость звука в наушниках и определяется производимым звуковым давлением.

Что такое чувствительность в наушниках

Чувствительность показывает зависимость между громкостью динамика и уровнем подаваемого на него сигнала. Он измеряется в децибелах (дБ), находится в диапазоне 90-120 дБ и определяется размером магнитопровода (катушки). В миниатюрных устройствах он небольшой, поэтому не ожидайте высокой громкости от вакуумных наушников. Уровень их громкости достигается за счет близости мембраны к барабану. Полноразмерные устройства имеют более крупный сердечник и поэтому обладают большей мощностью и чувствительностью.

Читать еще:  Подключаем беспроводные наушники к компьютеру. Как подключить наушники беспроводные к компьютеру?

Характеристическая кривая дается как функция мощности (а не напряжения, что более целесообразно и практично) и зависит от двух параметров: Ток и напряжение, что полезно для технических расчетов, но не для конечного пользователя. Вот почему. Существует два стандарта сопротивления для динамиков: 4 и 8 Ом, а значение указывается рядом с чувствительностью. Для наушников существуют десятки распространенных значений импеданса: 4, 8, 24, 32, 64….. Поэтому не имеет смысла сравнивать пару устройств от разных производителей и даже линий, вы не получите четкой картины.

чувствительность в наушниках

Производители не всегда предоставляют полную информацию об устройстве. А измерить чувствительность чрезвычайно сложно. Согласно стандарту, он относится к звуковому давлению, которое излучают наушники при подаче на них напряжения 1 В.

На что влияет

Среди аудиофилов распространено заблуждение, что громкость напрямую связана с чувствительностью, но это не так (за исключением Sennheiser — они указывают чувствительность в зависимости от мощности). И распространенное мнение о том, что «высокоомные устройства играют тише низкоомных на той же громкости и требуют более мощного усилителя», неверно.

Для изменения выходного сигнала усилителя низкой частоты (УНЧ) регулируется подаваемое на него напряжение. Поскольку сопротивление постоянно, постоянен и ток, протекающий через него (закон Ома). Без увеличения тока нельзя увеличить и напряжение.

Например, наушники Beyerdynamic, некоторые из которых уже не производятся, имеют чувствительность 96 дБ/мВт и разное сопротивление. Это означает, что каждому устройству требуется разный ток и напряжение для достижения 96 дБ/мВт.

Сопротивление, Ом 32 80 600
Напряжение (мощность 1 мВт), мВ 179 283 775
Ток (мощность 1 мВт), мА 5,6 3,5 1,3

Низкоомное устройство требует меньшего напряжения и максимального тока, в то время как для высокоомных наушников картина прямо противоположная.

Вернемся к выходному напряжению усилителя: для смартфонов и других устройств оно составляет в среднем 200…300 мВ — для высокоомных наушников этого недостаточно, они тогда звучат тише, чем задумано производителем из-за недостаточной мощности усилителя.

При определении чувствительности в зависимости от напряжения существует прямая зависимость от уровня громкости.

Читать еще:  Сплиттер - это разветлитель телевизионного кабеля, разветвителивать. Что такое сплиттер?
Сопротивление, Ом 32 80 600
Чувствительность, дБ/мВт 96 96 96
Чувствительность, дБ/В 111 107 98
  • чувствительность правильно указывать относительно напряжения;
  • чувствительность повышается со снижением полного сопротивления наушников;
  • для смартфонов целесообразно покупать только низкоомные наушники;
  • наушники для плееров берите высокоомные, но проверяйте их звучание до покупки.

Импеданс и чувствительность не всегда коррелируют. Существуют модели с низким импедансом и ортодинамическими драйверами, но с низкой чувствительностью, например, MyST Ortophones: 77 дБ/мВт при 8 Ом. Второе исключение — Koss Porta Pro с высоким импедансом: 60 Ом — 101 дБ/мВт — совместимы со смартфоном, но при достаточной громкости ощущается недостаток усиления басов.

Чистота звука

Каждый, кто хочет слушать музыку в любое время и в любом месте, знает, что самый чистый и приятный звук издают высокоомные колонки. Не вдаваясь в физические подробности, можно сказать, что они звучат чище, потому что усилитель выдает меньший ток, поэтому искажения меньше.

При работе в режиме, когда значение напряжения ФНЧ превышает допустимое значение, также возникают искажения.

Как узнать, сколько децибел в наушниках

Громкость звука обычно измеряется в децибелах. Децибел представлен десятичным логарифмом: увеличение громкости на 10 дБ удваивает значение. Узнать громкость ваших наушников можно, изучив технические характеристики в документации или на официальном сайте производителя.

сколько децибел в наушниках

Определить это значение путем измерения сложно, поскольку звук от наушников направлен внутрь уха, а шумомеры предназначены для сбора информации из окружающей среды, а не из одной, узко определенной области. Измерение будет неточным. Чтобы не покупать инструмент, можно попробовать подходящие приложения. Например, Sound Meter, Decibel X или Noise Meter для Android, Decibel X для iOS, Cyberx Decibel Meter для Windows, которым не стоит доверять, поскольку многое зависит от микрофона.

Чтобы проверить качество звучания наушников, прослушайте весь звуковой спектр, доступный человеческому восприятию.

игровые наушники

Микрофоны с высокой чувствительностью улавливают тихие звуки и передают сигналы от удаленных источников, «улавливая» шум и помехи. В результате снижается качество звука. Микрофоны с низкой чувствительностью используются в помещениях и обеспечивают лучшее качество звука. Существует 5 типов счетчиков, которые имеют определенные характеристики измерения:

  • на холостом ходу;
  • по давлению;
  • по диффузному полю;
  • при номинальной нагрузке;
  • по свободному полю.
Читать еще:  Как подключить телефон к телевизору Самсунг. Как подключить телефон к телевизору для просмотра фильмов с интернета андроид самсунг?

Уровень чувствительности является отрицательным значением. Уровень в диапазоне 8…40 мВ/Па считается нормальным и средним, при 10 мВ/П а-40 дБ, при 25 мВ/П а-32 дБ. Чем ниже уровень, тем выше чувствительность. Оптимальное значени е-45…-35 дБ, но оно сильно зависит от области применения. Существуют модели с показателе м-70 дБ и высокочувствительные конденсаторные модули с показателе м-18 дБ.

На высокой громкости наушники типа IEM создают посторонний шум (шипение), на низкой громкости из-за крошечного сердечника. Причиной тому является чувствительность — они улавливают электрические шумы, которые большинство моделей игнорируют. Вы можете уменьшить шумовой эффект, подключив к входу резистор. Также было замечено, что IEM издают свистящие звуки в диапазоне 1-10 кГц, которые иногда можно игнорировать, но иногда они раздражают. Настройка эквалайзера на соответствующий частотный диапазон может устранить проблему, также на воспроизведение может повлиять замена наушников.

разные насадки на наушники

При выборе наушников не стоит полагаться только на технические характеристики, особенно на такой сложный параметр, как «чувствительность». Высокая чувствительность при низком импедансе обеспечивает хорошую громкость, но воспроизведение иногда сопровождается шипением, писком и визгом.

На что влияет чувствительность

Все устройства имеют свою собственную меру этого параметра. Пользователи полагают, что громкость воспроизведения зависит от мощности наушников, но это не так. На громкость влияет чувствительность. Аксессуары с более высоким уровнем имеют больший объем, а аксессуары с более низким уровнем — меньший объем.

Что такое сопротивление (импеданс) в наушниках

Различие чувствительности и звукового давления

Первая часть технических характеристик напрямую отвечает за уровень громкости. Звуковое давление является одним из параметров, определяющих амплитудно-частотную характеристику устройства.

SPL (уровень звукового давления) — это звуковая энергия, достигаемая на единицу площади в заданном направлении от источника сигнала. Она измеряется в паскалях (Па).

На что влияет показатель

Значение определяет громкость устройства. Чтобы узнать, насколько громкой будет ваша музыка, просто найдите параметр в списке спецификаций и найдите его значение.

Если вы любитель громкой музыки, купите изделие с наибольшей громкостью. Это не только улучшит звук, но и минимизирует нагрузку на телефон.

Однако производитель не всегда указывает правильные параметры на упаковке. Часто цена вводит в заблуждение. Поэтому помните, что дешевые устройства редко бывают выгодными.

Оцените статью